Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2018


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Доброе утро. :-*

Мы с огуречной рассадой не возимся. Сажаем в парники лежа и в теплицы вертикально. А что за болезнь была? Паутинный клещ?

Привет)) тля точно была, может, и ещё что, я пока не сильна в огуречных болезнях  :-[ От тли помог Фитоверм, но всё равно огурцы какие-то чахлые были, не сравнить с 2015м, когда в первый раз сажала.

Ссылка на сообщение

 

Привет)) тля точно была, может, и ещё что, я пока не сильна в огуречных болезнях  :-[

Цитата
От тли помог Фитоверм, но всё равно огурцы какие-то чахлые были, не сравнить с 2015м, когда в первый раз сажала.

Тля это капец. Помню в теплице посадил огурцы. Пошел урожай, я улыбался как дурачок. А потом пошла какая-то фигня, я потом понял что тля. За неделю убила все огурцы.

Меня Ирина научила мыльный раствор делать - он помогал. Но, от тли нужна профилактика, если заразится, то уже будет плохо. Я поменял землю в том году, на менее песчаную, проложил дорожку между рядками и уже не так сухо было. Тли я уже не видел. Она любит сухость...

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Серёжа, а какая профилактика? Мыльный раствор, я так понимаю, уже лечение?

Мыльный - лечение, да. Профилактика - это создать ситуацию чтобы не было так сухо... Например поливать листья, ставить ведро с водой в теплицу и.т.д.

У меня почва песок голимый, поэтому сухость явление очень частое...

Ссылка на сообщение

Ясно, т.е. желательно растить под укрытием  :mail: Значит, в первый раз это было действительно чудо))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Ясно, т.е. желательно растить под укрытием  :mail: Значит, в первый раз это было действительно чудо))

Да почему. Укрытие нужно когда холодно. Я просто в теплице растил, про этот опыт расказывал. Мама в ОГ в грядке сажает и укрывным с дугами накрывает.  Когда тепло - укрывное снимает на день, а то и вообще. Не помню чтобы у нее вообще этот клещ был

Ссылка на сообщение

Не, Серёж, это твоим укрытие нужно, когда холодно. Моим - когда жарко, горят они у нас при сильной жаре. Есть у меня укрывной с дугами ("Подснежник"), я в прошлом году почему-то поздно о нём вспомнила,  но всё же немножко продлила огурцам существование))

Ссылка на сообщение

Леночек, я пользуюсь Подснежником, но у нас он все-таки от холодов, мне он нравится!

Ссылка на сообщение

Да, Людочка, от холодов в к.апреля - н.мая с плёнкой поверх укрывного  - для томатов, от жары летом просто как навес от солнца  - для огурцов - как-то так я планирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Тля это капец.

:mail: Если мыльный раствор то это зелёное мыло.

Лег 5 назад была напасть на огурцах тля, нечего не помогало кроме... Калий сернокислый - Белый такой порошочек - опрыскал и полил раствором - ушла, а к кому не сказала.  ;D

Ссылка на сообщение

Лена, в этом сезоне у нас,наверное, так звезды сложились, что многие дачники остались без огурцов, то  ли погода, то ли еще что, но даже у моей соседки- дачницы с огромным опытом и золотыми руками - огурцы пропали еще на стадии 3-4 листочков. А у меня вообще какие-то букашки подземные поели семки огурцов в земле, зато в предыдущие годы огурцов, не смотря на то, что  пропадали в середине лета,  хватало на закатку на 3 семьи.

Огурцов семян накупила, а теперь ломаю голову, как их вырастить? Что сделать, чтобы получить урожай и как спасти от поедания семян еще в земле, кто их ест?

Ссылка на сообщение
Цитата LENUSIK

Лена, в этом сезоне у нас,наверное, так звезды сложились, что многие дачники остались без огурцов, то  ли погода, то ли еще что, но даже у моей соседки- дачницы с огромным опытом и золотыми руками - огурцы пропали еще на стадии 3-4 листочков. А у меня вообще какие-то букашки подземные поели семки огурцов в земле, зато в предыдущие годы огурцов, не смотря на то, что  пропадали в середине лета,  хватало на закатку на 3 семьи.

Огурцов семян накупила, а теперь ломаю голову, как их вырастить? Что сделать, чтобы получить урожай и как спасти от поедания семян еще в земле, кто их ест?

 

растить  рассадой.

Ссылка на сообщение

Таня, ты знаешь, что-то у меня с огуречной рассадой не складывается, каждый год пробую, но она плохо приживается, долго болеет и потом такой чахлый кустик получается до самого конца лета, практически ничего с него не снимаю. Не пойму, что я делаю не так. Хотя рассада получается хорошая, а как высажу - "все пропало".

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

растить  рассадой.

8) С  НОВЫМ, НОВЫМ!

:mail: Съедают в земле слизни и муравьи.

Рассадой перевалкой, чтоб не травмировалась корневая, не более 3-4 листочков с закалкой. Субстрат рыхлый с опилками. При посадке заглубить до семядолек, если рассада вытянута на 3 см.

Ссылка на сообщение
Цитата LENUSIK

Таня, ты знаешь, что-то у меня с огуречной рассадой не складывается, каждый год пробую, но она плохо приживается, долго болеет и потом такой чахлый кустик получается до самого конца лета, практически ничего с него не снимаю. Не пойму, что я делаю не так. Хотя рассада получается хорошая, а как высажу - "все пропало".

