Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

 

Юля, ты что-то путаешь.  :-[

Цитата
Всегда считали, что все посадки к Троице должны быть закончены. В этом году Троица ранняя 27 мая. Потом земля именинница, и всю следующую неделю после Троицы сажать нельзя. Возможно это предрассудки просто. :dnt:

не путаю, пч раньше 10 июня никогда и ничего не сажали, имею ввиду рассаду. Это здесь меня накрыла "гонка вооружений" и я начала в мае все сажать ;D ;D ;D Муж-агроном тоже говорит, что я тороплю события, п.ч до середины июня у нас часто сильные возвратные заморозки.

Может это от регионов зависит, но я впервые про такую примету только здесь, на форуме услышала и она меня очень удивила - среди моего окружения все наоборот :D

Ссылка на сообщение

Юля, у нас раньше тоже никто до 10 июня не высаживал рассаду. Заморозки до этого времени возвратные идут. И с Троицей у нас не вяжется никак срок высадки. Это теперь укрывной, парнички, теплички..... поэтому начали раньше сажать. А когда я приехала на Урал в 2000 г. только после 10 июня сажали томаты в ОГ и раньше даже никто не порывался это делать, а смелые созерцали замерзшие стволики. А теперыча климат изменился немного, но в начале июня все равно сюрпризы очень часто. Так что Троица для наших регионов не ориентир ;)

Ссылка на сообщение

Издавна на Руси существует поверье, что посадку огорода надо закончить непременно до праздника Святой Троицы. Для тех людей, которые не слишком придерживаются обрядов и не фанатичны в религиозной вере, вопрос о том, можно или нельзя сажать после Троицы, кажется абсурдным. Как известно, этот церковный праздник отмечают на 50-й день после Пасхи. Самая ранняя Пасха выпадает на 4 апреля, значит, посадку овощей, корнеплодов и цветов независимо от погодных условий надо закончить до 23 мая. Зачастую это нереально даже в средней полосе, не говоря уже о местах с более суровым климатом. Конечно, и после Троицы можно и нужно высаживать те культуры, которые по каким-то причинам не удалось посадить ранее. Кроме того, существуют растения, которые целесообразно сажать именно в июне и июле.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

не путаю, пч раньше 10 июня никогда и ничего не сажали, имею ввиду рассаду. Это здесь меня накрыла "гонка вооружений" и я начала в мае все сажать ;D ;D ;D Муж-агроном тоже говорит, что я тороплю события, п.ч до середины июня у нас часто сильные возвратные заморозки.

Может это от регионов зависит, но я впервые про такую примету только здесь, на форуме услышала и она меня очень удивила - среди моего окружения все наоборот :D

Юля, мы с тобой не поняли друг друга. Рассада у меня еще в апреле высажена в теплицы и парники, а вот грядки и картошка в ОГ еще не посажены. Поэтому у кого, что болит...

На счет рассады в ОГ ты права, высаживали после Троицы. Считалось, что после Троицы заморозков уже не будет. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

Есения, у вас в теплице - Краснодарский край!!!!!! :yep: :yep:

Спасибо! Стараемся с любимым! ;)

Ссылка на сообщение

 

Юля, ты что-то путаешь.  :-[

Цитата
Всегда считали, что все посадки к Троице должны быть закончены. В этом году Троица ранняя 27 мая. Потом земля именинница, и всю следующую неделю после Троицы сажать нельзя. Возможно это предрассудки просто. :dnt:

Доброго всем здоровья!

Люда, ты права! И нас всегда так учили. А недавно сестра спросила в храме, батюшка сказал: "Если не получается, как надо - садите, когда есть возможность. Бог простит, работа - не великий грех!" Хотя я всегда стараюсь до Троицы отсадиться.  :hat:

Ссылка на сообщение

 

Юля, мы с тобой не поняли друг друга. Рассада у меня еще в апреле высажена в теплицы и парники, а вот грядки и картошка в ОГ еще не посажены. Поэтому у кого, что болит...

На счет рассады в ОГ ты права, высаживали после Троицы. Считалось, что после Троицы заморозков уже не будет. :-[

Цитата

это наверное, да)) Картошку и все остальное мы всегда сажали, когда вода в озеро возвращалась и к Троице это никак привязано не было, потому и приметы, наверное никогда не было такой.

Ссылка на сообщение

Сейчас разговаривала с пожилой женщиной, она уточнила, что всё, что растет в земле (лук, морковь, свёкла, картофель...) нужно успеть посадить до троицы, а всё, что растет над землей (огурцы, помидоры и пр...) можно и позже высаживать или сеять.

 

У нас такая грозища. Я лук высаживала  (не досадила грядку). Почернело всё, поднялся ветер, потом ливень. Мне показалось, даже с градом. Гром и молния. Мой лук (хлипкую рассаду) сейчас смоет. Ой, точно надо менять свое отношение к огороду, Меньше, позже, нет и  не надо! :-[

Ссылка на сообщение

У нас сейчас тоже гроза с громом и молнией прокатилась. А мы на огороде были, хозяйство проверяли. Говорю мужу - позвони дочке, ребенок один дома, молнии, гром -страшно. Он позвонил, стоит ржет,пересказывает разговор. Доченька,гроза, тебе не страшно? Не,папа, мне некогда, я молнии считаю  ;D

Приехали - докладывает: насчитала 256... Да ладно!  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Сейчас разговаривала с пожилой женщиной, она уточнила, что всё, что растет в земле (лук, морковь, свёкла, картофель...) нужно успеть посадить до троицы, а всё, что растет над землей (огурцы, помидоры и пр...) можно и позже высаживать или сеять.

