Перейти к содержанию
  • Блиц-вопросы!

Leno4ek

О, сколько нам открытий чудных - 2018

Рекомендуемые сообщения

Галюнь, а снежка нет  :P
Моя младшая так его ждёт)) ей на ДР (в конце сентября) лыжи подарили - сама попросила. Вот с тех пор и ждёт)) пока не дождалась  :dnt:

Поделиться сообщением

Да бедный ребёнок! Безобразие!!! Надо звонить в небесную канцелярию!!! :D Леночка, я думаю справедливость восторжествует!!!! Должен снег нас порадовать в ближайшее время, всё-таки Крещение приближается!

Поделиться сообщением

Посмотрим, Галочка... Мне кажется, на моей памяти ещё не было такой зимы, чтобы весь декабрь - без снега и мороза, и вот в январе то же самое (сегодня опять плюс). Не хочется, чтобы морозы ударили без снега.

А ребёнок меня за последний месяц уже несколько раз спрашивала, какое у нас сейчас время года  :P

Поделиться сообщением

Леночек, привет, как твоё здоровье?  :thx: У Галинки в теме читала, что ты приболела.

Поделиться сообщением

Привет, Светочка)) это ты у Галочки читала, где про грабли  :-X
Я вроде ничего.В соплях, как в шелках и температура небольшая. Сегодня даже на работу пришлось сходить, никак отменить нельзя было, правда, еле доползла, так не хотелось...  а завтра и послезавтра буду отлёживаться  :)

Поделиться сообщением

Цитата Leno4ek

Привет, Светочка)) это ты у Галочки читала, где про грабли  :-X
Я вроде ничего.В соплях, как в шелках и температура небольшая. Сегодня даже на работу пришлось сходить, никак отменить нельзя было, правда, еле доползла, так не хотелось...  а завтра и послезавтра буду отлёживаться  :)

Ага, я вспомнила, исправила, тоже хохотала про грабли. :D

У меня сынок с ангиной у бабушки сидит. Просто она живёт напротив больницы, а мы целыми днями на работе, вот и отправили его туда.  Это погода эта мерзкая, вирусы не погибают, хоть бы чуток поморозило. Но не сильно и не долго. :P

Правильно, отлёживайся, сон-лучшее лекарство. Выздоравливай! :thx:

Поделиться сообщением

Леночек, привет! С новосельем, с наступившим Новым годом, с Рождеством! Желаю здоровья, успехов, счастья, добра, исполнения желаний и отличных урожаев! :thx: :thx: :thx:

Поделиться сообщением

Спасибо, Людочка, всегда тебе рада!  :thx: :thx: :thx:

Поделиться сообщением

Цитата azure

Ага, я вспомнила, исправила, тоже хохотала про грабли. :D

У меня сынок с ангиной у бабушки сидит. Просто она живёт напротив больницы, а мы целыми днями на работе, вот и отправили его туда.  Это погода эта мерзкая, вирусы не погибают, хоть бы чуток поморозило. Но не сильно и не долго. :P

Правильно, отлёживайся, сон-лучшее лекарство. Выздоравливай! :thx:

Скорейшего выздоровления!  :thx: Я не столько за себя переживаю, сколько за то, чтобы малых не заразить, гоняю их, не разрешаю обниматься-целоваться, а сама уже прям соскучилась  :-[

Поделиться сообщением

Поразглагольствую немножко)) раз в названии темы фигурируют "открытия", постараюсь вспомнить некоторые вещи, которые можно так обозначить. Поскольку огородник я молодой-зелёный (участок всего 3й год), возможно, мои открытия таковыми не являются  :-[ но для меня они ценны как первый опыт.

Сначала, конечно, о помидорах)) Самым главным для меня открытием стала живучесть-неубиваемость этого растения  :D Только благодаря мужу (вовремя остановил) я не выбросила рассаду, которая стояла в парнике в пластиковых ёмкостях и за которой я не уследила... К моменту, когда я оказалась на даче, рассада уже не стояла, а почти лежала, было жарко и сухо, нижние листочки засохли. Не выбросила, полила и уехала. Не пропала ни одна растень - как я радовалась, что не выбросила! Ещё проверкой на живучесть стало укоренение пасынков. Приживались все легко и непринужденно)) Даже те, которые просто втыкались во влажный грунт без того, чтобы ждать, пока появятся корни в ёмкости с водой.

