Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты,или вот что получилось..


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!!

Цитата ТомаТ

...Думаю, что о таком можно мечтать многим  огородникам...

Тома,привет,свои куры-утки,да вообще,любая живность, большое подспорье в хозяйстве, у них всё такое нужное,и у меня курки есть,и куриную подстилку мы тоже за зиму  складируем ,потом растаскиваем по огороду,но понемногу.

вот на бройлеров пока не соберусь,но я и про землянику уверенно писала,причем,совсем недавно,что оно нам не нать,все больше склоняюсь к мысли,что я еще много  в себе открою спящих увлечений...  :D

а по вопросу природного земледелия,вот я точно знаю,что никогда не смогу ничем опрыскивать помидоры,настолько мы привыкли в любой момент сорвать с куста и съесть,что захотелось,и эта привычка не годом или 2 сформировалась,это уже более 10 лет..(ттт) ,просто  у нас у каждого свои условия.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Всем доброе утро!!Тома,привет,свои куры-утки,да вообще,любая живность, большое подспорье в хозяйстве, у них всё такое нужное,и у меня курки есть,и куриную подстилку мы тоже за зиму  складируем ,потом растаскиваем по огороду,но понемногу.

вот на бройлеров пока не соберусь,но я и про землянику уверенно писала,причем,совсем недавно,что оно нам не нать,все больше склоняюсь к мысли,что я еще много  в себе открою спящих увлечений...  :D

а по вопросу природного земледелия,вот я точно знаю,что никогда не смогу ничем опрыскивать помидоры,настолько мы привыкли в любой момент сорвать с куста и съесть,что захотелось,и эта привычка не годом или 2 сформировалась,это уже более 10 лет..(ттт) ,просто  у нас у каждого свои условия.

 

Наташа,  мне знакомы куры/гуси/индюки/поросята,  родители в свое время растили. В огороде все росло без всяких химий!!! Без теплиц и укрывных  материалов. И лето было как лето.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

вот на бройлеров пока не соберусь,но я и про землянику уверенно писала,причем,совсем недавно,что оно нам не нать,все больше склоняюсь к мысли,что я еще много  в себе открою спящих увлечений...  :D

 

Ага, теперь я знаю, чем тебя соблазнять! Бройлеры - это не только ценное мясо,но и полезный в хозяйстве помет  :D

Наташ, с бролями главное - качественное яйцо или настоящие цыплята.

Мы позапрошлый год покупали цыплят на птичнике - это крупное предприятие, не птицефабрика, а именно птичник, они сами выводят, а потом с суточного цыплят и утят продают. В прошлом году купили свой инкубатор БЛИЦ норма 72. И по деньгам нормально, и он хорош технически. Там же на птичнике купили яйцо (они себе фурами покупают, а нам скромненько - ячейку продали  :D). Сами вывели - совсем другой расклад - они крепче были и росли быстрее. Потом нашли еще качественный комбикорм В результате, цыплят начали забивать в 40 дней от роду с живым весом под 3 кг, а тушка (как в магазине продают) больше 2 кг., но без антибиотиков и рочей химии. В июле забили 6 ящиков морозилки мясом, съели пока меньше половины.

Наташ, ты курятину любишь? Тогда броли - это точно твое!

Ссылка на сообщение
эх, я и умаялась,с этими списками помидорными,так решать устала,кого, как ,куда  садить? то ли повторить все сорта,что понравились,то ли посадить,кого не поняла,не запомнила,ещё это называется дать 2й шанс,то ли  вообще посадить все новые,или наоборот, все совсем старые?
недавно,шутя ,сказала,надо написать все подряд,под нужным посадочным кол-вом черту поставить и сажать,
а правильно,говорят,что в каждой  шутке,есть только доля шутки,вот напишу,черту поставлю и успокоюсь,а то столько времени,ну как пиши-черкай,просто.
всё,написала,может,конечно, и вычеркну пару раз чего-нибудь,но основное по списку посажу,никакого плана по кол-ву для солений,для 
салатов,кто-то повторяется-понравился,кого-то надо получше  рассмотреть-распробовать,с кем-то буду только 1й раз знакомиться.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ага, теперь я знаю, чем тебя соблазнять! Бройлеры - это не только ценное мясо,но и полезный в хозяйстве помет  :D

