Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты посеяла получившиеся  семена? 

В качестве эксперимента посадила. Но всхожесть у них была очень плохая в отличие от тех, что опылились на улице. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Но пеларгонии долго всходят. У меня свои семена и пятилетней выдержки всходили.

Нинуля, а с самособранных семян удаляете верхнюю оболочку перед посевом? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

В качестве эксперимента посадила. Но всхожесть у них была очень плохая в отличие от тех, что опылились на улице. 

Оля, какой интересный результат.

Я никогда не собирала семена, которые завязывались на пеларгониях. Теперь буду их ждать после цветения 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, какой интересный результат.

Я никогда не собирала семена, которые завязывались на пеларгониях. Теперь буду их ждать после цветения 

Я тебя ещё сейчас удивлю. Когда осенью 2021 года после операции мне было не до растюх, я к пеларгониям не подходила больше месяца точно. Они за это время завязали семена, которые успели упасть в плошку, прорасти и выпустить уже по паре настоящих листьев. Я малюток отсадила в стаканчики и забрала домой зимовать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, а с самособранных семян удаляете верхнюю оболочку перед посевом? 

Сажаю и так и так, в зависимости от наличия времени и количества семян. Если немнго, то можно и очистить. Но очищать надо осторожно и над чем-то. Семена уж очень прыгучие из засохшей оболочки:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Я малюток отсадила в стаканчики и забрала домой зимовать. 

Оля, и как они цвели? Как материнское растение?

 

14 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Я тебя ещё сейчас удивлю

Тебе это удалось :grin:

Я всегда семена на пеларнониях удаляла, считала, что цветок тратит лишние силы на их вызревание. Теперь буду ждать семян для экспериментов.

Кстати, у нас в магазинах семена пеларгоний совсем не дешевые :dnt: Есть смысл самосев собирать 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, и как они цвели? Как материнское растение?

 

Тебе это удалось :grin:

Я всегда семена на пеларнониях удаляла, считала, что цветок тратит лишние силы на их вызревание. Теперь буду ждать семян для экспериментов.

Кстати, у нас в магазинах семена пеларгоний совсем не дешевые :dnt: Есть смысл самосев собирать 

Лиля, один куст белой так и остался белым. Второй получился с лёгкой, едва уловимой розовинкой. А вот розовые от материнского растения почти не отличались. 

Лиля, я тоже считаю, что на пеларгонии семенники надо удалять. В мае-июле так и делаю. На семена можно оставлять те, что завяжутся в августе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, один куст белой так и остался белым. Второй получился с лёгкой, едва уловимой розовинкой. А вот розовые от материнского растения почти не отличались. 

Оля, а размер у кустиков был большой, как родительские? 

Ты зоналки формируешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а размер у кустиков был большой, как родительские? 

Ты зоналки формируешь?

К осени детки родителей догнали. 

Что касается формировки, то у меня выходит по-разному. Если зоналка растёт из семени, то она, как правило, сама себя формирует. После закладки первого соцветия сама начинает куститься. А вот из черенков когда выращиваю, те прищипываю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, @Olvika70, Нинуля@Ninulia  а вы подкармливаете всходы пеларгоний? У меня они взошли и сидят, не растут совсем. Может, полить их удобрениями для рассады? :dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, @Olvika70, Нинуля@Ninulia  а вы подкармливаете всходы пеларгоний? У меня они взошли и сидят, не растут совсем. Может, полить их удобрениями для рассады? :dnt:

Лиля, подкормки сейчас кальциевой селитрой для наращивания корневой. Только дозу, рекомендуемую на пакете, уменьши в два раза. А через неделю можно комплексное для рассады дать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, подкормки сейчас кальциевой селитрой для наращивания корневой. Только дозу, рекомендуемую на пакете, уменьши в два раза. А через неделю можно комплексное для рассады дать. 

Всё как с рассадой томатов :grin:

Оля, спасибо! :08thanks:

Ссылка на сообщение

6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, @Olvika70, Нинуля@Ninulia  а вы подкармливаете всходы пеларгоний? У меня они взошли и сидят, не растут совсем. Может, полить их удобрениями для рассады? :dnt:

Лилия, я если и подкармливаю, то уже ближе к высадке. А так они сами по себе растут, ну да, очень медленно!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

А так они сами по себе растут, ну да, очень медленно!

Вот это мне не очень нравится. Хочется побыстрее, что бы много цветов было! 

Нинуля, а в каком объеме грунта выращиваете их до момента цветения? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот это мне не очень нравится. Хочется побыстрее, что бы много цветов было! 

Нинуля, а в каком объеме грунта выращиваете их до момента цветения? 

Вообще я сажаю их в 6-ячеистые кассетки, там наверно меньше 100г, вот в них и до высадки. У пеларгоний очень компактная корневая система.  Черенки сажаю в феврале в 200г стаканы и тоже до высадки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, а как вообще гортензии себя на юге чувствуют? Всегда боялась с ними связываться, говорят, что это цветок севера, но нереально красивые есть сорта) Еще мы по осени ездили покупать тратуарную плитку, а там около офиса был высажен колеус, не понимала эту крапивку, но тут такая красотища, что какая там плитка...единственное, что смущает что это каждый год с ней кружиться надо...

