Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Проволочник — способы борьбы с вредителем


    tomatinka

    С севера на юг, и с востока на запад,знакомы огородники с таким вредителем, как проволочник — личинка жука щелкуна.
    Ранней весной, самка жука откладывает яйца, из которых выводятся похожие на червей личинки. И потом два года эти личинки растут, питаясь семенами, корнеплодами и молодыми растениями. На четвёртый,  год после окукливания, снова появляются жуки.

    Особенно вредит проволочник картофелю, моркови, свекле, репе и другим корнеплодам. Но иной раз не побрезгует и высаженной рассадой помидоров, может через корень залезть внутрь стебля и такое растение урожая уже не даст.


    provolochnik

    Все мы видели, если не оранжевых личинок "в лицо", то уж следы их деятельности, в виде прогрызенных ходов в репе, картошке и морковке, наверняка!

     

    Как бороться с проволочником?..

    Повсеместно борются с этим вредителем дачники, и лишь в отдельных случаях побеждают. Для того, чтобы его победить, нужны комплексные меры. Только тогда численность вредителя пойдет на убыль.

    Во-первых как  и в  борьбе с другими вредителями и болезнями, нужно соблюдать севооборот. Картофель и др. корнеплоды лучше садить после бобовых и гороха. Их  не любит проволочник.

    Сидераты от проволочника.

    После уборки урожая, на месте посадок будущего года, нужно посеять сидераты. Но не любые, а те, которые проволочник также не  любит. К ним относятся редька и горчица белая. Как вариант, можно сеять овёс, ячмень, кукурузу, которые проволочник любит и вгрызается в семена и корни молодых   растений. Такие  сидераты нужно будет выдернуть вместе с личинками, и сжечь.

    Отлов и другие методы.

    Если сидераты не посеяны, то по полю нужно разложить навоз и солому кучками. Под них соберутся личинки. Перед холодами,эти кучи так же сжечь. Личинки погибнут.

    Как только начнутся хорошие заморозки,нужно взрыхлить почву с оборотом пласта. Личинки  устроившиеся на зимовку, на глубину 15-20 см,окажутся на поверхности и замёрзнут.

    На небольших участках, хорошо снижают численность проволочника ловушки. Кусочки сырой свеклы или картофеля накалывают на палку. И прикапывают. Через 3-4 дня ловушки с личинками вытащить. Можно использовать для ловушек протравленные корнеплоды.

    Весной, как только оттает земля, нужно разложить по грядкам любое аммиачное удобрение, которое не выносит проволочник, по 25-30 грамм на квадратный метр, и взрыхлить, заделывая удобрение, чтоб не успел выветриться аммиак.

    При посадке картофеля, в лунку кладут горсть луковой шелухи, и проливают лунки раствором марганцовки. 5 грамм марганца на ведро воды, по пол литра в лунку.

    Не любит проволочник и щелочной реакции почвы. Для этого на участок вносят золу, мел, известь. Пол литровую банку на квадратный метр. (следует учитывать, что далеко не всем огородным культурам придется по вкеусу щелочная реакция посвы. прим. ред.)

    В течении сезона хорошо пропалывают огород, особенно тщательно удаляют пырей, корни которого очень любит проволочник. Если вокруг картофельного участка у вас заросшие пыреем  междурядья, то любая борьба может оказаться напрасной. С пырея проволочник опять переберётся на корнеплоды.  Чтобы  этого избежать, нужно по периметру картофельной делянки посеять горох, бобы, однолетние георгины. Они не только не дадут разрастаться пырею, но и отпугнут вредителя.

    Считаетсмя, что помогает хорошо рыхлить междурядья.  Попавшие на верх  личинки будут сгорать на солнце.Хотя скорее всего, они успеют зарыться.

    Можно  в междурядьях посеять салат. Проволочник  с удовольствием накинется на молодые сочные корни. Через неделю-другую, салат выдернуть вместе с личинками и убрать с огорода.

    В комплексе эти методы борьбы должны помочь избавиться от неприятных личинок.

    Можно применять и химические меры борьбы. При посадке добавлять в лунки по несколько гранул Базудина или  Землина.

    Конечно каждый может выбрать комплекс мер для своего участка.  Потому что есть меры,которые трудно использовать на больших участках.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...