уймись!!! :D не,не так,  смилуйся,государыня рыбка,у меня этого помету будет от 30 кур  :hey:,вот мяса,конечно не столько будет,не совсем мясные они  :D,но у меня здоровья и нервов столько нет,чтобы про бролей вот прямо сейчас думать,на списки все нервы и здоровье  потратила,надо восстанавливаться,но интерес к бролям есть,но,чуть попозже.... :D

Ссылка на сообщение

Ладно, дыши глубже! Я в мае к тебе с бролями приставать начну, когда вся рассада заколосится и надоест тебе с ней играть  :D

Я списки не составляла - еще привычка не выработалась. Сначала садила то, что свекровь дала. Потом - что в магазине купила за картинку. А сейчас страшно: как гляну на коробки с семенными пакетиками  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А сейчас страшно: как гляну на коробки с семенными пакетиками  :ogo:

А я как сделала перепись имеющегося в этих коробках,так только в компьютерном варианте и тасую-пишу-черкаю,вот сейчас списки распечатала,5.5 л получилось,в компе,вроде меньше было,но теперь если черкать,то уже на списках надо,а в мае ни фига не надоест играть,там самая посадочная игра начнется ,я скажу,когда ко мне с бролями приставать нужно.. :D а ты почаще гляди на коробушки с семками-то,надо привыкать постепенно... :P

Ссылка на сообщение

Точно, постепенно... Когда не возможно собраться - все названия сортов перед глазами просто размываются. Пыталась даже, как девчонки делают, определиться по целевому назначению томатов и потом под это подбирать сорта. Но как, например, быть с черри? Мне одного сорта хватит, а у меня черришных сортов штук 10

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Пыталась даже, как девчонки делают, определиться по целевому назначению томатов и потом под это подбирать сорта. Но как, например, быть с черри? Мне одного сорта хватит, а у меня черришных сортов штук 10

А с черри надо быть вот так =отложи всю черриевую кучу в сторону,раз им  только одно место отведено,оставь это одно место за ними, и займись основными сортами,потом из шапки 1 сорт вытащишь.

А вообще ,очень сложно советовать кому-то , по какому принципу отбирать ему  сорта,и лучше себя самой  никто не знает,что нам  хочется получить на выходе,ведь каждый будет советовать,исходя из своих,а не твоих  представлений,даже вопрос о вкусности,очень индивидуальный...

я , когда голову сломала,какие сорта лучше посадить,села, подумала и решила, не разбирать ни по каким назначениям,ни  по целевому ,ни по цветовому,сейчас,мне больше любопытно на новые сорта посмотреть, то, что помидорки вырастут,я не сомневаюсь,но и завалиться помидорами,мне тоже уже не надо,

но все-таки,урожайность мне нужна и важна,как показатель характеристики сорта. 

в 90 е, я  в банки складывала все, что вырастало,большие не входили-резаными укладывала,съедалось все,сейчас,я мариную определенный размер плодов, нам нравится,чтобы помидорка была на один укус,чтобы вся сразу и съелась и выпилась,но не захлебнулись,а в последнее время,вот черри и коктейльки стали в любимчиках,даже муж сказал,сажай,а внук,как цыпик, клюет с куста,ходит ,приговаривая,*вкусные,потому что прямо с вееточки*,так ,что этой разноцветной мелочи ,посажу много,а кто-то их вообще за помидоры не считает,так что ,кто бы что не насоветовал,выбор все  равно за собой остается..

Ссылка на сообщение
А сегодня началась масленичная неделя,я всех поздравляю и желаю проверить все свои блинные рецепты и подготовиться к главному дню- в воскресенье Масленица,а смысл праздника- проводить качественно зиму и встретить еще качественней весну,вот и пекут все блины-символ солнышка,да чучело зимы сжигают,чтоб зима бесповоротно ушла.

Ссылка на сообщение

:niam: Тин-тинка,

            Подай блинка,

            Оладышка-прибавышка,

            Масленый кусок!

            Тетушка, не скупися,

            Масленым кусочком поделися!

