Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Киви и Актинидия


Vesna

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Вчера была в Глобусе-киви исчезли из продажи и в Пятерочке нет...мож не сезон?

 

Я в магните покупала - в полетках небольших и вчера они там были :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Борис

Актинидия растет уже 15 лет,но только женская и не плодоносила. Два года назад купил мужское и прошлый год была усыпана. Осенью надо делать обрезку. Я обрезал по 20 см.

 

Борис напишите поподробней как вы выращиваете актинидию - чем кормите , обрезаете ли или так на зиму закрываете - для нас эта ягода пока диковина , но хочется о ней узнать по- больше! :mail:

Ссылка на сообщение

Молодые растения огораживаю сеткой,чтобы кошки не съели корни. Весной опрыскиваю Церконном и Эпин-экстра. Летом подкормка Кемира-люкс. Осенью обрезка всех ветвей на 20 см(взрослые растения). На одно мужское растение три женских. Вот пожалуй и все.

Ссылка на сообщение

Размножается отводами, черенками и листьями. Отличить можно только в период цветения: муж. цветки по 3шт в соцветии,а жен. цветки одиночные.

Ссылка на сообщение

Немного о Актинидии

 

 

 

Актинидия коломикта

Еще Гиппократ утверждал, что пища может служить человеку лекарством. Ярким подтверждением являются плоды актинидии, которые без преувеличения можно назвать естественными концентратами витаминов.

 

По содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) Актинидия коломикта превосходит апельсин, лимон, сладкий перец и черную смородину. Для сравнения: в свежих плодах коломикты имеется более 1500 мг/100г аскорбиновой кислоты, в то время как в ягодах самых лучших сортов черной смородины – не более 300 мг.100 г.

 

По содержанию провитамина А (каротина) плоды актинидии полигама не уступают абрикосам и облепихе. Есть вних в большом количестве и вещества Р-витаминной активности, причем особенно богата ими Актинидия аргута.

 

Поскольку для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо в сутки по 50 мг витаминов Р и С, а также 2 мг провитамина А, эту потребность полностью удовлетворяют 2 плода актинидии коломикта, 6 полигамы и 12 аргуты, при общем их весе менее 100 г.

 

Имеются сведения о наличии в плодах актинидии и витамина Q, подавляющего рост клеток некоторых видов раковых опухолей.

 

Еще плоды актинидии содержат сахара, органические кислоты, пектиновые, красящие и дубильные вещества, обладают ценными пищевыми и диетическими свойствами.

 

Биологически активное вещество актинидин, которое имеется в плодах всех видов актинидии, благотворно действует на желудочно-кишечный тракт, способствует перевариванию мяса, мягко послабляет.

 

 

Актинидия аргута Бальзамная

В народной медицине плоды актинидии коломикта и аргута применяются как противоцинготное, противоглистное и болеутоляющее средство при болях в кишечнике. Их используют при кровотечениях, в том числе маточных, при туберкулезе, коклюше, кариесе зубов. Настой из плодов и сухих стеблей актинидии полигама применяют при лечении прострелов, ревматизма, паралича и головокружений. В Японии экстракт из корней и плодов используют как общеукрепляющее средство и для усиления сердечной деятельности.

 

Если у вас больное сердце, надо обязательно выращивать актинидию. Всего стакан свежеотжатого сока актинидии аргута или коломикта снимает приступ стенокардии.

 

В заготовках плоды актинидии охраняют витамины в течение года при условии, что при их приготовлении не была использована металлическая посуда, поскольку при соприкосновении с ней витамин С разрушается. Стеклянные банки с заготовками нужно хранить в темном месте, так как на свету биологически активные вещества тоже разрушаются.

Ссылка на сообщение

Актинидия Аргута. Встречаются,как двудомные, так и однодомные (как в моем случае) разновидности. Лиане на снимке 6 лет.
Как видите, растет на солнце. При выращивании есть свои нюансы- если интересно, расскажу.
Ягоды по размеру, как крупные виноградины, сладкие, очень сочные, спелые нетранспорабельны. Поэтому собираем еще твердыми- дома доходят очень быстро.
Единственная премлемая заготовка- вполне приличное вино.
Про коломикту- женские и мужские цветы легко различаются по нормальному половому признаку. У мужских пестика практически нет, А у женских тычинки недоразвиты.
Все актинидии нормально растут и в тени, но плодоносить начнут только когда дотянутся до солнца. То есть в природе обвивают стволы деревьев и цветут и плодоносят, когда достигнут вершины своей опоры.
Легко размножается черенками во время цветения( у нас в середине июня). Хотите знать больше- спрашивайте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А на вкус от актинидии коломикта отличается? Коломикта у нас растет у соседей, ела ее и варенье варила, понравилась. Но на фото крупная здесь, у нас мельче намного была, с виноградинку размером среднюю.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А на вкус от актинидии коломикта отличается? Коломикта у нас растет у соседей, ела ее и варенье варила, понравилась. Но на фото крупная здесь, у нас мельче намного была, с виноградинку размером среднюю.

