Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

У нас жимолость еще с апреля цветет, ягод пока нет. Как она с цветом холода переживает?

Девочки, подскажите, в чем дело. Занесла с балкона домой несколько баклажанов. У них листья пожухли и отваливаются. Уже до самой макушки уже голо все. А наверху бутоны. Замерзли? Болеют? Чем спасать-то? Листья становятся сухими и прозрачными.

Ссылка на сообщение

Прекрасные фото нового урожая ! Девочки, какие же вы молодцы, не перестаю удивляться :thx:

Цитата Людмила (Барнаул)

А разве это не молодило?

http://flower.onego.ru/other/sempervi.html

У меня он не на участке растет, а ближайшая с домом гора вся этим молодилом усыпана. Сестра говорит что эта растень, жутко полезный. Пытаюсь найти в сети чем, а как звать не пойму.

 

Юля, баклики видимо устали от морозов и замерзли. То что нижние листики скинули, не беда. В это время у них должны уже пасынки лезть, от туда где листья были. Я так сама эти листья отрываю, иначе так залопухатятся, ни чего не разберешь. Если бутоны не отвалились, то в тепле оставить, через день-два накормить чем нибудь.

Ссылка на сообщение

:hat:

Людмила-Есения, фото обалденные, как и результат!

 

 

Вчера мне некогда было заглянуть в парничок к томатам (даже не вспомнила, если честно...), а утром лежал снежок...Сегодня открывать, а там...мама-дорогая! Уши повесили, подсохли...в общем, я ещё та мачеха))))))))) Полила прохладной водичкой с перекисью.

Ездили к папе, а у него томатики сожглись, видимо, покупная земля тому виной...подсыпал и каюк томатикам. Так что не зря у меня столько рассады))) Пристрою)))

Невестке предложила черрики и засолочные, черриками заинтересовалась))

А сейчас ещё мои так попали.....не хотелось бы потерь...хотелось бы попробовать все))

 

 

Лук репка в рассаде непонятный, вроде не подмёрз...подсох, что ли? Как-то отношения у меня с ним пока не очень складываются :)

 

 

Рассада капусты под укрывным тоже стоит, с ней всё в порядке :)

 

 

Дома кабачки и огурчики растут по несколько штучек, на самые ранние.

 

 

Надо ещё закинуть на рассаду огурчики и фасольку.

 

 

Сейчас на улице опять ветер задувает :( Пойду парнички закрою.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

 

Девочки (и мальчики)! Розмарин кто-нибудь выращивает? Не зимует он у нас?

Светочка, я его в прошлом году посадила, пересадила его бордюрчиком и всё лето стригла.

Весной  все выжили, правда некоторые сверху сухие, но снизу быстро отрастают.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

У нас жимолость еще с апреля цветет, ягод пока нет. Как она с цветом холода переживает?

Девочки, подскажите, в чем дело. Занесла с балкона домой несколько баклажанов. У них листья пожухли и отваливаются. Уже до самой макушки уже голо все. А наверху бутоны. Замерзли? Болеют? Чем спасать-то? Листья становятся сухими и прозрачными.

Привет! Юля, ты зря их вообще на балкон выносила. Они сильно не любят больших перепадов температур. Поэтому в августе, если в ОГ, то листья так и сыпят.  Они оживут, больше не устраивай им такой проверки.

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

Вот еще.


Лена, привет! Это у тебя такая красота. Как ты добилась, что оно так разрослось? У меня есть, но не цветет и не так густо разрастается.
Ссылка на сообщение

Прикольные ужасы нашего куриного городка.

Пришла с работы и слышу из комнаты, где клетки с цыпами стоят, такое радостное, оптимистичное, гордое и громкое чириканье. Залетаю, а там -  на крышке коробки с цыпами стоит один гордый пернатый субъект. Как он в щель пролез, как лампу лапой или башкой не зацепил. Там 60 ватт, миллиметр влево или вправо и был бы цыпленок табака за пять секунд.

Утрамбовала его обратно в клетку под возмущенные крики других цыпов. Они, видимо, готовили побег из курятника, а тут охрана «замела», пригрозила карцером. И пошли они огорчение заедать комбикормом.

В общем, не понятно, кто больше перенервничал - я или цыпы.

Ссылка на сообщение

Лютая охрана...ни малейшего шанса на побег...))))))))

 

 

Юль, про землянику вспомнила...а если высадить её в ящички какие-то (чтобы не по одному горшку-то) и заносить домой на зиму? В землю не закапывать!

У Нелли видела в рассказе про Грузинскую ягоду и нынешние кустики http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9772.msg1453313.html#msg1453313

Ссылка на сообщение

Таня. привет! Ага разрослись . Сидели маленькой кучкой,а теперь помаленьку выбрасываю. Раньше составляла картинки из них,а теперь лениво...Натыкала между камней. НАДО?

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Юль, про землянику вспомнила...а если высадить её в ящички какие-то (чтобы не по одному горшку-то) и заносить домой на зиму? В землю не закапывать!

У Нелли видела в рассказе про Грузинскую ягоду и нынешние кустики http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9772.msg1453313.html#msg1453313

 

Оксана, спасибо за наводку. Посмотрела - действительно можно ящиков пластиковых с магазина натаскать и посадить, прикопать в землю. Осенью вместе с ящиком выдернуть и убрать. В ящике всяко будет комфортнее,чем в горшке, у которого только снизу 4 дырочки. Надо устроить рейд к Аллее, мы там уже раз ящиков набрали. Хотела еще набрать для урожая. Обычно томаты рассыпаю на полу на покрывале. Но места много занимают, и если испортится,то соком ламинат вспучит. А тут такая этажерка из ящиков и все на виду.

