Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, кадриль сказал(а):

Равнодушная была к лилиецветным, но после этого -IMG-1074.jpg (сорт не знаю, вообще считала его Балериной

На Ластинг Лав похож?

4992_2.thumb.jpg.533e8d62f2d4e77fa43c02d0b55a84bc.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Marushka сказал(а):

Лабрадор ведь тоже к ранним относится ? В прошло году не вышел рассадой , в этом году самый ранний плодит , наверное и поспеет первый, Июньского нет у меня, не сажала. Монгольский карлик и Казабалыкский в прошлом году росли , в этом не стала повторять. А , еще и Нижегородский кудяблик , тоже ведь ранний?

Лабрадор ранний, но я его ещё не выращивала, кудяблик среднеранний, Июньский все равно раньше его поспевает. Сейчас прошлась по теплице, один Июньский вяжет вовсю, остальные сорта первые кисти выбрасывают, половина цвести начинает и кое где завязи с горох.

Но я за ранним урожаем и не гонюсь, у меня нет условий очень рано сеять и предоставлять рассаде тару более 0,5 -0,7л:rolleyes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 29.05.2019 в 23:03, кадриль сказал(а):

 

Безымянная очаровашка ( никак ему имя не подберу, ничего не подходит)

№_29_-1_Стронг_Голд.jpg

Можно пока условно Канарейкой назвать или Лимонное эскимо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лимонное эскимо мне кажется лучше. Такое эскимо на ножке. Артельцы,как формировать золотое сердце. Я пропасынковала до первой кисти. А дальше он оброс пасынками и завершковался после 5 кисти. На кусту сейчас 5 стволов. Что то убирать или все оставить. Высота сейчас 80 см. Полностью завязана первая и наполовину вторая кисти.

Ссылка на сообщение

Женя, если дет, то можно побольше стволов оставить. Я не сажала такой сорт. Но по описанию должен быть детом.

Приехала вчера на дачу поздно вечером, едва обежала владения и пошла в люлю. Тяжелая доля - с внуками сидеть :cheesy: ( сидела три дня с внучкой 11 мес. вместе с сыном). И не привыкшие мы,  редко зовут. Да и в пробке 2 часа вместо 40 минут ехала :09fp:

Пойду сейчас всё досконально осмотрю))

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Женя, а если места на грядках для дэтов жалко, ты можешь "скраешку" в уголок теплицы поставить для них какую-нибудь емкость (ведро, мешок). и в нее высадить. Можно даже пораньше, там земля быстрее прогреется, чем на грядке. У меня в этом году, правда, не получился этот эксперимент с ранними, т.к. пришлось долго восстанавливать теплицу после снега.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tomatanya сказал(а):

 

Приехала вчера на дачу поздно вечером, едва обежала владения и пошла в люлю. Тяжелая доля - с внуками сидеть :cheesy: ( сидела три дня с внучкой 11 мес. вместе с сыном). И не привыкшие мы,  редко зовут. 

 

 

Поздравляю, работа бабушкой нелегкая, но приятная. :applo:

Ссылка на сообщение

Галя, совсем нет. Она меня не знает, боится и плачет. Так что, мучение одно было. Как мама приехала - ребёнка не узнать, совсем другой ребёнок, весёлый и спокойный))

Ссылка на сообщение

Наталья, мне место не жалко. Я сажать тесно не люблю: во первых не подлезть, а во вторых у меня три года назад был перец тесно посажен(рассады нарастила, отдать некому было, выкинуть жалко) все посадила кучненько. А в середине лета на стеблях стали появляться черные пятна, по кругу стебель окаймляли и все листья выше этих пятен вяли и стебель пересыхал и переламывался. И так эта болезнь спускалась сверху вниз до развилки.Что это было я так и не знала,но теперь тесно ничего не сажу и всегда проветриваю. Днём все двери и форточки раскрыты, на ночь форточки не закрываю. Я лучше каждому кустику место выделю и зимой схему начерчу кто где сидеть будет

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tomatanya сказал(а):

Галя, совсем нет. Она меня не знает, боится и плачет. Так что, мучение одно было. Как мама приехала - ребёнка не узнать, совсем другой ребёнок, весёлый и спокойный))

Да, каждому котеночку своя  мама ближе. Я постоянно общаюсь с внуком.  Стараюсь быть доброй, ласковой, но мать  заменить не могу, ее он любит больше всех.   

