Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

В 12.03.2019 в 23:22, ЛилияЯ сказал(а):

Наталья, в какой объем грунта пикируешь перцы?

Лиля, в 200 граммовые стаканы, для больших у меня нет места на подоконнике.

Ссылка на сообщение

девочки, помогите пожалуйста. Я только учусь выращивать рассаду(( посадила один помидорчик, балконное чудо, для учебы. Перевалила его недавно в больший объем и видимо залила. Нижние листики пожелтели, я их так легко удалила, следом тоже пожелтел листик. Других причин не вижу. Ни чем не кормила ни поливала кроме фитоспорина и чистой водой. Как спасти растение?

Ссылка на сообщение
Только что, una сказал(а):

Лиля, в 200 граммовые стаканы, для больших у меня нет места на подоконнике.

Я в прошлом сезоне впервые перевалила перцы из 0,2 в 0,5 л. Рассада, естественно, получилась лучше. Но на конечном результате это почему-то совсем не отразилось :shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ЯЕлена сказал(а):

...Перевалила его недавно в больший объем и видимо залила. Нижние листики пожелтели, я их так легко удалила, следом тоже пожелтел листик. 

Перевали его обратно в меньший объём (наверное, корневая ещё слабая - в большом объёме не может влагу вовремя усвоить, может загнить). И не поливай какое-то время.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Жалко, как живого человека. Я вообще их не знаю, мне не нравится нынешние певцы и их песни. Я, наверное, совсем древняя.

Людмила, вспоминаю поговорку -хорошие песни это те, что нравились нам в молодости, а плохие это те что нравятся нынешней молодежи. :lol: Мне в последнее время больше нравится инструментальная музыка и классика, а еще хоровое пение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В машине второй год не вынимаю диск - десток-полтора песен Хампердинка. Т.е. пока куда еду, раза по 2-3 слушаю (балдею и подпеваю :thumb:).

Что-то более-менее современное поставить, так это половину буду перематывать, чтобы  не слышать.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):
23 часа назад, Серебрянка сказал(а):

1 г. на 1 литр воды, это половинная доза от рекомендованной.

И это довольно приличная кучка (почти 1/2 ч.л. без горки).

Достала весы и взвесила свою мерную ложечку (купила когда-то набор от 1 мл. до 10). Получается, что я тоже мало сыплю - неполную ложечку на литр. А полная ложечка Фертики на весах весит 0,64 г. А кучка на вид приличная. Сфоткала, но лень сейчас вставлять.

Ссылка на сообщение

Я в теме химии у Оли писала как взвешивают такие маленькие объемы. Просто кладу листик бумаги, обнуляю. А затем допустим коробок спичечный кладу он вестит грамм 5. И набираю в него химию до 6 гр. От 5 грамм погрешность меньше.

Была на выходных на даче. Это лучшие выходные за пол года. Хоть и дождь шёл все два дня))). Пролила землю в теплице. Посеяла там капусту разную, салат, кукурузу, базилик, несколько сортов томата( все не успела) . Посеяла рядочек редиски . Полила клубнику в теплице. Она собралась цветоносы выпускать, чем ее сей час покормить? В доме порядок наводила. В общем здорово прошли выходные. Жду с нетерпением следующих. Досею томаты, цветочки. Салаты по огороду растут,надо где-то рядочки им организовать(пересадить) в целом всё отлично. За виноград столовый переживала, но он отлично перезимовала. Не пережила зиму только роза новая. Осенью прикопала в нехорошем месте. С крыши вода туда тепла и она вымокла...(так жалко её) . И ещё у смородины и крыжовника листья раскрылись, надо чем-то обработать уже? Или подождать остальные растения? 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, корманова сказал(а):

Полила клубнику в теплице. Она собралась цветоносы выпускать, чем ее сей час покормить?

Ксюша, @корманова есть тема про Клубнику, я в ней написала про подкормки, чтоб можно было найти. Там есть советы ещё.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Утром на одном помидоре увидела что-то типа хлороза. Завязала я с МФК, чистая водичка теперь. сейчас просмотрела своих, нет хлорозов, лень искать скорее всего дохода.

 

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, 123людмила сказал(а):

скорее всего дохода.

Это в смысле "доходяга"?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, 123людмила сказал(а):

 Утром на одном помидоре увидела что-то типа хлороза. Завязала я с МФК, чистая водичка теперь. сейчас просмотрела своих, нет хлорозов, лень искать скорее всего дохода.

 

 

А я всего один раз только полила МФК и потом при высадке на ПМЖ полью. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, 123людмила сказал(а):

 Утром на одном помидоре увидела что-то типа хлороза. Завязала я с МФК, чистая водичка теперь. сейчас просмотрела своих, нет хлорозов, лень искать скорее всего дохода.

И...? Так и не поняла: от МФК хлороз, или его (хлороза) не было?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И...? Так и не поняла: от МФК хлороз, или его (хлороза) не было?

избыток калия или фосфора, скорее калия, вызывает блокировку поступления других веществ. И это 3 гранулы. Впрочем в земле еще куча всего напихана. 

Ссылка на сообщение

Скажите, а редисочку ещё никто не посеял? Я в теплице рядочек посеяла и лишнии семена были бороздочку в огороде посеяла. Рано наверное ещё.  :pom:

Ссылка на сообщение
1 час назад, корманова сказал(а):

Скажите, а редисочку ещё никто не посеял? Я в теплице рядочек посеяла и лишнии семена были бороздочку в огороде посеяла. Рано наверное ещё.  :pom:

В тепличке уже взошла, на улице под плёнку посеяла немного (метров 5-6). Надо бы ещё найти местечко - в грядке под перец? Перец не скоро сажать...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

В тепличке уже взошла, на улице под плёнку посеяла немного (метров 5-6). Надо бы ещё найти местечко - в грядке под перец? Перец не скоро сажать...

Отлично. Тогда в теплице на выходных ещё посею.  Может в ОГ найду местечко . Между чесноком можно? 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, una сказал(а):

Пойду мочевиной деревья обработаю.

Наталья, а кусты чем-нибудь будешь обрабатывать? У меня на крыжовнике и золотистой смородине уже листья распускаются, наверное, уже поздно их брызгать?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, корманова сказал(а):

а редисочку ещё никто не посеял? Я в теплице рядочек посеяла и лишнии семена были бороздочку в огороде посеяла. Рано наверное ещё.  

Ксюша, вот тебе совсем не рано, у тебя теплее, чем у нас. Я тоже в субботу посеяла редиску, накрыла пленкой. В компанию к редиске еще посеяла шпинат, укроп, салат. Зеленая грядка будет :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, 123людмила сказал(а):

избыток калия или фосфора, скорее калия, вызывает блокировку поступления других веществ. И это 3 гранулы. 

У тебя какой-то не такой как у меня МФК. У моего 3 гранулы - это тьфу! Это... мельче семян душистого табака. Если растворить в капле воды, то может и получится "переизбыток" :cheesy:(в чём сильно сомневаюсь).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У МФК да, гранулы малюсенькие. Это образное выражение 3 гранулы. Если их  считать навскидку 15 штук.

 Утром выносила на балкон рассаду, на двух штуках желтизна на листве. Не смертельно. В понедельник уже на ПМЖ в теплицу пойдут.  Надоело их таскать. Земля в теплице не холодная. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...