Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Виктор, вот и я о том же. Жили б мы рядом с грядками :D вопросов и не было .А так дорожные расходы+физические  :- дешевле купить .Да есть риск "нарваться" ,так ручки оЧумелые выручают :hid:

Ссылка на сообщение

Позвольте порассуждать :-[

Вот многие из нас , хотят полакомится первыми помидорками по раньше.

И высаживаем рано , и "пляшем" ,ан нет .Что то мы не так делаем ???

Вот у Павла ( из Ивановское межсезонье ) ,росшие прямым посевом в грунт , к концу сезона поспевали .Получается правильные  :-[ через 90 -100 дней .

Данилыч , посеял в первых числах июля Сашики .В октябре лакомится зрелыми.То же всё правильно.

Ну , что , может собирёмся и пойдём Данилыча "пытать".От чего это , если посев в феврале , в июле зреет :mail:Что не так делаем?

Или  на Сашиках от Данилыча ещё поэксперементируем :hid:

Ссылка на сообщение


А можно немного уточнений :-[
Цитата

Розовый мёд из разных источников, разный срок созревания :mail: а ещё в чём нибудь было отличие между ними

Нашла фотографии у себя (правда, фотограф я еще тот)
по-моему, не отличаются.
Роз. мед от Nadin

Роз. мед от СС
Ссылка на сообщение

 

Виктор , :hat: так созревание такого грунта нужно ждать 3 года :-[

Цитата
Да и физически ,не каждому дано ;)

А ты сам в каком грунте выращиваешь рассаду ? Как готовишь грунт для малышни?

 

Про землю смотрела ролик в интернете, название что-то типа "Компост за один год",

девочка в ролике укладывает в мешки для строительного мусора выполотые с землей сорняки с корнями, завязывает их и утверждает, что через год будет компост.

На самом деле, это будет не компост, а дерновая земля,

Я себе три таких мешка набрала, посмотрим, что в них будет через год.

Ссылка на сообщение

Лена , спасибо :thx:

Ну не забудь нам рассказать, что в мешках будет ;)Подождём.

А вот если эти сорняки в бочку , из них бражка , а потом в компостную кучу , то и  :-X к осени  их черви перерабатывают :D

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Лена , спасибо :thx:

Ну не забудь нам рассказать, что в мешках будет ;)Подождём.

А вот если эти сорняки в бочку , из них бражка , а потом в компостную кучу , то и  :-X к осени  их черви перерабатывают :D

 

Галя,у меня нет компостной кучи, не говоря уже о бочке с бражкой. :D

У нас очень маленькое пространство, все просматривается, укромных закутков нет,

компостные кучи и бочки с бражкой супругом неприемлемы категорически :D.

Сейчас стоит пластиковый компостер большой односекционный, туда складываю всякие-разные отходы, выполотыми сорняками мульчирую почву под кустами и малину.

В компостере, конечно за сезон все не перепревает, но в этом году хорошенько проливала содержимое байкалом,

осенью снизу набрали довольно хорошо перепревший компост, а вообще я по весне обычно  из компостера полуперепревшее содержимое в огуречные гряды выкладываю.

Уже купили пластиковый трехсекционный компостер, будем устанавливать.( и мужнину глазу приятно, :D и у меня, наконец-то нормальный процесс компостирования запустится)

Ссылка на сообщение

Лена, и у меня  :-X нет , в общепринятом понятии.Но есть 4х секционный пластиковый .Прикрыт шпалерой с вьющихся растений ( они под него корни запустили и пируют  :D)

Поступаю так же , только заливаю в начале сезона Тамир.

А 2 секции использую  , как временные для поднятия грунта.Куда складываю растительные отходы , пересыпаю грунтом .На следующий сезон  , в них высаживаю кабачки.Получаются тёплые грядки .

А бочку покупали( небольшая пластиковая60л)для капельного  автополива :D но потом решили вопрос по другому .А её я, красивенькую такую голубую,

использую для"бражки"И глазу приятно и крышка герметична :)

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

...заливаю в начале сезона Тамир.

А 2 секции использую  , как временные для поднятия грунта.Куда складываю растительные отходы , пересыпаю грунтом .На следующий сезон  , в них высаживаю кабачки.Получаются тёплые грядки .

А бочку покупали( небольшая пластиковая60л)для капельного  автополива :D но потом решили вопрос по другому .А её я, красивенькую такую голубую,

использую для"бражки"И глазу приятно и крышка герметична :)

На такую бочку я тоже поглядываю, наверное, к новому сезону прикуплю и в огуречной теплице поставлю.

Про Тамир надо почитать, может, и мне надо.

Ссылка на сообщение

У меня в белых мешках из-под сахара сорняки до состояния компоста за год не разложились, м.б.лучше брать черные, еще кажется, еще мочевину рекомендуют добавлять. Получилась слежавшаяся, полуразложившаяся масса, которую я использовала как мульчу.

Ссылка на сообщение

 

Позвольте порассуждать :-[

Вот многие из нас , хотят полакомится первыми помидорками по раньше.

И высаживаем рано , и "пляшем" ,ан нет .Что то мы не так делаем ???

Вот у Павла ( из Ивановское межсезонье ) ,росшие прямым посевом в грунт , к концу сезона поспевали .Получается правильные  :-[

Цитата
через 90 -100 дней .

Данилыч , посеял в первых числах июля Сашики .В октябре лакомится зрелыми.То же всё правильно.

Ну , что , может собирёмся и пойдём Данилыча "пытать".От чего это , если посев в феврале , в июле зреет :mail:Что не так делаем?

