Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


как передержать землянику зимой в горшках.


Рекомендуемые сообщения

Ув. земляниколюбы, подскажите как передержать зимой землянику в горшках для раннего плодоношения? Хочу в весной подержать до тепла в квартире, а потом определить в теплицу, чтобы в мае быть с ягодками.

                                                               SAVE_20200522_144411.thumb.jpg.62530300fbec87ff68f74ca688a9ecaf.jpg                                

Эти ягодки получились случайно из микроклонов январского выкупа, вчера две уже внуки попробовали. Сорт Гигантелла. Вот и подумалось, если сохранить ус нейтрала, то и ягод будет больше. Да еще и не один кустик, а несколько.

Изменено пользователем Валентина 54
фото
Ссылка на сообщение

Валя, добрый день! Зимой ведра с нейтралами были закопаны в теплице. Расти начинают как только солнышко пригреет. В апреле, конце марта можно накидывать укрывной на кусты, если морозы. Вчера попробовала Дивную, очень хороша на вкус, в горшке зимовала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 26.05.2020 в 10:58, Валентина 54 сказал(а):

 

                                                               SAVE_20200522_144411.thumb.jpg.62530300fbec87ff68f74ca688a9ecaf.jpg                                

Эти ягодки получились случайно из микроклонов январского выкупа, вчера две уже внуки попробовали. Сорт Гигантелла. Вот и подумалось, если сохранить ус нейтрала, то и ягод будет больше. Да еще и не один кустик, а несколько.

У нас в теплице несколько вёдер, один куст сильно хлорозил.. особо внимание не уделяла, дел не впроворот. Поснимаю покажу..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olga Z сказал(а):

А в квартире, по моему сложно.. у Вас видна корявость ягод, проблема с опылением кажется.. эти кустики из микроклона росли в квартире?

Да, Оля. Я вообще не ожидала что что-то завяжется. Но очень вкусные и ароматные получились. Сейчас на грядках краснеют ягодки на Кимберли. Мелковаты, правда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Все-таки я забрала домой 4 кустика земляники НСД сорт Сан Андреас. Кустики из прошлогодних январских микроклонов. Лето жили у дочки на балконе, потом я забрала к себе в квартиру.  Еще забирала усы многих растущих у меня сортов из фриго. Усы изначально рассадила в ящики и оставила в нежилом доме, где несмотря на отопление, более прохладно чем в квартире, но и света очень мало от двух малюсеньких окошек. Подсветку включать не стала. Сначала все было хорошо, активно начали отрастать новые листики. Но, потом стали пропадать один за другим. Кое-какие из оставшихся, забрала в квартиру под подсветку. Основная часть выправилась и пошла в рост, а часть, все-таки, спасти не удалось. Были так же усики, которые сразу с осени забрала домой, но стояли без подсветки на окне. Тоже начался выпад, после переноса под подсветку выпад прекратился.

Взрослые кустики Сан Андреас пока прекрасно растут и начали плодоносить.

     29 декабря сорвали первую ягодку.

      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW2ZSGNR4my7XSHZqW0A-3w

          Сегодня, 3 января,  сорвали ещё одну. Две оставили доспевать.

      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTzpheH3213jhrrcoKt3c5g     i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxREhkwQ2di95Xif5jTXqxJcA

 Сегодня увидела корявые ягоды, думаю, сказалось то , что две недели я жила у сына, и дома появлялась только два раза. А до этого каждый день потряхивала завязи как у помидор. Тогда и все завязи были аккуратными, ровненькими.

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMZMRIiAFzTZMEGsk-1yynA    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDwa7rmnkgxzhp8eX0BM22A

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 03.01.2021 в 23:08, Валентина 54 сказал(а):

Все-таки я забрала домой 4 кустика земляники НСД сорт Сан Андреас. Кустики из прошлогодних январских микроклонов. Лето жили у дочки на балконе, потом я забрала к себе в квартиру.  Еще забирала усы многих растущих у меня сортов из фриго. Усы изначально рассадила в ящики и оставила в нежилом доме, где несмотря на отопление, более прохладно чем в квартире, но и света очень мало от двух малюсеньких окошек. Подсветку включать не стала. Сначала все было хорошо, активно начали отрастать новые листики. Но, потом стали пропадать один за другим. Кое-какие из оставшихся, забрала в квартиру под подсветку. Основная часть выправилась и пошла в рост, а часть, все-таки, спасти не удалось. Были так же усики, которые сразу с осени забрала домой, но стояли без подсветки на окне. Тоже начался выпад, после переноса под подсветку выпад прекратился.

