Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Так, объясните мне, отсталой, допустим, я прорастила в самокрутках. Далее, всё равно ведь надо рассаживать по отдельным стаканам? Если землю подсыпешь, всё равно мало будет земли и места подросшим помидорам в этих улитках. И смысл тогда в этих самокрутках?

Таня, я в улитках с землей оставляю надолго. когда подрастают томатики, самые крепкие пикирую в стаканчики, остальные пока там остаются, пока не раздам. Так они себя не хуже чувствуют, иногда и крупнее, крепче вырастают, чем те, которые в отдельных квартирках. Я в улитках привозила на дачу в мае, отдавала соседям, у них отличные выросли томаты.

Ссылка на сообщение

Цитата iriina

Подтверждаю ,мне Люда тоже в мае отдавала в улитках.Ни че ,все выросли и урожай дали.

Мне и соседка сказала, что мои самыми ранними оказались, и Таня (Милена) тоже хвалила))) :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Так, объясните мне, отсталой, допустим, я прорастила в самокрутках. Далее, всё равно ведь надо рассаживать по отдельным стаканам? Если землю подсыпешь, всё равно мало будет земли и места подросшим помидорам в этих улитках. И смысл тогда в этих самокрутках?

 

Я сажала перцы в прошлом году в улитку из подлодки. И только для перцев она мне не понравилась. Все же томаты и перцы должны расти в индивидуальных стаканчиках. Они у меня тоже из подложки, второй год. Не нарадуюсь )

А вот для всего остального - капусты, свеклы, лука, цветов, гороха, подсолнуха и т.д. улитка просто незаменима. Рассада капусты в улитках в прошлом году получилась шикарная. Никогда у меня такой в плошках не было. Высаживать из улиток одно удовольствие

Ссылка на сообщение

 

Так, объясните мне, отсталой, допустим, я прорастила в самокрутках. Далее, всё равно ведь надо рассаживать по отдельным стаканам? Если землю подсыпешь, всё равно мало будет земли и места подросшим помидорам в этих улитках. И смысл тогда в этих самокрутках?

[/quote

Таня, мне кажется, ты права, что в самокрутках держать рассаду долго затруднительно из-за малого количества земли и нужна очень хорошая освещенность, т.к. вырастая они будут затенять друг друга(ведь рекомендуют раздвигать рассаду, а как это сделать в улитке?). При проращивании семян в улитке без земли (в воде) у томатов образуется длинный корень. Видимо потому, что они чувствуют воду и тянутся к ней, не встречая сопротивления земли. По-моему, МАДанилыч писал, что корень томата,  должен ухватиться за землю.Лена (Аранта) тоже недавно писала, что долго держать не стоит.

Мне понравилось проращивать цветы(меньше места) и в этом году попробую цв.капусту

У тебя, по-моему, и так все растет, без новомодных тенденций

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за консультацию.

Наташ, да растёт всё, но места очень не хватает, хотела сэкономить местечко. Пожалуй, попробую с несколькими сортами томатов и с луком и бархатцами. Я в прошлом году проращивала в улитках без земли тыквы и кабачки, мне понравилась экономия места, но т.к. погода не позволяла высадить их у грунт, мне пришлось их рассаживать по стаканам с землёй.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

.....  думаю что Сандра .Сухаринка и Белка не дадут соврать они видели мою рассаду клубники

Белка не даст соврать! Рассада суперическая!  :yep: :hey: :) Всем привет!

 

В прошлом году попробовала улитки. Лук рос хуже, чем в плошке. Понравилось на бархатцах и циниях (повторю). перекисью не пользовалась....

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Тоже пытаюсь освоить улитки, сажала первый раз, начала с сельдерея и базилика. Сначала без земли, потом подсыпала землю. Когда корень дорос до 5 см всех переселила в плошки. Собираюсь георгины и астры проращивать.

Ссылка на сообщение

А я совсем отсталая,нравится мне всё в земельку.Томаты в общую плошку,

затем в 0,2,потом в 0,5 л,конечная в 1л.Перец и баклажаны в 0,5 затем в1л

Вобщем развлекаюсь,причём с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Так, объясните мне, отсталой, допустим, я прорастила в самокрутках. Далее, всё равно ведь надо рассаживать по отдельным стаканам? Если землю подсыпешь, всё равно мало будет земли и места подросшим помидорам в этих улитках. И смысл тогда в этих самокрутках?


  Танюша,у меня тоже много сортов. Я сею семена в улитку и разделяю их ножами- с наименованием сорта. Никаких номеров больше не пишу. Держу расстояние между сортами. Подложку отрезаю недлинную.  Потом , как прорастут- кто подсыпает землю , я переношу семена на улитку с землей, также разделяя ножами. Дальше растут до появления 2 настоящих листочков, а потом пикировка по стаканам. Экономия места огромная. Света надо немного, занимают они места мало.Считай почти месяц. Попробуй, я первый раз в прошлом году осваивала.
Вот на фото 5 сортов, готовых к пикировке.



Это фото с номера прошлого года, теперь пишу названия.




Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Принимаете новичков?

Я, в миру, Галина. Дом в Гатчинском районе, д. Кобрино. Нашей семье принадлежит уже 50 лет. 30 лет там хозяйствую я. Все было за это время. И тотальные грядки (90-е) и море гладиолусов и астр для мамы.  Последние лет 10 посадок овощных мало, цветы многолетние по случаю, однолетки обязательно.

