Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


КОПТИМ мясо, птицу, рыбу, сыр.


Рекомендуемые сообщения

Если Вы любители копченого мяса, сала, рыбы, птицы  Вам  сюда.

Будем учиться, обсуждать и у нас все получиться.

 

В домашних условиях продукты обычно коптят двумя способами: холодным и горячим.

При холодном копчение продукты подвергаются воздействию холодного 20 - 30 градусов

дыма и поэтому нуждаются в длитепьной обработке 2-3 суток, до 10 суток.

Горячее копчение - это быстрый способ от 2 час. до 10 час. дымом имеющим температуру

50 град. до 150 град.

Качество копчения, зависит от свойств дыма, получаемого при сгорание древесины.

Поэтому,  очень важно выбрать правильные дрова для коптильни. Лучшими, считаются

лиственные породы: бук, дуб, ольха, яблоня и др. Первая ошибка тех, кто не знает как

коптить в коптильне, это раздувание огня. Дрова для копчения должны активно тлеть,

а не гореть. Для этого в топку укладывают мелко порубленные поленья и засыпают их

опилками. Приятный аромат придает копченым продуктам дым, от сгорания можжевело-

вых веток с ягодами и вишневых листьев, старайтесь всегда добавлять их в дрова для

копчения.

Чем лучше пропитано ваше мясо, тем вкуснее оно будет и дольше сохранит свежесть.

  Стандартный набор для приготовления маринада для копчения: соль,сахар, уксус или

лимонная кислота. Если добавим (укроп, петрушку, лавровый лист, душистый перец,

имбирь, можжевельник) вкус мяса только улучшится. Начнем с птички.

 

                    Копченая курица.

Берем красивую курицу ее разбираем, очищаем, вымываем, можно расплющить тушку,

чтобы она была плоской и компактной для удобства.

Для придания мяса нужного вкуса, готовим вот такой рецепт:

 

  Вода - 1

  Соль - 2 ст.л.

  Сахар - 1 ст.л.

  Перец черный - 10 гор.

  Перец душистый - 10 гор.

  Можжевельник - 10 шт. ягод.

  Чеснок - 1гол.

  Лавровый лист - 4 шт.

  Корица молотая - 0,5 ч.л 

  Уксус - 50 гр.

В кипящую воду засыпаем все специи,  кипятим 5 минут. Даем остыть. Пробуем , чего

убавить или добавить. Далее берем птичку, натираем чесноком и ложим в кастрюлю,

заливаем маринадом полностью. Ставим в холодильник на 2е суток, 2-3 раза переверните

птичку.

После засолки любой продукт необходимо подсушить, чтобы стек маринад, иначе продукт

будет вариться, а не коптиться.  Два- три часа достаточно, чтобы удалить лишнюю влагу.

Не используйте коптильни маленького обьема, иначе пар, который выделяют продукты,

заполнит  коптильню и сварит полуфабрикат.

Пока птичка сохнет, разогреваем коптильню. Оборачиваем птичку в бумажную салфетку

от копати и  укладываем на решетку, нежно  ;D

Коптим при  темп. 80-90 град.  1,5 - 2 часа.

Остольное время  40 град.  1-2 ч.    Пробуем.

 

             

 

 

 

Ссылка на сообщение

Dzon, аж слюнки потекли! :niam: Как начнем участок облагораживать, обязательно коптильню поставим и опробуем ваш рецептик! А рыбку вы как коптите? :mail:

Ссылка на сообщение

А рыбку то-же в маринаде выдерживать надо? А как должна выглядеть приличная коптильня :-[

 

 

Рецептик  :yep:

Ссылка на сообщение

Если на эти выходные дни буду на даче,  сфоткаю.  Очень простая.

Рыбку, колбаску, все нарисую. В Латвии многие занимаются этой

фигней.

Ссылка на сообщение

ой,как то мой кум рыбку в коптильне своей коптил на вишнёвых дровах.ВОТ ЭТО ДААА!!!Такая вкусняшка была,нямка просто. :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

              Коптим рыбу.

Для копчения беру крупную рыбу, около 1кг.  лещ или карп.

Разрезать рыбину необходимо вдоль спины, при этом живот обязательно должен оставаться

целым. Затем лещ или карп вычищаеться и коптиться в как бы развернутом виде, как книжка.

Так рыба прокоптиться хорошо и сохранит свою жирность.

    Состав:

Рыба  - 1кг.

Вода  - 1 л.

Соль  - 2ст.л.

Сахар  - 1 ст.л.

Лавровый лист - 5шт.

Чеснок  - 1 гол.

Перец душистый  - 10 шт.

Делаем рассол таким макаром:  в кипящую воду засыпаем соль, сахар, лавровый лист,

перец, 5 минут кипятим и даем остыть. Затем холодный рассол вливаем в емкость с рыбой.

Через сутки вынимаем, обмываем. Пересоленную рыбу можно вымочить  в чистой

воде 1 ч. После этого берем чеснок, мелко рубим и натираем рыбу внутри. Оставляем ее

сохнуть на несколько часов в тени. Коптим ольхой, вишня  :yep:

Если коптить 1-2 ч. получим горячее копчение, 1-2 суток холодное копчение, только

разная температура нужна.  Все :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата dzon

Если на эти выходные дни буду на даче,  сфоткаю.  Очень простая.

