Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Я не могу семена найти!!Тоже хотела попробовать...

Нашел семена репы в интернет магазине Гавриш. Аж глаза разбежались, не знаю что брать.:07preved:https://semenagavrish.ru/.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, ГринМен сказал(а):

Нашел семена репы в интернет магазине Гавриш. Аж глаза разбежались, не знаю что брать.:07preved:https://semenagavrish.ru/.

у гавриша ничего не брать

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ГринМен сказал(а):

Нашел семена репы в интернет магазине Гавриш. Аж глаза разбежались, не знаю что брать.:07preved:https://semenagavrish.ru/.

Самая вкусная из отечественных - репа Луна.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Что с ним не так?

Много пересорта)И может вырасти не репа,а что-нибудь другое))

Вопрос-как узнать,что кольраби уже можно есть??У нее зрелость только от размера зависит?Моя навязала уже,ну,эти свои кочанчики,как их назвать поточнее,не знаю,они еще не большие,но уж хочется попробовать хоть один.Можно наверное сорвать?Или может она горькая  или кислая,если недозрелая???

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в семенах от Престиж разочаровался окончательно. Качество - как повезёт.

Морковь из одной пачки вообще не взошла. Руккола тоже. Баклажанов вместо 50 семян положили 5 шт.

:angry:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Много пересорта)И может вырасти не репа,а что-нибудь другое))

Вопрос-как узнать,что кольраби уже можно есть??У нее зрелость только от размера зависит?Моя навязала уже,ну,эти свои кочанчики,как их назвать поточнее,не знаю,они еще не большие,но уж хочется попробовать хоть один.Можно наверное сорвать?Или может она горькая  или кислая,если недозрелая???

вкус - обычная кочерыжка, что маленькая, что большая

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Я в семенах от Престиж разочаровался окончательно. Качество - как повезёт.

Морковь из одной пачки вообще не взошла. Руккола тоже. Баклажанов вместо 50 семян положили 5 шт.

:angry:

у престижа такой фасовки 50 семян не бывает, 5-10 шт. или 1- 5 грамм. настурция 25 штук. Баклажаны фасовка 5 или 10 семян.

Ни разу меня престиж не подводил по качеству.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

у престижа такой фасовки 50 семян не бывает, 5-10 шт. или 1- 5 грамм. настурция 25 штук. Баклажаны фасовка 5 или 10 семян.

Ни разу меня престиж не подводил по качеству.

Действительно нет фасовки 50 шт. Перепутал. Брал баклажаны Фарама F1 в зелёных больших пачках 100 шт. Вдвойне обидно. :cray2:Открыл а там почти пусто.

Изменено пользователем ГринМен
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, remko сказал(а):

вкус - обычная кочерыжка, что маленькая, что большая

Нам в прошлом году давали попробовать,мы ее натерли  на терке,потом майонезом и сметаной заправили и съели с мамой на "Ура")))Поэтому в этом году сама сажаю,ждем с нетерпением,сегодня тогда сорву,хоть она еще и маленькая)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Нам в прошлом году давали попробовать,мы ее натерли  на терке,потом майонезом и сметаной заправили и съели с мамой на "Ура")))Поэтому в этом году сама сажаю,ждем с нетерпением,сегодня тогда сорву,хоть она еще и маленькая)

Я тоже фанат капусты кольраби. Вкусная :03niam:. Обычно мы ее едим, когда она в диаметре вырастала см 10.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Много пересорта)И может вырасти не репа,а что-нибудь другое))

Вопрос-как узнать,что кольраби уже можно есть??У нее зрелость только от размера зависит?Моя навязала уже,ну,эти свои кочанчики,как их назвать поточнее,не знаю,они еще не большие,но уж хочется попробовать хоть один.Можно наверное сорвать?Или может она горькая  или кислая,если недозрелая???

Её лучше не передержать. А то образуются волокна, портящие вкус. Как глаз зацепился—так и грызть в удовольствие. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ГринМен сказал(а):

она в диаметре вырастила см 10.

ооооо моя уже явно побольше...а угощали нас тогда,была большая,см 25 и вкусная...

Попробую сегодня Венскую голубую сорвать,у нее такой цвет прикольный)

Ссылка на сообщение

В догонку вопрос про летние посевы.

Кому какие сорта дайкона нравятся?

Я всегда сажал сорт, привезённый из Вьетнама, но за пять лет всхожесть семян сильно упала.

Что теперь покупать? Почти не знаю сорта.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Попробую сегодня Венскую голубую сорвать,у нее такой цвет прикольный)

А показать? Фото в студию. Я тоже кольраби люблю и ращу. А такого зверя в продаже не видела. Дайте хоть глянуть, мож и мне прям позарез надо такую красотку:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ГринМен сказал(а):

Что теперь покупать? Почти не знаю сорта. 

Дайкон?