Лена ,рассада мелкая нужна , в фазе 2 листиков .Главное правило ,чтобы ком при пересадке не рассыпался .Проращивала в опилках 50 на 50 ,земля рыхлая нужна для лучшего прорастания ,в рюмочках пластиковых (в стаканчиках много места занимают и ком большой получается )Ни в коем случае не в кассете ,доставать проросшие не удобно .Рюмочки в ящик ,ящик в пакет и в тепло .Как  только листики раскрылись можно пересаживать .Если ком не рассыпался рассада приживается 100% .От слизней если есть ,накрой на первое время баклажкой темного цвета без дна и открытой крышкой .Будет защитой и от заморозка и от сильного солнца .
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Лена ,рассада мелкая нужна , в фазе 2 листиков .Главное правило ,чтобы ком при пересадке не рассыпался .Проращивала в опилках 50 на 50 ,земля рыхлая нужна для лучшего прорастания ,в рюмочках пластиковых (в стаканчиках много места занимают и ком большой получается )Ни в коем случае не в кассете ,доставать проросшие не удобно .Рюмочки в ящик ,ящик в пакет и в тепло .Как  только листики раскрылись можно пересаживать .Если ком не рассыпался рассада приживается 100% .От слизней если есть ,накрой на первое время баклажкой темного цвета без дна и открытой крышкой .Будет защитой и от заморозка и от сильного солнца .

 

всё  верно.  В  прошлом  году  я  сеяла  вот  так  ,  как  показано  на  видео.

 

 

 

высевала  за  2-3 недели до  высадки  в  ог  .

 

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за подсказки  :hat: , но в том-то и дело, что рассада хорошая и у нее только 2 листика, все как положено, а вот после высадки тормозит и чахнет, что-то я упускаю, только не пойму, что именно, может и правда надо ее под укрывной, чтобы днем солнце не палило  и ночью не холодно, пока только в этом вижу недочет. А вот если сразу в грунт сеяла в предыдущие года - все отлично получалось. Прямо мистика ???

А какие сорта-гибриды огурцов садите вы? У вас рассада нормально приживается?

Ссылка на сообщение

у  меня  отлично  с  рассадой  ,  но  надо  закалять  обязательно  .Огурец  нежнее  помидора  .  Но  ,  у  меня  в  прошлом  году  был  не  вынужден  эксперемент  ,  при  перевалке  из  рюмки  в  стаканы  я  отломила  нечаянно  росток  от  корня  .    Сразу  же  его  воткнула  в  землю  ,  тут же  .  Он  ничуть  не  отстал  от  собратьев  ,  рос  и  плодоносил    со  всеми.

Ссылка на сообщение

Лена .из гибридов Сатина Ф1 ,берем 1000 в складчину .Можно и в теплицу и в открытый .3 года назад брали много разных ,в наших условиях выживает только она .Для позднего урожая берем Засолочный в большой упаковке (на несколько лет )в маленькой как правило пересорт .живет дольше всех в открытом грунте и выживает при не долгосрочных заморозках ,горьчит в жару ,но засолку прекрасно  идет.Он поздний ,долго наращивает зеленую массу и только потом начинает плодить .От тли фитовермом ,концентрация должна быть больше в 2 раза .Я свои огурцы в этом году во время спасла .Я когда про 2 листика писала ,про 2 не настоящих ,только проросших (обычно неделя от посева ).Корешков еще мало ,и такой малыш еще не замечает пересадки .

Ссылка на сообщение

Давно в домик не заходила  :-[

Всем сочувствующим спасибо  :hey: за ликбез по огурцам  :thx:

В этом году что-то нет у меня настроения возиться с рассадой, буду сеять в грядку :-[ , хотя могу и передумать, у меня бывает, что спонтанно срочно чего-нибудь посеять хочется))

Ссылка на сообщение

Про огурцы.

Грядку перед посадкой за неделю закрыть для прогревания, если это парничок из дуг их установить и закрыть. По краю грядки использую бутылки с водой как теплоаккумуляторы.

Рассадой сажаю несколько штук для раннего потребления, остальное в грядку - ранние закатки плохо стоят (жарко часто мутнеют).

Одну грядку делаю с осени в траншею (по ширине грядки) укладываю все растительные отходы накопившиеся за лето и при осенней уборке и закрываю грунтом получается теплая грядка, весной гореть не будет, а градус даст.

Рассаду семядольками не люблю, 2-3  настоящих листа.

 

Доброго вам урожая.

Ссылка на сообщение

 

Давно в домик не заходила  :-[

Всем сочувствующим спасибо  :hey: за ликбез по огурцам  :thx:

В этом году что-то нет у меня настроения возиться с рассадой, буду сеять в грядку :-[

Цитата
, хотя могу и передумать, у меня бывает, что спонтанно срочно чего-нибудь посеять хочется))

На мой взгляд с рассадой огурцов нет смысла возится - у меня то очень часто болела она.  Только если побаловаться. При этом торопиться не куда, это же не тыквы с длинным сроком созревания

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

На мой взгляд с рассадой огурцов нет смысла возится - у меня то очень часто болела она.  Только если побаловаться. При этом торопиться не куда, это же не тыквы с длинным сроком созревания

Серёж, у нас некоторые продвинутые огородники огурцы даже 2 раза сеют (второй раз - летом), чтобы подольше есть свои свежие огурчики. Я пока не пробовала  :-[

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...