Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

https://iplants.ru/fundazol.htm

Почитай вот тут. Я не фанат этого препарата и не использую его никогда. Слишком токсичен и долго в почве держится. Про резистентность посмотри.

Ссылка на сообщение

Нат, я уже два раза в этом году опрыскивала фундазолом, использовала по 5 л

большим опрыскивателем. Думаю, все листья хорошо опрсыскала. До этого года мне раньше он таким способом хорошо помогал в тч и от серой гнили- правдп не на томатах, я томаты всего второй год выращиваю. На этом участке еще ни разу фундазол неиспользовала, привыкания нет.

Светлана, я  рассыпала весной конский навоз поверхностно иинемного перекопала почву.  Ты думаешь,  он может  быть  заражен спорами?  А я решила, что это способствовало риску заболеть при этом  гнилом лете, непрерывных дождях и холоде и избытку азотных удобрений ( из- за конского навоза)

 

Ссылка на сообщение

На клубнике: Для весенней обработки клубники и земляники, чтобы пробудить после зимы и предотвратить образование серой гнили делаем следующий раствор: 10 капель йода на 10 л воды. Данную обработку следует проводить 3 раза с интервалом в 10 дней.

Может томаты тоже можно опрыскать?

Ссылка на сообщение

Наташ, а скажи, пожалуйста, где ты покупаешь фундазол? У меня был один пакетик, случайно к рукам прилип где-то, но он уже третий год у меня, заканчивается. Применяю его только в крайних случаях. В этом году спасаю иву извилистую. Второй раз, зараза, пытается погибнуть.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, а скажи, пожалуйста, где ты покупаешь фундазол? У меня был один пакетик, случайно к рукам прилип где-то, но он уже третий год у меня, заканчивается. Применяю его только в крайних случаях. В этом году спасаю иву извилистую. Второй раз, зараза, пытается погибнуть.

 

У меня есть несколько пакетиков, подарили, а я им совсем не пользуюсь - могу парочку презентовать!

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нат, я уже два раза в этом году опрыскивала фундазолом, использовала по 5 л

большим опрыскивателем. Думаю, все листья хорошо опрсыскала. До этого года мне раньше он таким способом хорошо помогал в тч и от серой гнили- правдп не на томатах, я томаты всего второй год выращиваю. На этом участке еще ни разу фундазол неиспользовала, привыкания нет.

Светлана, я  рассыпала весной конский навоз поверхностно иинемного перекопала почву.  Ты думаешь,  он может  быть  заражен спорами?  А я решила, что это способствовало риску заболеть при этом  гнилом лете, непрерывных дождях и холоде и избытку азотных удобрений ( из- за конского навоза)

 

Наташ, не знаю, насколько там у тебя был избыток азота, да и не уверена, что избыток азота остабляет растение и увеличивает риск гнилей. Надо почитать.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташ, а скажи, пожалуйста, где ты покупаешь фундазол? У меня был один пакетик, случайно к рукам прилип где-то, но он уже третий год у меня, заканчивается. Применяю его только в крайних случаях. В этом году спасаю иву извилистую. Второй раз, зараза, пытается погибнуть.

Света, покупаю на Северном Садоводе (Садовод в Тайнинском).

Вот в этом году "лето"((( Все сотрудницы жалуются, что черная смородина уже в мучнистой росе (((

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

На клубнике: Для весенней обработки клубники и земляники, чтобы пробудить после зимы и предотвратить образование серой гнили делаем следующий раствор: 10 капель йода на 10 л воды. Данную обработку следует проводить 3 раза с интервалом в 10 дней.

Может томаты тоже можно опрыскать?

у

Света, я сомневаюсь, что у нас поможет. Нереалтно мерзкая погода, даже свитч не помогает, что уж совсем странно (((

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я долго и часто использовала конский навоз, даже свежий, бывало, что томаты сильно жировали (определенные сорта), но мне кажется, что серая гниль появляется от другого: сочетание тепла и высокой влажности - главная причина, а споры всегда найдутся в почве любого качества.

