Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Авторизация  
gggalina

Шахерезада

Рекомендуемые сообщения

Сорт Шахерезада.
Описание с пачки Сибсада:
Необычайно интересный крупноплодный сорт с красивыми бархатистыми листьями и плодами. Растение ярко выделяется на фоне других сортов крупной, густо опушенной, темно-зеленой листвой. Куст детерминантный, высотой до 1 м. Плоды по форме цилиндрические с носиком, напоминают крупные, бархатистые, оранжево-красные персики (в шутку можно назвать этот сорт «томатным персиком»). Томаты плотные, очень вкусные, массой 200-300 г (причем при выращивании в один стебель плоды крупные, а без пасынкования мельчают), прекрасно подходят для употребления в свежем виде и для цельноплодного консервирования. Сорт среднеспелый, предназначен для выращивания в пленочных теплицах и в открытом грунте.

Выросли плоды вот такие пушистые (ботва тоже пушистая), вкус обычный помидорный, но приятный.
Один большой недостаток - был неурожайным! причем со среднеспелостью в рекламе явно погорячились, сорт ближе к поздним.

Поделиться сообщением

И всё-таки насчет неурожайности Шахерезады добавлю. Скорее это было связано с ее позднеспелостью.

Там, где сезон более длительный, чем у нас в Сибири, вероятно, Шахерезада даст более-менее нормальный урожай.

Поделиться сообщением

Галюш, а как на счёт веса? Соответствовал описанию? ;)

Поделиться сообщением

Не взвешивала, но мне показались явно меньше обещанных 200-300 г. :(

Я для себя сделала вывод, что это экзотика, на один раз поиграться...

Поделиться сообщением

Соглашусь с выше сказанным, у меня тоже плоды были меньше заявленных и по срокам ближе к поздним отнесла бы, но моральное удовольствие от внешнего вида получит каждый, кто его увидит.

Поделиться сообщением

Рассада выглядит так.Очень уж раскидистая,и пришлось подвязать,вроде стебель и не тонкий,но не устойчивый.

Поделиться сообщением

У меня в ОГ Шахерезада еще ни одной завязи не имеет, цвет обильно. Разлапистый пушистик.

Поделиться сообщением

Сняла первую помидорку 3 июля. На вкус-обычная-восторга не было у меня.Ожидала видимо большего от неё. Мохнатенькие,как персики. Не знаю,как у других- у меня вполне большие кусты в теплице,оставила три стебля-остальные пасынки убираю. Расстояние между кистями чуть больше,чем у других. по 2 три помидорки на кисти.Жара ещё на них повлияла больше чем на другие сорта и несколько кистей совсем теперь без завязей- всё отсохло и упало. :( Не нравятся мне их уж очень раскидистые ветки (висят длинные и как тряпочки) Наверное в следующем году их у меня не будет в списке. 

Поделиться сообщением

Красивый опушенный сорт, любоваться им начала с рассады  :yep: Рос в теплице в 2 стебля, высотой около 1, 3 метра. Урожайность хорошая (около 15шт на кусту), плоды красные до 230гр, довольно вкусные.

Поделиться сообщением

Мне сорт понравился :yep:
Рос в ОГ, урожайный, томатики оказались хорошего помидорного вкуса - спели все на корню.

Поделиться сообщением

Томат средне- поздний. Вкусный. Удивительное и необычное сочетание толстой мясистой стенки и сочной мякоти внутри.
Во время вегетации в начале лета подгорел очень сильно- единственный из всех сортов.
Очень плохо этот сорт реагирует на высокую температуру. И требует обязательно формирования. В противном случае плоды мельчают- вес становится не более 50-60 г.  По- моему мнению, сорт на изысканного гурмана. Я его больше сеять не буду

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...