Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


причины сброса завязи, а еще бледность листвы томата


Рекомендуемые сообщения

У меня уже который год желтеет и затем опадает завязь, особенно у салатных сортов(бычье сердце и пр.). В этом году,кажется, нашла причину своей ошибки, мало влаги. Я, будучи уверенной в помощи мульчи, мало поливала свои помидорчики, а в условиях нашей крымской жары это было не допустимо. Сейчас положения вроде бы выпривилось, но очень хотелось бы узнать ваше мнение.

Другая напасть - это бледность листвы, нет помидоры здоровы без признаков болячки, но некоторые бледнолимонного цвета, к стати не только помидоры, но и петунья, малина и пр. Что это за напасть такая? Очень жду подсказки.

Ссылка на сообщение

Я сразу подумала бы на недостаток железа (это про бледнолимонный цвет листьев). Посмотрите в интернете как он выглядит и сравните, похоже или нет?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня на растениях опадает цвет, еще не раскрывшиеся бутоны или даже целые кисти, я тоже думаю от недостатка полива. А бледный цвет листвы, по-моему, от яркого солнца как защита растения.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

Чего-то явно помидорчикам не хватает. У меня подобное было, когда азота не хватало. Попробуйте что-нибудь комплексное, чтоб уж точно. Главное не переборщить, а то от переизбытка тоже проблемы бывают...

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я не знаю, робятишки, может эта тема уже не актуальна, я не знаю, откуда эта инфо, которая в моих записях, но "выцапал" где-то на просторах ИНЕТА. Скопирую вам на обозрение.

======================

Куриный помёт

Как применять куриный помет в качестве удобрения? Menna, Shutterstock.com Давным-давно я взял за правило не применять на своей даче никаких химических средств, в том числе и минеральных удобрений. В последние лет пять я полностью перешел на применение в качестве удобрений только перегноя из компоста, древесной золы и куриного помета в различных видах. Объяснение этому очень простое: неподалеку от моего дачного участка расположилась и активно функционирует птицефабрика, и приобрести куриный помет не составляет никаких проблем. Древесную золу беру из печки, а на приготовление перегноя из компоста идут все растительные отходы. Куриный помет я использую как перепревший – пролежавший под открытым небом несколько лет, так и свежий – имеющий в натуральном виде полужидкую консистенцию. Для внесения удобрения в почву под перекопку, как правило осенью, после сбора урожая, я беру перепревший куриный помет в полусухом виде. На выбранное под посадку растений место равномерно рассыпаю его из расчета одно ведро (3–7 кг, в зависимости от влажности) на грядку в 5 кв.м. и разравниваю по поверхности почвы. Перекопку почвы под зиму я не делаю, просто оставляю заправленные таким образом грядки до весны. Вдобавок к куриному помету для некоторых культур добавляю еще перегной из компоста, песок и древесную золу. Для жидких подкормок я использую свежий куриный помет. Первая подкормка делается в начале вегетации растений в мае-июне, вторая приурочивается к моменту завязи плодов и корнеплодов, а третья, в случае необходимости, применяется для некоторых культур уже в разгар активного плодоношения, чтобы избежать его спада. Куриный помет содержит в своем составе: воды – 50–70 %, азота – 0,7–1,9 %, фосфорной кислоты – 1,5–2,0 %, окиси калия – 0,8–1,0 %, извести – 2,4 %, магния – 0,8 %, серы – 0,5 %. В помете содержатся и ценнейшие микроэлементы: медь, марганец, цинк, кобальт, бор, а также биоактивные вещества (среди них ростовые вещества – ауксины). Азота и фосфора в курином помете содержится в 4-5 раз больше, чем в навозе крупного рогатого скота. Жидкие подкормки для различных растений применяются в разное время, но раствор для подкормок я делаю одинаково. Заготовленный свежий куриный помет хранится где-нибудь в укромном уголке участка в специальных 30-литровых бачках в натуральном виде (полужидкой консистенции). За счет своей высокой концентрации он не портится и не бродит, и его можно расходовать все лето по мере необходимости. Подкормки нужно делать после хорошего дождичка или хорошенько полить растения чистой водой за несколько часов до планируемой подкормки. Выполнение этой важной и нужной, но не очень приятной процедуры на нашей даче доверено мне. Делаю это я таким образом. Порцию свежего куриного помета тщательно размешиваю в ведре воды на 10-12 литров из расчета 1 к 10-15 и сразу расходую (не настаиваю, чтобы избежать потерь азота) на выбранную культуру. Например, морковь и лук – поливаю очень равномерно, не спеша, из лейки без распылителя между рядков растений, из расчета одно ведро на грядку 5 кв.м. Остающуюся в ведре гущу выливаю под смородину, малину, клещевину, яблони или даже под картофель, но только в междурядье и равномерно. Куриный помет является очень эффективным и быстродействующим удобрением. Применение его в виде жидких подкормок от одного до трех раз за сезон дает всем культурам колоссальный толчок к активному росту, цветению, образованию завязей и плодов. Кто хоть раз делал такие подкормки, сразу замечал, как через неделю-другую удобренные культуры начинают прибавлять не по дням, а по часам! И овощи, и клубника, и картофель, и цветы, в общем – все растения становятся сильными, мощными, красивыми и здоровыми на вид. Да и урожай не разочарует, а будет обильным, качественным и вкусным! Яндекс.Директ

