Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Наташ, а что за маски вы одеваете? Я не могу понять,где смотреть личные сообщ. и другое.Где все функции смотреть. Я плаваю. 

Ссылка на сообщение

19 часов назад, растюха сказал:

Наташ, а что за маски вы одеваете? Я не могу понять,где смотреть личные сообщ. и другое.Где все функции смотреть. Я плаваю. 

Маски?! Не поняла, Валюш... Личные сообщения в правом верхнем углу - нажми на конвертик!

Ссылка на сообщение
10 часов назад, растюха сказал:

я имела ввиду ,когда делаешь перец.

Ах я, бестолковая! :lol: 

Сейчас все на форуме зациклились: мечемся, тычемся...:crazy: Сразу и не сообразила.

А маски, Валь, обычные - медицинские. Я ещё иногда их увлажняю слегка, чтобы перечная пыль лучше в них задерживалась.

Ссылка на сообщение

Чуть больше месяца осталось до конца года, а значит и до закрытия дневников. Пора наверное подитоживать всё, что прожито за год: успехи и неудачи, удовлетворения и разочарования...

Начну наверное с томатов.

Как ни пыталась я в начале сезона сократить количество сортов и кустов, всё равно получился перебор и в том, и в другом: посеяно было 130 сортов. Кое-что не взошло (сеяла по 1-3 семечка), кое-что загубила сама, посеяв часть сортов в улитки. 

Спойлер

полное разочарование в этом способе посева :dnt: - вернусь к своему проверенному годами способу!

В итоге до пикировки довела 102 сорта, а до высадки в грунт дожили около 250 кустов - в основном по 2 шт каждого сорта (где-то по одному, а где-то и по 10шт.). Часть кустов раздала знакомым, друзьям. 

Засадила томатами:

- 2 теплицы 3х4м  - всего 35х2 = 70 кустов;

- пол-теплицы по соседству с виноградом - два 10-метровых ряда - всего 30 кустов.

- одна грядка длиной около 15м в ОГ (2 ряда) - 50 кустов

- вдоль теплицы одна грядка в один ряд - 24 куста 

- в контейнерах и горшках - 28 кустов 

Итого росло и плодоносило около 200 кустов

Ссылка на сообщение

Основной урожай помидор снимала из теплиц. Не считала вёдра, но хватило с лихвой! До сих пор на подоконнике лежат и дозревают последние помидорчики. Хотелось бы додержать хоть немного до Нового Года, но наверное не получится.

Лето у нас было сначала довольно холодным, поэтому начало плодоношения было сдвинуто недели на две, зато в конце лета кусты "раскочегарились"!  Помидор в итоге насобирали столько, что хватило и на засолку, и на соусы-кетчупы, да и свежих наелись вдоволь - до сих пор едим.

В прошлом неурожайном на томаты году заготовок из помидор было совсем мало, поэтому доели все запасы 2016 года. Теперь восстановили...:dance:Зима не страшна!

Ссылка на сообщение

Наташа :smile219:

С переездом на новый форум, с продолжением дневничка и с открытием блога, жду с интересом продолжения!

Ага, я запоздала с поздравлениями.   Очень избаловала меня кнопка "Последние непрочитанные сообщения" со старого форума. Понятно что надо настроить контент и т.д.  Но мне само слово КОНТЕНТ не нравится :crazy:  А шо делать? Таки придется его настраивать.

Ссылка на сообщение

Наташа, а можно про помидоры? У тебя какая схема посадки в тепличке шириной 3м? 

Я делала 2 прохода, по бокам - грядки с помидорами в 1 ряд, а в середине широкая гряда и помидоры в 2 ряда.

А плотность посадки помидор? В моей тепличке 3*6 было 55 растений и я считаю что это много, было сильное загущение. Вела в 2 ствола. Но если у тебя в тепличке 3*4 35 растюх, то это почти как у меня, ну чуток пореже. Или ты их вела в 1 ствол? А, ну да, ты же рядом с теплицей живешь, ты еще листья и пасынки вовремя убираешь.

Собралась на след.год посадить в теплицу 44шт - 12 по краям и 20 в средней широкой, в шахматном порядке. А хочется больше, но не 55 :crazy::dnt:

Вот где золотая середина?

Ссылка на сообщение
В 23.11.2018 в 09:34, Vitana сказал(а):

Пробую смайлик из другого ресурса...

Из какого, если не секрет? Тоже хочу 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Февралина сказал(а):

Но мне само слово КОНТЕНТ не нравится

Я так и не поняла, что оно означает...:dnt:

23 минуты назад, Февралина сказал(а):

кнопка "Последние непрочитанные сообщения"

Я сама свою ленту настроила, девочки помогли - Нинуля и др. Но всё равно ещё не очень нравится...

