Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Согласно определению, миксбордер – это смешанный цветник, обычно вытянутой формы, состоящий, как правило, из однолетних и многолетних травянистых растений, иногда включающий в себя также кустарники, полукустарники, лианы и даже деревья.

Миксбордер традиционно считается одним из самых сложных в создании и уходе видов цветников. Почему? Дело в том, что миксбордер состоит из множества различных видов растений, у каждого из которых свои потребности. При этом посадки в миксбордере осуществляются довольно плотно, что сильно затрудняет прополку и уход.

Однако миксбордер – это еще и один из наиболее эффектных видов цветников. Сочетание растений с цветами и листьями различной формы, окраски и размера, различной высоты и сроков цветения делает миксбордер чрезвычайно живописным. Кроме того, при обдуманном подборе растений миксбордер радует взгляд в течение всего сезона – с ранней весны до поздней осени.

Это определение из ландшафтного дизайна.
Мы с мужем являемся большими поклонниками английского стиля и в т.ч. миксбордеров.
На участке у нас их закладывается пока 4.
Вот основной. Заложен в 2013г. Жаль нет фото 2014.









За время его существования ушло много цветов. Почва там оказалась неподходящая для таких культур, как шалфей. Он вымок. Зато астильбам,хостам и лилейникам очень нравится соседство калин, спирей,скумпии и черешни.
Черешня-это боль моя. На мой взгляд она все портит. Но куда же ее теперь денешь - жалко. Тем более - это Фатеж - бронебойный сорт для нашей зоны.
Сейчас, сравнивая фото, понимаю, что цвета мало. Правда, фото 2013 сделаны в солнечный день, а 2015 в пасмурный, что не добавляет радости. Но в этом году в нем постоянно что-то цветет,сменяя друг друга. Сейчас цветут лилейники. Очень красиво!
Вообще, это очень увлекательное занятие - создавать миксбордер. Особенно, когда есть возможность экспериментировать, не боясь трат, т.к. все составляющие вырастил сам из черенков и семян.

2015







На фото этого года виден кусок голого забора, но сейчас уже он заплетен вьющейся фасолью.

Сейчас уже прихожу к выводу, что планировать и рисовать надо! Какой бы блажью это не казалось. Это избавит от многих и многих пересадок.

По агротехнике миксбордера могу сказать, что
1) прополка легче, т.к. растения плотно сомкнуты и сорнякам очень тяжело приходится;
2) Почва очень сильно переуплотняется,опять же по причине плотности посадок;
3) большая сухость почвы, т.к. много растений много и испаряют;
4) весной наступаю на одни и те же грабли: подсаживаю кучу всего,т.к. кажется,что место еще есть, затем все распускается и половина посадок оказывается в глухой тени, забиты напрочь.

Для себя делаю выводы,что нужно добавлять средних и низких цветущих. В т.ч.однолетних.


Ну что ж, опять весной все лопатить! Зато зимой точно нарисую его таким,каким он должен быть. :P
Ссылка на сообщение

Очень бы хотелось увидеть фото миксов наших форумчан. Чтобы вместе пополнить копилку опыта и идей именно практических, а не с красивых глянцевых журналов, где сплошь зарубежные цветники иного климата, да еще и подретушированные в фотошопе....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Наталь, мой желтый "миксбордер"
 
был заложен аж в 99 году. Сначала возникла необходимость оформить вход на участок и подход к дому. Понятия миксбордер тогда у меня в голове и не было  :P. На том месте были амины грядки, а поставив дом, грядки совсем не вписывались, поэтому они и превратились в клумбу.
За основу растений были взяты лилейники, астильбы, в подбивку хосты и примулы с бордюрными ирисами. Желтоцветные примулы очень долго разводила, покупала, делила, сеяла. Ирисы покупала у Юрия Пирогова. Лилейники и астильбы в садовых центрах - пересорт немалый. Между ними высажены весенние луковичные, которые весной радуют глаз. Вообще люблю всякие крокусы, тюльпаны и нарциссы вокруг хост сажать, хосты поздно просыпаются и потом своими листьями пожухлую листву луковичных укрывают. Сзади подбила все лапчаткой курильской, которая начинает цвести в июне и до снега, но часть ее выпала, поэтому там уже появился желтолистный барбарис, пузыреплодник, влезли розы Вестерланд и пересорт, любимые Флоксы, короче миксбордер  :D
Если бы сейчас создавала цветник, то сначала бы подращивала претендентов на разводочной грядке, чтобы убедиться в соответствии сорту и высаживать непипетошные растения, иначе очень медленно разрастаются. Плюс описания сорта или его фотка это одно, а в реальности и на твоей почве это нечто другое, которое по цвету может не сочетаться с соседями. Плюс условно указанный размер растения в наших садах варьируется.
При разрастании моих кто-то выбыл из-за элементарного пересорта, кто-то не выдержал полного солнца (астильба осталась одна), хосты частично убрала - выглядят в середине лета не очень.
Сейчас у меня проблема в другом, лилейники разрослись монстрами, выкопка их уже мне лично не под силу, цветник зарос и его давно надо переделывать, вообще цветники надо капитально ремонтировать лет через 7, но занятие это тяжёлое. Пришла к выводу, что костяк сада должен состоять из кустарников, они медленнее разрастаются, к ним необходимо реже подходить в течение сезона. Без цветов тоже никуда, но трудоемко.
Фу. Накатала. Простите за многословность.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

А мне хосты очень нравятся. Не создают мне проблем и прекрасно выглядят все лето. А еще схему увидела как красиво рассадить. Вот теперь хочу сделать так же.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в миксбордере хосты можно назвать костяком, красивы до осени. Только надо сажать не меньше метра расстояние между ними, ну или лопатой периодически уменьшать их диаметр. На этом фото газон не стрижен, не так красиво выглядит здесь мой миксбордер.

27201401_m.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...