 

Автор: Виктор Сергеенко

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-50540/

© Shkolazhizni.ru

Куриным помётом и я поьзуюсь для подкормок томатов, перцев, баклов. Правда в этом году я не сажу последние. :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

А ещё. По поводу бледности листвы томата. У многих возникает этот вопрос при таком явлении. Многие ошибочно считают, что это нехватка каких-то элементов. Возможно. Здесь нужно знать свою  почву. Если она хорошо удобрена, т.е правильно подготовлена, то бледность листвы может быть ещё и по причине : - Большой перепад температуры в теплице

( это и относится больше к тепличным томатам) при НИЗКОЙ температуре почвы. В результате, влага из листьев испаряется, а корневая систетма  не может её восполнить, т.к. температура НИЖЕ +12°, при этом плохо происходит  фотосинтез и образование хлорофилловых зёрен.  Вообще корневая система хорошо начинает восполнять потребности растения когда почва прогрета до + 14-16° на глубине посадки.

=====================

Мой личный вывод по температурам -  при температуре почвы +8, +10° НЕЛЬЗЯ понимать внешнюю температуру выше удвоенной температуры почвы, т.е выше + 16-20°, в противном случае листья становятся бледно-зелёными. Это мои многолетние выводы.

=====================

Так что если Вы обратите внимание на этот фактор, то убедитесь сами. В таком режиме растение ПЛОХО растёт и развивается, но беды большой нет. Как только температура стабилизируется, придёт в норму -- растение тоже придёт в нормальное состояние.

====================

Что касается других причин, так их несколько и.... нужно правильно сделать анализ, прежде чем чем-то подкармливать. Хотя ВНЕ корневую подкормку сделать - лишнее не будет. При наличии бутонов нужно произвести вне корневую подкормку раствором борной кислоты, А дальше смотреть, в первую очередь за температурным режимом. :thx:

Ссылка на сообщение

Опрыскайте борной кислотой. 5гр на 10 литров. Завязь не будет опадать. И дайте подкормку по листу чем то типа плантафола, мастера или кристалона.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Опрыскайте борной кислотой. 5гр на 10 литров. Завязь не будет опадать. И дайте подкормку по листу чем то типа плантафола, мастера или кристалона.

Михаил, Я  с тобой солидарен. :yep: Но нужно помнить, что после обработки борной кислотой, последующие подкормки рекомендуют делать не раньше, чем через 4-5 дней. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня на растениях опадает цвет, еще не раскрывшиеся бутоны или даже целые кисти, я тоже думаю от недостатка полива. А бледный цвет листвы, по-моему, от яркого солнца как защита растения.

Да нет Елена, листва не приспосабливается под яркое солнце ( не бледнеет от него) просто нужно понять, что :

-нехватка влаги

-низкая температура почвы, перепады температур (день/ночь)

-нехватка питания ( микроэлементов)

Опадание цветков, как правило, нехватка бора. Тут есть хорошие рекомендации по этому вопросу. Нужно сделать вне корневую подкормку по листу ( желательно и с нижней части)

============

Должен только  напомнить ( уж не сочтите за назойливость, не подумайте о " нравоучении".Это инфо для новичков) борную кислоту рекомендуют разводить 1 гр./литр. Из моей практики  такой раствор привёл к " ожогам" некоторых сортов, поэтому я развожу так же как и Михаил  5 гр/10 литров, или 1 гр/2 литра. Используя рекомендацию (развести в небольшом количестве горячей воды) и при растворении бора - добавить воду до необходимого количества.

=================

Удачи! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Полив настоем сорняков может привести к сбросу цветков на томате?

