Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

... А Моли могу луковок прислать, цветы его вроде покрупнее чем у Джусая.

Спасибо, Нина! А почему луковочки, у Моли наверное и семена вызревают?

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Спасибо, Нина! А почему луковочки, у Моли наверное и семена вызревают?

Семена посмотрю, еще не собирала с него семенами.  :D А сама получила случайно, вместо тюльпановых деток :D
Ссылка на сообщение

 

Первый раз слышу о семейном чесноке  :-[

Цитата
Можно ли у Вас купить немного зубчиков такого чеснока на посадку?

Присоединюсь к вопросу.
Ссылка на сообщение

 

Первый раз слышу о семейном чесноке  :-[

Цитата
Можно ли у Вас купить немного зубчиков такого чеснока на посадку?

Неля, его не зубчиками, а целыми луковицами размножают. Просто сажают луковицы пореже, чем дольками . Вот буду наблюдать за Наташиным экспериментом. Может и обычный чеснок можно сажать луковицами :D. У меня правда растут по огороду такие кустищи :hey:, которые сидят на всяких неудобных местах и не выкапываются практически. Решила в этом году все же выкопать- так там мелкие головки и много однозубок... но там и чесночин то штук по 40-50 :D. Сейчас вот с одного куста такого чищу и в заготовки . А еще не понравилось бульбочки сажать целыми семенными головками. Выросли конечно красиво! Такими кругами. Но наросла мелкота. Из них точно не будет на будущий год луковиц полноценных. А когда я сею по одной зубке, у меня однозубки получаются крупненькими и из многих уже луковицы бывают. И третьего года не надо ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Неля, его не зубчиками, а целыми луковицами размножают. Просто сажают луковицы пореже, чем дольками . Вот буду наблюдать за Наташиным экспериментом. Может и обычный чеснок можно сажать луковицами :D. ...

Нина, спасибо, я тоже так подумала (про обычный чеснок), поэтому и сажали в одинаковых условиях (в одном ряду на удобренной грядке) 4 луковицы семейного чеснока (спасибо ОльгеП, что поделилась прошлой осенью  :-* ) и 2 луковицы своего, местного доморощенного. Для достоверности подбирали примерно такие же головки из своих чесночин - по весу, по количеству зубков... По первому впечатлению после выкопки всё-таки гнёзда семейного чеснока выглядят немного внушительней, хотя наш чеснок тоже неплохо смотрится. Всё покажет взвешивание после сушки и обрезки. Подождём-с...

На следующий сезон, если результат окажется положительным, будем размножаться и снова экспериментировать: посадим как головками, так и зубками.

Вообще, этот сорт чеснока, как и сам способ посадки (головками), мне кажется имеет смысл для тех, кто ограничен в площадях - всё-таки головка, посаженная целиком, занимает меньше места, чем та же головка, посаженная отдельными зубками.

 

А про посев бульбочек головками, всё же хочу осенью посадить несколько воздушных головок целиком, прошлой осенью не получилось...

С бульбочками тоже ещё в поиске: во-первых стараюсь надрывать оболочку ещё в момент, когда внутри только-только начинают расти зародыши бульбочек. Так они вырастают немного крупнее - без сдавливания оболочкой им просторней и легче наращивать вес. А во-вторых, ищу такие сорта чеснока, у которых бульбочки изначально растут крупными, например сорт Рамонь (приобретали у Владимира из Брянской обл.). Он ранний, головка пока у нас выросла не очень крупная, зато бульбочки с крупную горошину и больше, хотя по количеству их меньше конечно. Среди наших удмуртских сортов тоже такие сорта попадаются. Постепенно выберем то, что нам нравится...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Семена посмотрю, еще не собирала с него семенами.  :D А сама получила случайно, вместо тюльпановых деток :D

Частенько так бывает: то вырастет что-то необыкновенное из самого простого, то пересорт какой-нибудь выдаст такое, что просто  :ogo:

Нынче с острым перцем так получилось. Из семян Пеппы вырос один куст - просто "ВАУ!" хотя очень не люблю эту заморскую реплику  :D Весь кустик, посаженный в горшок, увешан довольно длинненькими оранжевыми стручками! Пеппа должна расти вверх, а это вниз! Как больше окрасится, покажу фото...