 

Раньше я проливала почву дрожжами, но потом надо компенсировать почву калием и кальцием. Когда делали сами творог, то сывороткой с йодом проливала, но в основном золой опудриваю часто почву и мульчирую, если травы газонной не хватает, то накрываю либо газетами, либо фальгой кухонной, либо барком(опилками), т.е. тем, что есть под рукой. За сезон несколько кустов накрывается, но опять же по моей вине, мне не всегда удается держать сволы сухими при поливе, т.к. я поливаю дождеванием, рука дернулась, и вода попала на ствол, да и не всегда сразу замечаю начало болезни на стволах. А нижние листья я стараюсь убирать постепенно, но регулярно, чтобы при поливе-дождевании не намоками. Стараюсь кусты садить подальше друг от друга, чтобы была циркуляция воздуха, иначе они себя сами отрегулируют по ходу через один. При высокой влажности, в пасмурную погоду не поливаю - это залог болячек. Также стараюсь не поливать на ночь, стараюсь поливать до 6 вечера, чтобы влага успела немного испариться до ночи. Раз на раз не приходится, но все равно большая часть выживает. Все предусмотреть невозможно, каждый раз - новые грабли, но таки на старые грабли стараешься уже не наступать)))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Всем привет! Я долго и часто использовала конский навоз, даже свежий, бывало, что томаты сильно жировали (определенные сорта), но мне кажется, что серая гниль появляется от другого: сочетание тепла и высокой влажности - главная причина, а споры всегда найдутся в почве любого качества

Алиса, я правильно тебя поняла- сочетание повышенной температуры и высокой влажности приводит к появлению серой гнили? Или низкой температуры и высокой влажности?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Нашла интересную статью, на 116 стр про серую гниль http://www.ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=practikum

А я почему- то вижу только оглавление. И в оглавлении серая гниль на 91 странице, но я вижу только три страницы оглавления- и все (((

Света, а ты не можешь сделать скриншот с этой страницы?

Ссылка на сообщение

Попробуй открыть отсюда, http://www.ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=practikum

вторая статья, если не получится, то сделаю скриншот

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Попробуй открыть отсюда, http://www.ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=practikum

вторая статья, если не получится, то сделаю скриншот

Я тут и смотрела. Виду только три страницы оглавления- и все (

Ссылка на сообщение

Скопировалось, правда без таблички, она не очень важная.

7.2 Болезни

Серая гниль

Баланс растений (вегетативность  гене-

ративность):

- толстые верхушки,

- длинные листья,

- слабые, излишне насыщенные водой клетки

растений (нет кальция из-за низкого испарения),

- выше риск появления конденсата,

- выше риск истечения (больше ранки, истече-

ние клеточного сока из-за слабых клеточных сте-

нок растения).

Для устранения косвенных причин созда-

вайте хороший баланс у растений, что очень важ-

но зимой и весной!

Меры для предотвращения Botrytis

1. Микроклимат

* Слишком низкая температура (культуры)

к восходу солнца.

Прямой риск: образуется конденсация

(пониженная температура к восходу солнца = по-

вышает риск выпадения конденсата).

Косвенный риск: толстые верхушки, ко-

роткие междоузлия, длинные листья.

Вегетативная культура:

• 17-19 град к восходу солнца.

• Сочетание установок для температуры макси-

мальной трубы ДОЛЖНО быть достигнуто!

• Влияние желобов, труб, зашторивания.

• Дефицит влаги <2 является угрожающим, осо-

бенно в период перед наступлением утра и ут-

ром.

• Регуляция температуры минимальной трубы

обогрева во избежание слишком холодного

воздуха (при <15 град опускается на культуру).

• Длительный период низкой предночной тем-

пературы продолжается, пока растения не ох-

ладятся без риска возникновения конденсации.

Если температура будет и дальше сни-

жаться, особенно при низком дефиците влаги

(<1,5 - 2), появляется большой риск выпадения

конденсата. Движение воздуха должно создавать-

ся минимальной тепловой трубой (35-40 град

).