IMG_20230213_171346_686.jpgIMG_20230213_171346_374.jpg

Изменено пользователем laggar
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, laggar сказал(а):

Еще мы по осени ездили покупать тратуарную плитку, а там около офиса был высажен колеус, не понимала эту крапивку, но тут такая красотища, что какая там плитка...единственное, что смущает что это каждый год с ней кружиться надо...

IMG_20230213_171346_686.jpgIMG_20230213_171346_374.jpg

Ух, какая красота! Это я о колеусах! Люблю эти цветы, у меня целая коллекция. Ездила за ними несколько лет назад в Краснодарский край, почти на границу со Ставропольем :lipsrsealed::mosking:

Светлана, так вы вернулись оттуда и с плиткой, и с колеусами? :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, laggar сказал(а):

Девочки, а как вообще гортензии себя на юге чувствуют? Всегда боялась с ними связываться, говорят, что это цветок севера, но нереально красивые есть сорта)

Ну как чувствуют на юге....жарко им, как и нам :mosking: Но во всех закупках гортензий народ гребёт их охапками, сажают в тень (у кого она есть). Или даже на солнце, но поливают ежедневно. Прошлым летом все жаловались, что не успели разноцветные гортензии показать свою красоту из-за погоды, из белых сразу стали коричневеть. :dnt:  Ещё их в кашпо сажают, у кого места вообще нет а гортензий хочется.  Так что жаркий климат не останавливает любителей гортензий :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Светлана, так вы вернулись оттуда и с плиткой, и с колеусами? :grin:

Я так залипла на них, что кругами вокруг них ходила, уже раздумывала как попросить отросточки, но мне работники сказали, что как они только не пытались их сохранить ничего не получалось, вот я и пытаться не стала, потом уже дома инфу нашла и расстроилась, все -таки надо было попробовать, все равно они все это выкапывают и выкидывают(( А плитку купили, весной надо будет укладывать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:dnt:Не представляю в кашпо, чуть прозевал не полил и накрылся медным тазом, но мне бы, наверное, кашпо по интерьеру подошло бы отлично, но надо сначала с плиткой разобраться+ делаем перепланировку своего участка, уменьшаем выгул для кур, пилим старые деревья, перенаправляем виноград, за домом планируем беседку виноградную, короче, где бы что бы я не посадила, там муж 100% разведет стройку...а гортензию очень хочу))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Люблю эти цветы, у меня целая коллекция. Ездила за ними несколько лет назад в Краснодарский край, почти на границу со Ставропольем :lipsrsealed::mosking:

 

Лиля, а есть фото твоих колеусов? Они у тебя домашние или на улицу высаживаешь?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, laggar сказал(а):

вот я и пытаться не стала,

Эх, зря съездила :mosking:

12 минут назад, laggar сказал(а):

но мне работники сказали, что как они только не пытались их сохранить ничего не получалось

Это или работники косорукие, или спецом так сказали, что бы Вы не украли у них черенки.:cool:

Колеусы отлично черенкуются и дома передержать их зимой нет никаких проблем. Можно даже на стеллаже с досветкой, если нет места на подоконнике. Но весной нужно будет дополнительно перечеренковать. Корни они дают за 2-3 дня в тепле. Любят свет и тепло, в холоде сразу чахнут и гибнут. А как они шикарно смотрятся дома зимой, когда все серое, а они такие яркие! Напоминание о лете зимними днями :thumb: В общем, вы поняли, что колеусы- моя любовь! :kiss:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, laggar сказал(а):

.а гортензию очень хочу))

Значит будут у Вас гортензии, хотение- двигатель прогресса :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, laggar сказал(а):

Лиля, а есть фото твоих колеусов? Они у тебя домашние или на улицу высаживаешь?

Фото есть. Много :mosking: Вроде даже в этой теме выкладывала, нужно посмотреть.

Зимой дома, весной на улицу высаживаю. 2 года назад много в кашпо во дворе сажала, не понравилось. В прошлом году высадила широкой полосой на место  тюльпанов, которые выкопала после цветения. Получился шикарный бордюр их колеусов, любовалась ими до самой осени. В сентябре начеренковала и сейчас они дома, ждут весну и высадку в сад :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

В прошлом году высадила широкой полосой на место  тюльпанов, которые выкопала после цветения. Получился шикарный бордюр их колеусов, любовалась ими до самой осени.

ООО, супер! Я помню, лет 20-30 назад мне бабульки этот колеус разный понадарили, мне он дома совсем не понравился, бледный, тянется, форму не держит, я его весь тогда перевела, кто ж знал, что он к себе другое отношение требует)) Раньше он чуть ли не с каждого окна магазина, школы, поликлиники выглядывал)) а теперь попробуй найди.. я даже у местных бабулек уже поспрашивала, нет ни у кого...Лиля, на моем фото не очень видно, но в этом бордюре если колеусы и лимонной расцветки и черно-багровые и в разной последовательности полосатости, там штук 30 сортов было....нужно будет попробовать еще туда заехать, они вроде каждый год заказывают у зеленщиков посадки колеусов. 

Лиля, если найдешь фото, ссылочку скинешь, а то я еще плаваю на сайте...

Изменено пользователем laggar
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...