Ссылка на сообщение

Юля, баклы не замерзли - это паутинный клещик. Срочно обработай чем нибудь. Был опыт такой. Сейчас у подруги красавцы с двумя мелкими листьями на макушке и все. Выпендреж у неё ,что самая опытная дачница -не сказала вовремя. Обработай лист со всех сторон и землю, и горшок, подоконник. И не один раз

Ссылка на сообщение

 

и если испортится,то соком ламинат вспучит. А тут такая этажерка из ящиков и все на виду.

 

 

.., и главное, чтобы сверху не капало на нижние.

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

Таня. привет! Ага разрослись . Сидели маленькой кучкой,а теперь помаленьку выбрасываю. Раньше составляла картинки из них,а теперь лениво...Натыкала между камней. НАДО?

Доброе утро, не выбрасывай, жалко. Заберу. У меня бескультурный бардак. Все хочу сделать красиво, а руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Slysik

Юля, баклы не замерзли - это паутинный клещик. Срочно обработай чем нибудь. Был опыт такой. Сейчас у подруги красавцы с двумя мелкими листьями на макушке и все. Выпендреж у неё ,что самая опытная дачница -не сказала вовремя. Обработай лист со всех сторон и землю, и горшок, подоконник. И не один раз

 

Нэлли, это не клещ точно. Все с лупой сразу обсмотрела, как занесла. Ничего не ползает, скорее, действительно поморозились. Самые сухие листья вчера отпали. Остальные зависли, переваривают изменение климата  :D Может, передумают помирать. Сегодня их настоем помета полью. Остальные баклы на балконе нормальные.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Оксана, спасибо за наводку. Посмотрела - действительно можно ящиков пластиковых с магазина натаскать и посадить, прикопать в землю. Осенью вместе с ящиком выдернуть и убрать. В ящике всяко будет комфортнее,чем в горшке, у которого только снизу 4 дырочки. Надо устроить рейд к Аллее, мы там уже раз ящиков набрали. Хотела еще набрать для урожая. Обычно томаты рассыпаю на полу на покрывале. Но места много занимают, и если испортится,то соком ламинат вспучит. А тут такая этажерка из ящиков и все на виду.

Я на веранде так помидоры складывала) Удобно)

 

 

Юль, ты только учти, что ящик будет достаточно тяжёлым с землёй и в холодное время его не двигать, иначе переломается весь. И прикапывать не обязательно. Лишние движения и ящик в земле потом. А так только поливать чаще, что сохнуть сильнее будет )

 

 

Я в магазе пока работала так набрала таких ящиков, муж щедро все пораздавал, в итоге у меня с 10, наверное, осталось))) Сейчас рассада в них в стаканчиках стоит :)

Ссылка на сообщение
А мы обнаружили ящичное Эльдорадо. Заезжаем в Аллею на Дружбы народов с черного хода. Там этих ящиков разных калибров  :hey:
А рассада в стаканчиках у меня в поддонах. Нынче накупила их, счастливая, как огородный слон  :D Никаких тебе плошек, подносов и прочей мелкой посуды, которая качнется - и потом все отмывать. И возить удобно на огород. Должно быть удобно. Надеюсь, что когда-нибудь я нынче рассаду перевезу туда... Опять прогноз поменялся. И на улице типа должно быть +20,но ветер такой, что еле до дома добралась

Ссылка на сообщение

Ветрина...но тёплый)

 

 

Поддоны - это хорошо, я нынче подручными коробочками обошлась, неудобно конечно, постепенно буду обрастать нужными вещами :)

Ссылка на сообщение

Привет, Юля!

Да, шопинг - самый лучший отдых для натруженной спины, рук, ног и кошелька  ;D

Купила набор садовых инструментов с прорезинеными фигурными ручками Палисад - лопатку, рыхлилку, корнеудалитель, и двустороннюю мотыжку. Довольна!  :hid:

Сделано очень удобно. :yep: Вчера посадила томаты: 11 штук и 7 сортов в одной теплице. Как и собиралась). Остались перцы с баклажанами.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

 

Вчера пришла с работы и бегом в огород. Судорожно высаживала цветы под ураганным ветром. Муж картошку досаживал один. Дождь не дал поработать, такой ливень хлынул. Не успею к троице завершить посадки, не успею... :(

Ссылка на сообщение

:hat:

Открыла парнички, пока тепло и ураганного ветра нет. Да дождиком чтобы полило. Даааааа...излишки рассады томатов успешно самоликвидировались в снежную ночь воскресенья))))))))))

Надо будет самых стойких переписать для истории  :mail: :D

 

 

У младшего сегодня последний звонок...дождик покапал...надеюсь не успели помокнуть))

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Не успею к троице завершить посадки, не успею... :(

Да, с такой-то весной,дай Бог бы ко дню России ( 12 июня) успеть всё высадить.

Здравствуйте, всем !

 

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Доброе утро!!!

 

Вчера пришла с работы и бегом в огород. Судорожно высаживала цветы под ураганным ветром. Муж картошку досаживал один. Дождь не дал поработать, такой ливень хлынул. Не успею к троице завершить посадки, не успею... :(

девочки, а почему до Троицы? Меня бабушка всегда учила, что наоборот раньше Троицы нельзя :dnt:

Ссылка на сообщение

Юля, ты что-то путаешь.  :-[Всегда считали, что все посадки к Троице должны быть закончены. В этом году Троица ранняя 27 мая. Потом земля именинница, и всю следующую неделю после Троицы сажать нельзя. Возможно это предрассудки просто. :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...