Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти 19


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

У меня на подоконнике, размером 30 см*120см  30 штук томатов, высеваю 20 марта, и в конце апреля, уже на бутонах перевожу на ПМЖ, подсветка, 10 – 12 светильничков по 5 Ватт , сине-красных в пропорции 2син/3кр, и нормальная рассада, это всего 60 Ватт, у вас значит не првавильный спектр, и что за лампу вы заказали ?

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Огурцы при 12-15 градусов помрут, скорее всего,  от корневой гнили.

Точно. Был казус этим летом, хотела посадить во второй половине лета, рассада была отличной, но я сдуру поливала перед отъездом на три дня в город, а на даче, в хозблоке было очень очень холодно, и погибла. 

Но осталась рассада в фото. (((

 

временно огурец лета.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Да, под одним 4000К. Это было давно... 

да это так. он годится как добавка, основной свет кр/син, а 4000.... всё зависит, что в основе лежит,  если в основе есть 430 -440 нм и кр 660, тогда что то и будет но их надо много, а если, в основе 460нм и 630, то тут....

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татуня сказал(а):

Точно. Был казус этим летом, хотела посадить во второй половине лета, рассада была отличной, но я сдуру поливала перед отъездом на три дня в город, а на даче, в хозблоке было очень очень холодно, и погибла. 

Но осталась рассада в фото. (((

 

временно огурец лета.jpg

не знаю почему, но у меня в теплице земля прогрелась, до 15гр и я высадил огурцы, выхода просто не было, и уехал в город, ничего... прижились, но я их не мичил, а как приехал , так сраз и посадил

Ссылка на сообщение

где то вычитал: вся публикуемая освещённость измерялась при люминасцентных лампах, (в то время светодиодов просто не было), а там свет намного мягче, светодиодное освещение более жёсткое,  а значит и с люксами над быть поосторожнее, много света тоже не есть хорошо

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

у меня в теплице земля прогрелась,

Да, в земле теплее, все целы и живы, и в том числе огурцы. Это на фото просто рассада для осеннего потребления. Сеяла специально 17 ИЮНЯ, а снимала на фото, 10 июля. Помню, было + 6 градуса воздуха, а не земли. В хозблоке было холодно, не как в теплице, там бывало холодно, но быстро прогрелось, как наступило утро. Вот была моя ошибка, надо было хоть бы в террасу, в дом... Хотела посадить на ПМЖ, в теплицу, в углу, да времени не было, отложила... А надо было посадить до отъезда, была бы цела рассада. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Под красно- синими светодиодами огурцы тоже не умирают. Но мне показали, какими должны быть сеянцы огурцов- под семядольки  пролезает один палец! Я хочу такую же :cray2:

Поэтому ищу светильник:  полный спектр 10-12 тыс люкс, который смог бы обеспечить 

Про палец это скорее причуда.Если у сеянца мощный рост ,то он в первую неделю может махнуть на 5-7 см до семядоли.При этом и толщина стебля будет внушительной.А то что вырастит на один палец,это может растет слабый и полудохлый.У меня росли огурцы втиснутые в землю .У них даже цветок на огурце рос на высоте всего 5 см максимум.Сответствено все листья росли ещё ниже.

Для огурцов лиан нужен активный прирост биомассы,а не короткие стеблики.

А вот если посеяные в грунт растут низенькими,они будут отставать от тех у кого себядоли гораздо выше пальца) хотя там явно больше чем 10-12 тыс .люкс.

По мне рассада огуречная хорошо растет при любой подсветке.Ей важнее теплый грунт и высокая влажность воздуха.

Я ее разу не более  двух недель.Лучше приживается рассада с 1 настоящим листом.С тремя крупный лист от сурового весеннего солнца и холодной почвы подвядает.А с одним стоит огурцем сразу.Можно брать на 36вт линейку они выдают около 3000-3250,/лк Для такого возраста этого будет достаточно.Я бы даже сказал за глаза.Ну если уж вам прям кровь из носу нужно 12 тыс впихните на туже площадь 4 таких линейки.Хотя по мне это скорее уже для 6-8 рядов огуречной рассада. А учитывая что из хорошей рассады можно и с пяти кустов удовлетворить потребность семьи при хорошем уходе.Ну пусть с запасом 10 кустов.Ну куда на 10 кустов 4 линейки?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татуня сказал(а):

Точно. Был казус этим летом, хотела посадить во второй половине лета, рассада была отличной, но я сдуру поливала перед отъездом на три дня в город, а на даче, в хозблоке было очень очень холодно, и погибла. 

Но осталась рассада в фото. (((

 

временно огурец лета.jpg

Когда вам холодно вы стараетесь " скккожится" и стать как можно меньше.А тут растения стоят на холоде раскинув руки и ноги.Вв то их к такому не готовили.Растили в неге и тепле.Чем меньше листовая площадь у растения,тем легче оно переносит такие вот " нежданчики"

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Есть линейная лампа (основа люминий) 40 вт, содержащая 198 светодиодов. Светодиоды подразумеваю smd 2835. Cветодиоды накрылись при включении. 