Ещё одним открытием в отношении помидор стало мульчирование. Разницы в урожайности между грядками, где была мульча и грядками, где её не было, я не заметила, но ухаживать за мульчированными в разы легче: поливать реже, полоть-рыхлить не надо, земля под мульчей рыхлая, мягкая в отличие от "корки" там, где мульчи не было. Справедливости ради надо сказать, что было и не очень приятное открытие в связи с мульчей - слизни  :o впервые их увидела в этом году)) травить не хочется, не очень много их было...  надо ёжиков разводить  :D (шучу)

Ещё в прошлом сезоне ( не ржать! пожалуйста) я освоила пасынкование, ну т.е. мне стало понятно, как это делать, где главный ствол, где пасынок, научилась аккуратно эти самые пасынки отщипывать - отламывать и перестала этого бояться. Попробовала ради эксперимента не пасынковать некоторые крупноплоды, которых было несколько кустов - сравнить так и так (Малахитовую шкатулку, например) - фигня получилась, :-[, выросло почти дерево с несколькими мелкими плодиками.

Немного разобралась в своих предпочтениях касаемо вкуса помидор, - люблю сладкие, почти без кислинки. (Когда только попала на форум, готова была сажать всё подряд, :D, в таком шоке была от разнообразия форм и расцветок томатов)

Освоила замечательный способ борьбы с томатным урожаем - вяление, недавно была съедена последняя баночка  :niam:

Поделиться сообщением

Леночек, а я так и не освоила вяление. Мне что-то трудоёмким и времяубивающим показался этот способ. :dnt:

Ты в духовке вялила?

Поделиться сообщением

Цитата Leno4ek

...укоренение пасынков. Приживались все легко и непринужденно)) Даже те, которые просто втыкались во влажный грунт без того, чтобы ждать, пока появятся корни в ёмкости с водой.

Немного разобралась в своих предпочтениях касаемо вкуса помидор, - люблю сладкие, почти без кислинки. (Когда только попала на форум, готова была сажать всё подряд, :D, в таком шоке была от разнообразия форм и расцветок томатов)

про хорошую приживаемость не просто наслышана,а и тоже лично  проверила,когда у меня в старой теплице полегла от Черной ножки бОльшая часть помидор,рано рассаду высадила,а щель по низу проглядели,ночи холодные,ну и легли почти все,оборвала я им макушки и воткнула в ящик с землей,отродились почти все,только совсем уж махонькие не справились,а так догнали своих выживших собратьев,потом не отличала.
  А вот с предпочтениями ты  вообще молодец,уже разобралась,а у меня не получается, я еще  готова сажать почти все подряд ,я столько еще не знаю сортов,а так хочется на многие посмотреть, и есть тоже похоже,так же,все подряд могу, :D вот с зелеными у меня пока засада,никак не могла в этом сезоне определить когда их срывать,1й раз посадила=смотрю-зеленые,думаю,надо тогда щупать,трогаю-жесткие-рано,смотрю,опа-на земле уже лежат,вот,значит-созрели. :D

Поделиться сообщением

Цитата azure

Леночек, а я так и не освоила вяление. Мне что-то трудоёмким и времяубивающим показался этот способ. :dnt:

Ты в духовке вялила?

Да, Свет, в духовке. Где-то в прошлогоднем дневнике писала, сейчас поищу. Там самое затратное по времени - нарезать)) я брала планшет, садилась на кухне и включала себе что-то полезное-интересное. И резала. В духовку отправлять приспособилась на ночь, на небольшую температуру. Мне очень вяленые нравятся, а муж как-то не оценил, пока были свежие - ел свежие, а теперь - консервированные и сладкий соус от Светы-Семечки. Так что у меня и конкурентов почти нет  ;)

Поделиться сообщением

Цитата ивановочка

...с зелеными у меня пока засада,никак не могла в этом сезоне определить когда их срывать,1й раз посадила=смотрю-зеленые,думаю,надо тогда щупать,трогаю-жесткие-рано,смотрю,опа-на земле уже лежат,вот,значит-созрели. :D

Наташ, а я прям полюбила зелёные, что спелость не с первой попытки определяем, - это ничего, научимся, но прикольные они всё-таки  :yep:  :niam: , только не все их пробовать хотят, сильны стереотипы... розовые и красные подавай  :P

Поделиться сообщением

Цитата Leno4ek

Наташ, а я прям полюбила зелёные, что спелость не с первой попытки определяем, - это ничего, научимся, но прикольные они всё-таки  :yep:  :niam: , только не все их пробовать хотят, сильны стереотипы... розовые и красные подавай  :P

ну из сажаемых, у меня малахитка,ирландский ликер и изумр.груша в фавориты вышли,хорошо ,хоть первые цвет меняют,но я об этом потом только прочитала...а муж у меня малахитку съел,думала не будет,даже надеялась,что поглядит и на красную обменяет,мне так она понравилась,и я бы с радостью забрала ее у него... :D

Поделиться сообщением

Вот тут http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8593.msg1227654.html#msg1227654
про вяление, и немножко ниже, там девочки подключились и делились рецептами. В теме про вяление тоже много интересного.