Рыбку, колбаску, все нарисую. В Латвии многие занимаются этой

фигней.

 

 

 

 

 

 

Очень буду ждать фото  :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Svetlana Evgenievna

 

Выходной один уже прошел! Хде фотоотчет? :hid:

Добрый вечер! Очевидно мне придётся завтра фото вставить. Я тоже занимаюсь такой штуковиной. Коптильня для горячего копчения- простая металлическая бочка, прикрытая сверху резиновым ковриком. Разжигают бочку просто. На дно положить дрова для  розжига, затем ложу "гнилушки" из черёмухи, или ветлы ( есть такое дерево с Сибири) чем-то напоминает  осину. Гнилушки долго тлеют, не горят. а вот приготовление чуть отличается от выше сказанного автором. Я рыбу чесноком не натираю- зачем? при горячем копчении запаха чеснока всё равно не будет! Я копчу , в основном, щуку , окуня, судака, линя. Рыба язёвых пород очень костлявая и у нас никто её не коптит. А вот сало и мясо тоже копчу как горячим, так холодным  способом. Все подготовленные куски (тушки) только приходится заворачивать в х/б тряпку ( типа простыни х/б, или в два слоя марля) Обязательно должна быть Х/Б.

В результате прокопчённые продукты имеют золотистый цвет, запах. не содержат сажи. Очень хорошо коптить свиную шею, там и жирок в меру есть, и мяско, очень  вкусно. Можно коптить и окорока,  подготовка занимает  занимает не много времени. С передней и задней лопаты (имею ввиду свинину) берцовые кости не вырезаю, солю вместе с ними, но есть одна особенность. Нужно отлить часть приготовленного рассола (он и так должен быть чуть пересоленный) добавляю ещё немного соли  (пересаливаю  больше) и шприцом 200 кубиков ( ветеринарным с толстой иглой) прокалываю мясо до кости через 3-5 см. загоняя туда рассол до кости. Затем ложу окорок в кастрюлю и заливаю приготовленным рассолом ( рассол должен быть охлаждён) и ставлю в прохладное место на 1,5-2 дня. После чего окорок вынимаю, даю время подвялиться ( стечь рассолу и подсохнуть) Обычно он висит ночь, а утром ,обмотав х/б тряпкой или марлей в два слоя, в коптилку горячего копчения. Гнилушек много ложить не нужно, нужно чтобы был и дым и температура 80-90 гр. Через 6-8 часов.......Ох и закусь, да под водочку!!!!!!

Мне нравится коптить окуней, линя. Подготовка ну ООочень быстрая и проста.  Готовим рассол прилично пересолёный( вода и соль, больше ничего) Ложим в тазик и ставим на горелку Нагреваем рассол вместе с рыбой до температуры 40-50 гр.изредка помешиваем. Такую температуру. поддерживаем в течении 40-60 минут ( в зависимости от размера рыбин) Если окунь крупный (35-40 см.) нужно держать 1,5 часа, затем положить в коптилку. Через час- полтора , как только чешуя примет золотистый цвет- рыба готова. Только температуру  нужно держать в пределах 100 гр. Вот и всё! Приятного аппетита.

P.S.    Да. Хотел добавить об особенностях приготовления рассолов.

Сначала кладут соль, пробуют, а ТОЛЬКО ЗАТЕМ НУЖНО КЛАСТЬ ПРЯНОСТИ. это касается и приготовления маринадов. При приготовлении  компотов то же сначала кладут САХАР, а потом всё остальное..

Ссылка на сообщение

Таакс, записали  :mail: теперь тогда с вАс фотоотчет!  ;)  вот теперь рыбы копченой хочется.... да побольше... да прям на ночь глядя!...  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Готовим рассол прилично пересолёный( вода и соль, больше ничего) 

Не понимает моя бухгалтерская натура выражения "прилично пересоленый"...  :D А сколько вешать в граммах?

Хоть приблизительно...

 

Ссылка на сообщение

А у меня совсем простой рецепт копчения рыбы. В основном коптим карпика примерно 1-1.5 кг и карасика приличного. Свеженькую рыбку очищаю от внутренностей, чешую не снимаю. Натираю солью со смесью трав или приправой типа вегетты и в коптильню горячего копчения на 1.5- 2 часа( в зависимости от размера рыбины)А потом за уши не оттащишь :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana Evgenievna

Таакс, записали  :mail: теперь тогда с вАс фотоотчет!  ;)  вот теперь рыбы копченой хочется.... да побольше... да прям на ночь глядя!...  :niam:
Что ж вот моя коптилка.Там бочка лежит, нужно развернуть на 90  градусов, чтобы правильно понять, а то такое впечаптление, что он лежит.

Ссылка на сообщение
Сбросил три снимка, а получился только один, попробую ещё.Внешний вид копт. нужно развернуть так, чтобы коврик был сверху.



Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Не понимает моя бухгалтерская натура выражения "прилично пересоленый"...  :D А сколько вешать в граммах?

Хоть приблизительно...

Как это объяснить?! Вы пробуете суп? , его пересолишь, но есть можно, а вот когда ПЕРЕСОЛИШЬ, есть уже невозможно. Ну а если в граммах, так мне трудно сказать, не вешал, хоть и в прошлом году купил весы. У меня анализатор- язык.
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Не понимает моя бухгалтерская натура выражения "прилично пересоленый"...  :D А сколько вешать в граммах?

Хоть приблизительно...

Рыба (ОС) чуть-чуть уменьшится в размерах при копчении ( амортизация), приблизительно 3-5%. Учитывая это солим, как кусок хлеба на свой вкус (НДС сверху), соль надо слегка втирать. Добавляем пряности (акцизы).  В красную рыбу люблю добавить сахар одну чайную ложку на 1,5-2 кг рыбы (0,2% -травматизм). Отправляем на реализацию (копчение). Прибыль определяется, как разница между себестоимостью готового продукта и  его рыночной стоимостью в Вашем регионе. Налог на прибыль исчислять и перечислять в бюджет не надо.

Это шутка! Но соль в рыбу я сыплю, представляя себе кусок хлеба такого размера, на свой вкус.

Ссылка на сообщение

Vedma  .    Вот дали рецепт копчения сыра, сам не пробовал.

Перед копчением сыр надо замариновать. В качестве маринада подходит смесь подсол-

нечног,  лучше  ( оливкового)  масла, винного или яблочного уксуса, чеснока, прованских трав.

Сначало сыр надо порезать на длинные полоски.  Замариновать и положить на решетку, предварительно подложить фольгу.

Коптить сыр следует до образования золотистой корочки.

Готовый сыр помещается в холодильник для охлаждения.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Рыба (ОС) чуть-чуть уменьшится в размерах при копчении ( амортизация), приблизительно 3-5%. Учитывая это солим, как кусок хлеба на свой вкус (НДС сверху), соль надо слегка втирать. Добавляем пряности (акцизы).  В красную рыбу люблю добавить сахар одну чайную ложку на 1,5-2 кг рыбы (0,2% -травматизм). Отправляем на реализацию (копчение). Прибыль определяется, как разница между себестоимостью готового продукта и  его рыночной стоимостью в Вашем регионе. Налог на прибыль исчислять и перечислять в бюджет не надо.

Это шутка! Но соль в рыбу я сыплю, представляя себе кусок хлеба такого размера, на свой вкус.

Ну молодец, Танюша! Здорово подметила! Сразу видно, хватка современного ПИЗНЕСМЕНА!(шучу)
Ссылка на сообщение

У меня дедушка всегда сало коптил,  у него полухолодно -горячего копчения получалось.  Коптильня была построена по похожему принципу.  рыл небольшой окопчик, над окопчиком укладывалась плита от старой печки, в конце окопчика ставилась железная бочка в которой развешивалось сало. В окопчик закладывались дрова из вишни и груши, на старую плиту ставился большой толстостенный чан в который закидывалась резаннная груша или очищенная от косточек слива. В окопчик в течение суток- двух подкидывались дрова в небольшом количестве, в бочке коптилось сало, а на плите томилось самое восхитительное повидло ( ближе к мармеладу) которое я когда нибудь ела. Кажеться они даже сахара не добавляли.

Ссылка на сообщение

                  Как  коптить  мясо.

Для копчения мяса берем свинину (ребра, грудинку, шейку, окорок).

Чтобы не было проблем с мясом, необходимо его хорошо просолить. Наиболее распростране-

ны три посола- сухой, мокрый и смешанный.

  Сухой посол- это мясо натирается сначало чесноком, черным перцем, а потом смесью

(соль, сахар). На 1 кг. свинины берем 80 гр. соли и 20 гр.сахара. Продолжительность посола

до 7-10 дней.  Далее  5 - 10 часов вымачиваем мясо. После вымачивания мясо обмываем

водой и подвешиваем на 2-3 суток,  для подсушки на воздухе.

  Мокрый посол - это мясо заливаем рассолом  на 5-10 дней, зависит от веса.

Состав: на 1л. воды берем 100г. соли, ложка сахара, ( перец черный, душистый, чеснок,

кориандр, лавровый лист) по чуть-чуть.  Все на вкус. Далее кипятим, солим, сушим, коптим.

  При смешанном посоле мясо хорошо натираем посолочной смесью( чеснок, соль, сахар),

а через  несколько дней заливаем рассолом. Выдерживаем  5-10 дней. Далее обмываем,

сушим, коптим.

  Лично я беру мясо,  натираю чесноком, перцем, смесью ( соль, сахар), этого хватает,

ложу в целлофановый мешок и в холод на 4 -5 дня. Иногда добавляю  лимонный сок или

уксус с водой.  Копчу при темп. 85-90 град. 4 часа и  малость подкапчиваю при 40град.

            Удачи всем.  У Вас обязательно  все получиться.

                  С наступающим праздником  1 Мая.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...