Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только... 2018


Tanya M

Рекомендуемые сообщения

Наташа  ,  как то  не  контролирую  появление  листьев  ,  рассады  много  , всего  не  уследишь  .  Может  стоит  их  подкормить  ?  Вот  Света  -Семечка  давала  рецепт  подкормок  для  рассады.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3920.msg482023.html#msg482023

 

Я  своих  подкармливаю  Мастером  для  рассады  и  органикой  ,  по очереди  .

Ссылка на сообщение

да  точно  .  Сегодня  уже  больше  листиков  появилось  ,  скоро  перевалка  в  большие  емкости  .

Ссылка на сообщение

а я все жду настоящих листочков. Правда на острых они уже есть малюсенькие, но острые у меня на 7 дней раньше были посажены от сладких. Еще есть намеки на баклажанах тех что гибридные.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Христос воскрес. В этот светлый праздник можно пожелать только здоровья, счастья, любви, мира и душевного спокойствия. Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уютно. Пусть царят в нём понимание, любовь и забота!



Ссылка на сообщение

ПРИЩИПНЕШЬ РАССАДУ-УВЕЛИЧИШЬ УРОЖАЙ ПЕРЦЕВ

 

 

 

Прищипка

 

Когда стебли в узлах начинают окрашиваться, приходит время для прищипывания точки роста для того, чтобы ограничить рост в высоту, стимулировать образование пасынков, чем увеличивается урожайность растения, и не допустить преждевременного цветения. Маникюрными ножницами отрезаю все, что находится выше 7-го настоящего листа. Если семядольные листочки начали желтеть, удаляю и их. На следующий день прищипнутые растения опрыскиваю стимулятором роста, чтобы вывести растения из стресса. После прищипки из пазух листьев начинают активно расти пасынки. Обычно формируется по четыре-пять стеблей. В нижних пазухах тоже появляются зачатки пасынков. Их удалять не надо – это закладывается следующая волна урожая. Ее время придет после того, как отцветут первые пасынки. При появлении вредителей опрыскиваю оранжерейным аэрозолем СЛОКС (комплексом фитокомпонентов от вредителей). К моменту высадки в грунт на пасынках образуются бутоны. В течение летнего сезона растения больше не формирую.

 

и  вопрос    ,  кто  нибудь  применяет  такой  приём  ?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Таня ,когда то  читала ,что прищипкой занимаются в более южных широтах (Молдавия )и для массовых посадок .Не нужно потом отщипывать королевский цветок ,если посажено несколько десятков соток .У нас пасынки не успеют вырасти до посадки в грунт .Да и нижние пасынки никогда не вырастали больше 3-5 см.Хочешь попробуй на нескольких и сравни .

Ссылка на сообщение

спасибо    Лиля  ,  хочу  на  нескольких  попробовать  ,  ведь  ещё рано  высаживать  в  ог  ,  а  они  уже  тянутся  .  Чёто  и  переваливать  в  больший  объём  не охота ::).

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

спасибо    Лиля  ,  хочу  на  нескольких  попробовать  ,  ведь  ещё рано  высаживать  в  ог  ,  а  они  уже  тянутся  .  Чёто  и  переваливать  в  больший  объём  не охота ::).

Если тянутся ,можно не много охладить .(подоконник попрохладней ,на балкон ,в парник )У меня на прохладном подоконнике (стояк с обраткой )перцы сиднем сидят .Стараюсь на нем перцы держать временно и только по необходимости .
Ссылка на сообщение

с  этим  всё  в  порядке  .  Подоконники  холодные  давно  ,  батареи  под  ними  отключены  ,  да  и  отопление  выключила  ,  ведь  уже  тепло  .  Дом  у  нас  тёплый  ,  даже  пару ночей  уже  без  отопления  были  ,  нормально. Иду  обрабатывать  виноград  бордосской ж.

Ссылка на сообщение

Я тоже отопление выключила уже, как неделю. На улице +23  :yep: В теплице - сауна... открываю форточку и двери.

Танюш, а ты мочевиной не обрабатывала. Мой муж весь сад обработал мочевиной и медного купороса добавил. Йошта уже листочки распустила!!!

Ссылка на сообщение

Надюша  , я  начиталась  на  виноградном  и  посмотрела  видео  ,  решила  обработать  б.с. .  Уже  обработала  и  подвязала  все  кусты  .Слава  богу  успела  ,  уже  кое где  почки  набухли  ,  даже  плач  появился  . Порыхлила  чеснок  ,  надо  пролить  мочевиной  и  браться  за  клубнику  .Нога  болит  ,  работник  из  меня  ещё тот ;)  ,  но  я  стараюсь  .  Теплица  моя  уже  реставрирована  ,  так  что  работы  не  в  проворот,  только  успевай  .Хочу  рассаду  всю  вынести  ,  но  смотрела  прогноз  погоды  ,  есть  несколько  ночей  холодных  очень  .Даже  страшновато  выносить  ,  хотя  есть  чем  укрывать  и  дуг  полно.

 

Ссылка на сообщение

У нас еще не набухли почки на винограде, но уже плачет... Сегодня на яблоне почки набухшие заметила!

Я мочевиной в пятницу подсыпала цибульку, чеснок и клубнику. А потом пошел дождь! Сегодня такой сильный прошел, даже где-то гремело... Было +23, начался дождь, стало +15... Сейчас еще немного капает.

Да, тоже смотрела прогноз, должно быть еще похолодание, ну это и ясно, алыча, терен цветут, всегда холодно...

Но все-равно буду еще одну грядочку сажать в теплице, а может и в другой высажу, буду смотреть... Тоже здоровья нет... желчный дает гастроли...

Ссылка на сообщение

Надя  ,  я  прозевала    ,  ты  уже  высадила  ?  Я  только  порыхлила  грядки  после  ремонта  ,сейчас  только  вошла  в  дом  .  Завтра  пойду  на  мамин  огород  поработатать  ,  а  потом  тоже  начну  высаживать.

Ссылка на сообщение

пока  без  дождей  ,  надо  пролить  карбамидом  .  Чеснок  без  желтых  кончиков  ,  что  редко  бывает .  Йошта  тоже  лист  выпустила  ,  яблоня  почки  надула  :D  ,  да  и  абрикос  с  персиками  тоже  .  Вот  опять  наверно  мороз  сделает  свое  чёрное  дело >:(.

Ссылка на сообщение

Танюш, я высадила одну грядку ( 29 шт )  ранние в теплице, уже прижились!!!

Да, тоже боюсь, что мороз сделает свое черное дело...

Ссылка на сообщение

У меня уже кизил цветет, он же раньше листочков цвет выбрасывает!!!

А в прошлом году вишня пошла спать... прихватило... да и черешни очень мало было...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вчера  высадила  в  теплице  томатики  .  На  очереди  перцы  и  баклажаны  .  Перцы  вот-  вот  зацветут ??? 

Где бы    раздобыть  такую  штукенцию  ?

 

Ссылка на сообщение

Тань зачем ? :D У меня свекровь только верхушку срывает часто ,а корень остается в земле .Потом ничем взять нельзя ,корневая так разрастается и выдает мощный куст ,что только с лопатой .

Ссылка на сообщение

Какая  красотень  наступила  :appl:  ,  абрикосы  цветут  ,  груши  наверно  завтра  " зальются  молоком  " ,  на  махонькой  сливке  тоже  бутончики  есть  .  А  птици  поют  ,  заслушаешься :appl:.  Скворцы  важно  выхаживают  по  грядкам  ,  наконец то    весна  пришла :yep:.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...