Поделиться сообщением

Девочки, а я первый раз в ушедшем году сажала зеленоплодный томат, и что-то его не оценила по вкусу, каким то он мне не естественным показался, с цитрусовыми нотками. Может не тот сорт. Брала у Редько Киви. Сажал его кто-нибудь?

Поделиться сообщением

Цитата GalinaZ

Девочки, а я первый раз в ушедшем году сажала зеленоплодный томат, и что-то его не оценила по вкусу, каким то он мне не естественным показался, с цитрусовыми нотками. Может не тот сорт. Брала у Редько Киви. Сажал его кто-нибудь?

Галь,Малахит.шкатулка и Ирл.ликер, тоже с не совсем помидорным вкусом,у них тоже фруктовые нотки чувствуются,но мне понравилось.

Поделиться сообщением

Цитата Leno4ek

Да, Свет, в духовке. Где-то в прошлогоднем дневнике писала, сейчас поищу. Там самое затратное по времени - нарезать)) я брала планшет, садилась на кухне и включала себе что-то полезное-интересное. И резала. В духовку отправлять приспособилась на ночь, на небольшую температуру. Мне очень вяленые нравятся, а муж как-то не оценил, пока были свежие - ел свежие, а теперь - консервированные и сладкий соус от Светы-Семечки. Так что у меня и конкурентов почти нет  ;)

Я точно побоюсь на ночь духовку включенную оставлять, насчёт этого трусливая ужасно. :-[ Где-то читала, что можно на солнце вялить. Изучу эту тему за лето.

Цитата Leno4ek

Вот тут http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8593.msg1227654.html#msg1227654
про вяление, и немножко ниже, там девочки подключились и делились рецептами. В теме про вяление тоже много интересного.

:thx:

Цитата GalinaZ

Я сажала. Согласна, Киви с каким-то экзотическим привкусом, мне он показался фруктовым, приятным.

Поделиться сообщением

Я точно побоюсь на ночь духовку включенную оставлять, насчёт этого трусливая ужасно. :-[
Цитата
Где-то читала, что можно на солнце вялить. Изучу эту тему за лето.

Света, я забыла, где ты живёшь)) конечно, у тебя можно на солнце вялить  :yep: даже у меня, наверно, можно, если бы я жила в доме, а не в квартире :-X
А духовка у меня электрическая, не страшно.

Поделиться сообщением

Цитата GalinaZ

Галюнь, Киви я не сажала.
Изумрудное яблоко не понравилось, кислым показалось, Ирландский ликёр - нормально, на 4-ку, Малахитовая шкатулка и Болото очень понравились, остаются на ПМЖ навсегда. Ну и любимый черрик у меня тоже зелёный, сладкий -  :niam: :niam: :niam: :

Поделиться сообщением

Цитата ивановочка

Галь,Малахит.шкатулка и Ирл.ликер, тоже с не совсем помидорным вкусом,у них тоже фруктовые нотки чувствуются,но мне понравилось.

Наташенька, я собрала семена, хочу повторить. Может просто не привычно. Да и кисловат он был, попробую его ещё раз со своих семян.

Леночка, а для вяления не каждый сорт подходит? Надо выбирать более сухие?

Поделиться сообщением

Цитата Leno4ek

Галюнь, Киви я не сажала.
Изумрудное яблоко не понравилось, кислым показалось, Ирландский ликёр - нормально, на 4-ку, Малахитовая шкатулка и Болото очень понравились, остаются на ПМЖ навсегда. Ну и любимый черрик у меня тоже зелёный, сладкий -  :niam: :niam: :niam: :

Спасибо, Леночка, за инфу. Вот на счёт Болота я уже не раз встречала хорошие отзывы. Надо попробовать на следующий год.

Поделиться сообщением

Цитата GalinaZ

Леночка, а для вяления не каждый сорт подходит? Надо выбирать более сухие?

Да, Галочка, типа Корейского длинноплодного, Аурии, у них стеночки толстые и да, как бы суховатые.
Хотя, когда меня накрыло и захотелось вялить очень-очень  :D, пошли в ход все, что на тот момент были)) так что вялить, в принципе, можно все, но сухие с толстыми стенками лучше получаются.

Поделиться сообщением

Наверное Корнабель идеально подойдет для вяления или сушки, хотя я его так съела :niam: И да, я еще ни разу не вялила и даж не пробовала вяленых :-X

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти