Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фаршированная горбуша


Рекомендуемые сообщения

На Рождество решила впервые  сделать фаршированную горбушу. До этого никогда не делала такого блюда и, честно говоря, побаивалась, что снять аккуратно кожу с рыбы будет для меня проблематично. Вернее за 3 дня до этого был пробный вариант.



Как ни странно, кожу удалось снять очень быстро и без повреждений. Встал вопрос — чем фаршировать. На одном из сайтов я нашла два варианта фарширования рыбки. Это с добавлением риса, моркови и лука. И второй вариант с добавлением сала.



Так как с добавлением сала не было фото в разрезе (что я очень люблю посмотреть), а было только с рисом (ну очень аппетитна в разрезе), то выбор пал на ту, что с рисом.

В комментарии к этому блюду кто-то написал, «красиво, вкусно, но суховато». Не хочу никого обижать, но мое субъективное мнение точно такое же. В теплом виде очень вкусно, а вот в холодном… хочется скушать с каким-нибудь соусом. Ничего личного… суховато!!!
Поэтому на Рождество решено было сделать эту рыбку по второму варианту.

Итак, нам потребуется:
Горбуша — 1 штука
Сало — 200 г
Лук — 2 штуки
Сладкий перчик
Зеленый лук



Горбушу у нас продают не потрошенную.
Однажды (еще при Советском Союзе) нам попалась рыбка с икрой))).
С тех пор, разрезая брюшко, я надеюсь увидеть ИКОРКУ!!!!!)))

Промываем рыбку. Чешуйка очень мелкая,  совсем незаметная. Разрезаем брюшко и… О ЧУДО!!! Оно полно свежайшей икорки!!!!





Мы не просто рады… мы счастливы!!!

Предлагаю мужу (пока я занимаюсь рыбкой) почитать в интернете, как правильно засолить икру и избавиться от пленки. А я тем временем острым небольшим ножом подрезаю шкурку на брюшке и пальцами потихоньку освобождаю рыбное мяско от шкурки.



Когда с обеих сторон освободили рыбное мясо, то около головы и хвоста аккуратно перерезаем хребет.
Вот у нас и получилось отдельно тушка рыбы и ее кожа с головой и хвостом.




Освобождаем мясо от всех косточек и в миксере перемалываем вместе с салом и репчатым луком.





А теперь начиняем тушку этим красивым фаршем.



Зашиваем брюшко нитками



Можно готовить ее в фольге, я готовила в рукаве.
Запекала в духовке при температуре 180-200°С 35 минут.
Потом открыла рукав, и еще 15 минут допекала для подрумянивания.



Это ОЧЕНЬ!!! вкусно!В теплом виде просто тает во рту (да-да… без преувеличения), а в холодном очень нежная… видимо, присутствие сала дает такой эффект.

Всем приятного аппетита!!!!!



Да, совсем забыла.
Супруг справился с засолкой икры на 5 +)))






Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт,давно мечтаю так сделать,теперь сделаю.Фото просто чудо,очень хотелось бы узнать про засол икры,я ее столько испортила.Боялась что в сырой могут остаться всякие вредности.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светлана!!! Поточнее спрошу у мужа, как он справился с икоркой. После Рождества еще пару раз делала к приезду гостей такую рыбку. С икрой больше не попалась, но последняя была сильно переморожена и в итоге шкурка плохо отходила от мяса . Если она свежая(пусть и замороженная), то шкурка очень эластичная и хорошо отделяется ...даже в первый раз все замечательно получится

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Спасибо за рецепт,давно мечтаю так сделать,теперь сделаю.Фото просто чудо,очень хотелось бы узнать про засол икры,я ее столько испортила.Боялась что в сырой могут остаться всякие вредности.

Брал на 1 литр воды, 100 гр соли.  в кипящую воду закладывал икру ( разрезав предварительно пленку и сняв кастрюлю с огня), Выдерживал 15 минут, хорошо помешивая, выкладывал на марлю, чтобы стекла влага, убирал пленку и в стерилизованную банку полив подсолнечным маслом. такая икра может стоять около месяца.  заливают кипятком, чтобы убить всех паразитов, которые есть не только в рыбе, но и в икре.

Ссылка на сообщение

Не могу удержаться! Браво!  :appl:

Очень классный рецепт, а главное - прекрасная подача. Супер-фотографии!  :thx:  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Не могу удержаться! Браво!  :appl:

Очень классный рецепт, а главное - прекрасная подача. Супер-фотографии!  :thx:  :niam:

 

Благодарю Вас!!!! Для меня это высокая оценка :-[

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея
такая икра может стоять около месяца.  заливают кипятком, чтобы убить всех паразитов, которые есть не только в рыбе, но и в икре.

Если берете замороженную рыбу, то паразиты там вымораживаются.
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Наташа, спасибо за рецепт и чудесные фотографии :thx:.На той неделе купили две горбуши, обе оказались с икрой. Засаливала примерно так же, как Ваш муж, но более заморочно)). Получилась прекрасная икра, не сравнимая с покупной. Если еще выпадет удача получить рыбку с таким  бонусом, обязательно засолю по вашему рецепту.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Наташа, спасибо за рецепт и чудесные фотографии :thx:.На той неделе купили две горбуши, обе оказались с икрой. Засаливала примерно так же, как Ваш муж, но более заморочно)). Получилась прекрасная икра, не сравнимая с покупной. Если еще выпадет удача получить рыбку с таким  бонусом, обязательно засолю по вашему рецепту.

Женя. а Вы как засаливали? Можно Ваш заморочный рецепт? :)

Ссылка на сообщение

Икру вытащить, ястык (пленку) разрезать. Промыть несколько раз ( вот это очень муторно, пленка собирается беловатыми кусочками и удаляется еще труднее). Затем положить икру в соленую ( 100 г. соли на 1 литр воды) воду температурой 30 градусов ( я, конечно, не измеряла ее, по ощущениям комнатной температуры, чуть теплая) и поставить на медленный огонь, помешивая. Нагревать таким образом 10 минут. Затем откинуть на марлю, подсушить, плюс масло и в банку.

Самое сложное для меня- удаление пленки. Протирала через крупный дуршлаг. Кто знает, как легко ее удалять в домашних условиях- тот мой герой :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Икру вытащить, ястык (пленку) разрезать. Промыть несколько раз ( вот это очень муторно, пленка собирается беловатыми кусочками и удаляется еще труднее). Затем положить икру в соленую ( 100 г. соли на 1 литр воды) воду температурой 30 градусов ( я, конечно, не измеряла ее, по ощущениям комнатной температуры, чуть теплая) и поставить на медленный огонь, помешивая. Нагревать таким образом 10 минут. Затем откинуть на марлю, подсушить, плюс масло и в банку.

Самое сложное для меня- удаление пленки. Протирала через крупный дуршлаг. Кто знает, как легко ее удалять в домашних условиях- тот мой герой :D.

бЛАГОДАРЮ :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки икру прогрохотать можно используя: тенисную ракетку(большой тенис), решетку от фритюрницы, еще раньше по ТВ  продавали типа овощерезки для резки овощей кубиками можно через нее. Недавно под рукой ничего не было оторвала обычную сетку которой укрывали кусты от птиц натянула на кастрюлю конечно неудобно, но прогрохотала. Надо разрезать пленку развернуть и эти половики вниз на решетку потереть. Вообще нужна подходящаяя сетка с определееной ячеей. На Камчатке была грохотка это деревянный квадрат с натянутой сеткой. Еще в соленую икру можно добавить мелко нарезанную зелень ( укроп, зеленый лук) и добавить несколько капель масла.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...