Ссылка на сообщение

Женечка .Во первых хочу отметить , что разделяю  и поддерживаю твою позицию "лучше меньше , да лучше ""

Про Золотое сердце .Растила , люблю его  за скороспелость и высокоурожайность .Дет 80 см 

Количество оставленных пасынков ( на них основной урожай , как у всех детов )можетсказаться только на размере плодов .Напомню пасынки на пасынках удоляем .

На солнце , вкус ярче .

Сколько оставлять пасынков , зависит от условий ( площадь , питательность грунта, погодные условия ) 

Обычно убираю только один или 2 пасынка нижние .Ещё обрати внимание .Иногда на детах , не все пасынки равноценны .В такой ситуации оставляю самые сильные .

Иногда убираю пасынок который уходит" внутрь междурядья " , он будет плохо освещаться , или ухудшать проветревание .Короче большое поле для творчества ))

Успехов и хороших вкусных урожаев !

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

@Радуга, Галя. Маленькая гортензия не давала набухших почек на стволике, я решила, что сильно ее замульчировала и принялась потихоньку отгребать мох, а там снизу два росточка идут:grin:. Маленькие. Успеют ли они вызреть? А верхнюю часть без почек так и оставить?

Ссылка на сообщение

46 минут назад, smoki сказал(а):

@Радуга, Галя. Маленькая гортензия не давала набухших почек на стволике, я решила, что сильно ее замульчировала и принялась потихоньку отгребать мох, а там снизу два росточка идут:grin:. Маленькие. Успеют ли они вызреть? А верхнюю часть без почек так и оставить?

Наташа , всё чудесно!

Корневая заработала ! Старые побеги можешь обрезать до уровня грунта .Тогда эти будут более сильными .

Если ещё не перевалены в грунт , переваливаем или в горшок большего объёма .

Берём на "карандаш" -многолетники мульчируем только после прогрева грунта ( т.е. на участке косим траву "

Если по осени не убрали мульчу , то весной отгребаем от растения , для более быстрого прогрева грунта .

Молодец , всё будет хорошо !

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя,Радуга, ты все знаешь! Скажи,как лучше поступить с обмороженными томатами. Верхушки и листья замерзли. Стебель жив,живы две пары нижних листьев и пасынки тоже по две пары.  Вот как сделать,обрезать ствол до первых пасынков ,листья удалить или они роль какую играют? Прошла неделя после заморозка, пасынки см по 20. 

Извиняюсь за много вопросов,но сегодня посмотрела на томаты,что убирать- оставлять,не знаю.

Может у кого есть опыт в таком деле,буду рада любым советам.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Хочу и тут поздравить с Днём Рождения свою тёзку, елена-62!

Елена, Лена, Леночка
Ты как с варенья пеночка.
Доверчива, добра и обаятельна
И внешне привлекательна.
 

12623987.gif

Изменено пользователем Surok
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю счастья,здоровья и хороших урожаев. С Днём Рождения! :smile219:

Ссылка на сообщение

@GalinaD

Галина , спасибо на добром слове, но не могу я знать всё )♥

Опыта с "подмороженными " нет .

Во первых сочувствую , что так получилось .

Могу только предположить .Корневая сильная , обеспечивает мощный рост пасынков  и это хорошо .

Центральный ствол , думаю стоит обрезать Для томата это будет равносильно , как иногд режут переросших .

Тем самым все силы переведём на пасынки .Сколько их оставлять ? Зависит от типа роста томата ( дет , индет ...)

Нижнии сохранившиеся листья , если они не соприкасаются с землёй и здоровые , я бы пока оставила .Пусть дополнительно работают на "фотосинтез "Убрать их всегда успеется .

Успехов ! Думаю , что эти саженцы ещё порадуют урожаем , немного позже остальных .

Лето ещё не пришло )))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галочка,спасибо! Томаты все индеты. Корневая большая и стебель был хороший. Сколько пасынков оставить? Я думаю два. Меня беспокоит,что нижние пасынки хрупкие, не обломятся? Или наберут мощь и укрепятся. Я и на пасынках никогда не выращивала. Или один стебель или раздвоившийся.

