Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты,или вот что получилось..


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

Наташа, вот меня тоже вопрос по ведрам интересует - собираюсь нынче садить Бой с тенью. Есть 7 литровые горшки и ведра 12 литров с дырками. Какая тара лучше?

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Наташа, вот меня тоже вопрос по ведрам интересует - собираюсь нынче садить Бой с тенью. Есть 7 литровые горшки и ведра 12 литров с дырками. Какая тара лучше?

привет,Юль,Бой с Т.у меня рос ни вашим ,ни нашим, в ведре 10 л,мне показалось,ему там нравилось,но мне кажется и 7 л пойдет,да и остальным подарю по ведру,больше 10 л у меня все равно нет.

Б с Т  стоял в ведре в теплице,вырос где-то см 60-70 точно был,я его сначала прислоняла к другим рядом растущим,т.к таскала с места на место,потом,местечко освободилось,приставила персональную подпорку,но он получился очень поздним,ну вот совсем под осенние заморозки я его только сняла,и дозаривался дома.вот в этом месте мне такое совсем  не нравится.

  И так вОвремя попалась информация,п.986.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1754.980.html

кратко о главном=

*Прошу крепко подумать тех, кто собирается выращивать эти сорта, но солнечные места для них обеспечить не имеет возможности.*

Спасибо,Александр Иванович за наблюдения и предупреждение!

 

 

Ссылка на сообщение

а у меня же земляничка всходит,мелкой Александрины больше,а вот Карамельки-штучно,настолько штучно,что ее почти не видно,вот где мои консультанты,дальше-то как её растят,под пленкой пока держать?

 

Ссылка на сообщение

:'( А у меня " ни чё" не всходит. буду есть мою Фестивальную или Комсомолку (с детства по жизни), правда ещё Лорд есть, но вкус не "оттуда".  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

:'( А у меня " ни чё" не всходит. буду есть мою Фестивальную или Комсомолку (с детства по жизни), правда ещё Лорд есть, но вкус не "оттуда".  :yep:

да погоди,не плакай,зато, вон ты  какие названия будешь уже есть,а мне еще надо свои  всходы вырастить...а что сажал и где покупал?

Ссылка на сообщение

Комсомолка и Фестивальная древние сорта с 70 -х, Лорд не новичок позднее дней на 5-7 крупная  темнее с мускатным вкусом. есть у меня какая то ремонтантная в золушках на выселках - до снега зреет, но в пренебрежении (каюсь) руки не доходят.

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

Комсомолка и Фестивальная древние сорта с 70 -х, Лорд не новичок позднее дней на 5-7 крупная  темнее с мускатным вкусом. есть у меня какая то ремонтантная в золушках на выселках - до снега зреет, но в пренебрежении (каюсь) руки не доходят.

. У вас скорее всего не лорд, у лорда ягода ярко красная, темной не бывает, мускатного вкуса у него точно нет,он КИСЛОсладкий .Ваше описание больше к зенге подойдёт.
Ссылка на сообщение

Наташ, если есть возможность - поставь под лампу. У меня с утра под лампой у компа стоит, потом на подоконник и потом опять к компу. Двухмесячные клубнички сейчас по 2 см ростом, с двумя настоящими листиками и тонююююсенькие. Если видишь, что они стоят крепенько, семядоли расправили, то можно уже без укрытия. Землю сильно не поливай. У них корневая - это тоненький короткий волосок, земляной ком с горошину. Поэтому лучше поливать или с ложки или - лучше - шприцем без иглы вокруг растюхи.По гномам поняла. На крыше угольного сарая у меня тыквы живут все лето. А вот если Бой с тенью в ведрах можно, то найду им местечко на солнце.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Если видишь, что они стоят крепенько, семядоли расправили, то можно уже без укрытия. Землю сильно не поливай. У них корневая - это тоненький короткий волосок, земляной ком с горошину. Поэтому лучше поливать или с ложки или - лучше - шприцем без иглы вокруг растюхи.

Спасибо,Юль,поняла,тогда наверно,им лучше еще посидеть укрытыми,во как все начиналось..Всем утро доброе!!!
Ссылка на сообщение

всем привет!!

каждое утро у меня начинается с проверки стаканчиков со всходами,каждый день что-то всходит из посаженного,только очень неравномерно

сделала перепись острого сладкого перцового и баклажанного рассадного  имущества=

баклажаны                         

вороной

касатка

маугли

мишутка                                     

универсал

хозяин-барин

ч.опал

эпик

острый

аджика

карабас -барабас

колокольчик

огонек  декор

пеппа бело-роз. декор

пиковая дама  декор

филиус блю  декор

ч.жемчужина декор

чиалукле кр.

сладкий

апельсин

белорус.гигант

горос

гренада

китайская стена

ларго-де-реус

леся

маркони

оранжевый бык

рамиро

раннний кр.