 

 

Всего? :o Я думала она как Киви размером..... а она такая же мохнатая как киви?

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

 

Всего? :o Я думала она как Киви размером..... а она такая же мохнатая как киви?

  Если вы посмотрите на увеличенную фотографию, то увидите Гладкую блестящую кожицу плодов. Для еды чистить не надо. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

А на вкус от актинидии коломикта отличается? Коломикта у нас растет у соседей, ела ее и варенье варила, понравилась. Но на фото крупная здесь, у нас мельче намного была, с виноградинку размером среднюю.

Немного меньше кислого. В хорошо вызревшей кислинки почти нет. В отличие от Коломикты ягоды не осыпаются. Часть плодов оставляю на лианах для зимнего лакомства- похоже на изюм. У нас его и знают больше, как "киш-миш". Многие даже слова актинидия не знают.

Ссылка на сообщение

Та фотография, которую выложил, еще со старого дачного участка, который благополучно заброшен. Нет нормальной дороги и электричества, хотя микроклимат получше, чем на новом. Сейчас участок более ветреный. Как вы заметили, там она у меня росла на конструкции из водопроводных труб на высоте 2 метра. На новом участке сделал почти так же, но высоту уменьшил до метра.Гораздо легче обрезать и собирать урожай.
    Сажаю черенки вполне обычным методом. Три нижних почки четырехпочковых черенков ослепляю, черенок сажаю вертикально, на поверхности остается верхняя почка на высоте 1- 2 см от земли. Поливаю, закрываю пластиковой бутылкой без дна, притеняю. Через месяц- полтора бутылку можно убирать и приучать саженец к прямому солнечному свету.
    Если появляются боковые побеги, сразу отщипываю. Важно сразу дать саженцу опору- иначе очень медленно растет. Результат первого года- метровая лианка. Дальше она уже растет в горизонтальном направлении. На второй год веду по трубе, понемногу обвивая ее и закрепляя конец ростка обычным шпагатом или проволокой. Все боковые побеги продолжаю беспощадно отщипывать. Цель- получение наибольшей длины побега. С третьего года начинаем получать урожай. Как- напишу чуть позже, а то много букв будет.
На этих снимках коломикта. По цветку хорошо видно, что это мужичок.



Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Иваныч, а как ухаживаете за ней ? У вас я так понимаю тепло круглый год?

Я вообще то в профиле написал, где я живу. У нас и - 25 в совершенно бесснежную зиму не редкость. По прямой 120 км до Владивостока, если вам Находка ни о чем не говорит  :)

Ссылка на сообщение

Наташа,купила я таки киви сегодня...одно на работу притащила,жду твоих инструкций... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,купила я таки киви сегодня...одно на работу притащила,жду твоих инструкций... :hid:

  Рискну вмешаться. В вашем климате киви можно выращивать только на подоконнике. Киви, вид актинидии, завезенный из довольно южных районов Китая в Новую Зеландию, неожиданно нашел для себя более подходящий климат, чем на родине, где у него и плоды помельче, и урожайность пониже. Так Новозеландцы зимой в шортах ходят.

Ссылка на сообщение

Положите на поверхность земли и прикройте тонким (5- 6 мм) слоем песка. И под стекло или в пакет. Впрочем, пусть лучше Наташа опытом поделится. А она уже и урожай получила?

Ссылка на сообщение
Цитата seacomp

Положите на поверхность земли и прикройте тонким (5- 6 мм) слоем песка. И под стекло или в пакет. Впрочем, пусть лучше Наташа опытом поделится. А она уже и урожай получила?

Урожай-вряд ли...по-моему еще и не посадила-меня ждет, :P..,а с семенами-то мне что делать,они пока внутри плода...промыть? замочить? нагреть? заморозить? высушить?...или...? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...