Изначально плодвый сад выдавил с солнечных мест. Земля из-за использования только компоста и золы выработалась, урожаи упали.

А в 2015 решила, что могу отважиться на помидоры полноценные, инденты. К сожалению сажать могу только в ОГ с укрытием весенним. Не выношу запаха листьев. Заинтересовалась, Увлеклась. Немного начала разбираться в минеральных удобрениях. Рискнула в прошлом году посадить помидоры в парник, он и спас. В ОГ урожая не было.

В результате увлечения помидорами имею небольшую коллекцию фиалок (трейлеры рулят), пеларгоний, фуксий (борюсь). Появились новые пионы, флоксы. На сей момент пропадаю в георгинах :- Все это приятный довесок к тому, что уже было :)

Ну вот так. Кратенько :-[ Берете?

Ссылка на сообщение

Девочки, отвлечёмся от посадок.Смотрю с удовольствием по каналу "Санкт-Петербург" цикл передач "Малые родины большого Петербурга".Рекмендую.Танюшка (AVA), сегодня передача была про район, где ты жила, район Казарм Преображенского полка.В том числе и про твою Кирочную улицу (улица 4 артиллерийского полка, улица Салтыкова-Щедрина).Я начала смотреть, когда увидела передачу про свою Удельную.

Ссылка на сообщение

  Александра,я тоже с большим удовольствием смотрел эту передачу. Ведь там родился и вся молодость ,до армии ,прошла там. Жили на Петра Лаврова, учился в школе 189, у кинотеатра Спартак. Да, столько лет прошло,да. Ностальгия.

Ссылка на сообщение

Галя, добро пожаловать! Принимаем с удовольствием!

Расскажи, какие помидорки удались в прошлом году. Какие ещё овощи сажаешь, нам всё интересно. Георгинами и я увлекалась, по 30 сортов сажала. Сейчас остыла, что сохранится, то и посажу. сортов 5-7 было положено на хранение, даже ещё не проверяла.

Ссылка на сообщение

Сань, я тоже с удовольствием посмотрела. Ностальгия есть, и когда мимо проезжаю, и когда фотки смотрю.  Я училась в школе № 163 (Салтыкова-Щедрина 54). Иногда так хочется остановиться и в школу зайти. Пройти по тихим школьным этажам...А по центру я совсем не скучаю. Уже 30 лет на гражданке живу и в центр не вернусь. И в коммуналку не хочу. У нас была небольшая коммуналка, четыре семьи, очень уютная и ухоженная. И соседи были хорошие, но мне никогда не разрешали держать ни кошку ни собаку. Только рыбки и мелкие грызуны. Даже мои попугайчики мешали. И дворик у нас был почти "колодец". Солнца не было вообще. На Гражданке мне просторнее и светлее.

Ссылка на сообщение

Спасибо за теплый прием.

Про прошлый год и говорить не хочется. Провал полный.  В ОГ не подвел Розовый мед и Пудовик, который Севрюга. С ними у меня сложилась полная и ответная любовь.  Всегда радовал Леденец.  Его как конфетки в вазу выкладываю и в консервацию ассорти у меня идет. А теплица- разношерстная была, экспериментальная. Утенок, Подснежник (да! деты :-[) Gold Nugget - вроде и дет, но 2 метра выдал, Дикая роза. Ямал. Ну про этого и сказать нечего, что в ОГ разлапистый, что в теплице еще и рост добавил, а помидоров-чуть.

 

А вот здесь вы были? https://pastvu.com/p/285087. Там справа карта. Чудесный сайт. Полное ностальжи.

 

Ссылка на сообщение

 

Утенок, Подснежник (да! деты :-[

Цитата
)

Ну деты  :yep:И у меня большое "поголовье" их :hid:Нежно люблю , и верна им ...дцать лет  :D

Ссылка на сообщение

Деты в теплице вроде как моветон :dnt:. Вот и тушуюсь. ;)

А с флоксами пока еще ничего сказать не могу. Они были второгодки. Из моих старых- Мишенька наконец нашел место и просто богатейший был.  Новые -очень понравилось сочетание-Мисс Элли- Константин Мельников-Бисер.Что-то невообразимо воздушное.  Только с ростом у меня какой-то непорядок выходит. Должны быть  наоборот. Бисер самый низкий по описанию. А у меня он фоном.

И любовь к низким. Пока прижился только  Жюль Сандо. Ксенью поетеряла.

Ссылка на сообщение
Цитата кадриль

 

А вот здесь вы были? https://pastvu.com/p/285087. Там справа карта. Чудесный сайт. Полное ностальжи.

О! какой сайт замечательный! Залезла, зависла....

Ссылка на сообщение

Таня (AVA) в интернете есть передача из этого цикла и про Гражданку. Инфы новой там не так уж много, но есть милые сердцу фотографии. Мне Гражданка (ГДР) тоже всегда нравилась за простор и обилие зелени.

Ссылка на сообщение

  Доброе утро всем :hat:

Собираюсь совершить променад на Промышленную... кому чего посмотреть? И если кто подскажет сорта петуний устойчивых к дождям буду очень благодарен :mail: (интересуют кустовые и ампели кроме Тидалов они уже колосятся ;))

С уважением :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

О! какой сайт замечательный! Залезла, зависла....

И я туда забежала посмотреть............. теперь смотрят человек 5 моих знакомых....... :D
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...