Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Друг

  Тогда  это  некроз  листовой пластинки  в результате  недостатка  освещения,  недостатка(избытка)  какого то  минэлемента.  Симптом  заболевания возможен тоже,  но  в рассадной  фазе  маловероятен.

но на верхней части листа как раз такие точки черные.
Ссылка на сообщение

Цитата Partizan-Ice

но на верхней части листа как раз такие точки черные.

  Ну  теоретически  возможно  и  заболевания,  те же  бактериозы. Понаблюдайте,  как  симптомы будут  меняться  с течением времени. Для ориентира  вот  ссылкаhttp://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=3977
Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Принимайте в свои ряды новичка  :-[ И сразу к вам с проблемой.
На листиках моей рассады начали появляться вот такие белые пятна, а потом объёмные чёрные точки. Прочла где-то, что это скорее всего грибок от перелива. Я действительно однажды залила рассаду. Оборвала зараженные листы, обработала фитоспорином и пересадила в больший объём. Через несколько дней проблема возникла вновь, но в меньшем объёме. Прочла здесь про фитоверм, но у нас в магазине его не нашла. Обработала фуфаноном. Пока неделю всё чисто. Но всё-таки хочется узнать, что это было?

(не знаю, как вставлять картинку в текст здесь)
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Принимайте в свои ряды новичка  :-[
Цитата
И сразу к вам с проблемой.
На листиках моей рассады начали появляться вот такие белые пятна, а потом объёмные чёрные точки. Прочла где-то, что это скорее всего грибок от перелива. Я действительно однажды залила рассаду. Оборвала зараженные листы, обработала фитоспорином и пересадила в больший объём. Через несколько дней проблема возникла вновь, но в меньшем объёме. Прочла здесь про фитоверм, но у нас в магазине его не нашла. Обработала фуфаноном. Пока неделю всё чисто. Но всё-таки хочется узнать, что это было?

(не знаю, как вставлять картинку в текст здесь)
здравствуйте ! в поисковике сайта в правом верхнем углу наберите - как вставлять фото , выдаст подсказку...
Ссылка на сообщение
Продублирую сюда свои фото поражения трипсом сеянца томата:



На томате трипс обычно кормится сверху листа, поэтому черные точки экскрементов будут видны сверху на серебристых участках высосанных клеток. Часто можно заметить и самих трипсов (как на моем фото).

На перцах начало поражения заметно на молодых листочках, которые из-за повреждения в зачаточном возрасте вырастают деформированными (как бы присобранными по жилке, волнистыми, с дефектами листовой пластинки). Затем также появляются серебристые участки.

Ссылка на сообщение
Черная бактериальная пятнистость:


А. К. Ахатов в книге "Мир томата глазами фитопатолога" рекомендует обработать Фитоспорином М.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Продублирую сюда свои фото поражения трипсом сеянца томата...

Да! Точно такие же повреждения. У меня были подозрения и на трипс, поэтому и обработала фуфаноном на всякий случай. Откуда он берётся?

Ссылка на сообщение

Цитата Alma

Да! Точно такие же повреждения. У меня были подозрения и на трипс, поэтому и обработала фуфаноном на всякий случай. Откуда он берётся?

 

В природе повсеместно, на тех же одуванчиках полно. А домой попадает с урожаем или с улицы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день.

Посмотрела на фото, у меня, похоже, тоже трипс.

Чем лечить растения? Как спасти остальную рассаду. Нужно обрабатывать всю рассаду или только ту, на которой выявились проблемы?

Ссылка на сообщение
Цитата Шубка

Добрый день.

Посмотрела на фото, у меня, похоже, тоже трипс.

Чем лечить растения? Как спасти остальную рассаду. Нужно обрабатывать всю рассаду или только ту, на которой выявились проблемы?

 

Если единичные повреждения, то можно ничего не делать. Рассада перерастет и ничего ей не будет. На тех растениях, которые я фоткала, сейчас все листья нормальные и никаких проявлений нет.

Ссылка на сообщение

Протравила фитофермом. Одно растение загнулось, поэтому решила перестраховаться. Поймала одно "животное" и надавала ему ата-та.

Мама смеется: Не убивай! А то представляешь сколько их на похороны придет?

Ссылка на сообщение

Помогите разобраться — что это  ???

Сорт Викинг.  (Очень вкусный).

Куст ничем не болел вроде как.  Семена рассылала примерно 50 форумчанам. Многим старалась сделать рассылку -  об осторожности с этим сортом — чтобы растили отдельно от других сортов.  Потому что:

- у 2/3 форумчан — хорошо себя чувствует.

- у некоторых всходит и в состоянии семядолек внезапно увядает:



- если не увядает, то настоящие листья — могут быть пестрыми.


Это вирус или что-то другое?

Из моих восьми штук — один большенький — хороший. Из семи малышей — два — пестролистные, пять нормальные.  В состоянии семядолек имели бледную, тусклую откраску листочков.