:niam:  А черри посажу штук пять, сам пощиплю гостей угощу.

Ссылка на сообщение
да ты колядуешь уже? :D
ну ладно,надо отвечать,
грех блинка не дать,просящему=

Вот блинки,
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте!
Мы не скупились,
всем,что было,поделились!!

Ссылка на сообщение

Сегодня испекла блины-пироги,

распикировала, что не по одному росло,

посадила виолки,мимулюс,лобелию,еще помидорки на ранние.

Перчики сладкие всходят,но очень не дружно..но время еще есть,подождем....

 

Ссылка на сообщение

Точно, масленница началась! но для меня блины - это подвиг, которому надо морально готовиться загодя. Поэтому сегодня отделаюсь малой кровью - распотрошу кабачок и напеку кабачковых оладьев. А что? молочное туда не идет, а клетчатки полезной  :hey: Для этого и ращу кабачки и оставляю их на зиму. Домашние рады оладьям, что они в принципе есть  :D

А вот колядовать не умею, так без гостинца и останусь  :'(

Ссылка на сообщение

Всем привет!!

Цитата ЮКА

..... распотрошу кабачок и напеку кабачковых оладьев. .. Для этого и ращу кабачки и оставляю их на зиму. Домашние рады оладьям, что они в принципе есть  :D

а я так люблю кабачковые оладьи,но мне для себя делать лень,а мои,не сразу,но поймут,что рецептура изменена,а я сильно не люблю,когда меня пытают.... :D а вот, блины-оладьи обыкновенные, за милую душу,без вопросов едят,даа,где-то я упустила в воспитании... :D

Цитата ЮКА

А вот колядовать не умею, так без гостинца и останусь  :'(

не горюй,ты не умеешь,а я  и не знала,что на масленицу колядуют,напекла бы блинов и просидела бы тихо,если бы колядователь не зашел,я бы так и думала, что только на Рождество, особоодаренные этим занимаются  :D

Ссылка на сообщение

вот, собрала про подкормки шкурками -скорлупками...                      

ПОДКОРМКИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Птичий помет

Весьма эффективно использовать разведенный водой, свежий куриный помет. Для этого ведро (10 л) на 1/3 заполняют куриным пометом, до краев емкости доливают воду, настаивают на открытом воздухе в течение 7-10 дней, после чего 0,5 л настоя разбавляют в 10 л воды и полученной жидкостью проливают междурядья из расчета 5-6 л на кв.м.

 

ЗОЛА  отличный источник калия и фосфора, а значит, помогает стимулировать цветение и плодоношение томатов.

 

1 ст.л. золы растворяют в 2 л горячей воды и настаивают в течение суток. Или  стакан золы на ведро воды.

Перед применением настой процеживают.

 

Зола используется весь период вегетации. Она улучшает вкус плодов. Кроме того, растение получает легкодоступный калий и другие минеральные вещества.

 

Банановая кожура обогащает почву калием и различными микроэлементами. Используется в виде:

 

НАСТОЯ=кожура от 2-3 бананов+3 л воды.Настаивать 3 дня

 

ПОРОШКА  = посыпать землю

 

ШКУРКИ закапывать в землю.

 

Яичная скорлупа используется в виде:

 

  настоя (пол - ведра скорлупы на ведро воды, настаивается 3 дня);

 

  при пикировке кладется на дно горшков в качестве дренажа.

Луковая шелуха помогает бороться с вредителями, и применяется в виде:

 

    настоя (10 г шелухи на литр воды настаивать 5 дней);

 

    в сухом виде разбрасывается под растениями или закапывается в почву.

http://vogorode.com/ogorod/lekarstv/lukovaya-sheluxa.html

 

Кофейную гущу смешивают с грунтом перед посевом семян для разрыхления и обогащения питательными микроэлементами и азотом.

 

Обычный черный чай  можно использовать для подкормки рассады перца . В этом случае нужно взять спитую заварку в размере одного стакана и залить водой (3 л). Настаивать смесь для полива нужно не менее 5 дней. После этого органическая жидкость готова для удобрения рассады перца. При этом стоит помнить, что подкормка перца как в теплице, так и в обычных контейнерах должна производиться в утренние часы. Это позволит защитить растение от появления гнили и различных болезней.