Взрослые кустики Сан Андреас пока прекрасно растут и начали плодоносить.

     29 декабря сорвали первую ягодку.

      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRW2ZSGNR4my7XSHZqW0A-3w

          Сегодня, 3 января,  сорвали ещё одну. Две оставили доспевать.

      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTzpheH3213jhrrcoKt3c5g     i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxREhkwQ2di95Xif5jTXqxJcA

 Сегодня увидела корявые ягоды, думаю, сказалось то , что две недели я жила у сына, и дома появлялась только два раза. А до этого каждый день потряхивала завязи как у помидор. Тогда и все завязи были аккуратными, ровненькими.

    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMZMRIiAFzTZMEGsk-1yynA    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRDwa7rmnkgxzhp8eX0BM22A

Валюша, отличный результат!!! Пусть и немного, но это же так радует!

Удачи тебе и урожаев на радость внучику!!!

А расскажи про агротехнику пожалуйста поподробнее: условия, свет, питание, температура

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сколько часов светишь, а щелочка окна приоткрыта круглые сутки? Чем и как часто кормишь?

Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

Сколько часов светишь, а щелочка окна приоткрыта круглые сутки? Чем и как часто кормишь?

 

6 минут назад, Людасик сказал(а):

Валюша, отличный результат!!! Пусть и немного, но это же так радует!

Удачи тебе и урожаев на радость внучику!!!

А расскажи про агротехнику пожалуйста поподробнее: условия, свет, питание, температура

Свечу с 7 до 19. Агротехники никакой, только поливала. Когда пошли завязываться ягодки, стала их потряхивать, как помидоры. Ну и чтоб ягодки были сладенькими, Поливаю удобрением с преобладанием калия Щель открыта всегда, там уже забило снегом, так и не закрыть плотно.

 Хотела просто передержать кустики, а оно вон как вышло.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

 

Свечу с 7 до 19. Агротехники никакой, только поливала. Когда пошли завязываться ягодки, стала их потряхивать, как помидоры. Ну и чтоб ягодки были сладенькими, Поливаю удобрением с преобладанием калия Щель открыта всегда, там уже забило снегом, так и не закрыть плотно.

 Хотела просто передержать кустики, а оно вон как вышло.

Спасибо! Теперь я поменяю условия для своей клубнички!

Ну и ладно, что так вышло, зато интересно и ягодки есть и попробовала новое для себя!:06yes:

Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

Спасибо! Теперь я поменяю условия для своей клубнички!

Ну и ладно, что так вышло, зато интересно и ягодки есть и попробовала новое для себя!:06yes:

Люда, я на следующую зиму целенаправленно буду выращивать усики нейтралов для квартиры. и много. Попробую все сорта, которые у меня есть.Тогда и поспевание их будет не по ягодке, а побольше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Людасик сказал(а):

Спасибо! Теперь я поменяю условия для своей клубнички!

Ну и ладно, что так вышло, зато интересно и ягодки есть и попробовала новое для себя!:06yes:

Люда, у тебя Купчиха, а она короткого светового дня. Свети как я. И старайся чтобы земля не пересыхала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Люда, я на следующую зиму целенаправленно буду выращивать усики нейтралов для квартиры. и много. Попробую все сорта, которые у меня есть.Тогда и поспевание их будет не по ягодке, а побольше.

Может и я своих нейтралов усики попробую в след году.

А когда ты будешь их в квартиру забирать? В нач осени или зимы? Приблизительно в каком месяце?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olga Z сказал(а):

Валя, Вы молодчина, впечатлилась и тоже хотца попробовать..

Оля, я и в теплице оставила кустики, только не в ведрах.  Они там росли, некоторые плодоносили  и усы от них укоренились. Долго без укрытия держала, осень долгая и теплая была. Потом, в зависимости от температуры потихоньку начала их укрывать слоями. Получилось два-три слоя укрывного, и последним слоем пошел картон. В этом году уже были сильные морозы до -40. Посмотрю, как перезимуют, и тогда решу как поступить в следующем году. Очень хочется ягодок пораньше.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, я и в теплице оставила кустики, только не в ведрах.  Они там росли, некоторые плодоносили  и усы от них укоренились. Долго без укрытия держала, осень долгая и теплая была. Потом, в зависимости от температуры потихоньку начала их укрывать слоями. Получилось два-три слоя укрывного, и последним слоем пошел картон. В этом году уже были сильные морозы до -40. Посмотрю, как перезимуют, и тогда решу как поступить в следующем году. Очень хочется ягодок пораньше.

