Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


У нас в Новгородской 3 день 30 градусов и завтра 31 будет , в теплице днем 35 гр , сверху натянули укрывной 60  и дорожки поливаю водой а температуру не понизить , ни чего не завяжется наверно хотя цвета очень много ,опять будут кисти пустые

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Завяжется что-нибудь, не боись. Без помидоров не останемся. А пропуски кистей каждый год бывают. То одно им не понравится, то другое. У меня завязи на единичных кустах, цветёт 90%

Самый крупный ИКДД ( Итальянский красный Джорджа Детсика)

 

20190607_172817.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Спойлер
Спойлер

       

 

@Ornella  Светлана , спасибо .! Можно уточню .Ты пользовалась Феровитом или "сухим "

Эх , вот понять бы ещё причину ...

 

 

А у нас и прогремело и пролилось .Воздух посвежел ))Ну и мошка и комарьё поднялось )))Совсем ничего делать не дают ))Хоть скафандр  одевай ))

!

 

Ссылка на сообщение

А у нас сверкало,сильно гремело ,казалось дом трещит, подпрыгивает,так коты все под стол спрятались ,одна собака под сарай залезла,а мелкая под одеяло)) Пролило отлично,часа два заливало,в этот раз без града обошлось:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня созрел первый перец. Первый раз такое. Сорт Джимми Нардело семена от Лидии Ганзен.

 

IMG_20190608_140011.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Дождик капнул слегка, погремело и ушло... Да и ладно. Главное, вода в водопроводе периодически появляется. Не дадим растениям засохнуть. Тем более, жара уходит.

Фасоль взошла со сгнившими семядолями или вообще без них. С чем это связано, не понимаю. Посадила на её место свёклу.

Помидоры начали крутить верхушки. Так я и знала...

Съели кастрюлю окрошки с мужем на двоих, завтра сделаю свекольник.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот мое наблюдение про кручение верхушек. Крутит верхушки кума и каскад лава, азотистых подкормок не давала, в  земле диаммофоска, суперфосфат и калимаг,крутит скорее всего от перелива. В кистях пупочки,не наливаются, но и не отваливаются. Бабушкино, Инжирный и Ведерница тоже крутят,но не верхушки,а верхние листья, стебли толстые, пасынки жирные, но полностью завязали все кисти, не скинули ни одного цветочка, завязи от грецкого ореха и крупнее.  Всем прописала третий ствол и сухой закон, несколько дней назад пролила монофосфат калия. И вот смотрю на Бабушкино и Ведерницу и думаю,а может это и не жированию,а такой тип строения куста, сами сорта мощные? А так в целом мне очень нравятся сердечные сорта особенно Японка, Сержант и Цифомандра. Завязали нижние кисти, наливают вторые кисти( помидорки уже не пупочки,а как грецкие орешки), наполовину отцвели третьи кисти, цветут четвертые. Ничего не сбрасывают, помидорки средние,красота. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения-Женя сказал(а):

Вот мое наблюдение про кручение верхушек. Крутит верхушки кума и каскад лава, азотистых подкормок не давала, в  земле диаммофоска, 

Многовасто конечно,но незнаю какая у вас почва,МФК,вообще предпочитаю попозже,т.к.состаривает куст.

А   вообще,по многолетнему опыту,смею предположить,что макушки крутит от черезмерной духоты,просто некоторые сорта к этому через чур чувствительны,у меня тоже крутит многих,хоть и на сухом пайке и полив только один был.

Изменено пользователем Nik
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера у умудрилась попасть дважды под ливень, ( на дачу поехала) слава богу град до ульянки и балтов не долетел... Зато электричка встала среди болот под Гатчиной на 45 минут. В вагоне битком, ветра нет, дак ещё и солнце вышло... Жесть.. на последний автобус опоздала, пришлось брать такси. 

Вот почему я такая " везучая"? :dnt:

А в деревне ни капли... Пришлось всё поливать...

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Из-за жары, а соответственно из-за угрозы ливней, держу помидоры под нумом. :cray2:И по закону подлости нас все минует. Сниму- побьет градом. 

Надо свеклу рассадить, а когда? сварится же. Забыла снять пленку с бочек. Огурцы сгорели. 