Ссылка на сообщение

 

Первый раз слышу о семейном чесноке  :-[

Цитата
Можно ли у Вас купить немного зубчиков такого чеснока на посадку?

По поводу семейного чеснока... давайте попозже спишемся, а ещё лучше на следующий год. Мы ведь пока разводим: посадили всего 4 головки, получим примерно 30 штук. Желающих уже много, а мы пока ещё сами не убедились в том, что это на самом деле такой супер-сорт, а не просто обычный чеснок, посаженный головкой. Не хочется того, чтобы потом было у вас разочарование, не обижайтесь...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

а не просто обычный чеснок, посаженный головкой.

 

Наташа, в одном из видео на youtube, теперь уже и не вспомню кто, говорил, что из крупной "воздушки" частенько вырастает не однозубка, а небольшая луковичка, которая уже разделена на маленькие дольки. Так он рекомендовал высаживать такие маленькие луковички не разделяя на дольки. Да и трудно их разделять - крепко держатся друг за друга.  :D

У меня такие маленькие луковички есть. Буду сажать осенью.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Вчера начали потихоньку копать чеснок Сначала выкопали тот, что возле дома рос, на пробу, хотя листья ещё не все пожелтели. просто дожди прошли, подумали, как бы не передержать....

Наташа, привет!

У меня чеснок ещё не готов. Контрольные стрелки ещё не выпрямились, завтра проверю тот, который садила из бульбочек в прошлом году, а в этом был посажен однозубкой. Он за виноградной теплицей, солнце только после обеда, наверно будет мелкий. Чеснок вроде солнышко любит?

Обычно и озимой и яровой чеснок у меня крупный вырастает. А как у тебя лук наливается? Что-то у меня мелкий вроде. Ты ещё не собираешься его убирать?

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

...из крупной "воздушки" частенько вырастает не однозубка, а небольшая луковичка, которая уже разделена на маленькие дольки. ...высаживать такие маленькие луковички не разделяя на дольки. Да и трудно их разделять - крепко держатся друг за друга.  :D

Согласна, Виталий, бывает такое. Я уже рассказывала, что в прошлом году выкопали забытые чесночины в саду - они росли несколько лет под яблоней - без света практически, ежегодно скашивались... Давно ещё, когда только купили дом, посеяла бульбочки и ...  :-[ потом мне не до них было. Теперь решили их выкопать, потому что хотелось найти потерянный сорт с большими бульбочками (был у нас такой раньше). Почему-то там оказались в основном однозубки приличного размера:

Были и мелкие и несколько микроскопических головок - мелкие-мелкие луковки. Посадили всё это осенью, правда не помню, сажала ли я эти луковочки :dnt:
Где-то читала, что в неблагоприятных условиях из дольки может вырасти однозубка и наоборот: в хороших условиях из бульбочки может вырасти головка - закон джунглей!  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...У меня чеснок ещё не готов. Контрольные стрелки ещё не выпрямились, завтра проверю тот, который садила из бульбочек в прошлом году, а в этом был посажен однозубкой. Он за виноградной теплицей, солнце только после обеда, наверно будет мелкий. Чеснок вроде солнышко любит?

Вчера начали копать чеснок. Разные сорта ведут себя по-разному. Два сорта можно было копать раньше - листья практически отсохли, могли и потерять... Другие сорта ещё вовсю растут - стрелки ещё не успели полностью налиться. Пришлось всё выкопать, а чесночины со стрелками ещё оставить - пусть дозреют.

Цитата Verchik

... А как у тебя лук наливается? Что-то у меня мелкий вроде. Ты ещё не собираешься его убирать?

У нас лук нынче в спартанских условиях растёт  :-[ - почти без ухода. Наверное эту неделю ещё подержим. Ещё не весь развалился. Лишь бы дожди не начались затяжные. Тогда придётся срочно выкапывать. Может до выходных дотерпит.