рид

свит нарделло

сербский красный

сладкий шоколад

тема

яблочко

 

1 название =1 стаканчик по 1-2-3- шт.так что при пикировке,кол-во увеличится.

ещё растут июньские,монгол.карлик,эйлса крейг и земляничка.пока всё.

Ссылка на сообщение

  Наташа. доброе утро! Поздравляю с всходами земляники, у меня тоже начали всходить.  :mail2:

  В первые 2 недели не убирай пленку все-таки, а только раза два-три в день открывай, проветривай минутку другую, пленку вытирай от конденсата. Они еще очень нежные, пусть потихоньку привыкают.

  Гномы Дикий Фред и Тасманийский шоколад сажала в прошлом году в ОГ И сделала большую ошибку. Во-первых, не было погоды. Во-вторых, им нужно ( корням) ограниченное пространство.

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  В первые 2 недели не убирай пленку все-таки, а только раза два-три в день открывай, проветривай минутку другую, пленку вытирай от конденсата. Они еще очень нежные, пусть потихоньку привыкают. 

Привет,Саш,рада видеть,я тебя тоже поздравляю со всходами,вот по поводу вытирать конденсат,вот что прочитала,что конденсат на пленке,является как бы показателем условий роста ягодок,стирать его,пишут, не надо,он накапливаясь,скапывает вниз,тем самым увлажняет всходы,которые из-за своих размеров и поверхностного сева,очень трудно поливать,пишут,что если сверху,за конденсатом не видно ростков-откройте,стряхнув все вниз,а если росточки видно через пленку,то открывать можно не надо,там все нормально.

но я все равно лезу посмотреть,всходы  такие махонькие,зелененькие,так радостно их рассматривать...

 

Ссылка на сообщение

Привет)) с новым увлечением  ;)

Так классно смотреть на первые всходы, душа радуется...  у меня пока только цветочки, рассматриваем вдвоём с помощницей (она мне сеять помогала), что там у нас растёт  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Привет)) с новым увлечением  ;)

Так классно смотреть на первые всходы, душа радуется...  у меня пока только цветочки, рассматриваем вдвоём с помощницей (она мне сеять помогала), что там у нас растёт  :)

приветик,Лен,а я цветочки только собираюсь посеять,смотрю,у многих уже колосится,а я всё  только  пакеты рассматриваю :D....

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Гномы Дикий Фред и Тасманийский шоколад сажала в прошлом году в ОГ И сделала большую ошибку. Во-первых, не было погоды. Во-вторых, им нужно ( корням) ограниченное пространство.

я тоже почитала-подумала и решила,что всем гномам по 10 л ведру подарю..пусть ограничиваются пространством,интересно только, какой  объём ведра им будет достаточным,а то может кого и по 2 в это ведро  можно посадить...

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Привет,Саш,рада видеть,я тебя тоже поздравляю со всходами,вот по поводу вытирать конденсат,вот что прочитала,что конденсат на пленке,является как бы показателем условий роста ягодок,стирать его,пишут, не надо,он накапливаясь,скапывает вниз,тем самым увлажняет всходы,которые из-за своих размеров и поверхностного сева,очень трудно поливать,пишут,что если сверху,за конденсатом не видно ростков-откройте,стряхнув все вниз,а если росточки видно через пленку,то открывать можно не надо,там все нормально.

но я все равно лезу посмотреть,всходы  такие махонькие,зелененькие,так радостно их рассматривать...

  А я что-то где-то начиталась, и давай стараться каждый день проветривать и конденсат вытирать. :D Тоже постоянно подхожу, открываю и рассматриваю свое богатство... :P Жаль, что не одновременно всходят семена.

  И у меня опять как в прошлом году сеянцы острых перцев начали падать - думаю, черная ножка... Сегодня сразу 2 штуки упали, накануне еще 1 штука. Вроде не переувлажняю, не загущено ничего... Может, им ночью холодно на подоконнике? Они могут падать от холода?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

. У вас скорее всего не лорд, у лорда ягода ярко красная, темной не бывает, мускатного вкуса у него точно нет,он КИСЛОсладкий .Ваше описание больше к зенге подойдёт.

Надюш, спасибо я летом фото тисну и тебе напомню - проконсультируеш, а то получал по "народным каналам" из рук в руки.

 

Ссылка на сообщение

:mail: Про конденсат. Я всегда по крышке или натянутой плёнке щёлкну, что бы капли упали на рассаду, а проветривать надо обязательно, у меня иногда плесень вырастает пушистая.

Перцы и помидоры под крышкой не проращиваю, ночью температура должна быть ниже и если земля влажная полить лучше утром. Поливать вечером если с работы пришёл  и сухо полить немного, а поздно вечером поливать не надо -растение в "ночном" режиме потребляет меньше,  воздуха в грунте больше и в нём корешкам теплее и комфортней.