Валюша, хочу в этом году посадить нетралы в теплицу, может поделишься опытом:embarrassed:

Ссылка на сообщение

У меня  сорт "Эвис Делайт" растет в теплице несколько лет.  Осенью накрываю укрывным. Обычно в конце мая уже ягоды. В 2020 немного запоздали , фото от 9 июня.

Эвис Делайт.JPG

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

7 минут назад, EMILIA сказал(а):

Валюша, хочу в этом году посадить нетралы в теплицу, может поделишься опытом:embarrassed:

Марина, да какой там опыт. все методом тыка. Но, что из этих тыков получится, обязательно напишу по весне.

 Как хорошо, что форумчане стали заглядывать сюда.

 Вот у Людмилы уже многолетний опыт.

3 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

У меня  сорт "Эвис Делайт" растет в теплице несколько лет.  Осенью накрываю укрывным. Обычно в конце мая уже ягоды. В 2020 немного запоздали , фото от 9 июня.

Эвис Делайт.JPG

Люда, земляника прямо в грунте растет, или в каких-то емкостях?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Люда, земляника прямо в грунте растет, или в каких-то емкостях?

Валя! Растет прямо в грунте. В центр грядки с осени закладываю всю органику от бобовых. Куст нейтрала сильно изнашивается за сезон и я пришла к выводу, что зимуют лучше молодые растения, поэтому осенью опять все обновила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

 

Я осенью тоже посадила укоренённые усики клубники в теплицу в почву по краю средней грядки, накинула сверху спанбонд, когда уже стали минусовые температуры, так и зимует, теперь весной увижу, как она себя проявит. Надеюсь, что выживет, раньше начнет вегетацию, чем в ОГ и даст ягодки пораньше!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Хризантема57 сказал(а):

Валя! Растет прямо в грунте. В центр грядки с осени закладываю всю органику от бобовых. Куст нейтрала сильно изнашивается за сезон и я пришла к выводу, что зимуют лучше молодые растения, поэтому осенью опять все обновила.

Люда, а в грядке только земляника растет? У меня теплица помидорная, но если земляника сохранится, помидоры сильно сокращу. Их в любом случае буду сокращать.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

грядке только земляника растет

Вот ранняя клубника в ногах у томатов.

IMG_20200918_172417.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Долго без укрытия держала, осень долгая и теплая была. Потом, в зависимости от температуры потихоньку начала их укрывать слоями. Получилось два-три слоя укрывного, и последним слоем пошел картон. В этом году уже были сильные морозы до -40.

Валя, а снегом не закидывали, когда выпал? Мы укрывным до снега, потом снег на кусты, ткань убирали. Росла одна клубника на одной грядке в теплице, без помидоров Фавори, Флорина кажется. Думается если весной поставить дуги и накинуть укрывной по дугам, урожай будет ещё раньше. Конечно проживать постоянно надо, солнце пригрело открыть, на ночь в апреле закрыть. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Olga Z сказал(а):

Валя, а снегом не закидывали, когда выпал? Мы укрывным до снега, потом снег на кусты, ткань убирали. Росла одна клубника на одной грядке в теплице, без помидоров Фавори, Флорина кажется. Думается если весной поставить дуги и накинуть укрывной по дугам, урожай будет ещё раньше. Конечно проживать постоянно надо, солнце пригрело открыть, на ночь в апреле закрыть. 

Что-то я совсем снег выпустила из виду:dash1:. Но,  он и навалил месяц назад, до этого совсем мало было. Сейчас уже ничего делать не буду. Сильные морозы, ( ниже 30), периодически повторяются с небольшими промежутками потепления, уже в течении месяца. И опять неделя морозов идет. Второй день  -36, сегодня, наверное еще холоднее будет. Сейчас уже -32.

Пусть будет как будет. У меня в теплице сидят излишки прошлогодних микроклонов, если замерзнут, не так и жалко. А если выживут, то уже точно буду знать что земляника способна перезимовать в теплице.

  Еще у меня есть укорененные летом и рассаженные по 200гр стаканчиком всякие сорта с прошлогодней фриго. Они просто закопаны в землю в стаканчиках. Вот на них я очень надеюсь, что сохранятся. Если с тепличными сортами не получится, то выкопаю эти, и пересажу их в теплицу. Там у меня всякого срока созревания и нейтралы.

 В общем, экспериментирую.

 

Изменено пользователем Валентина 54
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...