Ссылка на сообщение

Сняла сегодня небольшой урожай сладкого перца и баклажан. В это жаркое и сухое лето что-то не очень меня это радует. Баклажаны правда мне никогда особо не удавались - то клещ нападёт, то под заморозки попадут. А перцы сладкие уже второй сезон не получаются - мало, только на свежие салатики, а на заготовки уже нет... :dnt:
А острые перчики - молодцы! И красивые, и урожайные, хотя все растут в контейнерах - в вёдрах, горшках:

Второе фото - неизвестный пересорт, сажала как Пеппу. Очень понравился! Столько уже сняла с него, а он опять весь в плодах!  :hey:
Ссылка на сообщение

Сегодня утром прогноз обещал грозу - не обманули! После стольких дней изнуряющей жары рано утром загромыхало, оттого и проснулась... Прошёл небольшой дождичек,  :mail2: ну хоть травку смочило немного. Сразу дышать легче стало!

Пошла на радостях бурьяны дёргать. Немного передохнула после обеда, сейчас снова пойду...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Сняла сегодня небольшой урожай сладкого перца и баклажан. В это жаркое и сухое лето что-то не очень меня это радует.

Второе фото - неизвестный пересорт, сажала как Пеппу. Очень понравился! Столько уже сняла с него, а он опять весь в плодах!  :hey:

Наташа,  :yep: :yep: :yep:

А этот Не пеппа очень острый?

А 1й - Эксплозив Эмбер? Он у меня конусиком, а у тебя шариком  :)

 

Ой, прочитала название - Черная жемчужина. Прелесть! Можно в очередь на семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Сегодня утром прогноз обещал грозу - не обманули!

Наташа, привет!

А у нас только тучки ходят, брызнуло пару капель - до земли не долетели. Земля просохла насквозь. Поливаем, поливаем - а ковырну совком 2-3 см и дальше сушь.

 

Цитата Vitana

А перцы сладкие уже второй сезон не получаются - мало, только на свежие салатики, а на заготовки уже нет... :dnt:

А у меня уже давно сладкие не получаются. В этом доме 12 лет живём и ни разу не было нормального урожая. А на старом огороде бывало вёдрами собирала. Но и сорта там были самые простые, тонкостенные - Подарок Молдовы и ему подобные.

Я решила его позднее сеять. Соседка говорит, что рассаде перца надо 45 дней. Она высаживала совсем лилипутов, высотой см 15. Сейчас такие красатуны стоят все в перцах. Она семена берёт из покупных.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Наташа,  :yep: :yep: :yep:
А этот Не пеппа очень острый?
А 1й - Эксплозив Эмбер? Он у меня конусиком, а у тебя шариком  :)

Ой, прочитала название - Черная жемчужина. Прелесть! Можно в очередь на семена?

Непеппа довольно острый. Сама не пробовала, а муж кусанул немножко, сказал, что  :yep:
Эксплозив Эмбер (Тлеющие Угли) в этом году не сажала, в прошлом был, семена с него взяла. У него листья не такие фиолетовые, позеленее, и плодики не черные, а фиолетовые сначала:

Семена конечно пошлю. Я Жемчужину каждый год сажаю, для красоты, полюбоваться... ::) У меня есть ещё и ЧЖ конусиком. Тоже красивая, мне её Мама Антона (наша форумчанка) посылала:

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...Соседка говорит, что рассаде перца надо 45 дней. Она высаживала совсем лилипутов, высотой см 15. Сейчас такие красатуны стоят все в перцах. Она семена берёт из покупных.

Наш сосед Фарит давно уже перец из покупных перцев выращивает. Просто магазинный крупный перец оставляет на семена и его сеет. Всегда такие красавцы у них вырастают! Мне тоже давал семена, у нас - жалкое зрелище по сравнению с их перцами  :dnt:

Правда у них он в теплице растёт, а я то в ноги к томатам посажу, то к винограду, в этом году просто в парник под временное укрытие посадила. Своим мужчинам озвучила просьбу: на следующий год для перца и огурцов теплицу соорудить.

Ссылка на сообщение

Наташа, я начинающая перцеманка,  и в пищевом, и в огородном, смысле.

Своих острячков вот здесь показывала, там и Эксплозив Эмбер есть http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8687.msg1484210.html#msg1484210

Посмотри, вдруг тоже что-то заинтересует.

