Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перец (от Светланы - Семечки)


Рекомендуемые сообщения

ПЕРЕЦ
Рассадные моменты: 
- перцы я сею по 4 штуки в горшочек сразу на постоянное место, пикировкой не занимаюсь, позже оставляю только два самых сильных растения (в этом году вообще одно растение решила оставить, зато уплотню при посадке на ПМЖ)
- глубина заделки семян – 0,5-0,8 см, т.е. в среднем семена должны быть покрыты слоем почвы  ~ 0,6 см
- перец активно любит кислород, поэтому земля должна быть рыхлой, распушенной
- температура проращивания 24-27 градусов и днем, и ночью
- ящик или горшок нужно покрыть полиэтиленовой плёнкой, но не укутать, чтобы был доступ кислорода
- при появлении всходов плёнку снимаю
- первые дни поливаю дождеванием, затем обычный полив.
- после полива рассады обязательно протыкаю землю спицей (или деревянной шпажкой).

Делаю это  потому,что у меня растут перцы в горшках 0,7 литров, чтобы был доступ воздуха к корням, перец любит воздух.

- молодые сеянцы нуждаются в хорошем свете, поэтому ставлю под лампу, потом - просто на окне, но отсекаю полосу нижнего холода
- перец, в отличии от томата, очень теплолюбивое растение, поэтому:

Температура при выращивании рассады.
Скорость роста рассады сильно зависит от света, температуры воздуха и температуры почвы в горшках. Когда сеянцы полностью взошли, температура воздуха должна быть снижена. Температурный режим желателен в пределах 18-23ºС в соответствии с условиями освещенности при солнечном свете, скажем, до 25ºС. Растения перца сильно зависят от температуры и хороший мощный рост может быть достигнут только в условиях режима высоких температур. Растения, выращенные в условиях низких температур, редко хорошо растут и плодоносят. Очень важна, с этой точки зрения, температура корней, не ставьте ящики и горшки на холодные подоконники.
- нужно стремиться, чтобы поддерживать следующий режим, по возможности: - температура корней – 22-23ºС, - температура дневная – 22-26ºС, - температура ночная - 20ºС.
- нельзя пересушивать почву в рассадном горшке! от этого потеря урожая из-за преждевременного старения стебля (раннее одревеснение)
-  я  спокойно подсыпаю землю, чтобы прикрыть "голенастость рассады.
Пока перчики юные у них возможно образование корней.
А вот в землю на ПМЖ уже не заглубляю.
- коронный цветок (в первой развилке) удаляю.

Подкормки перца:
График подкормок  рассады перца:

  • 1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры
  • 2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая
  • 3-я подкормка - появилась 3 пара  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)
  • 4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 3 гр. кальциевой селитры
  • 5-я подкормка - появился коронный бутон:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный  полив -  не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения.
- перец не переносит хлорсодержащих удобрений (калийная соль, хлористый калий)
- перец требователен к наличию магния.    Его нехватка в почве может привести к опадению листьев, снижению урожая и его качества. Магний рекомендуется вносить в виде сульфата магния. Один раз за время домашнего роста поливаю  р-ром аптечной магнезии (1мл. на 1 литр воды)
- для укрепления иммунитета - Цитовит+Иммуноцитофит дважды за время рассады, в начале роста и перед высадкой в грунт на ПМЖ (по инструкции)

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/4502-наш-веселый-огород-2016/?do=findComment&comment=705560

Светлана, спасибо! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...