Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

положила зубчики ярового чеснока для проращивания в холодильник.

Людмилочка Ивановна, а тот чеснок что ты мне дала тоже яровой?

Ссылка на сообщение

Света, привет! Нет, он озимый.  Ты выбрала себе сорт картошки, который хочешь посадить? Я завтра поеду в район автовокзала за семенной картошкой по магазинам. Если что надо, напиши в личку. 

Ссылка на сообщение

       Люда, хочешь посадить? Я сама не сажала, вот что пишут: 

  • "Содержание крахмала невысокое — от 10 до 14,2%. Чаще всего этот сорт используют для приготовления картофеля фри."
  • Я сегодня купила себе сорта:Дубрава, Алладин, Ред Фентези ( мини клубни), Беллароза и  Скраб (тоже мини-клубни). Буду обновлять посадочный материал.  Дошла и до магазина "Экостиль", все сорта из каталога поступили в продажу. 
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Ив. сказал(а):

       Люда, хочешь посадить? Я сама не сажала, вот что пишут: 

  • "Содержание крахмала невысокое — от 10 до 14,2%. Чаще всего этот сорт используют для приготовления картофеля фри."
  • Я сегодня купила себе сорта:Дубрава, Алладин, Ред Фентези ( мини клубни), Беллароза и  Скраб (тоже мини-клубни). Буду обновлять посадочный материал.  Дошла и до магазина "Экостиль", все сорта из каталога поступили в продажу. 

Да я зашла в семенной за укрывным и увидела картошку - как же пройти мимо. Спросила чего есть хорошего, вкусного, рассыпчатого, урожайного? В ответ сказал продавец - Сантэ возьмите не пожалеете. А поскольку я  брала по его рекомендации Родриго, то поверила. А когда пришла домой и погуглила - оказывается она не годится для пюре:girl_cray:  Вот спросила, может кто сажал? Стоит посадить или не занимать место? Поздно батенька пить боржоми, но может подскажешь хороший сорт? Сажаю Никиту и Родриго. Была Беллароза - шикарная картошка по размерам и вкусовым качествам, но у меня почему-то вся в трещинах - они затянуты кожурой, но чистить невозможно. Сажала из-за вкуса 3 года - отказалась

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

А кто-то сажал картофель Сантэ?

Родители мужа сажали на своей даче этот сорт несколько лет, но, в итоге, перестали из-за вкуса ее. Крахмала маловато в этом сорте. Но картофель урожайный, ровненький, имеет хороший товарный вид. Я то же озабочена темой картофеля. То, что продают в магазинах, кушать просто невозможною. В прошлом году купила картофель Каменский. Посадили одну грядку, 17 кустиков получилось. Вырос картофель замечательный, красивый, очень урожайный. Но вкус не тот, не разваривается почти. Достоинства его в том, что не темнеет при варке, и варится быстро, но не разваривается.

Изменено пользователем Лель
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня аж плакал :cray2:уронила подложку со стаканчиками, все целые, только вот План 9 из Открытого Космоса, который мне Марина @Leona подарила на встрече, сломался :cray2:так обидно и жалко его стало....:cray2: ведь вот закон подлости, то что так хочешь, так ждешь и именно он и пострадал, у остальных только земля рассыпалась, а этот прям под семядолями переломился... ну закопала его с этими семядолями в вермикулит, не смогла выкинуть, может, ну как из мира фантастики, от семядолек пойдут корни.... 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

А я сегодня аж плакал :cray2:уронила подложку со стаканчиками, все целые, только вот План 9 из Открытого Космоса, который мне Марина @Leona подарила на встрече, сломался :cray2:так обидно и жалко его стало....:cray2: ведь вот закон подлости, то что так хочешь, так ждешь и именно он и пострадал, у остальных только земля рассыпалась, а этот прям под семядолями переломился... ну закопала его с этими семядолями в вермикулит, не смогла выкинуть, может, ну как из мира фантастики, от семядолек пойдут корни.... 

отрастут. Можно и  в воду было поставить.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Можно и  в воду было поставить

так там нечего в воду то ставить... :sad: там семядольки и первый листик только вылез, ну и второй показался... 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

так там нечего в воду то ставить... :sad: там семядольки и первый листик только вылез, ну и второй показался... 

я думала уже приличная рассадина. Может тогда лучше в землю и под банку?

Ссылка на сообщение

Я у кого-то читала, что отказались от вермикулита при укоренении черенков.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Может тогда лучше в землю и под банку?

