Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник неопытного огородника из Тульской губернии


аркона

Рекомендуемые сообщения

Утащила совет от Ани Russi. Спасибо ей огромное

, опрыскивала ПЛАНТАФОЛ 10:54:10 который "взрыв цветения"

Высокое содержание фосфора помогает растениям улучшить процессы формирования генеративных органов, цветения и завязи плода. Удобрение применяется в начальные фазы роста, перед и во время цветения, а также во время всех ситуаций, когда необходимо избегать вегетативного развития. "взрыватель цветения" используется для стимуляции обильного цветения

 

2 гр на на 1 литр воды

а когда созревание начнется, буду опрыскивать 5:15:45 с повышенным содержанием калия

Ссылка на сообщение

Сегодня, 5 июня зацвели первые томаты. Это гибриды. Они лучше всех переносят отсутствие лета. Хоть вкус у них и пластиковый, но похоже никуда нам без них. Пришла пора пасынковать томаты. В этом году томаты растут очень не охотно. Наверное побрызгаю сегодня вечером их завязью.

Ссылка на сообщение

Да, забыла написать про дыни. Дыни прищипывают над пятым листом два раза. Дыни у меня в этом году поехали прям Семёнами в открытый грунт, поэтому без прищипки им ни как, иначе они точно не успеют отплодоносить.

Ссылка на сообщение

В этом году точно какая то аномалия. У меня взошло всего 2 кабачка, 5 дынь. И это на 10 метровую грядку. Обычно мне приходится прореживать и кабачки и дыни. А в этом году прям бела накал-то. Дыни сначала все замёрзли, в потом почти не вышли. Ладно, будем растить то что есть.

Ссылка на сообщение

Чем кормить пионы

В начале роста применяют азотные, в фазе бутонизации и цветений – азотно-фосфорно-калийные, а после цветения – фосфорно-калийные удобрения. Подкормки нужно совмещать с поливами и рыхлениями.

 

В этом году пионы цветут у меня мелкими цветами. В том году я их больше навозом перепревшим посыпала, па этом году посыплю ещё и химией обильно.

Ссылка на сообщение

Полезла я читать чем кормить пионы и нашла книгу Марианы Успенской. Очень хорошая книга. Вот выдержки из неё

Некоторые авторы рекомендуют в первые годы давать растениям внекорневые подкормки с интервалом 10–15 дней при помощи садового опрыскивателя. Их начинают сразу после отрастания надземной части растений, вносят 40–50 г мочевины на 10 л воды; во вторую подкормку ― тоже 40–50 г мочевины, с добавлением 1 таблетки микроэлементов; в третью — только 2 таблетки микроэлементов на 10 л воды.

С третьего года жизни требуются регулярные корневые подкормки. Первую ― азотно-калиевую ― желательно проводить по талому снегу или сразу после его схода: 10–15 г азота, 10–20 г калия на 1 куст. Можно использовать раствор минеральных удобрений: на 1 ведро воды 50–70 г цветочной смеси. Их вносят по 1 ведру на куст. Подкармливают растения после дождя или обильного полива. В подсохшую почву не рекомендуется вносить удобрения ни жидкие, ни сухие. Второй раз пионы подкармливают во время бутонизации: 10–15 г азота, 15–20 г фосфора и 10–15 г калия на 1 куст. Основное назначение этой подкормки ― получение цветов хорошего качества. Третью подкормку дают через 2 недели после цветения: 15–20 г фосфора, 10–15 г калия. Она стимулирует образование новых крупных почек возобновления. Обычно подкормки совмещают с поливом. В конце сентября увядшие листья срезают и сжигают. В середине октября под пионы вносят перегной или компостную землю ― не менее 1 ведра под каждый куст, также добавляют калийные и фосфорные удобрения и костную муку.

Слишком увлекаться подкормками не стоит, так как избыточное внесение удобрений, особенно азотных, способствует не только разрастанию листьев в ущерб образованию цветков, но и снижению устойчивости растений к болезням.

Желательно сочетать внесение удобрений с последующим рыхлением земли, так как только рыхлая, свободная от сорняков почва обеспечивает наиболее полное использование удобрений. Рыхлить надо осторожно, чтобы не повредить корневую шейку и корни.

Одно из основных условий хорошего цветения ― регулярный и обильный полив пионов, особенно во второй половине лета. Важен он и в начале лета, в период активного роста и бутонизации. Полив обязателен за 2 недели до цветения ― по 10 л воды на 1 куст. После цветения он не менее нужен, особенно в жаркую сухую погоду, так как именно в июле-августе происходит формирование почек возобновления. Достаточное обеспечение пионов влагой ― залог хорошего цветения в будущем году. И наоборот, жаркая сухая погода при отсутствии достаточного полива может явиться причиной слабого цветения или даже полного его отсутствия в следующем году. После полива почву вокруг кустов надо порыхлить, чтобы сохранить в ней влагу. Поливать из разбрызгивателя не следует, так как это способствует развитию грибковых болезней. Особенно неприемлем такой способ полива во время цветения ― намокшие цветки поникают к земле, на них появляются пятна.

Ссылка на сообщение

В этом году весной в СП я купила 15 сортов фриго земляники. 100% прижился только сорт Фавори. Все остальное с переменным успехом. Лучше всего приживаемость у земляники класса В. И ещё я поняла, что 15 сортов - это очень много. Лучше брать сортов поменьше. Желательно не больше 4.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Утащила у Тимофея с прихоза. Спасибо ему огромное

ВО ВРЕМЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ 1(один) раз в две недели сульфат калия или калимагнезию 25 грамм разведите на 10 литров воды и по 1 литру под куст. Пройдёт первая волна, дайте подкормку с азотом и до весны про азот забудьте. Вторая волна урожая - опять через две недели сульфат или калимагнезию. 25 грамм на 10 литров воды.По 1(одному) литру под куст!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Две недели мы были в отпуске. За теплицей присматривала мама. Она у меня зимой сильно болела, поэтому я сирого настрого запретила ей поливать в теплице больше одного раза, не хотела Ее работай нагружать. Мама мои указания выполнила. Томаты в теплице чувствуют себя отлично. Перед отъездом я пропасынковала томаты хорошо. Особых зарослей не наблюдается. Помидорки мои вяжут исправно.

Созрела земляника.

На улице стоят холода, земляника поэтому вся кислая. Попробую применить совет Тимофея с прихоза, и полить землянику калием. У меня земляника в основном поздняя, посмотрю, как она перенесёт эту подкормку. Использовать буду наверное монофосыат калия. Другого калия у меня нет.

Ссылка на сообщение

Продолжаю подсчитывать потери. Сгнили хостами Goodness-Gracious и Лилейник Black Arrowhead. Ещё пион Пинк Гавай Короло похоже приказывает долго жить. Листочки погибли у пиона, я не выдержала, раскопала, корень почти сгнил. Пришлось радикальным методом все обрезать, остатки я высадила на непорадную клумбу. Но тут пациент скорее мертв чем жив. Ещё лилейник мои на одной клумбе две штуки погибли из 5. Во всех остальных местах эти лилейник держаться молодцом , а тут все сгнили. Наверное почва слишком тяжёлая для них. Сегодня планирую начать кормить томаты в теплице по совету Миши Мопсад. Михаил советует любым комплексным с небольшим содержанием азота 7-10, много кальция 30 и минимум фосфора. Пойду посмотрю, что из Фертик моих примерно соответствуют этим требованиям.

Ссылка на сообщение

Спасибо Роману с прихоза. Меня очень выручаются его советы по землянике. Утащила себе, что бы не забыть.

БойТон писал(а):

Кто чем кормит до побеления ягоды?

 

Если ягода созрела не добрав веса, значит куст не вытягивает более крупную ягоду. А не вытягивает потому как не набрал должной вегетативной массы. На мой взгляд не получится одновременно решить две задачи и куст нарастить и ягоду сделать сладкой, но пытаться стоит. Сейчас нужно много калия, азота и фосфора мало. В монофосфате слишком много фосфора, азота совсем нет. Акварин какой есть в наличии? Если Плодово-ягодный, Картофельный или Цветочный, то наверное лучше ими. В Растворине калия маловато. Я за Акварин.

Ссылка на сообщение

Добрые люди с Галактики дали мне ссылку на страничку в одноклассниках Натальи Щербининой. Сижу, учусь премудростям. Нахожу для светя интересные советы.

Буду их сюда таскать, что бы не потерять:

Внимание!!!вот вам наша выручалочка -печная зола!Опудрим эти листочки и подсыпим под кустик вкруговую!

и очень много вопросов ,почему листики фиолетовые?

Когда ночью идет понижение темп.,то наступает нехватка фосфора для растения.растения начинают синеть,Это вырабатывается антоциан (красно- синий пигмент),он проявляется при низких температурах.точно так же подкормим вытяжкой из суперфосфата.