Из ранних, Миноваси, Саша, Мисато Грин

Из средних

Редька маргеланская, дубинушка, дракон

Поздние я не сажала, ранние не успевали вырасти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Действительно нет фасовки 50 шт. Перепутал. Брал баклажаны Фарама F1 в зелёных больших пачках 100 шт. Вдвойне обидно. :cray2:Открыл а там почти пусто.

Т.к. фасовка механизированная, то видимо что-то пошло не так, но в отличие от гавриша, который в пакет насыплет мусора и с него взятки гладки, если обратиться в престиж, они вам бы заменили бракованный пакет вообще без разговоров. Я пока к престижу не имею никаких претензий. да, если покупать в крупных магазинах их семена, типа Леруа, то в пакетик с названием Галинэ они запросто могут положить аналог,  причину я знаю, это связано с жестким контрактингом с ритейлами и ритейлу не объяснишь, что звиняйте, ассортимент надо бы подкорректировать, все корректировки у ритейла платные и весьма не дешевые, а неисполнение поставок по позициям штрафуются, поэтому фирма и решила, к черту, то что сыплют точно не хуже.....

Во всем остальном, по мне так лучшая семенная линейка, дороговата конечно, но уж точно лучше  наших. Поиск Аэлита пока у меня без серьезных претензий, нравится авторская коллекция Поиска. А вот Уральский дачник, абсолютно все краснодарские семенные фирмы и Гавриш это просто пустая трата денег.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А вообще ищите дайкон с устойчивостью к цветушности, в жаркое лето даже самый лучший сорт может вместо корешков выдать вершки. Даже маргеланка может задурковать. И перед посадкой обязательно проверьте кислотность почвы, лук слабокислую обожает, а вот дайкон в слабокислой может такую килу вместо корнеплода выдать..... Или просто перед посадкой сдобрите землю доломиточкой, вот не лишнее ей богу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, remko сказал(а):

Т.к. фасовка механизированная, то видимо что-то пошло не так, но в отличие от гавриша, который в пакет насыплет мусора и с него взятки гладки, если обратиться в престиж, они вам бы заменили бракованный пакет вообще без разговоров. Я пока к престижу не имею никаких претензий. да, если покупать в крупных магазинах их семена, типа Леруа, то в пакетик с названием Галинэ они запросто могут положить аналог,  причину я знаю, это связано с жестким контрактингом с ритейлами и ритейлу не объяснишь, что звиняйте, ассортимент надо бы подкорректировать, все корректировки у ритейла платные и весьма не дешевые, а неисполнение поставок по позициям штрафуются, поэтому фирма и решила, к черту, то что сыплют точно не хуже.....

Во всем остальном, по мне так лучшая семенная линейка, дороговата конечно, но уж точно лучше  наших. Поиск Аэлита пока у меня без серьезных претензий, нравится авторская коллекция Поиска. А вот Уральский дачник, абсолютно все краснодарские семенные фирмы и Гавриш это просто пустая трата 

Претензии есть ко всем фирмам. Все познаётся на собственной шкуре:

Сезон 2019.

Престиж - не доложили семян, плохая всхожесть рукколы

Гавриш - семена капусты 5 их 10 с механическими повреждениями. Такое ощущение что по ним ногами ходили. По остальным претензий нет. Брал достаточно много у них. Всхожесть серии агроэлита хуже всех.

Порадовали фирменные семена от Rijk Zwann в упаковках по 100 шт. Всхожесть 99.999%.

Еще понравились семена Акварель - брал у них томаты, перцы и салат. Все колоситься

Понятно, что Престиж, Гавришь, Поиск ... - это все перекупщики. Купили мешок, расфасовали в красивые пакеты и продают. Конечно это все не на пользу семенам. В общем как повезёт.

Да и в защиту Гавришь, они одни из немногих, кто занимается селекцией и выводят свои сорта, у них целый институт в г. Крымский в Краснодарском крае. Даже есть успехи. А чужое продают видимо для поддержки штанов, чтобы совсем не разориться.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

А вообще ищите дайкон с устойчивостью к цветушности, в жаркое лето даже самый лучший сорт может вместо корешков выдать вершки. Даже маргеланка может задурковать. И перед посадкой обязательно проверьте кислотность почвы, лук слабокислую обожает, а вот дайкон в слабокислой может такую килу вместо корнеплода выдать..... Или просто перед посадкой сдобрите землю доломиточкой, вот не лишнее ей богу.

У меня на участке рН 7.0-7.5. Вот не знаю стоит ли еще доломитовой мукой защелачивать?! Наблюдаю явный дефицит калия  магния, бора, меди и цинка. Хочу уже осенью весь участок гипсом сыромолотым сдобрить. Может удастся уйти в нетральную- слабокислую зону

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таша сказал(а):

А такого зверя в продаже не видела

Она у ГуЛены в закупке была)))Сегодня выложу обязательно,маленькую свою уложу через полчасика и срежу Венскую)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...