Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Татьяна @Челябинка Ты выздоравливай давай!!!!!!!! Клава тетка терпеливая, может и потерпеть до следующего года.

�а��инки по зап�о�� в�здо�авливай ка��инка

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Провела инвентаризацию, совсем не взошли Ананас 2-х цветный, Жёлтые гребешки, Знаменитая клубника миссис Шваубах, Дед Иван, Дед Эшлок, Грушевый апельсин, Гавайский ананас и Буратино. Так жалко:cray2:Уже и не надеюсь, но пока не выкидываю (а вдруг)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, и ещё удивил один росток Эроса - лист как крапивный. У одного из 4-х, остальные нормальные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

но пока не выкидываю (а вдруг)

Лена, я сегодня пересеяла. По кипятку. Впервые. Посмотрим, что получится. Но тех, что не всходят тоже не буду выбрасывать, может кто и вылезет. Уже потихоньку вылазят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Инн@ сказал(а):

Лена, я сегодня пересеяла. По кипятку. Впервые. Посмотрим, что получится. 

Инна, я бы тоже пересеяла, но многих семян больше нет. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Инн@ сказал(а):

Лена, я сегодня пересеяла. По кипятку. Впервые. Посмотрим, что получится. Но тех, что не всходят тоже не буду выбрасывать, может кто и вылезет. Уже потихоньку вылазят.

Инна, всё получится:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

   Если какие томаты не взошли тоже не выбрасываю сразу. Баночку немного помну, потилискаю, чуть-чуть полью и оставляю. Некоторые немного погодя всходят. Нынче два сорта таким образом взошли. А два так и не всходят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

уже третий раз пересеяла Лискин нос! так из 2х предыдущих и не всходят...  надежды уже нет, но так хочу его нынче вырастить, это пожалуй единственный желтый помидор который едят мои домочадцы и вот такая засада! 

девочки, если у кого есть хоть один лишний (хвост) :grin:  Лискин нос, то принесите на встречу, плиз! 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :08thanks: Кто-то посеял в этом году сорта  Мармеладные лампочки и Желто-оранжевые от Умриловой? Хочу заранее знать кому в очередь за семенами встать.:embarrassed:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый вечер! :08thanks: Кто-то посеял в этом году сорта  Мармеладные лампочки и Желто-оранжевые от Умриловой? Хочу заранее знать кому в очередь за семенами встать.:embarrassed:

Лампочку посеяла, например,  я :)

Изменено пользователем ЛенаА
Ссылка на сообщение

Лена, привет! :smile219: Буду наблюдать за твоими лампочками и надеюсь, они тебя не подведут!  Я уже встала в очередь . :mosking:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Мармеладные лампочки

Люда, я тоже Лампочку  посеяла и даже в субботу пересеяла. Надеюсь, что войдёт, и я ее все таки выращу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый вечер! :08thanks: Кто-то посеял в этом году сорта  Мармеладные лампочки и Желто-оранжевые от Умриловой? Хочу заранее знать кому в очередь за семенами встать.:embarrassed:

Привет соседям! Эти Желто-оранжевые Умриловские я посеяла, первый раз выращивать буду. А я бы за Лампочками заняла очередь. Лена @ЛенаА меня пожалуйста можно записать? :embarrassed:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !  Может кому-то пригодится проверенный на практике совет ; чтобы  рассада не вытягивалась, а растила крепкую корневую систему : от канала "Садовый мир" .рассказывает свой опыт Виктор Шадрин, и такой же совет от канала "Сад ,огород своими руками" с показом результата во втором видео по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=ANMgiRBO88s&t=8s  Вкратце:  через неделю после первой пикировки сеянцев  применить первую подкормку  монофосфатом калия 10-15 г.на 10л в, или если на 1 литр воды нужно 1гр - это примерно одна пятая- одна шестая часть чайной ложки или примерно размером с 50 копеек невысокая горка кристаллов монофосфата калия (у кого нет  электронных малых весов). Такой раствор считается слабым, для взрослых растений  берут по 20 гр на 10л.воды.  Через неделю после первой-  аналогичную вторую подкормку, далее через неделю- третью. Думаю , что  многих  выручит такая подкормка рассады- и томатов, и перцев и баклажанов.  Я хотела  применить  фитолампу для растений светодиодную "Старт" от  вытягивания,  так она перегорела через 15 минут, (деньги на ветер, покупала в Ашане), буду  люминесцентной подсвечивать, как  и ранее было у меня и применю  3-кратную подкормку монофосфатом. И фосфатовит и микоризу  в полив добавила. Фосфатовит- это натуральное удобрение, смесь  живых почвенных фосфоромобилизующих бактерий. .

