Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Хочу чуток поговорить про огурцы, ибо не томатом единым живет форумчанин.

В этом году были опробованы следующие гибриды:

Шоша (Партнер), Бьерн, Спино (оба Новые семена) - хорошие, урожайные гибриды. Спино был всего один и заболел. Главный стебель был обрезан после восьмого листа, но боковые дали весьма неплохой урожай. 

Маэстро и Спутник - два гибрида от Мязиной. Эти огурцы привлекли меня тем, что у них не надо удалять завязи из первых четырех пазух. Моя ошибка в том, что я и пасынки удалять не стала. В ЗГ формировать обязательно надо! Пока я до этого додумалась время было упущено и раннего урожая с них собрать не удалось. Повторю в следующем году с удалением нижних пасынков т.к. сами огурчики красивые и вкусные. Они светлые с небольшими белыми полосками. Перерастают, но остаются вкусными. Легко теряются в плетях потому, что одного с ними цвета. От Мязиной в бочки много лет сажаю Андрюшу. Это очень хороший огурец для ОГ. И ещё Аншлаг (ЗГ) - это салатный огурец с огромной энергией роста и  очень длительным сроком плодоношения. Сами зеленцы очень вкусные с тоненькой кожуркой, но их столько, что я не успеваю собирать. А моё семейство отказалось есть огурцы длиннее 10 см, поэтому больше сажать не буду. Но тем, у кого едят много салатов очень рекомендую.

Гибрид, который потряс меня до глубины моей огородной души это Гуннар(профупаковка). Семена были приобретены поздно и он был посажен на 20 дней  позже других. Догнал, плодоносить начал чуть позже на -5 дней. Сами зеленцы тоненькие, красивые, вкусные,  много-много. Не перерастает! Срок плодоношения длительный. Выдирала 21 октября зеленым с кучей завязей и цветов. Все огурцы в сентябре подхватили ложную муч.росу, кроме Гуннара.

Остальные, ставшие уже обязательными к посадке: Темп (профупаковка), СВ 4097 (Новые семена) вели себя хорошо. Корентин (Новые семена) очень страдал от жары, ему не помогли даже частые дождевания. Но я очень люблю этот красивый мелкошипый огурчик и буду его сажать.

Изумрудные сережки (Гавриш) - из пяти посаженных настоящим оказался только один >:( Остальные были совершенно разными, даже черношипыми. Говорят они вкуснее, но я разницы во вкусе не заметила никакой. :dnt:

Ещё в бочки много лет сажаю Элизу (профупаковка). Отличный огурец для ОГ. В этом сезоне она была из цветного пакетика фасовки ДомСемян. Тоже хороша.

Для следующего сезона уже приобретены новые гибриды:

СВ 3506 (профупаковка), Мамлюк (Гавриш, профупаковка), Хабар (Сембат) и китайский многодетный (semenasm). Будем пробовать...

 

Ссылка на сообщение

:hat: Друзья! Сделала альбом со вчерашней встречи в "Усадьбе".  Милости прошу на просмотр! :thx:   
Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Ребята! Подскажите, что делать осенью с фуксией. Моя стала сбрасывать листья и усыхать. Надюша-Вьюга, у тебя большой опыт, фуксия из твоих черенков. Как ее сохранить до весны?  С прошлого года осталось только два сорта., остальные не уберегла.  :'(

Девочки! Большое спасибо за рецепты. Танюша! Где ты раньше была со своими рецептами? Твоя аджика супер! Пойду искать зелень кинзы и петрушки, остальное все есть.

Татьяна, я свои фуксии недавно подстригла, после стрижки не было ни одного листика, потом стали появляться новые побеги. Так и будут сидеть на подоконнике до начала весны (радиатора под ним нет), в марте начеренкую, маточник наверно выкину, ему 2 года, все равно землю менять

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

 

 

В этом году мне рассказали о новом методе стерилизации банок: злить в банку немного 9% уксуса, закрыть крышкой и как следует поболтать. Уксус перелить в следующую банку, а эта всё - стерильна. Мне понравилось. Очень просто и быстро. :hat:

еще способ стерилизации:

приготовить фиолетовый раствор марганцовки

налить в банку, закрыть крышкой и поболтать

перелить в следующую банку и т.д.

очень удобно в походных условиях :hat:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ленинградцы. Можно к вам, послушать, посмотреть...??  Считается, что наши зоны похожи.. Я Из Сибири. Из г. Иркутска. С Ленинградом - Питером, связано много теплых воспоминаний, еще из детства. Любимая тетушка, моей любимой тетушки, с семейством в Питере проживает, самые душевные наши родственники... Вот им я свои томатики  присылала и они у них неплохо растут. В Александровском, Пушкинского р-на огородничают.