Ссылка на сообщение

Внимание!!!Для этого 3 столовых ложки  удобрения (Без верха) надо залить  1 литром  кипятка, и дать постоять ночь .Затем нужно  развести этот раствор в 10 литрах воды,и полить под корень , подкормку дать по 0,5  литра  под куст.а еще есть хороший препарат "Унифлор-бутон",или "Флорист" (2 чайной ложки на 10 литров воды)

Ну вот мои дорогие и с листочками мы тоже справились!!!Ура!!!С уважением!!!

Ссылка на сообщение

Итак,пикировку выполнили,а рассада хиленькая.Нужно ее немного подтолкнуть к росту!Для этого можно ее подкормить!Берем на 5 литров воды-5граммов мочевины,15 граммов суперфосфата, и 10 граммов сульфата калия,все это хорошенько размешать и полить под корешок!Обычно 1 литра этого питательного раствора достаточнодля 15 растений!

 

Внимание!!!После каждой подкормки -растение нужно полить чистой водой!!! С уважением!!!

Ссылка на сообщение

Людочка ,никакой дремучести ,этот вопрос задают часто!!!

15 граммов удобрения -это одна столовая ложка без горки(это общепринятые нормы расхода),соответственно 10 граммов, и 5 граммов насыпаем на глаз!Пользуясь все той же ложкой!!!С уважением!!!

Ссылка на сообщение

А так же опадание цветков -может происходить из-за нехватки фосфора.подкормите  растения золой ,или суперфосфатом (смотри подкормки -выше по теме)

Ссылка на сообщение

Подкормила вчера свои томаты акварином для томатов, ( в удобрении было увеличенное содержание калия). Также здравенем подкормила вчера лук и цветочки свои, а также гуматом с калием подкормила землянику. Все растворяла и лила по 0,5 литов под корень. Вот сижу и думаю, а не отработать ли мне свои томаты завязью? А то синоптики тепло обещают.

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Ольга, спасибо, все так подробно! Прямо пошаговая инструкция.  :thx:

Это не мне спасибо. Это пошаговая инструкция от Натальи Щербининой (Балуевой) из одноклассников . Это мне сегодня дали ссылку на Ее страничку, а по опыту прошлого года я уже знаю, что когда надо будет, то ничего найти не смогу. Вот я теперь все себе в дневник и копирую. :)  ;)

 

Ссылка на сообщение

Сегодня прям вот совсем почти целый день льют дожди. Ничего в огороде делать не возможно, и я решила сделать ревизию своим посадкам. Этикетки я раньше все складывала в одну кучу, но теперь их накопилось уже прилично, и я решила разложить все цветочки по отдельности. Тут то я выяснила, что оказывается у меня есть флокс Анна Каренина. Надо занести его в свой католог.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Зацвели Лили. Вместо марлен расцвёл Лолипоп, вместо Арсенал расцвела Spring Pink. Ещё есть пока безымянный пересорт. Так как я не потрудилась подписать, а все Лилии ещё не процвели, то я не знаю, какой сорт пересортил. Грешу на Короллайн. Как все расцветут, буду смотреть.

Ссылка на сообщение

В этом году есть у меня на одном сорте ( Гераниум кис от Гусева) одна проблема, очень плохо именно на нем завязываются плоды. Он вообще какой-то очень белявый в этом году. Сначала в связи с морозной весной весь синий стоял очень долго, потом все листья свои крутил, теперь вот цветёт шикарно, но почти нет завязи, а ту небольшую завязь что все -таки появилась норовит сбросить. Я обычно ни чем томаты не обрабатываю специально для увеличения завязи. Стараюсь хорошо проветривать теплицу, ну и по утрам трясу хожу помидорки, верю что поможет. В этом году я решила побрызгать бутоном. И теперь на будущее сижу, изучаю, что люди обычно делают для увеличения завязи. Вот утащила у главного любителя химии.

Спасибо огромное Михаилу Мопсад

Цитата: GalinaD от 31 Мая 2014, 19:35:08

Михаил,бороплюсом один раз обрабатывать или повторять нужно?

 

я 3 раза брызгаю с интервалом в 10 дней

Ссылка на сообщение

Почитала я свой прошлогодний дневник. Первый томат в том году в это время я уже ела. Хотя в ом году и сажа все гораздо позже, так как сильное болото в том году весной было. Эх холода, все-таки очень важна температура для томатов.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наконец то и я дождалась томатов в этом году. Первые томаты созрели в августе! В августе! :( >:(

Порадовал конечно первым гибрид Пинк Буш. Следом пошли Бурпес голье ( вернее его пересорт ) и чёрный Тульский. Чёрный принц пока отстаёт от своего американского близнеца. Ещё созрели первые томатики на Гераниум кис.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...