На практике предночной период длится не

более 4-6 ч (холодные трубы - за 2-3 ч до и через

2-3 ч после захода солнца).

2. Приспускание растений

При выращивании на высокой шпалере

слишком вертикальное приспускание может пе-

режимать проводящие пучки в точке сгиба стеб-

ля.

3. Применение клипов

Дополнительный побег и основной сте-

бель – не должны быть в одном клипе.

Ссылка на сообщение

Светлана, спасибо

 

Теперь бы узнать, есть ли средства? Я уже 2 раза фундазолом опрыскивала и 2 раза свитчем- все равно что аспирином рак лечить. Процесс идет по наростающей, ничего сделать не могу- холод стоит и ливни, практически непрерывные

Ссылка на сообщение

Наверное надо прогревать теплицу, написано "Движение воздуха должно создаваться минимальной тепловой трубой (35-40град)."

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Наверное надо прогревать теплицу, написано "Движение воздуха должно создаваться минимальной тепловой трубой (35-40град)."

 

Светлана, я за прошлые две недели и прогревать пробовала- ничего не помогает, грибок медленно набирает силу. Сейчас десятка полтора плодов выкинула. Большинство на подгнивших ветках. Свитч-  барахло (

Завтра попробую эупарен найти

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот тут читала? http://agroflora.ru/seraya-gnil-tomata/

Очень хорошая статья, спасибо большое.

Жаль, что я ее сразу не прочитала. Я переоценила способность фундазола справиться с серой гнилью и продолжала смело обрывать листья.

Ссылка на сообщение

Вчера набрала в старой теплице три ведра больных веток, листьев и плодов. Некоторые уже размером с чайную чашку. Опрыскала квадрисом.  Сегодня нашла на земле два опавших гнилых томата, а на кустах  две больных ветки и большой гнилой томат.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вот тут можно скачать много книг, но нужна регистрация. Я не пробовала. http://www.twirpx.com/file/893114/

На этом сайте у меня есть регистрация и 400 баллов.Держите книжицу!

Ахатов "Защита огурцов и томатов в теплице"

https://yadi.sk/i/3Aqd1rYe3KbKB7

 

Ссылка на сообщение

Ната, привет! Как ты? Кто выигрывает битвы и сражение, ты или ФФ?

 

Мои выжившие начали цвести в конце июня, но вяжут плохо, ночи прохладные, а дни для них сильно жаркие, пытаюсь сама пчелкой работать, но пыльцы у многих просто напросто нет, видать в течении дня становится стерильной, вечера и утра очень влажные. Так что пока завязи единичные, далеко не на всех сортах-кустах, но у меня есть еще время до 1 августа, потом вершкую, в общем у моих еще месяц на раскачку, поцвести и что-то завязать))) Пока что днями обещают только жару свыше 30+++С в тени, а ночи как обычно, 8-12С.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Ната, привет! Как ты? Кто выигрывает битвы и сражение, ты или ФФ?

 

Мои выжившие начали цвести в конце июня, но вяжут плохо, ночи прохладные, а дни для них сильно жаркие, пытаюсь сама пчелкой работать, но пыльцы у многих просто напросто нет, видать в течении дня становится стерильной, вечера и утра очень влажные. Так что пока завязи единичные, далеко не на всех сортах-кустах, но у меня есть еще время до 1 августа, потом вершкую, в общем у моих еще месяц на раскачку, поцвести и что-то завязать))) Пока что днями обещают только жару свыше 30+++С в тени, а ночи как обычно

Алиса, вот это экстрим с температурой у вас!

У меня в прошлом году в жару некоторые сорта томатов массово сбрасывали неопыленные цветы. А некотопые сорта продолжали вязать, не обращая внимание на жару. А тебе такие сорта не попались совсем?

А мы уезали в отпуск на три недели. Москву заливает и температура там низкая. Вероятность мною  увидеть урожай томатов в этом году оцениваю как крайне низкую (((

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...