Милости прошу в мои альбомы. Понравится, что поделюсь, подарю. Семена сама делаю.

Ссылка на сообщение

Наталья ,приветствуем!!Конечно заглядывайте к нам ,будем рады.Глянула ваши альбомы,порадовала меня настурция в бочке :),интересное решение,я до бочки не додумалась :D.

Интересно ,у вас в Иркутске уже зима?

Ссылка на сообщение

Наташа , добро пожаловать :thx:Всегда рады гостям :hat:

Сходила в альбом .Восхитил -Фитоус . :yep:Растила его один раз .Но такой урожайности он не показал.Надо  :mail: ему ещё шанс дать

Ссылка на сообщение

Цитата iriina

Наталья ,приветствуем!!Конечно заглядывайте к нам ,будем рады.Глянула ваши альбомы,порадовала меня настурция в бочке :),интересное решение,я до бочки не додумалась :D.

Интересно ,у вас в Иркутске уже зима?

Спасибо, за приветствие. Нет, пока тепло. Сегодня +6 днем было, ночью -1. А вот в четверг -12 ночью ожидаем... Все укрыли, розу например еловыми лапами прикрыли, сверху укрывной. Георгины выкопала.

У нас хоть и Сибирь, но в Иркутске теплее, чем в Ленинграде... -30 уже редкость... В прошлом году морозы стояли пару раз за зиму. И у нас сухой воздух, даже мороз переносится легко... Но разница между дневными и ночными температурами значительная.. днем 10 + может быть, а ночью все - 20. Так, что закрываем, утепляем... Даже печку в теплицу сделали, правда теплица большая и дырявая... выдувает быстро...  Но воздух сушит.. От фитофторы хорошо спасает.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Ребята! Подскажите, что делать осенью с фуксией.

Танюша.Когда то ими тоже увлекалась :-[На зиму им хорошо самое прохладное и светлое место .Да листья сбрасывают от сухости воздуха .По зиме "страшненькие" :PНо обрезку делала весной и как только позволит погода , на лоджию на свежий воздух .И ещё им нравилась подкормка Цитовитом по листу :-X

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за встречу  и спасибо за рецепты.  :thx: Хочу спросить про княжики, спасибо Галине -радуге за семена, чтобы не погубить, а вырастить: как хранить семена , при комнатной температуре или в холодильнике?  Когда сажать и как , присыпать землёй или как петунию на свету? Лена-басетка, извини, пожалуйста, я спрашивала у тебя за столом, но бестолковаяяяяя я, видно от волнения ничего не отложилось  :-[

Ссылка на сообщение

Елена,сегодня испекла пирог по вашему рецепту с яблоками. Вкусно!!!!

Спасибо за рецепт!

Ссылка на сообщение

Девочки, и можно ещё вопрос про фуксии.....В Петродворце в нижнем парке сформированы из фуксий очень красивые как бы деревца, м.б. знаете : как они это делают и какой вид фуксии, по виду я бы сказала, что это обычная самая бело- розово- бордовая, но как они ее так формируют, что она в виде небольшого деревца с пышной кроной шариком и тонким стволиком-стебельком. Я в прошлом году выращивала длинную плеть, весной на даче привязала ее к палке, т.е. высоту получила, а пышной кроны не было......вроде бы и кормила ее.....М.б. у кого то есть опыт формирования красивых маленьких деревьев, поделитесь  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Елена,сегодня испекла пирог по вашему рецепту с яблоками. Вкусно!!!!

Спасибо за рецепт!

Рада, что понравилось,

главное, что очень просто и быстро, писАть дольше, чем готовить.

Ко мне, пожалуйста, на "ты". :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

Девочки, и можно ещё вопрос про фуксии.....В Петродворце в нижнем парке сформированы из фуксий очень красивые как бы деревца, :hat:

Все правильно сделали . На следующее лето прищипывайте побеги после двух пар листиков , ствол одревесневеет и утолщится . Лучше для штамбиков брать сорта с трубчатыми или не крупными цветами , они не так сильно нагружают крону .

Ссылка на сообщение
Цитата Туся345

чтобы не погубить, а вырастить:  Когда сажать и как , присыпать землёй или как петунию на свету?