 

Если Жемчужинка исключительно декоративная, то мне ее наверно не надо  :-[ У меня времени катастофически не хватает, и места для выращивания рассады

Цитата Vitana

Непеппа довольно острый. Сама не пробовала, а муж кусанул немножко, сказал, что  :yep:

А вот на Непеппу напрошусь, если можно  :-[ Острая, урожайная и испытана в близких мне погодных условиях  :yep:

 

Ссылка на сообщение

 

...на Непеппу напрошусь, если можно  :-[

Цитата
Острая, урожайная и испытана в близких мне погодных условиях  :yep:

Да, Лена, он больше декоративный. Чисто декоративных у меня много сортов. Я их, как впрочем и все острые перцы, сажаю в вёдра, в горшки. В вёдра (12-литровые) сажаю по три штуки, очень красиво получается! Потом их можно в любое место приткнуть - на отмостку, настил и т.п., лишь бы солнечное место было.

А острых, урожайных и крупных тоже много набирается  :hey: В этом году впервые посадила Алма Паприку, Тёщу Мою и ещё несколько новых сортов Сейчас ищем, чтобы покрупнее были и помясистее. В восторге от Алма Паприки! Такие крупные яблочки висят, диаметром см 8-10 наверное! Не снимала ещё - жду, когда начнут хотя бы окрашиваться.

Попозже, когда соберу все семена, каталог обновлю и выложу сюда. Там выберешь, что понравится...

Ссылка на сообщение
Помните, как-то писала я, что муж занялся червеводством (новое увлечение  :-)?  Я поначалу вяло брыкалась, понимая, что это бесполезно! Если он чем-то увлёкся, то не успокоится, пока не попробует.
Зимой купил червей-старателей, потом, ближе к весне - коконы дендробены (это что-то типа дождевых червей, но  гораздо крупнее). Выписывали издалека, поскольку рядом не нашли таких черве-любителей...
Сначала держали их дома, пока не начали плодиться со страшной силой, пришлось перенести их в подвал. Теперь там у них отдельное помещение, где они благополучно размножаются.
Появились и первые результаты: дали другу немного взрослых червей на рыбалку. Оказывается рыбаки-сомятники, которые сезонно ловят крупную рыбу, используют именно этих червей, поскольку они живучи и долго болтаются на крючках. В благодарность друг привёз нам вчера огромного сома на 21 кг!



Втроём разделали его и сегодня ночью делали из него консервы. Уха из головы и плавников сома тоже знатная вещь! :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Появились и первые результаты: дали другу немного взрослых червей на рыбалку. Оказывается рыбаки-сомятники, которые сезонно ловят крупную рыбу, используют именно этих червей, поскольку они живучи и долго болтаются на крючках. В благодарность друг привёз нам вчера огромного сома на 21 кг!



Втроём разделали его и сегодня ночью делали из него консервы. Уха из головы и плавников сома тоже знатная вещь! :niam:


Наташа, Абалдеть!!!
Это в пруду такие водятся или в Каме?
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Наташа, Абалдеть!!!

Это в пруду такие водятся или в Каме?

На Каме, конечно! В пруду нашем наверное только окуньки, хотя раньше они нас здОрово выручали, в голодные 90-е...

Это был "тест-драйв" наших выкормышей - дали Мишане порыбачить взрослых уже червяков и вот такая рыбина попалась! Ну Михаил рыбак опытный! Он как-то сома на 90кг вытянул! У него на Каме полная рыбацкая оснастка...

Ссылка на сообщение

НАТАША, ПРИВЕТ.Сом- замечательный, а перец твой вырос красавцем.Загорелась собрать и др,сорта.,так что если можно запиши меня на очередь за семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana





Втроём разделали его и сегодня ночью делали из него консервы. Уха из головы и плавников сома тоже знатная вещь! :niam:

Привет, Натали! Вау! Красотища сом! Вот это червячки, молодцы!!!
Всем бы такова улова!
У меня муж лещей только привозит с 1,5 кг. :dnt: Теперь я знаю причину. Червячков у нас таких нет. ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...