Викинги у других форумчан:





Ссылка на сообщение

Похоже на вирус мозаики:

 

Мозаика. Характеризуется образованием на листьях светло-зеленых пятен. Нередко дольки листа имеют нитчатую или папоротниковую форму. Такие растения задерживаются в росте, снижается интенсивность цветения и плодоношения.

 

Возбудитель болезни – палочковидный вирус Tomato mosaic virus, у которого частицы длиной 300 нм и диаметром 18 нм. Он передается от растения к растению в процессе посадки рассады, пасынкования, и распространяется тлями и другими насекомыми.

 

Сохраняется вирус на семенах томата, на поверхности которых сорбируется, а также во многих зимующих сорных растениях.

 

Мозаика может быть причиной недобора 10-15% урожая томата.

 

(Вот здесь еще есть описания вирусных болезней томатов-

http://agrosovet.com.ua/arhiv/35-01-2013/01-2013/78-virusnye-bolezni-tomatov-17-03-13.html. )

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Помогите разобраться — что это  ???

 

 

 

Куст ничем не болел вроде как.  Семена рассылала примерно 50 форумчанам. Многим старалась сделать рассылку -  об осторожности с этим сортом — чтобы растили отдельно от других сортов.  Потому что:

 

- у некоторых всходит и в состоянии семядолек внезапно увядает:

 

 

 

- если не увядает, то настоящие листья — могут быть пестрыми.

 

Это вирус или что-то другое?

 

Из моих восьми штук — один большенький — хороший. Из семи малышей — два — пестролистные, пять нормальные.  В состоянии семядолек имели бледную, тусклую откраску листочков.

 

 

  Елена!  У  меня  по этому вопросу  набралась такая инфо.  Ну во  первых  на последнем  фото  деформированные,  папортниковидные , нитевидные  листья  очень сильно "тянут"  на вирус мозаики  томата(ToMV),  и сразу  предполагается  главный  виновник  этого  --зараженные  семена.  Но,  почему тогда  не все  сеянцы  растущие  в одной плошке  поражены и не  у всех  получивших от Вас  семена данного  сорта?  Тем  более, что  вот  например  в  Руководстве по болезням  томата (от  Siminis)  есть  ссылка на то  "что вирус  ToMV  может  передаваться семенами, но считается, что  ПРАКТИЧЕСКИ  заражение  происходит  при прореживании  посевов или  пересадки растений". Но однако,  "вирус"  на Ваших  сеянцах  появился до  того как  Вы  делали пикировку(т.е.  прикасались  к ним руками),  когда они еще  находились  в одной емкости.  Значит  на основании этого можно предположить, что  это  не вирус.  К тому  же  А.К. Ахатов  в описании  данного  вируса  отмечает  что  " сходные  симптомы  могут проявляться  при резких  перепадах  температуры, недостатке  освещенности, нарушении    минерального питания и фитотоксичности пестицидов и регуляторов роста".  А уж  насчет  первых  3-х  пунктов  в наших  любительских  условиях выращивания рассады  это  сплошь  и рядом. 
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Елена!  У  меня  по этому вопросу  набралась такая инфо.  Ну во  первых  на последнем  фото  деформированные,  папортниковидные , нитевидные  листья  очень сильно "тянут"  на вирус мозаики  томата(ToMV),  и сразу  предполагается  главный  виновник  этого  --зараженные  семена.  Но,  почему тогда  не все  сеянцы  растущие  в одной плошке  поражены и не  у всех  получивших от Вас  семена данного  сорта?  Тем  более, что  вот  например  в  Руководстве по болезням  томата (от  Siminis)  есть  ссылка на то  "что вирус  ToMV  может  передаваться семенами, но считается, что  ПРАКТИЧЕСКИ  заражение  происходит  при прореживании  посевов или  пересадки растений". Но однако,  "вирус"  на Ваших  сеянцах  появился до  того как  Вы  делали пикировку(т.е.  прикасались  к ним руками),  когда они еще  находились  в одной емкости.  Значит  на основании этого можно предположить, что  это  не вирус.  К тому  же  А.К. Ахатов  в описании  данного  вируса  отмечает  что  " сходные  симптомы  могут проявляться  при резких  перепадах  температуры, недостатке  освещенности, нарушении    минерального питания и фитотоксичности пестицидов и регуляторов роста".  А уж  насчет  первых  3-х  пунктов  в наших  любительских  условиях выращивания рассады  это  сплошь  и рядом.

 

Имхо. Если бы это было нарушение агротехники, то изменения были бы на всех сеянцах, да и маловероятно злоупотребление пестицидами и регуляторами роста в домашних условиях на рассаде, это скорее к промышленному производству относится.  Если заражены только отдельные растения, то это скорее всего вирус, тем более, что и изменение формы листа на это указывает. Значит были заражены не все семена, а некоторые, поэтому и проявилось это только на единичных экземплярах, пичем на ослабленных, что ожидаемо (Лена пишет, что самый крупный не поврежден).