Всходы перца выпадают, из за корня когда ему грунт не нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Может, им ночью холодно на подоконнике? Они могут падать от холода?

от холода и сквозняка запросто могут упасть,а если еще с вечера полито,то вообще создаем все условия для этого,может на ночь убирать их  с окна,уж больно они чувствительны к этим внешним факторам,особенно , в младенчестве,у меня пока на столе стоят.

Ссылка на сообщение

Подкормки рассады перцев и баклажанов

 

Первая подкормка рассады

 

Для интенсивного роста и приобретения иммунитета ко многим болезням в первый раз перцы и баклажаны подкармливают азотно-калийным удобрением.

Вариант 1. Калийная селитра. На 10 литров 30 грамм.

Вариант 2. «Кемира-Люкс». На 10 литров воды 20-30 грамм удобрения.

Вариант 3. Смесь удобрений. В 10 литрах воды разводится 30 грамм фоскамида и 10-15 грамм суперфосфата.

Вариант 4. Смесь удобрений. На 10 литров воды 10 грамм сульфата калия, 10 грамм мочевины и 30 грамм суперфосфата. Раствор разделить из расчета 1 литр на 10 растений.

Вариант 5. Смесь удобрений для перцев. 2 чайные ложки аммиачной селитры, 3 столовые ложки суперфосфата и 3 чайные ложки сернокислого калия на 10 литров воды.

Вариант 6. Смесь удобрений для баклажанов. 1 чайная ложка аммиачной селитры, 3 столовые ложки суперфосфата и 2 чайные ложки сернокислого калия на 10 литров воды.

 

Внесение удобрений в грядки под перцы и баклажаны

При подготовке грядки перед высадкой рассады на постоянное место можно добавить удобрения непосредственно в грунт. Этот вариант особенно удобен для тех дачников, которые появляются на участке не часто и не успевают подкармливать растения по графику.

 

Удобрения для перцев

 

Вариант 1. На 1 квадратный метр 30-40 грамм суперфосфата и 15 грамм хлористого калия.

Вариант 2. На 1 квадратный метр 30-40 грамм суперфосфата и 30 грамм древесной золы.

Вариант 3. В каждую лунку выливается литр подогретого до 35-40°С раствора коровяка (0,5 литра коровяка на 10 литров воды)

 

Непосредственно перед высадкой в лунку можно добавить 200 грамм смеси из земли и перегноя 1:1.

 

Удобрения для баклажанов

 

Вариант 1. На 1 квадратный метр 30 грамм суперфосфата, 15 грамм сернокислого аммония и 15 грамм хлористого калия.

Вариант 2. На 1 квадратный метр 30 грамм суперфосфата, 15 грамм сернокислого аммония и 30 грамм древесной золы.

В лунку перед высадкой рассады выкладывается 400 грамм землеперегнойной смеси.

 

Корневые подкормки перцев и баклажанов после высадки в гряды

 

В течение дачного сезона перцы и баклажаны подкармливают довольно часто. В зависимости от состояния почвы можно проводить 3-5 подкормок с интервалом в две недели. Не забудьте, что удобрения для баклажанов и перцев нужно растворять в теплой воде, температура готового питательного раствора должна быть 22-24°С. Первая подкормка осуществляется через две недели после высадки рассады в грядку, когда растение окончательно укоренилось на новом месте, и началась работа корней по поиску питательных веществ. Как правило, при подкормке под каждый куст выливают по одному литру приготовленного удобрения.

 

Подкормки перцев и баклажанов во время цветения и до начала плодоношения

 

Вариант 1. 1 литр настоя крапивы или других трав под каждый куст. Рецепт приготовления настоя читайте в статье «Органические удобрения из травы».

Вариант 2. На 10 литров воды 1 литр коровяка (0,5 литров птичьего помета) и 1 стакан древесной золы.

Вариант 3. 20-30 грамм аммофоски на 10 литров воды.

Вариант 4. На 10 литров воды 20-30 грамм мочевины, 30-40 грамм суперфосфата и 10-20 грамм хлористого калия.

Вариант 5. На 10 литров воды по 2 чайные ложки мочевины и суперфосфата.

Вариант 6. На 10 литров воды 1 чайная ложка мочевины, 1 чайная ложка сульфата калия и 2 столовые ложки суперфосфата. Вариант 7. На 10 литров воды 1 литр коровяка и 25-30 грамм суперфосфата.

Вариант 8. На 10 литров воды 40-50 грамм суперфосфата, 10 грамм аммиачной селитры и 15-20 грамм калийной соли.

Вариант 9. На 10 литров воды 1 литр коровяка, 500 грамм крапивы, 1 столовая ложка золы — настаивается 7 дней.

 

Подкормки перцев и баклажанов во время плодоношения

 

Вариант 1. 40 грамм суперфосфата на 10 литров воды.

Вариант 2. 1 чайная ложка сульфата калия на 10 литров воды.

Вариант 3. По 2 чайный ложки суперфосфата и калийной соли на 10 литров воды.   

Вариант 4. 0,5 литра куриного помета и 2 столовые ложки нитроаммофоски на 10 литров воды.

Вариант 5. 1 литр коровяка, 1/4 литра куриного помета и 1 столовая ложка мочевины на 10 литров воды.

Вариант 6. 60-80 грамм мочевины, 60-80 грамм суперфосфата и 20 грамм хлористого калия на 10 литров воды.

 

Кроме всего вышеперечисленного хотелось бы напомнить — обращайте внимание на погодные условия. В пасмурное и прохладное лето перцам и баклажанам необходимо на 20% больше калия. В таком случае помимо жидких подкормок подсыпайте под кусты древесную золу из расчета 1-2 стакана на квадратный метр. Перцы и особенно баклажаны чувствительны к нехватке микроэлементов, поэтому один раз рекомендуется произвести подкормку растений «рижской смесью»  (1 таблетку разводят в 10 литрах воды) или комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.

 

Источник: http://dachnye-sovety.ru/podkormki-percev-i-baklazhanov/

© Dachnye-sovety.ru

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот не могу заставить себя удобрения использовать. От одних названий в дрожь бросает. Лучше уж компост, птичий помет, травяная бражка. Ну раз в две недели пролить Байкалом. Понятно, что такие удобрения ложками не отмеришь. Зато и нет ощущения, что лишняя химия в урожае.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Вот не могу заставить себя удобрения использовать. От одних названий в дрожь бросает. Лучше уж компост, птичий помет, травяная бражка. Ну раз в две недели пролить Байкалом. Понятно, что такие удобрения ложками не отмеришь. Зато и нет ощущения, что лишняя химия в урожае.

Юля,привет,рада видеть,а я вот стала анализировать и подумала,что к настою помета и бражкам,мы перестали относиться как к удобрениям,которые тоже имеют свои количественные дозы,и накопительные свойства,ну я так по себе стала замечать,а к таким удобрениям ,у меня ,лично,отношение более осторожное,соответственно,и применение,вот как доктор прописал=как написано,и больше я не должна самовольничать,чревато передозом,а здесь понравилось,что есть варианты выбора.

я тоже не сторонник такими удобрениями постоянно кормить,но ситуации разные бывают и растюхи по-разному себя показывают,а если  знаешь,где можно посмотреть,то вот и поместила себе,чтобы было под руками,а уж насколько это будет применительно,посмотрим.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, и я всегда рада к тебе в домик заглянуть  :hat:

По помету ситуация такая. Уж извините за подробности. У нас куры-утки сидят с осени до весны на опилках. Раз в 1-2 недели муж это все убирает и сваливает в кучу на огород. К лету это все перегорит, а к осени станет хорошим удобрением. Опилки гасят помет, почву рыхлят. Поэтому такую подстилку весной растаскиваем по огороду, особенно на картофельные плантации, а дожди и посадки заносят ее в почву.

Второй вариант - это помет бройлеров. Они в клетке сидят с полом-сеткой. Все, что они "отдали" - складываем в мешки. До весны это все преет, горит. И вот это удобрение уже разводим по примерным пропорциям, чтобы передоза не было.

Результативность проверена на червях. За два года, что мы перешли на органическое земледелие, червей развелось на огороде  :hey: :hey: :hey:Причем, на нашей половине их в разы больше, чем на участке свекрови, которая химические удобрения использует.

На истину в последней инстанции не претендую. Просто факты.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наташ, и я всегда рада к тебе в домик заглянуть  :hat:

По помету ситуация такая. Уж извините за подробности. У нас куры-утки сидят с осени до весны на опилках. Раз в 1-2 недели муж это все убирает и сваливает в кучу на огород. К лету это все перегорит, а к осени станет хорошим удобрением. Опилки гасят помет, почву рыхлят. Поэтому такую подстилку весной растаскиваем по огороду, особенно на картофельные плантации, а дожди и посадки заносят ее в почву.

Второй вариант - это помет бройлеров. Они в клетке сидят с полом-сеткой. Все, что они "отдали" - складываем в мешки. До весны это все преет, горит. И вот это удобрение уже разводим по примерным пропорциям, чтобы передоза не было.

Результативность проверена на червях. За два года, что мы перешли на органическое земледелие, червей развелось на огороде  :hey: :hey: :hey:Причем, на нашей половине их в разы больше, чем на участке свекрови, которая химические удобрения использует.

На истину в последней инстанции не претендую. Просто факты.

 

Доброго Вам вечера! Думаю, что о таком можно мечтать многим  огородникам...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...