Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тёщин язык


Рекомендуемые сообщения

Вчера сделала прижившуюся в моей семье острую заготовку на зиму под названием "Тещин язык"
Тещин язык
На 3 кг очищенных кабачков, 3 кг помидор, горький стручковый перец (по вкусу - я клала 3 шт среднего размера, получилось остренько, еще от жгучести перца зависит, надо осторожно добавлять), 5 сладких перчин. Соль, сахар по вкусу, 250 мл раст. масла, 100 гр. Уксуса, 4 головки чеснока.
Кабачки почистить от кожуры и от сердцевины, нарезать длинными полосочками, томат и перец пропустить через мясорубку, добавить масло, соль, сахар и поставить на огонь. Кабачки опускать  в кипящую томатно-перечную массу, варить от 30 мин до 1 часа, в зависимости от «молодости» кабачков, затем добавить туда давленный чеснок, уксус (я порубила чеснок блендером с добавлением уксуса, а то на сухую не вжикает) и варить еще 5 мин. Разложить по стерилизованным банкам, закатать. Выход 5,5 литров.



Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Оля, видно у вас это популярный рецепт. Жена моего друга, твоя землячка, постоянно его готовит. Надо и нам попробовать. Спасибо за рецепт "Крем-брюле"! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Олечка, за Тещин язык превеликая благодарность! :thx: :thx: :thx:

Спасла ты меня от кабачков - обычно выбрасывала, бо в консервированном виде их на дух на переношу. А так очень вкусненько получилось.  :niam:

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

А вот наш любимый рецепт, особенно его дети обожают :D

Баклажаны - 4кг

Помидоры - 10шт крупных

Сладкий перец - 10шт

Чеснок - 5головок

Острый перец - 3шт

Сахар - 1стак

Соль - 2ст.л.

Раст. масло - 1стак

Уксус.эссенция 70% - 1ст.л.

Баклажаны порезать кубиками+соль, постоять 30мин, отжать.

Все ингредиенты пропустить через мясорубку и тушить 30мин.

Заправить приправами, до кипения, разложить по подготовленным банкам, и убрать "под шубу".

 

Очень быстро, просто и вкуууусно :niam:

Главное, не переваривайте, а то вкус теряется.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Цитата ОксанаВ

elsa30, уточните для особо одаренных, что и за чем по порядку вы добавляете после 30 минутного тушения всей массы.

 

Оксана, после тушения:соль, сахар, раст.масло, закипело, +эссенцию, закипело, по банкам ;)

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

А я кабачки не режу, а срезаю овощечисткой ,получаются настоящие "язычки".

Таня, а варить тогда сколько по времени? Они же из-под овощечистки тонкие выходят.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Таня, а варить тогда сколько по времени? Они же из-под овощечистки тонкие выходят.

Тоже хочу язычками овощечисткой. А сколько варить?

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Оля, спасибо за рецепт! Сегодня сварганила, немого, правда, подкорректировала - перца острого поменьше взяла и без сладкого сделала. Вкуснятина!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Оля, спасибо за рецепт! Сегодня сварганила, немого, правда, подкорректировала - перца острого поменьше взяла и без сладкого сделала. Вкуснятина!  :yep:

Тань, ну и без сладкого перца, я думаю, классическое сочетание кабачок-томат будет очень вкусно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...