Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Выставить фото у меня не получается,но раз обещала,напишу рецепт приготовления блюда киргизской кухни- оромо. А проще ,рулет с мясом на пару.

 

Тесто для мант ,подобных рулетов и чебуреков, я готовлю одинаково.

Беру горячую воду или молоко,солю.

На литр воды ,чайная ложка соли.

В муке делаю углубление и выливаю соленую жидкость.

Сначала мешаю ложкой,потому что жидкость горячая.

Градусы не меряла,но рука начинает терпеть ,только после первичного смешивания с мукой.

Месить очень тугое тесто.

Положить на полчасика в пакет,чтобы набухла клейковина. Так будет понятней.

В это время занимаюсь фаршем.

Мой муж любит когда на одну часть мяса,две части лука.

Но я в основном делаю пополам.

Мясо для фарша беру жирное.

Солю, перчу.

Последнее время стала в фарши добавлять майонез. И как всегда воду.

фарш должен быть не густым,чтоб легко размазывался по тесту.

Тесто раскатываю очень тонко,как для лапши.

Иногда настолько, что разрезаю готовый рулет, а теста внутри и не видно.

Ну это конечно на любителя. Можно и чуть толще.

На раскатанное тесто слоем около полсантиметра размазываю фарш.

Рулет заворачиваю, и на пароварку.

Если мясо домашнее то хватает и полчаса, а если покупное,то готовлю минут сорок.

Любят у меня такой рулет припивать томатным соком.

Очень вкусно вместо соуса полить сметаной.

Ну в общем.как то так.  :-[

Ссылка на сообщение

Алёна, я до пароварки делала на мантоварке. Можно взять металический  дуршлаг ,чтоб он в кастрюлю поместился внутрь.если плотно не накрыть,то обмотать  полотенцем. Но надо следить,чтоб не упало на плиту. :niam:

Ссылка на сообщение

Смотря какой раскатывать пласт. Я раскатываю диаметром около 25 см.Около трёх сантиметров получается.

Ссылка на сообщение

Ирочка, на здоровье. Могу добавить ещё один вариант такого рулета.Только тогда фарш погуще . :-[ Разрезаю рулет на пенёчки.  С одной стороны тесто как бы собираю и кладу собранной стороной на листик.не обязательно плотно собирать.Слегка. Беру майонез, сметану и воду. Солю по вкусу этот соус. Заливаю им рулетики и в духовку. :niam:

Я ж говорила,что я ленивая..что побыстрей. :-[

Ссылка на сообщение

Я когда сметаны нет ,добавляю томат к майонезу. К мясу тоже делаю , к шашлыкам. А вот в этом варианте больше люблю со сметаной.. :niam:

Ссылка на сообщение

ну, фсеее, первый оромо лежит в мульте  ::)  Че-та у меня теста и фарша, как на Маланьину свадьбу  получилось. Ну, два рулета мои может схомячат. А еще два можно заморозить?  :-[

Ссылка на сообщение

Девочки.... вкусно - это совсем не то слово, которое можно применить, описывая оромо! Невероятно нежно, сочно, потрясающе!

Девочка ела со сметаной, а для взрослых сделала соус - чеснок, кетчуп, майонез, сметана и шрирача (это такой острый соус из копченых перчиков чили).

Язык проглотишь, ум отъешь! Куда там пельменям и мантам до оромо!

А еще я присвоила себе звание "великая лохушка"  ;D  Когда испытывали в мульте режим "варка на пару", то клапан у нас был в положении "пар выходи".  :D  Потом как-то я мыла клапан, вставила обратно, стала варить рис, а мультя вырубается и пишет "Перегрев". Долго соображала, потом поняла, что дело в клапане. Пар не выходит и мультя перегревается. Когда поставила вариться оромо, выход пару закрыла и стала ждать, когда мультя выдаст опять ошибку "Перегрев". А она не выдала. Оказывается клапан-то закрывать надо  :P  когда режим пароварки включаешь. То-то у нас манты вышли так себе. И в инструкции ведь ни слова не написано  >:(

Ссылка на сообщение

Рената,его можно морозить. Так же как и любые изделия из мяса и теста. Но лучше сразу сложи его так,чтоб он мёрзлым в мультю лёг.Я рада ,что тебе понравилось. :thx:

Ссылка на сообщение

Ага, я так и свернула загогулькой. Первый раз тесто тоненько-тоненько раскатала, а на второй поторопилась, получилось толще. Первый понравился больше. Ну, для себя буду знать, что надо тонко катать. 

Ссылка на сообщение

Верочка, спасибо, Оромо очень понравился. Я его для себя назвала "ленивым мантом". Один замораживала, варила его через день, но уже не то, что свеженький, также как и у мантов.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
а это с добавлением тыквы, мне очень нравится а в сметанку я люблю добавить чесночок или укропчик, или и то и другое  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...