11 минут назад, Февралина сказал(а):

Наташа, а можно про помидоры? У тебя какая схема посадки в тепличке шириной 3м? 

Я делала 2 прохода, по бокам - грядки с помидорами в 1 ряд, а в середине широкая гряда и помидоры в 2 ряда.

Аналогично. По бокам - 10 кустов ряду в центре - 8+7 в шахматном порядке

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Февралина сказал(а):

ты их вела в 1 ствол? А, ну да, ты же рядом с теплицей живешь, ты еще листья и пасынки вовремя убираешь.

Пыталась...:smile51: Потом всё равно запустила и росли где в три ствола, где в два... И листья не успевала обрывать, только пасынки и то не всегда вовремя.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Февралина сказал(а):

Из какого, если не секрет? Тоже хочу 

Вот тут: http://arcanumclub.ru/page1.html Выбираешь смайлик, нажимаешь справа от него UBB, копируешь синезакрашенную строчку в окошке и вставляешь ссылку в сообщение:

smile18.gif

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Февралина сказал(а):

с открытием блога...

Блог давно мечтала завести, хотела даже на другой форум из-за этого переползти, но вовремя одумалась! :)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Блог давно мечтала завести, хотела даже на другой форум из-за этого переползти, но вовремя одумалась!

Ура!!! Не успела!  smile223.gif

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Vitana сказал(а):

Я так и не поняла, что оно означает...

Я так поняла, что КОНТЕНТ означает ВСЁ :))

Т.е. не только сообщения форума, но и сообщения в блогах, в статьях,  фотки в альбомах и комменты к ним, и всяческие спасибы тебе. 

Удобно, да. Но настройку же делать надо smile4.gif

Ссылка на сообщение
6 минут назад, растюха сказал(а):

smile1.gifПробую

Такой смайлик, Валя, и здесь на форуме есть: рожица в верхней строке сообщений

Ссылка на сообщение

Сейчас пролистываю свои старые дневники. Там оказывается так много полезного! Вот пока стаскиваю всё это в кучу на компе, по темам, потом так же по темам в свой блог засуну, чтобы не искать и всегда было под рукой.

До встречи!:hi:

Ссылка на сообщение

Нашла в Интернете, :lol:. Это про нас:

Классификация стадий огородного маньяка.

1-я стадия: начинающий скупатель - садил максимум 2-5 бабушкиных сортов "с базара", зашел на форум, очумел от красоты, слюни потекли, в хотелках - ВСЕ СОРТА! Регистрируется на форуме, сразу ищет тему "Хотелки" и запрашивает ВСЕ сорта по каталогу! Страшный и голодный человек!

2-я стадия: любитель-нагребатель- накупает дофига сортов на посадку, жадность превышает логику! Мозг отключается напрочь! Не в состоянии совместить в уме количество посевной площади и скупленное количество сортов! Установка одна: и это хочу!!!

3-я стадия: кайфующий получатель - посадивший бОльшую или всю часть накупленных сортов и получивший первую партию СВОИХ семок на обмен. Кайфует оттого, что уже есть, чем меняться! Мозг уже включился, но отключается в тот момент, когда появляются/предлагаются новые сорта! И опять включается "нагребатель"! Очень неустойчивый и непостоянный человек! Жадность все еще превышает логику!

4-я стадия: опытный собиратель - собрал кучу сортов, имеет большую коллекцию, пытается с умным видом отказываться от новых сортов, но азарт все еще превышает масштабы огорода! Каждый раз бьет себя по рукам и клянется, что "больше ничего не надо", но срывается при взгляде на фотки новинок! Хватается за голову, когда смотрит, СКОЛЬКО сортов уже нагреб! Рассчитывает в голове формулу: за какое количество лет он сможет испытать ВСЕ сорта, понимает, что столько не живут и вечерами от этого плачет! Иногда включается режим перенасыщения сортами! Близкие начинают косо смотреть, жалеть и считать паранойиком! Нас никто не понимает!!!

5-я стадия: мудрый учитель - переходит в ученую степень и начинает учить уму-разуму скупателей, нагребателей и собирателей. Реально понимает, какие сорта ему интересны. Отбраковывает свою немеренную коллекцию сортов и уменьшает ее, оставляя по-настоящему достойные сорта. Наконец-то, мозг включается полностью! На каждый новый сорт смотрит через призму своих сортов и понимает, что есть масса однотипных сортов и все новое - это хорошо забытое старое! Снисходительно смотрит на новинки! Делится опытом! Радуется жизни!

Излечился - сторонний наблюдатель!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...