Ссылка на сообщение

Галина , ну коль в 2 стебля , я пошла бы таким путём .

В начале убрала центральный ( он будет плакать , так как корневая хорошая ) Когда затянется , прищипнула верхушку 2 самых слабых , или не удобно расположенных .Чтоб их листва , какое то время ещё немного поработала на растение( по примеру , как у ходосочных чтоб увеличить листовую массу оставляют пасынок с 2-3 листьями ) При этом растень не будет плакать .А ещё позже когда окрепнет всё растение удалила бы и их .

Ну , а обломятся или нет , не знаю .Не должны когда наберутся сил .Для уверенности можно их и зафиксировать к опоре ( ну палочки подставить ) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приехали на дачу всей семьёй,до конца августа дети будут жить на даче. Все таки дача это очень хорошо. Пробежалась по огороду полно тли на смородине,завтра буду фитовермом брызгать. Тля бич из года в год. Помидорки в парнике красавцы, всех отпасынковала, а вот по листьями встал вопрос:что делать с нижними листьями на сердечных сортах и на обычных тоже. В прошлые выходные я отрезала нижние листья с фиолетовыми пятнышками на пяти томатах,на остальных 12 кустах все листья начиная с самого первого на месте. Листья здоровые зелёные без желтизны. Кусты в высоту 1,3 первая кисть полностью завязана у всех без сброса,но окончательный размер не набран,цветут третьи и вторые,у некоторых на вторых много пупочек. Вот листья оставлять или потихоньку резать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Евгения-Женя сказал(а):

листья оставлять или потихоньку резать.

Я потихоньку режу)Без фанатизма,конечно.А то у меня джунгли в теплицах...Это,конечно не очень помогает,но хоть немного )

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Евгения-Женя

Женечка не торопись .Тля на смородине чёрная ? Её разносят муравьи .Бороться нужно с ними .Фитоверм не поможет !!!!!

Повреждаются молодые листики верхушечные Просто удаляешь их и всё ! Это будет только на пользу кусту .

Точка роста удалена , ветвь начинает давать дополнительные боковые побеги .Урожайность на следующий год увеличивается .

Изменено пользователем Радуга
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Про томаты .Женя зачем сейчас убирать здоровые листья ? Цель ?

У тебя нет загущения ! 

Листья постепенно снизу вверх убирают в период созревания ( и то не всегда , это не обязательно )

Лист кормит , не только всё растение , но и корневую ! Убирая листья ослабеваешь корневую -стрес -ослабленное растение-болезни .

В период созревания , убирая листья , лишают плоды питания тем самым "подталкивают "их к созреванию .

При плохих погодных условиях , иногда удаляют лист или часть листа , чтоб открыть кисть для солнца .

Днём плоды нагреваются , а ночью к "тёплым " плодам из листвы поступает питание .

Что увеличивает их размер , вкусовые качества  и ускоряет созревание Это коротко .Надеюсь понятно .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Чего ж так холодно? Первый день лета, а на улице всего пять. 

Люблю конец мая-начало июня. Все так прет! Через неделю приезжаешь, сад не узнать.  Устала вчера, да еще пробки- особо не бегала по саду. Сейчас нос сунула на одну грядку. Что-то мелковат лук и укроп в этом году.  Хотя и не удивительно- в начале мая тепла не было, притормозилось, мне кажется, недели на две.

В 31.05.2019 в 06:08, Svetikk сказал(а):

Можно пока условно .... назвать

Шикарная мысль! Мне в голову не пришла. Надоело - "мой желтый поздний", "мой под яблоней":cheesy:Зимой пойди, разбери что за зверь! Голова-то с дыркой. Фото не помогают.

В 30.05.2019 в 22:05, iriina сказал(а):

На Ластинг Лав похож

Покопалась в каталогах. Увы. Знающие люди Ластинг Лав как Триумф описывают. И выглядит он немного по-другому, чем на картинках продавцов. У меня же откровенный лилиецветный. К тому же дно у Ластинга черное, у моего желтое. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Галя,спасибо ты действительно все знаешь про сад и огород. Тля действительно черная,а листья просто и резать жалко,а вроде везде советуют резать. Спасибо большое.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...