 

Вообще мне кажется, что сейчас важно изолировать здоровые растения, а я бы вообще всех этих Викингов (этого сбора) выбросила.

Ссылка на сообщение

Добавлю. Вирус распространяется через повреждения тканей, с соком растений, поэтому и проявился только на зараженных семенах, а (теоретически) незараженные семена дали здоровые растения. Но велика вероятность при пикировке с повреждением корней заразить и здоровые. Поэтому лучше всё в мусор.

Ссылка на сообщение
Наташа, Вадим, спасибо! Точно, у моих — папортниковидная  форма листьев.  Такое впечатление, что корневая у некоторых всходов — резко, полностью перестает что-то усваивать из питательных веществ.

Наташ! Самый большой — это не плод, это из первой посеянной партии — поэтому он и бОльшенький.  Сажала 3 штуки — два в семядолях загнулись — увяли, а третий — нормальный.  Я их унесла на работу — то есть растут отдельно от всей рассады.



Вадим!  Я с нескольких плодов собирала семена.  Может, как раз куст заразился с помощью каких-то насекомых — чуть позже — чем я собрала первые плоды.  Досадила еще одну семушку — от семян первоисточника — вроде как все хорошо с сеянцем — брака в рассаде больше не видела — значит, все хорошо с ним.  Всего в прошлом году росло 300 кустов томатов - у других сортов с семенами всё в порядке.  Почему заразился только один куст?  :dnt:

Если обработать семена в термосе при температуре 50 градусов — вирус погибнет?  Здорового - хочу высадить на огород, но посажу куда-нибудь отдельно.
Ссылка на сообщение

Лена,

 

Лично я думаю, что природа не зря от больного и зараженного избавляется ;) , поэтому и гибнут они мелкими. А здоровым соседним  без повреждения тканей чего будет?! Это не грипп. :) вот при пикировке-пересадке велика вероятность повредить волоски на корнях, я уж не говорю про сами корешки, и через них вирус попадет в ткани.

 

Я бы максимально обработала семена для нового посева. И всякими химическими средствами, и температурой, что б уж наверняка.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

 

Вадим!  Я с нескольких плодов собирала семена.

 

Если обработать семена в термосе при температуре 50 градусов — вирус погибнет? 

  Елена!  Конечно  можно допускать, что  в итоге  одни  семена  были со  здоровых  кустов  ,другие зараженные.  Ну  и  в итоге  в одной плошке  оказались  и те и те.  Но я убеждаюсь,  что очень часто причины  т.с.  более  прозаические  чем мы думаем . Ну  уж  слишком это  экстремально , чтобы  вирус уже  на сеянцах  был. Вот  всякие  там  перепады  Т,  ОВВ,  освещенности более  реально  глушат сеянцы  в  этом возрасте.  Вы  вот возьмите  аккуратно  выкопайте один  какой  то  пестролистый сеянец,  промойте  чистой  водой  его корневую и посмотрите, все ли там  в порядке(корневая шейка,  корешки, какого  цвета и т.д.).  Ну  сами  посудите, в наших рассадных  грунтах  чего угодно ждать можно. Вот лежит условно  говоря  под  корешком  конкретного сеянца  гранула(ы)  внесенного  в субстрат  минудобрения и  отравляет его своей концентрацией.  Ну много ли надо.  А почему  тогда не  всех-да  сто  причин на это.  Вспомните  любую  болячку  на своих томатах-на одних  есть, я рядом  чистые растут  . Ну та же    СВГ .Насчет  гибели вируса  от  Т-  то  температура инактивации вируса  85-90 гр.
Ссылка на сообщение

Вадим, ваши посты очень информативны и интересны, вы работаете в агро-предприятии? Или имеете какое-то отношение к промышленному растениеводству, фитопатологии?  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Вадим, ваши посты очень информативны и интересны, вы работаете в агро-предприятии? Или имеете какое-то отношение к промышленному растениеводству, фитопатологии?  :hat:

  Наталия!  Спасибо конечно,  хотя как  то и неловко  за эти  плюсы.  Ни где  в агро не  работаю, просто  постепенно  набралась  информация вот ей  и делюсь. Хотя  все еще  больше неизученного  ,чем  понятного в этих  вопросах.
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Наталия!  Спасибо конечно,  хотя как  то и неловко  за эти  плюсы.  Ни где  в агро не  работаю, просто  постепенно  набралась  информация вот ей  и делюсь. Хотя  все еще  больше неизученного  ,чем  понятного в этих  вопросах.

 

Это да, учимся на своем опыте :) А некоторые на чужом  :D

Я тоже копаю информацию, читаю форумы, да и свой опыт тоже поднакопился. Стараюсь объединять информацию, логически обобщать, использовать разные источники. :)

Ссылка на сообщение
Цитата НаТТка

Подскажите пожалуйста, что это может быть? И нужно ли уже паниковать? :o
Скрученные листики:



Если почва холодная, то это мин голодание. Корни не могут усваивать питание. Дайте подкормку по листу фертикой или растворином.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...