Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nata N.

Итого закручено 34 банки огурчиков, 86 литров томатного сока и 29 банок томатов с чесноков, 2 банки зеленых томатов

Закатала 2 банки огурчиков (видимо, последние) и 6 литров сока. Итого, закрученр 36 банок огурчиков, 92 литра сока  и 29 банок томатов с чесноком

Ссылка на сообщение

Закатала сегодня 4 литра томатного сока. Итого, закатано 96 литров сока.

Сегодня, когда закатывала томатный сок, вскрылась только что закатанная банка сока. Сок вылился в гастроемкость. Вылила его обратно в кастрюлю, еще раз вскипятила и снова закрутила. Прямо не нарадуюсь покупке гастроемкостей. А в прошлом году несколько раз отмывала пол, стол и стулья  от сока (((

Ссылка на сообщение

Закатала вчера 3 баночки огурчиков ( итого, закатано 39 банок) и пять литровых банок опят. 

Пять закатанных банок получилось из ведра опят.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Закатала вчера пять литровых банок опят. 

Пять закатанных банок получилось из ведра опят.

Переварила сегодня опята.  Получилось 5 литровых банок и три поллитровых банки.

Ссылка на сообщение

  Закрутила 12 банок опят.

Бак с помидорами по- грузински вынесла в подвал.

На них так и не появилась пена (

В доме тепло. Не понимаю, почему процесс не пошел так, как у всех

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Наташа, не пена , а тонкая белая плёночка- на моих появилась на одиннадцатый день.

Несси, а у меня три недели в кухне простояли. Прозрачность, как в горной реке, запах очень сильный, приятный.

Ссылка на сообщение

Попробовала свои томаты "пр- грузински" надо было их раньше на холод убирать- день на десятый, не позже.

 

Вчера еще пять баночек огурцов закрутила  :mail2: всего 44 баночки получилось 

Теперь точно последние

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Закатала сегодня 4 литра томатного сока. Итого, закатано 96 литров сока.

Сегодня, когда закатывала томатный сок, вскрылась только что закатанная банка сока. Сок вылился в гастроемкость. Вылила его обратно в кастрюлю, еще раз вскипятила и снова закрутила. Прямо не нарадуюсь покупке гастроемкостей. А в прошлом году несколько раз отмывала пол, стол и стулья  от сока (((

Собрала последние 2 ведра томатов. Закрутила 6 литров сока.

Итого, закручено 102 литра сока. Еще 2,5 литра сока осталось не закручено. Банки остались только винтовые и крышки подходят не ко всем банкам. Гастроемкости выручают невероятно.

Ссылка на сообщение

 

 

Закатала еще одну, последнюю, банку огурцов.

Итого, закатано 45 банок огурцов

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Собрала сегодня бак последних зеленых томатов. Помидоры по- грузински мои мужчины есть не хотят. Хорошо, что засолила не полный бак 50л, а только половину. Помидоры вкусные, а мужчины у меня балованные (

Этот, сегодняшний бак зеленых помидоров не знаю, как использовать (((

Ссылка на сообщение

Позвать в гости любителей таких помидоров. У нас обычно армяне пищат от них. Просят у меня зеленые помидоры и солят.

Ссылка на сообщение

Ой, Света, не найду я армян (((

Хоть объявление где давай...

Я уже про управу думаю, может у них спросить- нет ли мыслей каких- то. Модет, есть какие- то сведения у них.

Ссылка на сообщение
Все это лето меня мучала серая гниль. Подняла прошлогоднюю теплицу на высокий фундамент:

Этим надеюсь  снизить  попадание влаги внутрь теплицы
Ссылка на сообщение

Недавно вычитала, что серая гниль любит перекормленные азотом томаты. Не клади азот в лунку, корми лучше по листу все лето.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Недавно вычитала, что серая гниль любит перекормленные азотом томаты. Не клади азот в лунку, корми лучше по листу все лето.

Светлана, я тоже про это читала. Увеличение азота приводит к истончению кожицы у томата и грибки легче проникают через тонкую кожицу. Но у меня серой гнилью болели все сорта, даже толстокорые ((( А я азот в лунку не и не добавляла, правда перепревший конский навоз поверху немного разбросала. Вначале на него грешила, а теперь думаю, что из-за количества влаги, которая на нас в прошлом году вылилась, серая гнили все равно бы свирепствовала, даже если бы я его и не добавила бы. Во вторую, новую теплицу я конский навоз не вносила, но серая гнили в августе понемногу и там стала появляться. Хотя, конечно, на порядок меньше. Но там теплица 3,5 м высотой и форточек 4 штуки, не считая дверей.

А у тебя не было серой гнили? 

Ссылка на сообщение

У меня не было серой гнили, но от холодной мокрой почвы и постоянных ливней были гнили корней, лечила Превикуром энерджи.

Сейчас вытаскивала и смотрела корни у томатов, видны следы отмирания корневой. На след год надо думать, как этого избежать. Либо сажать в обручи, либо приподнимать грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня не было серой гнили, но от холодной мокрой почвы и постоянных ливней были гнили корней, лечила Превикуром энерджи.

Сейчас вытаскивала и смотрела корни у томатов, видны следы отмирания корневой. На след год надо думать, как этого избежать. Либо сажать в обручи, либо приподнимать грядку.

Cветлана, а высота теплицы какая? У вас ветры- обычное дело?

У меня огурцы в прошлом году целый месяц помирали в мае от гнили корней, в этом году я их высадила на ранние в кадки (6 штук), а на консервирование посеяла аж в первой декаде июня и гнили корней не было. В будущем году так же сделаю, способ себя оправдал.

Ссылка на сообщение

Высота разная. Одна теплица очень высокая, высота наверное 4м, арочная, а другая 3.5 в коньке, но она домиком. Ветра дуюут почти всегда, то тихо, то сильно. Со вчерашнего дня дует ураганный ветер, в перечной теплице оторвал укрывной, в малой тепличке открылось 2 форточки. Летом дуют жаркие ветра, зимой холодные.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Высота разная. Одна теплица очень высокая, высота наверное 4м, арочная, а другая 3.5 в коньке, но она домиком. Ветра дуюут почти всегда, то тихо, то сильно. Со вчерашнего дня дует ураганный ветер, в перечной теплице оторвал укрывной, в малой тепличке открылось 2 форточки. Летом дуют жаркие ветра, зимой холодные.

Cветлана, поэтому и серой гнили нет- и высота отличная, и ветры

Ссылка на сообщение

Света, а мы снега натаскиваем в теплицы много, до середины теплицы точно. А в этом году была ЛМР. В следующем году буду профилактически опрыскивать. Но все равно решила теплицы перетащить на два года.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...