Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

В 13.11.2022 в 10:38, Лена рост.обл. сказал(а):

Буду потом у тебя опыт перенимать:rose:

Ох, Лена, пока что нечего перенимать. Часть черенков уже отправилась на радугу. Вторая часть пока жива, но корней в стаканчиках не видно. Может я тороплю события :dnt: Но весной у меня тоже без проблем все укореняются. А сейчас как-то очень неохотно. Пока у меня в теплице жив маточник, я в выходные ещё черенков настригла. Даже с твоей беленькой было что взять:grin: Эксперимент продолжается и я не теряю надежду  :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 29.11.2022 в 22:34, ЛилияЯ сказал(а):

А это моя примула позавчера, цветет с конца сентября

IMG_20221008_155933.thumb.jpg.c3667843b769455a0212759a0031949a.jpg

То ли она у меня вдруг повторноцветущей стала, то ли просто времена года перепутала :dnt:

Лилия, смотрю цикламены на фото, а они не цветут? У сестры весь в бутонах стоит:1203:

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

цикламены на фото, а они не цветут? У сестры весь в бутонах стоит

Не, на моих только листья. Бутоны появятся к новому году, а цвести начнут примерно  с февраля, смотря какая погода будет. Если такая, как сейчас, то в марте.

Лена, у твоей сестры цикламены откуда? Из Сочи привезли? :lipsrsealed: 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, у твоей сестры цикламены откуда? Из Сочи привезли?

Это был подарок на 8 марта, она его сразу высадила, сейчас такой хороший кустик нарос и весь в бутонах. Вот интересно, перезимует ли?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Вот интересно, перезимует ли?

Так он у нее крупноцветный? Из тех, что в магазинах продают? У меня цикламен кавказский, из леса :lipsrsealed: Краснокнижный :lipsrsealed:Но у меня они растут года 3, а потом куда-то исчезают :dnt: В природе они очень живучие,  вырастают из крошечного клубня размером с пшено и всходят  из семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.12.2022 в 21:27, ЛилияЯ сказал(а):

Так он у нее крупноцветный? Из тех, что в магазинах продают? 

вот такой

IMG-20221127-WA0016.thumb.jpg.0c5fb3c853540df5da7450932c4e0a22.jpg

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 03.12.2022 в 11:24, Лена рост.обл. сказал(а):

вот такой

Лена, ну и как этот цикламен, пережил морозы с ураганом?

Мои после этого природного катаклизма имели очень плачевный вид. Листья слали тоненькими, как тряпочки, все валялись на земле. То же и с примулами было. Но потом потеплело, прошли дожди, и первоцветы восстановились . У меня уже часть нарциссов  взошла, а крокусы это сделали ещё в начале ноября  :09fp:

 

Ссылка на сообщение

Моя лесная примула решила, что уже весна :).  Цветы даже мороз пережили, восстановились и продолжают цвести :02mail:

IMG_20221217_104944.thumb.jpg.b16a396421ea550d403a2206eeffbb50.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 05.01.2023 в 21:11, Ninulia сказал(а):

А еще привожу пеларгонии в горшках и из черенков уже укоренившиеся. Их высаживаю в ящики, ставлю эти ящики в теплицу, сверху спан, хорошо так поливаю и уезжаем чисел так до 20 апреля

Нинуля, а когда эти ящики с пеларгониями выносите из теплицы? У меня случилась огромная любовь к пеларгониям в этом году! Хочу их много и везде . Где можно почитать о вашем опыте их выращивания? А то нас Наталия сейчас погонит из этой своей темы :mosking:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, а когда эти ящики с пеларгониями выносите из теплицы? У меня случилась огромная любовь к пеларгониям в этом году! Хочу их много и везде . Где можно почитать о вашем опыте их выращивания? А то нас Наталия сейчас погонит из этой своей темы :mosking:

Лилия, да вроде нигде не писала про опыт:grin:. Хоть пеларгонии очень люблю, сажаю каждый год и каждый год вожу маточные кусты в деревню из города, а осенью назад. Просто вынуждены вывозить пораньше, а то потом остальная рассада в машину не войдет, деревня то далеко и ездить по нескольку раз не хочется. А сейчас уже и тяжеловато. проедешь по толкучкам и пробкам ближе к городу и уже ничего не хочется:cheesy:

Пеларгонии свободно переносят небольшие заморозки, но только привезенные из дома должны привыкнутьк экстремальным условиям. В теплице им в апреле и так хорошо, а спаном укрываем больше для того, чтобы не пересохли, уезжаем то минимум на неделю, а бывает и до 3 задерживаемся. А как приезжаем, рассады привозим, пеларгониям в теплой теплице уже и места нет, переставляем где-то до середины мая в более холодную, а потом и в ней все засаживаю и уже ящики вообще выставляю на край веранды, где пеларгоши будут все лето расти. Если уж объявят заморозок -3 и ниже, то просто сверху прямо по листьям набрасываю на ночь спан. А осенью они у меня еще и весь октябрь цветут на открытом воздухе. Даже морозы до -5 выдерживают, но возможно и веранда немного защищает, она открытая с боков и только крыша есть. А ящики даже не на веранде стоят, а уже на земле рядом с верандой на кирпичах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Хоть пеларгонии очень люблю, сажаю каждый год и каждый год вожу маточные кусты в деревню из города, а осенью назад.

Нинуля, а как долго сохраняете маточные кусты? В инете много разной информации, кто пишет что и 5-летние отлично цветут. А кто утверждает, что маточники уже на второй год хуже цветут и лучше их обновлять ежегодно :dnt:

А какие у вас пеларгонии? Сортовые есть? И из семян их выращиваете? 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, а как долго сохраняете маточные кусты? В инете много разной информации, кто пишет что и 5-летние отлично цветут. А кто утверждает, что маточники уже на второй год хуже цветут и лучше их обновлять ежегодно :dnt:

А какие у вас пеларгонии? Сортовые есть? И из семян их выращиваете? 

Моим маточникам уже некоторым года по 4-5, но каждый год бывает и заменяю некоторые. Смотрю по кусту, если зелени уже мало, куст оголился и есть новое растение хотя бы в ящике, то пересаживаю его в 1л ведерко майонезное, от силы сажаю в 1.5 литровые горшки, чтобы возить не так объемно. Осенью то еще больше всего везется:cheesy:Пеларгонии есть всякие, и из сортов выращенные и просто подаренные черенками, но ограничены тем же перевозом, вот сейчас дома 12 разных сортов растет.  В феврале я их почеренкую, часть раздам и себе еще штуки по 2 выращу, правда расти у меня они будут до высадки в 0.2-0.3 л стаканчиках. Обрезанные маточники еще отрастят побеги и летом цвести будут. Быстро они стареют из-за того, что растут все время в небольших емкостях. Я  весной их тоже бывает пересаживаю в новую землю но в те же ведерки:sad:. Из семян тоже ращу, и сама собираю много семян. Из семян вообще непредсказуемые расцветки получаются! Могут и совсем не похожими на мамочек, или оттенков всевозможных. Вот этого года на недавней встрече все раздала, сама решила отдохнуть. Но меня ждут 2 новых сорта, купленных у Золушки, после праздников может и посею. Мне и из семян пеларгоши нравится растить- они такие благодарные на выращивание- если взойдут, то крепенькие, никогда не перерастают! именно то, что нравится я думаю любому огороднику, выращивающему рассаду:cheesy:. Я выращиваю в основном зональные, а в предыдущем  году наша форумчанка нижегородка:08thanks: поделилась сортом плющелистной, и она у меня получилась! Плющелистки более теплолюбивые , я пробовала раньше покупные- не пошли, цветочков не густо было, а эта вся в цвету и цвет шикарный- темный, почти вишневый! Сейчас у меня тоже маточник ее растет!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Но меня ждут 2 новых сорта, купленных у Золушки, после праздников может и посею. Мне и из семян пеларгоши нравится растить- они такие благодарные на выращивание- если взойдут, то крепенькие, никогда не перерастают! именно то, что нравится я думаю любому огороднику, выращивающему рассаду:cheesy:

Нинуля, а вы их заранее проращиваете? Я магазинные семена в этом году сначала на проращивание на ватные диски положила, и на батарею. Без стимулятора никак прорастать не хотели. Капнула туда НВ, так через день проклюнулось. Но не все. Это я купила магазинные промышленные семена и решила поэкспериментировать. Старалась выбирать низкорослые гибриды. И тоже зоналки. Плющелистных много семян продается, в миксах. Но они огромные вырастают, у меня есть 2 вида. Цветут весьма посредственно. Может, я подход к ним не нашла :dnt:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Может, я подход к ним не нашла :dnt:

Лиля, из семян плющики таким и вырастают: зелени много, а цветов с гулькин нос. :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Olvika70 сказал(а):

Лиля, из семян плющики таким и вырастают: зелени много, а цветов с гулькин нос. :grin:

Вот и хорошо, что я не повелась в магазине на семена плюшек. И не купила их :mosking:

Оля, а ты выращивала пеларгонии из семян? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот и хорошо, что я не повелась в магазине на семена плюшек. И не купила их :mosking:

Оля, а ты выращивала пеларгонии из семян? 

Зоналки из семян выращиваю периодически. А плющики один раз вырастила, и больше желания нет. Этот вид лучше черенками размножать. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Этот вид лучше черенками размножать. 

Они тогда лучше цветут?

У меня впечатление, что плюшки тем обильнее цветут, чем проще у них цветы. Видела фото плюшки с черными цветами. Очень оригинально. Но цветоносы одиночные. А вот красные, с обычными цветами без изысков, видела цветущими сплошным "ковром" или "шариком"  в подвесном кашпо

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Они тогда лучше цветут?

У меня впечатление, что плюшки тем обильнее цветут, чем проще у них цветы. Видела фото плюшки с черными цветами. Очень оригинально. Но цветоносы одиночные. А вот красные, с обычными цветами без изысков, видела цветущими сплошным "ковром" или "шариком"  в подвесном кашпо

Лиля, с плюшками я поняла, что обильность цветения зависит от цвета. С почти чёрными цветами у меня редко цвели. Красные  и розовые шикарные были. Плети на них не очень длинные. Они больше кустиком росли. У белых с каёмкой (розово-малиновой и бордовой) среднее цветение было. Но я их при выращивания почти не кормила. В этом, наверно, и была моя ошибка. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, а вы их заранее проращиваете? Я магазинные семена в этом году сначала на проращивание на ватные диски положила, и на батарею. Без стимулятора никак прорастать не хотели. Капнула туда НВ, так через день проклюнулось. Но не все. Это я купила магазинные промышленные семена и решила поэкспериментировать. Старалась выбирать низкорослые гибриды. И тоже зоналки. Плющелистных много семян продается, в миксах. Но они огромные вырастают, у меня есть 2 вида. Цветут весьма посредственно. Может, я подход к ним не нашла :dnt:

Плавно перетекли в правильную тему:cheesy::08thanks:

Свои я никогда не проращивала да и покупные тоже. Единственно могла их подержать во влаге. Но пеларгонии долго всходят. У меня свои семена и пятилетней выдержки всходили.

ЗЫ: Пеларгонии для всходов любят очень рыхлую землю. Ведь долго всходят, земля то слеживается.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Красные  и розовые шикарные были. Плети на них не очень длинные. Они больше кустиком росли.

Оля, а ты плющелистные как-то формировала? У меня они росли как им вздумается. Может потому и цвели мало. И с подкормками тогда тоже не заморачивалась :dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

У меня свои семена и пятилетней выдержки всходили.

Нинуля, а для получения своих семян дополнительно  опыляете пеларгонии?  Или результат самоопыления? 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а ты плющелистные как-то формировала? У меня они росли как им вздумается. Может потому и цвели мало. И с подкормками тогда тоже не заморачивалась :dnt:

Лиля, не формировала. Когда я их выращивала (это было лет семь назад), прочитала, что они в формировке не нуждаются. Может, и надо было... 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, а для получения своих семян дополнительно  опыляете пеларгонии?  Или результат самоопыления? 

Лиля, они и сами прекрасно опыляются. У меня был в прошлом году опыт, что даже в классе опылились те пеларгошки, что оставлены были на передержку. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, а для получения своих семян дополнительно  опыляете пеларгонии?  Или результат самоопыления? 

Самоопыление...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, они и сами прекрасно опыляются. У меня был в прошлом году опыт, что даже в классе опылились те пеларгошки, что оставлены были на передержку. 

Ты посеяла получившиеся  семена? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...