:dnt: не знаю.. расстроилась сильно, как была так и поставила в стаканчик, эта верхушечка на тоненькой "ниточке" от стволика болталась, так я так и поставила стволик с этой верхушкой,  и вермикулитом засыпала с семядольками, может этот стволик как то через эту "ниточку" - шкурку поможет, подкормит... 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

:dnt: не знаю.. расстроилась сильно, как была так и поставила в стаканчик, эта верхушечка на тоненькой "ниточке" от стволика болталась, так я так и поставила стволик с этой верхушкой,  и вермикулитом засыпала с семядольками, может этот стволик как то через эту "ниточку" - шкурку поможет, подкормит... 

Хуже уже не сделаешь, может и выходишь растюшку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Да я зашла в семенной за укрывным и увидела картошку - как же пройти мимо. Спросила чего есть хорошего, вкусного, рассыпчатого, урожайного? В ответ сказал продавец - Сантэ возьмите не пожалеете. А поскольку я  брала по его рекомендации Родриго, то поверила. А когда пришла домой и погуглила - оказывается она не годится для пюре:girl_cray:  Вот спросила, может кто сажал? Стоит посадить или не занимать место? Поздно батенька пить боржоми, но может подскажешь хороший сорт? Сажаю Никиту и Родриго. Была Беллароза - шикарная картошка по размерам и вкусовым качествам, но у меня почему-то вся в трещинах - они затянуты кожурой, но чистить невозможно. Сажала из-за вкуса 3 года - отказалась

Люд, ты погоди отчаиваться...Попробовать нужно, как поведет себя картофель в твоих условиях. Тут ведь и тип почвы и погода  ( в засушливое лето % крахмала в клубнях увеличивается) и др. факторы играют роль. Пониженное  содержание крахмала совсем не значит, что картофель будет не вкусным и не годным для пюре. У Родриго судя по характеристике сорта крахмала тоже не много -  13-15%..У меня сорт Голубизна очень разваристая,  рассыпчатая (крахмала в ней 17-20%), вкусная конечно, но только на пюре и если готовить  , то только ее одну не смешивая с др. сортами....иначе от клубней Голубизны через пять минут после закипания в кастрюле будет готовое пюре, а др.сорт (менее рассыпчатый) еще сырой. Для жарки совсем не годится - кусочки разваливаются в кашу...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Так и не взошли 5 сортов томатов. Какие то пересеяла, какие то смирилась, а вот Грушевый апельсин и второй раз промолчал. Жалко.

Ссылка на сообщение

Посмотрела каталог Экостиля, "приглянулся" картофель Нандина. Он еще и из ранних.  Вроде вкус  обещают адреттовский, т.е. пюре очень вкусное. Категория АВ ( значит суп-пюре -салаты). Очень много сортов категории В, но мы уже не едим жареную картошку, а в запекание класть рассыпчатую картошку самое то.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрыни день, уважаемые форумчане. Можно и мне к Вам присоединиться? Я , Елена. Мы переехали из города в деревню три года назад, так что опыт огородничества совсем небольшой. Сортовые томаты вообще буду выращивать первый раз.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В этом году купила 11 сортов картофеля. Подскажите пожалуйста, кто выращивал сорта Чая и Лазарь, как они себя показали?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, elja1968 сказал(а):

Люд, ты погоди отчаиваться...Попробовать нужно, как поведет себя картофель в твоих условиях. Тут ведь и тип почвы и погода  ( в засушливое лето % крахмала в клубнях увеличивается) и др. факторы играют роль. Пониженное  содержание крахмала совсем не значит, что картофель будет не вкусным и не годным для пюре. У Родриго судя по характеристике сорта крахмала тоже не много -  13-15%..У меня сорт Голубизна очень разваристая,  рассыпчатая (крахмала в ней 17-20%), вкусная конечно, но только на пюре и если готовить  , то только ее одну не смешивая с др. сортами....иначе от клубней Голубизны через пять минут после закипания в кастрюле будет готовое пюре, а др.сорт (менее рассыпчатый) еще сырой. Для жарки совсем не годится - кусочки разваливаются в кашу...

Ну раз купила, то наверное посажу, ну если не куплю еще чего:)) грабли по мне плачут:smile390:, читаю зимой отзывы и не записываю, а потом не помню, чего люди хвалили, а как в магазин попадаю, так вообще ум куда-то убегает, наверное не заходит со мной:04laugh: у нас семенной магазин мужик держит и сам продает - женщины на него, как на питона смотрят и складывают в сумочку все, что он скажет:04laugh: Спасибо, что написала про Голубизну, не знала, что совсем разваривается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

А что бывает картофель,который темнеет при варке?🤔

Не при варке, а при остывании. особенно магазинный

Изменено пользователем Людмила Д.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...