 

Листья крапивы используются в виде настоя :    

 

Настой готовят из молодых листьев крапивы: в них накапливается много азота, калия и железа. 

1 кг зеленой части на ведро воды и обогащают грунт полезными элементами.

Когда крапива забродит, 1 л настоя разводят в 10 л воды и полученной жидкостью поливают помидоры под корень из расчета 1-2 л на растение.

 

Дрожжи – отличный стимулятор роста растения.

Чтобы приготовить удобрение из свежих дрожжей сначала делают концентрированный раствор: растворяют 200 г дрожжей на литр теплой воды. Дают настояться 3 часа. Непосредственно перед внесением в почву такой раствор необходимо разбавить – 1 часть концентрата на 10 литров воды.

 

Для приготовления удобрения из сухих дрожжей перемешивают 2 пакетика пекарских дрожжей с 1/3 столовой ложкой сахара и растворяют эту сыпучую смесь в ведре теплой воды. После настаивают около часа и уже этот концентрат перед внесением в почву разводят в 5 частях воды

Они богаты как на азот, так и фосфор.

 

Но, у дрожжей, как у удобрения, есть один, но существенный минус.

 

При своей жизнедеятельности эти грибковые микроорганизмы разлагают калий. Чтобы этого не происходило, в дрожжевой раствор необходимо добавить этот минерал.

В этом случае на 10 литров воды берется по 10 грамм йода и фосфора, 20 грамм калия. Полив производится из расчета 0.5 л  раствора на каждый куст.

Сильно увлекаться дрожжевыми подкормками не следует: 2-3 раза будет вполне достаточно.

 

                    ЙОД  для рассады

 

    2 капли йода +1 л воды

 

Хорошо каждые 14 дней удобрять рассаду томатов йодом в комплексе с минеральными удобрениями. 

В этом случае на 10 литров воды берется по 10 грамм йода и фосфора, 20 грамм калия. Полив производится из расчета пол литра раствора на каждый куст.

 

http://www.vogorodah.ru/podkormka-pomidor-i-perca/

Ссылка на сообщение

:yep: Кофейную гущу слегка разбрасываю в апреле по снегу на тех грядках, что бы быстрей открылись. После снегопада если случиться процедуру повторить.

При хранении до высыхания поражается плесенью, какого вида не знаю, поэтому обрабатываю поливом фитоспорина - м.

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо за подкормки! Про помет знаю. Банановые шкурки у нас только в компост шли. А во как - настой тоже можно, полью домашние растения и на огород останется, зимой мы бананы очень активно едим  :niam:

И по заварке. Пьем зеленый чай, но в одноразовых пакетиках. Интересно, такую заварку тоже, наверное, можно для удобрений. А ведь сколько выкинуто пакетиков уже!

В общем, дадим еде вторую жизнь!

Вот только скорлупа растюхам не достанется: мелем и курам в подкормку для укрепления скорлупы.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

  Кофейную гущу слегка разбрасываю в апреле по снегу на тех грядках, что бы быстрей открылись.

....При хранении до высыхания поражается плесенью

а я новую порцию сначала в один слой подсушиваю отдельно,например,на блюдечке с  бум.салфеткой,чтобы  влага быстрей вышла,а потом,уже ссыпаю хоть и не высушенную,но уже без лишней сырости в общую сушительную кучку,а то ,уже подсушенная часть,каждый раз увлажняется новой сырой порцией,а из-за увеличивающегося объема ,высыхать не успевает,образуется плесень,но и перемешивать чаще надо,

  я кофе пью одна и не много,поэтому,у меня все равно не очень много получается,разбрасываться особо нечем.

Но в другой статье читала,что запах кофе прогоняет мошек,поэтому коф.гущу подсыпают  в горшки с растениями.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Банановые шкурки у нас только в компост шли. А во как - настой тоже можно, полью домашние растения и на огород останется, зимой мы бананы очень активно едим  :niam:

И по заварке. Пьем зеленый чай, но в одноразовых пакетиках. Интересно, такую заварку тоже, наверное, можно для удобрений. А ведь сколько выкинуто пакетиков уже!