Посмотрела на ваши рододендроны. Поняла- мне надо! После буйства тюльпанов сад скучный. А рододендроны как раз добавят красок. 

Расскажите, пожалуйста, где покупали и какие подводные камни с ними.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nik сказал(а):

 

А   вообще,по многолетнему опыту,смею предположить,что макушки крутит от черезмерной духоты,просто некоторые сорта к этому через чур чувствительны,у меня тоже крутит многих,хоть и на сухом пайке и полив только один был.

Соглашусь.т.к.проверенно опытным путем!:)Вчера наконец то настроила капельный полив (с этой жарой ничего делать НЕМОЖЕТСЯ) и оставила включенным на ночь Сейчас все макушки распрямились и пошли расти дальше!!!:06yes:

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@кадриль 

Галина , как же ты ещё без родиков ? )))Обязательно надо хотеть )Очень просты в выращивании .Сразу желательно правильно посадить и"забыть " )

Всё расскажем , а пока для "аппетиту " ещё покажу ( вот если сайт позволит ,)DSC01337(1).thumb.jpg.a2f70394a628595456cc6cca421d8e68.jpg

Хельсенский университет , и Розовый ЭлегантDSC01322.thumb.jpg.40f67595fed53074f3d3bbc491575b83.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Ещё хорошо у нас зимует из вечно зелёных Нова Земба .Но у меня в этом году , побеги с " бутонами "  отломило снежными завалами .((Ждём следующего года .

Для вечнозелёных .Место посадки - желательно защищёное от северного ветра ( постройки , насаждения )

Грунт - кислый , влагоёмкий , воздухопроницаемый с микоризой ( из под вересковых ) +мульча .

Подкормки 2 , по снегу тающему и после цветения .Но и без них обходятся )

Обязательно -весной ширма от прямого солнца .

На начальном этапе , начитавшись  советов ))Делала укрытия разных конструкций ))Одни минусы и проблемы от них в нашем регионе .Эти сорта обходятся без укрытий легко .

Болезней и вредителей , за время выращивания не наблюдала 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Листопадные , ещё проще в выращивании ) Немного позже опишу .Надеюсь и Люба ( @Дося) подтянется .

А пока ещё немного фото 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Радуга сказал(а):

DSC01318(1).thumb.jpg.e7edb7425b86a2a6c578e520dca973ca.jpg

Кавтебинский ( ещё не полностью распустился )

20190609_122919.thumb.jpg.697c51ad43461a2c5babee20a1e465a4.jpg

Красотища!!!!!!! Я тоже второй год подумываю приобрести такую прелесть! У нас у соседей лососевый растёт, ооочень яркий.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Наконец-то и я дождалась дождя!!!!!!!!! :07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 08.06.2019 в 14:05, Евгения-Женя сказал(а):

У меня созрел первый перец. Первый раз такое. Сорт Джимми Нардело семена от Лидии Ганзен.

 

IMG_20190608_140011.jpg

Здравствуйте. А у Вас можно будет приобрести семена такого перчика? Или обменяться по осени. Мы тоже из Красного.

Изменено пользователем Татьяна2010
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татьяна2010 сказал(а):

Здравствуйте. А у Вас можно будет приобрести семена такого перчика? Или обменяться по осени. Мы тоже из Красного.

Конечно можно. Я вам отложу и осенью передам.

Ссылка на сообщение

Упс! Галя, чего-то они как куст здоровые. Я надеялась -маленькие, типа айвы японской.  Место под пионы новые нашла, а вот такие кустищи - не готова.

Елки, а финские-то 3000рэ. Жесть. 

Вот ведь нашла головную боль. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@кадрильНу да , пионы это весЧь ! 

Родики могут достигать больших размеров( возраст имеет значение и условия )

Галина , а зачем ты на Финские заглядывалась ?:crazy:

Есть  и у нас .Качество отличное , цены приятные ( например г .Тула , Фитогенетика )Раньше они на выставки , к нам часто приезжали .Всё приобретённое у них , прекрасно развивается , А вот из ОБИ , у меня часть загнулась , а часть за 4 года ни разу и не цвели )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Евгения-Женя

Женя , перцы -класс!

А курс мастерства по выращиванию перцев , зимними вечерами ?:01mail: В очередь встаю 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...