Вопрос ....в случае живого драйвера сколько повесить диодов (с лапками) 1вт ? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Есть линейная лампа (основа люминий) 40 вт, содержащая 198 светодиодов. Светодиоды подразумеваю smd 2835. Cветодиоды накрылись при включении. 

Вопрос ....в случае живого драйвера сколько повесить диодов (с лапками) 1вт ? 

Владимир, а на драйвере есть какая-нибудь надпись?

Обычно на линейках питают диоды группами по 12 вольт, хотя не уверен.

Попробуйте 6-7 цепочек по 4 диода. Цепочки параллельно.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Фома сказал(а):

Владимир, а на драйвере есть какая-нибудь надпись?

Обычно на линейках питают диоды группами по 12 вольт, хотя не уверен.

Попробуйте 6-7 цепочек по 4 диода. Цепочки параллельно.

да линейки разные и 12 и 24 и более есть, надо смотреть
брать линейку, и прозвонить каждый диод, выявить дохлого, уверен, что не все накрылись, определить цепь, и после принимать решение

Ссылка на сообщение

Диоды группируются по 6 штук. При прозвоне эта цепочка из 6шт не фурычит. Там две линейки в светильнике.

На драйвере практически нет технических указаний. Была у меня мысль ...вместо одной цепочки влепить один светодиод на 1 вт.

 

2 (1).jpg

2 (2).jpg

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Диоды группируются по 6 штук. При прозвоне эта цепочка из 6шт не фурычит. Там две линейки в светильнике.

На драйвере практически нет технических указаний. Была у меня мысль ...вместо одной цепочки влепить один светодиод на 1 вт.

 

2 (1).jpg

2 (2).jpg

Просто закоротите её. 6 больше, 6 меньше на 200 шт не повлияют на всю систему, если причина только в этой группе.

Или ни одна цепочка не прозванивается?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Фома сказал(а):

Просто закоротите её. 6 больше, 6 меньше на 200 шт не повлияют на всю систему, если причина только в этой группе.

Или ни одна цепочка не прозванивается?

Две цепочки на одной линейки не прозваниваются. Другая линейка рабочая.

P.S. Модель светильника SPO-5-40-4K-P

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Две цепочки на одной линейки не прозваниваются. Другая линейка рабочая.

Закоротите их. 1 вт диод ставить нельзя, там напряжение минимум 12 вольт.

Ссылка на сообщение

Андрей, поздравляю с наступающим Новым Годом!
Пусть Новый год морщинок не прибавит,
А старые разгладит и сотрет! 
Здоровье укрепит, от неудач избавит 
И пусть счастливым будет этот год!

pozdravlenia-na-novii-god-2016-prikolinie.jpg

Ссылка на сообщение

Уважаемые  соотечественники !!!С наступающим  Новым годом !!!

Доброго здравия всем  ! Мирного неба ! Успехов во всех новых делах ! 

До встречи в новом сезоне )))

 

Ссылка на сообщение

Андрей ! Ещё раз спасибо за светильник .

Для моих условий и задач -он " палочка -выручалочка " ))

По  итогам сезона , не смотря на все неблагоприятные условия и события  , урожайность и вкусовые качества порадовали .

Планирую продолжить " эксперименты " и наблюдения .

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Радуга сказал(а):

...........................

По  итогам сезона , не смотря на все неблагоприятные условия и события  , урожайность и вкусовые качества порадовали .

Планирую продолжить " эксперименты " и наблюдения .

 

Желаю исполнения всех планов!

Прошедший сезон был достаточно ....нет ...для моих растюх он был фантастическим. С площади 3х4м собрал урожай в Два!!!!! раза больше чем в предыдущий год .... вкусо-ароматика превосходная!

Андрею огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Вопрос конечно риторический .... как насчёт дневника в следующем году? Будет открыт новый или ...?

Поддерживаю !

Хочется " поляну " ,для обмена опытом и приятного общения .♥ ( хотя мне очень трудно " заходить " теперь на форум )

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Поддерживаю !

Хочется " поляну " ,для обмена опытом и приятного общения .♥ ( хотя мне очень трудно " заходить " теперь на форум )

Сорри ...без подробностей ...трудности технического плана? или ...иные?

Ссылка на сообщение

С 29 .12по 8.01 буду растить под разными половинками.Томаты наклюнылись 26 только 6 из 15. Взошли 29 по три под каждой половинкой.Перец пока взошел один под ПС.Наклевывались 27.12 6 шт.28 2 шт.Под каждой половинкой по 4 шт.

Потом буду держать всех 10 дней под включенными двумя половинками.

Томат буду держать пока не узнаю Черри это или Конфетка .Ну а перец может и оставлю до сбора плодов( в овощном брал мелкий)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...