:thx: Боятся не надо ;) 

Возможно инфа сдесь поможетhttps://gardenstar.ru/article/sad/decorative-shrubs/knyazhik/kak-vyrastit-knyazhiki-iz-semyan-128/

http://myxobbiklematisi.blogspot.com/2016/11/blog-post_25.html

Не получется из семян , будем осваивать черенкование :D

Всем успехов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Наташа , добро пожаловать :thx:Всегда рады гостям :hat:
Сходила в альбом .Восхитил -Фитоус . :yep:Растила его один раз .Но такой урожайности он не показал.Надо  :mail: ему ещё шанс дать
:)

Цитата iriina

Наташ,печку и зимой гоняете?
А зачем ,чего там растет?
Или ты не про зиму рассказала?
Нет, зимой у меня ничего не растет, хотя если бы напряглись, то могли бы, читала о таком опыте... Девочки выращивают, зелень, редиску, даже рассаду раньше начинают садить... в феврале в землю, но у этой  девушки, кабель греющий в грядку уложен.

Печь очень выручает весной и осенью... Я в марте, апреле начинаю ездить на дачу.. Рассаду вывожу, даже высаживаю и сею...Пикировка опять же, всякие работы в теплой теплице вдвойне приятней ;-)..

У меня в теплицы гряды- ящики на ножках, которые папа превратил в парники. Закрываю пленкой и укрывным. Сею в начале апреля. (для нас это очень рано.) Основная масса садоводов высаживает  томаты в конце мая, а то и в начале июня. Заморозки.

Вот фото. Посеянный Фитоус и высаженный Адонис (семейный сорт, сеяла его в феврале). Причем эта теплица вообще не отапливается.. (У меня 3 теплицы)






Мне важно пораньше высадить.. У нас в Июле жара приходит. Нынче 2 недели 30 - 35 стояло. Мои томаты просто варились в теплице.. Итогом обычно 3 кисть пустая... Вот и стараюсь высадить, чтоб успели завязать....


Ссылка на сообщение

Сегодня сделала абхазскую аджику . Танюшка, спасибо! Получилось настолько вкусно, что ее пихала во все блюда. Суп-пюре из кабачков "заиграл новыми красками". Глаза на лоб полезли от остроты, т.к. в приправу добавила кпокупному острому  горсточку декоративного перца Super hot pipper. Хорошо мозги прочистила.  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата iriina

Наташа,интересный опыт. :yep:

А печку покажешь?

Покажу, до дачи доберусь сфотаю.. У меня обычная старая буржуйка, из старого дома деда. Когда то через всю теплицу труба от печки тянулась... по периметру теплицы. Вот тогда было очень комфортно.. Воздух хорошо прогревался, тепло держалось. Ну и теплица была без дыр.  Но 25 лет сделали свое дело.. У папы больше нет сил поддерживать все в порядке.. Ну а мне вообще не под силу.  :(. Но все равно с печкой лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

:thx: Боятся не надо ;) 

Возможно инфа сдесь поможетhttps://gardenstar.ru/article/sad/decorative-shrubs/knyazhik/kak-vyrastit-knyazhiki-iz-semyan-128/

http://myxobbiklematisi.blogspot.com/2016/11/blog-post_25.html

Не получется из семян , будем осваивать черенкование :D

Всем успехов :thx:

Галя, спасибо большое за ссылку  :thx:, всё ясно и понятно. Единственно я сажаю в конце ноября-начале декабря, ставлю в холодильник, а достаю в конце февраля. Уж очень долго они всходят.
Ссылка на сообщение

Людмила -дося , спасибо ,подскажите, пожалуйста, ещё, вот я сейчас ствол просто немножко скрутила и лежит на подоконнике, а надо что нибудь обрезать сейчас? И у меня тоже листочки полетели, м.б. надо подкормить сейчас , тем же цитовитом, как Галина советует?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата басетка

Таня, а где ты брала семена Гуннара?

 

 

У  нас на Мшинской в садоводствах есть огромный рынок. Там я познакомилась с продавцом семян (мальчик Миша) и лет пять назад предложила ему попробовать торговать семенами из профупаковок. Теперь у него можно купить очень многое. Он мне перед своими поездками на закупки все прайсы показывает и советуется, что купить. Мы в усадьбе сидели, а мой муж в это время забирал у него мой заказ на Мшинской. 20 семечек Гуннара стоят 120 рублей, как и  СВ3506. Если надо, то могу с ним созвониться и взять семена, а могу дать его номер ( с его согласия). У него сейчас и морковь, и кабачки, тыквы, сельдерей разный, редис и пр. И всё свеженькое.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...