 

 

 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Февралина сказал(а):

Привет соседям! Эти Желто-оранжевые Умриловские я посеяла, первый раз выращивать буду. А я бы за Лампочками заняла очередь. Лена @ЛенаА меня пожалуйста можно записать? :embarrassed:

Лена @Февралина , а мне, наверное, нужна эта Желто-оранжевая помидора. Вот и махнемся осенью. Надеюсь, будет у меня еще  что предложить интересного и вкусного!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, доброе утро! Тут вопрос спорный.

В первом видео рассада растет в кассетах, там помидорам тесно. Мне так кажется. Если эта же рассада будет сидеть в   же кассетах, но чуть большем объеме, тогда бы она была поприземистее. Живой пример у Людмилы Александровны из Подмосковья.

Рассаде что надо: свет, тепло и простор. (Будем считать, что у них там грунт хороший.) Наталья Борисовна недавно показывала свою классную рассаду, тоже подкормила МФК от вытягивания, но  не помогло, рассада как росла, так и растет.  И ещё, чем больше объем, тем больше рассада. Это уже можно и не писать, каждый испытал на своем опыте.  

Сразу хочу спросить тех, кто подкармливает рассаду с первых недель: она у вас никогда не заболевает от "большой любви" к ним.  Я в последние годы все время спасаю свою перекормленную рассаду, где-то в какой-то стадии получается перекос с удобрением, хотя стараюсь придерживаться рекомендации. Кроме прочего эодема прилипает к рассаде, особенно к перцам.:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, ты конечно же права. Но юные сеянцы томата хорошо развивают корни  сначала в малом объеме, в тех же кассетах или самокрутке с туалетной бумагой (гидропоника), или посевом в ящике с невысоким слоем грунта , далее их пикируют в больший объем с один-двумя настоящими листами. Вроде как сразу в большом объеме грунта корни сеянцев могут закиснуть или образуется «ленивая корневая система». В маленьких стаканчиках заполнят объем корнями – и в след. объем, Иван Русских  считает объем 250-300 мл компромиссным, достаточным  для роста рассады до высадки (если рассада не переросшая). И состав грунта может быть более или менее питательным – как у кого получится. Поэтому иногда и  слабые подкормки необходимы. В прошлом году  на тощую свою рассаду мне было печально смотреть. То есть мы все исследователи – экспериментаторы -  следим за своей рассадой и принимаем решения , как ей помочь – порой через неудачи , опыт  одним словом. Но практические советы более опытных :hat:огородников помогают , спасибо Людмила! 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Ив. сказал(а):

Это уже можно и не писать, каждый испытал на своем опыте.  

а вот и не каждый, кое-кто опыт только нарабатывает :grin:

Ссылка на сообщение

Таня,  только не наступай на наши грабли.:smile390: И все получится. 
Этой весной у меня рассада более вытянутая растет, хотя те же самые условия, что и в прошлом году. Вот отчего это зависит? 

Ссылка на сообщение

Светлана,  фосфатовит покупала в магазине "Росток" ул. Военная,1а.(за почтой в подвальчике). У них еще есть магазин -Тбилисский б-р, 3 
магазин "Урожай" . На их сайте  и азотовит есть, по 150 руб оба.  А микориза в малом пакетике в Ашане,  на полках где эпины-цирконы-здравень..., примерно рублей 25-28 стоила.

20190326_173930.jpg

 

20190326_173825.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

   Я рассаду ни чем не подкаомливаю, но сажу её в покупной грунт. В этом грунте уже всё есть. Я года 4 назад с одним агрономом на эту тему разговаривала. И ещё грунты разные бывают, выбирать надо. У нас тут  продают грунт дешёвый, но та же агроном сказала, что его лучше не покупать. Она знает откуда конкретно этот грунт, а там земля заражена нематодой. И хотя она проходит обработку, но, видимо, в ней что то не так. Потом мне многие знакомые говорили, что рассада дохлая или вообще гибнет. Я спрашивала в какой грунт садили, оказалось именно в этот.

Ссылка на сообщение

   

23 часа назад, Людмила Ив. сказал(а):

Добрый вечер! :08thanks: Кто-то посеял в этом году сорта  Мармеладные лампочки и Желто-оранжевые от Умриловой? Хочу заранее знать кому в очередь за семенами встать.:embarrassed:

  Название понравилось. Что за лампочки такие? Где про них посмотреть можно?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...