Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


зеленый горох консервированный


Рекомендуемые сообщения

По просьбе трудящихся друзей выкладываю рецепт.

Горох собирают молодым, зеленым не перезревшим. Затем горошек лущат, моют в холодной воде, затем помещают в кипящий рассол- на 1 л воды 1.5 столовой ложки сахара и 1.5 столовой ложки соли(можно чуть поменьше соли). Кипятить минут 5-10. Затем горошек горячим засыпают в банки по плечики, заливают прокипяченным еще раз оставшимся рассолом(на 1 л заливки добавляют 3г лимонной кислоты- я добавляю прямо в поллитровые банки на кончике чайной ложки) и стерилизуют 0.5л банки при слабом кипении воды минут 15-20. Закутывают и охлаждают. Правда сразу после остывания как можно быстрее поставить их в холодильник, чтобы происходило медленное брожение, после такого брожения в течении2-3 недель банки хранятся нормально даже в условиях комнаты, я храню на утепленной лоджии. Моя прятельница по саду  :D усовершенствовала этот процесс- она варит горошек минут 20, он становится мягким, раскладывает по банкам, прокипячивает еще раз рассол, заливает им банки, добавляет лимонку или несколько капель уксуса , закручивает их и под шубу. Хранятся тоже нормально.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Надо будет попробовать, если дети оставят что-то от горошка. Как-то пробовали делать, но получилось ужасно. Совсем на магазинный не похож.

Ссылка на сообщение

Рената, согласна, что на магазинный мало похож. Но без всяких добавок улучшителей вкуса, а еще и сорта надо подобрать именно для консервирования, они не такие крупные бывают и собирать тоже в молочной спелости, пока совсем нежный и мягкий, ну и сахару побольше бы(в магазинном много- он прямо сладкий), но много сахара боюсь класть, ведь консервированный горошек очень проблемная заготовка. Но мои дети и мы уже привыкли к такому горошку и предпочитаем покупному. Кстати и соседей по даче я этим заразила. Тоже теперь на зиму свой горох консервированный заготавливают. А еще можно горох сушить, это уже даже и перезревший можно, но и зеленый тоже. Потом его варю на гарнир, вкусно получается!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Как хорошо выкладывать сюда рецепты! :yep: Я в этот раз забыла тетрадку со своими рецептами дома, а горошек поспел, налущила на 3 поллитровые банки. Надо бы законсервировать... а рецепта то и нет :dnt:. Хорошо вспомнила, что вроде выкладывала на форум. Поиском быстро нашла! :mail2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Может быть у кого-нибудь ещё есть рецепты консервирования зеленого горошка? Поделитесь, пожалуйста. Желательно без уксуса. Буду в следующем сезоне пробовать делать заготовки из своего гороха.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Может быть у кого-нибудь ещё есть рецепты консервирования зеленого горошка? Поделитесь, пожалуйста. Желательно без уксуса. Буду в следующем сезоне пробовать делать заготовки из своего гороха.

Илья, без уксуса мне кажется нельзя... В самом то горошке нет кислоты, поэтому и уксус! А то... как бы чего не вышло :(
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Илья, без уксуса мне кажется нельзя... В самом то горошке нет кислоты, поэтому и уксус! А то... как бы чего не вышло :(

 

Спасибо, Нина! Вдруг у кого-то получилось без уксуса обойтись ;) У меня в доме есть холодный подпол. Летом там температура около +15 градусов, зимой около +3. Грибы, просто отваренные, без укусуса нормально хранятся.

Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

Налущила первую партию гороха, получилось литра 3. Надо закатывать. Рецепт только здесь на форуме, по которому и делаю каждый год. Стала искать, и нашла 2 рецепта- еще от Борисовны. Вроде похож, но без стерилизации. Но я все же со стерилизацией делаю!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ninulia сказал(а):

Налущила первую партию гороха, получилось литра 3.

Нина а на семена как вы горох оставляете?Если его с плетями выдрать он дозреет?Или до победного на грядке держать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нина а на семена как вы горох оставляете?Если его с плетями выдрать он дозреет?Или до победного на грядке держать? 

Оля, я оставляю те стручки, которые уже желтеют, в них горох твердый уже, на зеленый не идет. И да, которые еще нарастут, но мне уже лишнего, их тоже оставляю. И ботва у меня стоит, пока не высохнет, потом выдираю и все оставшиеся стручки собираю. Получается и на семена, да и посушить на еду тоже хватает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

И ботва у меня стоит, пока не высохнет, потом выдираю и все оставшиеся стручки собираю.

Значит не выйдет процесс ускорить.Оставила горох на семена и стручки уже поспевшие,а листья пока зеленые.Хотела на это место свежую партию посадить,других сортов.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Значит не выйдет процесс ускорить.Оставила горох на семена и стручки уже поспевшие,а листья пока зеленые.Хотела на это место свежую партию посадить,других сортов.

Так если стручки уже желтые, поспевшие- так и сними , а зелень можно измельчить и на удобрение. Я и сухие стебли от гороха использую- закапываю в землю. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Так если стручки уже желтые,

Зеленые пока,свой горох и вырос позже а желтый уже,снимать можно.Уж очень хочется именно из Шугар флеша семена получить,в прошлом году не взошел.В этом году получился,действительно очень вкусный но не желтеет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tomatinka сказал(а):

А я сушу в стручках. Так он остаётся зелёным.

Ага, я тоже все остатки сушу в стручках, потом когда выдираю, стручки собираю, еще подсушу разложенными и вышелушиваю. Самые красивые крупные и наполненные на семена, все остальное на еду сушеным.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...