Вот только скорлупа растюхам не достанется: мелем и курам в подкормку для укрепления скорлупы.

я про банановые шкурки сначала прочитала,что их настой применяют для пышного цветения дом.цветов,статья,по-моему, как-то так и называлась,типа=хотите увидеть шикарное цветение,угостите свои цветочки бананами,а про зел.чай,мне кажется,для удобрения,какая разница,по мне ,так еще и лучше,красителей меньше,

и по яйцам :D,не обязательно сразу ведро забучивать,сделай на пробу 10 скорлупок на 3х л.банку,тем более это не сейчас нужно,а  к весне,там и рацион у кур будет полнее,объяснишь,сначала по-хорошему,свою скорлупошную надобность,должны же они понять....

ой ,вот по скорлупе вспомнила,у меня куры сидят в 2х разных местах,поэтому делаю 2 замеса с одной кормушки, едят одну и ту же еду,но вот у одних-скорлупа деревянная просто,у других- какая-то тонкая,вот как так?

Ссылка на сообщение

Наташ, тогда к тебе, как куроводу, вопрос. Мы несушек первый раз в зиму оставили. Они до нового года сидели нормально. Одна кура сдохла от непонятных причин. Особо не расстроились. А сейчас у них расклев пошел. Петуху гребень и бороду поклевали, ходит в коростах. У некоторых кур вся попа лысая и красная, как ошпаренная. Сначала думали, что зимняя линька, но потом понятно стало, что клюются. Вот сегодня одна из таких особо расклеванных померла.

Вот чего им не хватает? Рацион полноценный, к куриной крупке еще и всякие добавки: кабачки, капуста кочанами, куриный костный остаток (крупные кости оттуда убираем).

А они друг друга клюют поедом. Так к весне всего поголовья лишимся  :(

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А сейчас у них расклев пошел.  У некоторых кур вся попа лысая и красная, как ошпаренная. Сначала думали, что зимняя линька, но потом понятно стало, что клюются. Вот сегодня одна из таких особо расклеванных померла.

Вот чего им не хватает? Рацион полноценный, к куриной крупке еще и всякие добавки: кабачки, капуста кочанами, куриный костный остаток (крупные кости оттуда убираем).

А они друг друга клюют поедом.

Юль,у меня в этом году тоже появился у кур расклев,первый раз такой массовый ,я думала,что не смогла за таким стадом нормально уследить,где-то накосячили,плотно посадили,световой режим нарушили,чего-то в питании не додали,но едят ккорм,вроде должно быть все сбалансированно,но оказывается,что кк самая несбалансированная еда,чего-то да обязательно не хватает,

у меня такого кол-ва кур не было никогда,и за 15 лет держания такого тоже не было никогда,

но в этом году просто эпидемия какая-то, то,что они к крови относятся своеобразно,это я поняла уже давно,бывает засунет одна  бошку куда-нибудь,поранится,другие уже от нее не отходят-

расклевывают дальше,всегда смазывала зеленкой,оставляли в покое,но это к расклеву не имеет совершенно никакого отношения,расклев это вот то,с чем мы сейчас имеем дело,клюют-ранят сами себя,потом,как остервенелые добивают,каннибализм это еще называется.

на птичьем форуме,объясняют  нехваткой  серы,она продается,где всякая куриная еда=комбикормы и все-такое,купила я эту серу,даю,прямо боюсь говорить,шепотом, вроде чуть-чуть тише стало(ттт)

отлавливала расклеванных,мазала зеленкой,потом еще мазью вишневского,чтобы запах немного тормозил желания поклевать,еще там женщина написала,что остановила у своих расклев,уменьшив яркость света,увеличила  дозу серы и пропоила 5 дней содовой водой,500 г на ведро воды,

а сера =1 г на 10 кур,я померила,получилось 1 ч .л  в замес еды 1 раз в день,намешала своим ведро содовой воды,но они не очень хотят ее пить,обычно поилки чаще заполняю.

 

 

Ссылка на сообщение

Теснота . Доминирующие убирают слабых. Не хватает белка и  микроэлементов. У нас было такое у соседей.  Пока соображали что происходит много кур погибло.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...