Люда привет. Природа все поменяла, нынче. Картофель хоть бы в июне высадить. С вил земля не стряхивается сверху льет и не сушит. В июле наверное будет наоборот.  Веселуха.  Высадили только лук и морковь. Капуста еще маленькая.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! :thx:

 

Катя, только что тоже самое с мужем обсуждали. У нас точно такая же история. Картофель посадить не можем. Я мужу говорю, что это надо сделать до Троицы. А он возмущается, за лопатой ком грязи поднимается. Как сажать, я говорит, без рук останусь! Поздняя капуста у меня тоже маленькая, взошла с третьего раза. У нас уже несколько суток льет. В дорожках между грядок вода стоит. А по прогнозу  еще  на несколько дней проливной дождь! :'(

Ссылка на сообщение

Я уже который год сажаю картошку в июне, пч раньше это невозможно просто. В прошлом году остатки в сплошную грязь кидала, даже не копая. С досточки, иначе проваливаешься по колено, опускала семенную картошку в грязь...думала не вырастет ничего, но выросло)) Частично урожай теряется конечно из-за поздней посадки, тут уже никакой суперагротехникой не поможешь, но все равно хватает.

В этом году еще и семенной картошки купили ранних сортов, для подстраховки, п.ч сохет еще медленнее земля...точнее вода не уходит и холодно просто.

Ссылка на сообщение

Слушайте, не хочется сглазить, но после урагана сменился вектор погодных прогнозов, если раньше сбывался самый пессимистичный, то сейчас наоборот. Нам на ночь один сайт обещал -1...-5, а другой +6. Ночью было +5 :mail2: Может и в остальном же можно оптимистично смотреть на погоду? По оптимистичному прогнозу со следующей недели жара начнется...или они это пишут, чтоб народ в петлю не полез? Это тепло каждую неделю сдвигают на следующую, и еще, и еще...

Ссылка на сообщение

В петлю лезть при любой погоде не стоит! При любой погоде надо жить и получать удовольствие от жизни. НУ не будет другого мая 2018 года  в твой жизни, не возможно повторить его. Поэтому проживаем этот и не теряем оптимизма. На улице дождь и гроза (снег и холод), зато дома тепло и уютно. Можно фильм посмотреть, книгу почитать, с детьми заняться.... Отдохнуть в свое удовольствие. Совсем без урожая не останемся при любой погоде! :-[ :thx:

Ссылка на сообщение

Людмила, поддержу на все 100%!!! В точку сказано!  :appl:

И гостей принять в дождь хорошо! И фильм посмотреть. И в интернете повисеть. И по магазинам прокатиться, купить что нибудь нужное-необходимое или для души.

Я вчера Пропавшую экспедицию смотрела. Сегодня рано утром - Золотую речку. Старый советкий фильм, но места красивые - на Алтае снимали, актерский состав отличный. Мы на Алтай на машинах когда поехали, так хотелось найти эти места и Ардыбаш ... Придется, однако, съездить на Алтай еще разок)

 

Огород ждет, сегодня садим картошку, в теплицу перцы-баклы, морковку и лук. Работы невпроворот  :hid:

 

ВСЕМ - привет! Хорошего майского настроения!

 

Ссылка на сообщение

:yep:У нас то же сегодня тепло. :yep: на пятницу и субботу обещают дождь, хорошо было бы. У нас сухо, дождь сейчас был бы кстати, картошку все посадили.А со следующей недели обещают теплынь под 30.

Всех мам школьников поздравляю с каникулами! :mail2:  Наконец-то они начались.

Ссылка на сообщение

Привет, сибирячки!  :thx:

Ну и майская погодка ... Вчера садили картошку, еле успели до дождя с градом, прятались в теплице  ;D Но после дождя пахло вкусно - чистейший озон!!!  :yep:

А потом перекладывали дорожки из брусчатки, руки как терки, спина не разгибается, зато новая планировка огорода!  :D Как посадки зазеленеют, нет - ЕСЛИ зазеленеют, фото выложу.  :hid:

Где то лето в полном разгаре, а мы вчера поздно вечером (уже по темноте) рассаду в теплице кутали в три слоя, и следующая ночь будет около 0'C!  >:(

Лето, где ты, ау!!! Каким калачом тебя заманить к нам в Сибирь?  ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Всем добренького!Только добралась до компа.Всем спасибо  :thx:за советы.Будем еще думать,время еще есть.Я хотела простой парник,что бы крышу можно было снимать на лето.Высадить в нем остряки и баклы.А мне притаранили арочную теплицу,высотой 1,70 и по низу 1,5 на 1,5.Ну я и  :o.Баклам вроде лучше на улице.или все же посадить их в эту теплицу?То что остряков мало,так это нормально было пока я там.А вот когда уже здесь,то точно,мало.Я теперь как слепой котенок ношусь по темам,разглядываю фото.Ну и список настрочила на след.год.Похоже, этому нет конца ;D

Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Посадили сегодня картошку 25 сортов на 1,5 сотки :ogo:. Еще экспериментальная  6 сортов по 5-6 шт осталась. Муж не разговаривает >:(. Я не виновата  :pom:, сначала выписала у Татьяны Крючковой 11 сортов, а потом знакомая привезла еще 10 сортов. В общем 1,5 сотки пестрят указателями. осенью если не уродит  :dnt: мне конец. Ночью было +2 градуса. Надо перец высаживать, у него все листья желтеют, хотя сидит в литровых стаканах, а тепла нет. Цветы (астры, петунии) высадила под 5 литровые бутылки, пока все нормально.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...