 

Не может. Массовый сброс цветков идет, если температура выше 28 градусов. У нас некоторые в теплицы начали мобильные кондиционеры ставить  :). Вчера опрыскал кисти препаратом Пчелка. Какой- то новый. В нете инфы не нашел, но зимой на комнатном перце показал себя хорошо.

Ссылка на сообщение

У меня дома оказалась аптечная бутылочка - капли для глаз (Борная кислота + цинк) 10 мл, развела на 5 л воды. Опрыскала помидоры, вот теперь думаю, а цинк им не повредит??? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

У меня дома оказалась аптечная бутылочка - капли для глаз (Борная кислота + цинк) 10 мл, развела на 5 л воды. Опрыскала помидоры, вот теперь думаю, а цинк им не повредит??? :o

 

Я просто в ауте. 1000 средств есть специальных , а вы льете, что не поподя. А потом крики о помощи, типа что с моими томатами? Вы же не знаете какое в этих каплях содержание бора и цинка. Как разводить. В общем полный абзац.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я просто в ауте. 1000 средств есть специальных , а вы льете, что не поподя. А потом крики о помощи, типа что с моими томатами? Вы же не знаете какое в этих каплях содержание бора и цинка. Как разводить. В общем полный абзац.

А что с ними может быть? В советские времена не было такого набора специальных средств (типа Завязи или Бутона), зато все пользовались аптечной борной кислотой.  Сейчас почему-то в неё цинк добавили. Нигде не читала его влияние на томаты. Там точно прописано содержание бора и цинка. Живу в поселке, все садово-огородные магазины работают до 16-00 час. , попасть в них могу только в выходной, потратив пол дня. Вот и использовала то, что было в наличии. Надеюсь на положительный эффект!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Енисей

А что с ними может быть? В советские времена не было такого набора специальных средств (типа Завязи или Бутона), зато все пользовались аптечной борной кислотой.  Сейчас почему-то в неё цинк добавили. Нигде не читала его влияние на томаты. Там точно прописано содержание бора и цинка. Живу в поселке, все садово-огородные магазины работают до 16-00 час. , попасть в них могу только в выходной, потратив пол дня. Вот и использовала то, что было в наличии. Надеюсь на положительный эффект!

Вот передо мной лежит пачка "бороной кислоты ( удобрение) здесь в составе цинка нет! А "завязь" это ........... слов нет- одни мысли. ;D ;D ;D ;D Бутон не испытывал, сказать нечего.!
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Сброс завязи- моя проблема. Борной кислотой пользуюсь, поливаю обильно, но сбрасывают завязь последнее время очень прилично. У меня вопрос: может ли это быть из-за сквозняков? В теплице 6 дверей.

Ссылка на сообщение

у нас многие куриный помет не разводят, а просто зачерпывают столовой ложкой и кладут рядом со стволом  :)

это в ОГ..потом дождь поливает или из лейки хозяева и удобрение потихоньку всасывается в землю

а завязь сбрасывает потому что питания не хватает

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

у нас многие куриный помет не разводят, а просто зачерпывают столовой ложкой и кладут рядом со стволом  :)

это в ОГ..потом дождь поливает или из лейки хозяева и удобрение потихоньку всасывается в землю

а завязь сбрасывает потому что питания не хватает

Особо то они у меня не голодают. На теплицу 7,5х3 примерно 8 носилок перегноя годовалого, калий сернокислый и суперфосфат разбрасываю. Стакан золы под куст. Каждый год боюсь перекорма :)Правда, наши почвы бедны бором, может под перекопку борной кислоты сыпануть? Есть сорта, от которых отказалась совсем, например, Корнеевские. Вообще почти всю завязь сбрасывает.

В этом году хочу попробовать в жару из шланга холодненький душ устраивать.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата larisa_k

Сброс завязи- моя проблема. Борной кислотой пользуюсь, поливаю обильно, но сбрасывают завязь последнее время очень прилично. У меня вопрос: может ли это быть из-за сквозняков? В теплице 6 дверей.

Лариса, завязи опадают как раз из-за отсутствия сквозняков, причина может быть в нехватке калия в почве. Мы используем золу,  завязи не сбрасываются. Кстати, не поливаем вообще, (если только в страшную засуху). А бледность листвы вроде всегда была признаком нехватки азота.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Бледная окраска может быть вызвана недостатком азота,железа или магния.Избыток кальция снижает доступность железа и магния.Бледность может быть и следствием низких температур.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгений 1983

Бледность может быть и следствием низких температур

Согласен, и от массы других причин может быть хлороз, от недостатка света, например
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...