Или  на Сашиках от Данилыча ещё поэксперементируем :hid:

ну тогда давайте порассуждаем

1.  где мы живём?  какая у нас рассада?  хорошо  вырастил рассаду- хорошую, а дальше, привёз на дачу и условия совсем не такие как в горшке, и вот пока она (рассада) сообразит, что ей тут жить и плодоносить придётся, время пройдёт, поэтому, попробуйте пару кустов (рассадин) посадить сразу в большую ёмкость без пересадок, литра на 1,5 - 2, и хорошую землю, и пересаживать в прогретую землю сразу со всем комом земли из её родного гнезда (горшка), чтобы эта рассада ещё чувствовала молоко матери, своё родовое гнездо, и постепенно переходила к новым условиям, и с поливами поменьше, я вообще не поливаю, просто хорошо мульчирую свежей травой

Ссылка на сообщение

Виктор :hat: На мой взгляд , :-[ ты прав .Одно из условий -большой объём грунта, второе только в тёплый грунт ~18 гр для плодоношения, ну если завязи уже ;)

Как ты считаешь , до какого возраста в 2 л , может находится саженец?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну тогда давайте порассуждаем

1.  ... и с поливами поменьше, я вообще не поливаю, просто хорошо мульчирую свежей травой

Я правильно понимаю, что Вы в теплице без полива обходитесь?

Тоже мульчирую травой, вся трава из газонокосилки идет в гряды, но вот без полива страшновато,

в этом году попробовала в конце сезона не поливать, так плоды трескаться начали.

 

Ссылка на сообщение

 

Виктор :hat: На мой взгляд , :-[

Цитата
ты прав .Одно из условий -большой объём грунта, второе только в тёплый грунт ~18 гр для плодоношения, ну если завязи уже ;)

Как ты считаешь , до какого возраста в 2 л , может находится саженец?

это вопрос сугубо индивидуальный, самое главное, чтобы корни не переплетались, и рассада не вытягивалась, в среднем до 2-х месяцев, но я выращиваю под светодиодами, и тут растёт как на дрожжах, да и многое зависит от погоды, в этом году посадил помидоры, погоды не было и они стояли целый месяц ни туды ни сюды, а потом рванули, но скажу сразу, те эксперементальные , три горшка по 2 литра, были посажены на пару дней позже, но на ПМЖ рванули первыми, в этом году буду пробовать ещё

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaZ65

Я правильно понимаю, что Вы в теплице без полива обходитесь?

Тоже мульчирую травой, вся трава из газонокосилки идет в гряды, но вот без полива страшновато,

в этом году попробовала в конце сезона не поливать, так плоды трескаться начали.

да так оно и есть, правда перед посадкой хорошо проливаю, а дальше только мульча, из под газонокосилки, и толстым слоем

Ссылка на сообщение
Цитата smoki

У меня в белых мешках из-под сахара сорняки до состояния компоста за год не разложились, м.б.лучше брать черные, еще кажется, еще мочевину рекомендуют добавлять. Получилась слежавшаяся, полуразложившаяся масса, которую я использовала как мульчу.

У меня один белый из-под сахара, два зеленых, строительных, надо попробовать в полиэтиленовых из-под земли.

Еще в журнале садовник прочитала совет по приготовлению грунта для рассады:

в п/э мусорный мешок заложить опавшие листья (не от плодовых), переслаивая землей, пролить байкалом с добавлением варенья,

якобы за теплую осень бактерии переработают содержимое для состояния перегноя,

но, думаю, что это не про наши условия.

Ссылка на сообщение

Лена , ну причина  :-[ я думаю не от того что не поливала.

Конечно нужно учитывать , какой грунт.Как близко грунтовые воды .Количество дождей .Как правило , корни к этому времени могут уйти за пределы грядки , или глубоко.И напиться сами , больше чем нужно.

В прошлом сезоне , в моих условиях , последний полив был в первых числах июля .Учитывая дожди , плоды наливались  :yep: и без полива .

В моих условиях , с близким стоянием грунтовых вод , полив прекращаю когда пошло массовое созревание :-[

Вот не  :dnt: но в этом сезоне у моих , была плотная "шкурка" То же может способствовать трещинам  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да так оно и есть, правда перед посадкой хорошо проливаю, а дальше только мульча, из под газонокосилки, и толстым слоем

А мульчируете сразу после посадки?

И сразу толстым слоем?

Ссылка на сообщение

если помидоры не поливать, но хорошо замульчироватьь, то влага, из земли не испаряется , а остаётся в земле, свет не пропускает, значит и сорняки не растут, а вот корни сорняков пусть останутся в земле, наши помидорки высасывают влагу и из этих корешков, которые могут уходить очень глубоко, в этом случае помидоры обходятся своими силами и живут на том, что есть и им этого хватает, но тут появляется сердбольная дачница с лейкой а ещё лучше с капельным поливом и давай устраивать пытки, тогда помидорки напиваются так, что трескаются от жадности, напились а влагу то девать некуда

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaZ65

А мульчируете сразу после посадки?

И сразу толстым слоем?

да, конеччно, но потом в течении лета ещё подсыпаю, так как нижний слой подгнивает  и слой умень шается , а верхний подсыхает, кстати это хорошо помогает от фиты

Ссылка на сообщение

:mail:

Лена , ну причина  :-[

Цитата
я думаю не от того что не поливала.

Конечно нужно учитывать , какой грунт.Как близко грунтовые воды .Количество дождей .Как правило , корни к этому времени могут уйти за пределы грядки , или глубоко.И напиться сами , больше чем нужно.

на участке у нас тоже высокий уровень грутовых вод, а вот насчет теплицы даже не знаю,

сухо там, дело в том что она стоит на засыпанной канаве,

в канаве проложена труба, сверху засыпана толстенным слоем земли, и на этом стоит теплица,

в грядах сухо.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...