Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

:04laugh:

8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наверное они декоративнолиственные? :dnt: :cheesy:

Может, но скорее - обманные

Ссылка на сообщение

В 13.03.2019 в 10:52, корманова сказал(а):

Я свои перцы которые в кассетах росли. Пересадила сразу в 0.5 с Осмакотом . Ооочень они меня на сегодняшний день радуют. 

IMG_20190313_104524.thumb.jpg.c2e6b2738091af47e50ba49c1c71bfb8.jpg

Ксюша, а сколько осмокота на 1 стакан 0,5? И какой у тебя осмокот? Тоже хочу пикировать с ним, чтобы не устраивать потом пляски с бубнами.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛараХара сказал(а):

Ксюша, а сколько осмокота на 1 стакан 0,5? И какой у тебя осмокот? Тоже хочу пикировать с ним, чтобы не устраивать потом пляски с бубнами.

Я на глаз сыпала. Как соли на тарелочку борща . Насыпала чуть больше половины стакана грунта .щепоточку 2-3м Осмакот перемешивала, потом перчик и досыпала грунт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. PhotoPictureResizer_190316_133535988-1008x756.thumb.jpg.f26b5868a8d8b20ce8b8611402ded4d8.jpg

Здравствуйте.  Это моя рассада на сегодня. Не все пошло по плану. Небольшая часть томатов (на переднем плане) потянулась. 

Изменено пользователем Strelec
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Strelec сказал(а):

Небольшая часть томатов (на переднем плане) потянулась.

Мне кажется, когда будет чуть больше солнышка рассада станет более крепкой и всё будет в порядке. У меня тоже высокорослые томаты немного вытянулись, а вот деты растут более коренастенькими.

Ссылка на сообщение

Только что, Strelec сказал(а):

Есть риск испортить рассаду?

На эту тему есть разные мнения. Я когда-то использовала -  рассаду не испортила. На урожае тоже не заметила чего-то необычного. Нюансы есть в применении (по листу обрабатывать или поливать). Купила на этот сезон (на всякий случай), правда, томаты ещё не сеяла. А другое (перец, баклы) пока не потянулись (держу в ежовых рукавицах: никакого азота).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Strelec сказал(а):

Здравствуйте. PhotoPictureResizer_190316_133535988-1008x756.thumb.jpg.f26b5868a8d8b20ce8b8611402ded4d8.jpg

Здравствуйте.  Это моя рассада на сегодня. Не все пошло по плану. Небольшая часть томатов (на переднем плане) потянулась. 

 пусть растут, если это сильно напрягает, то понемногу Монофосфат добавляйте с каждым поливом. Буквально крупинки. Если досветки нет, то будут тянуться по любому.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня уже кони рассада, по 15-20 см и 6-9 листиков. Вытянутые конечно, но глобальным это не считаю. На подсветке без солнца растут. Когда солнечные дни, то на лоджии конечно стоят. Два дня уже темень на улице, если вынести без подсветки, то вытянутся больше. 

Ссылка на сообщение
Только что, 123людмила сказал(а):

Монофосфат добавляйте с каждым поливом. Буквально крупинки.

Как "крупинки"? Я свои поливаю из расчёта 1,0...1,5 г/л (и это у меня для "начальной стадии" - начиная с пары настоящих листьев).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, 123людмила сказал(а):

Два дня уже темень на улице, если вынести без подсветки, то вытянутся больше. 

Людочка, нет - солнце даже через облака даёт больше света, чем наши лампы. Я дня 4 назад вынесла немного (штук 30 - не считала) в ПКТ, несмотря на прохладу стоят зеленее, чем дома.

 

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Как "крупинки"? Я свои поливаю из расчёта 1,0...1,5 г/л

Я тоже примерно такой раствор даю. Только не каждый полив.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Людочка, нет - солнце даже через облака даёт больше света, чем наши лампы. Я дня 4 назад вынесла немного (штук 30 - не считала) в ПКТ, несмотря на прохладу стоят зеленее, чем дома.

 

Я тоже примерно такой раствор даю. Только не каждый полив.

 Ты ведь в теплицу выносишь, где простор и свет со всех сторон. А у меня глубокая лоджия, и дом напротив большой. Солнышко временами попадает. Я утром смотрю на северное окно, там света больше, чем на южной лоджии. Там домов нет. 

 Я удобрения ни когда не даю в полном объеме. Лучше не докормить. Поливаю раз в 2 дня и в бутылку 1,5л кидаю совсем маленькую щепотку МФК. В нем большой процент действующего вещества, в 2 раза больше чем в простых удобрениях. + я почву брала нормальную и заправляла ее ОМУ-рост. Но от себя напишу, что полив МФК помидорам очень понравился, заметно потолстели и позеленели. И это за 2-3 дня, поливала один раз им. Сегодня второй.

 сижу, как-то грустно. Юлия Началова умерла. 38 лет. И сразу пенсия вспомнилась пока про Юлю написала. :cheesy:( доживем ли?)Поклонницей не была, совсем, не нравилось в ней ни чего. а жалко. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, 123людмила сказал(а):

Поклонницей не была, совсем, не нравилось в ней ни чего. а жалко. 

Жалко, как живого человека. Я вообще их не знаю, мне не нравится нынешние певцы и их песни. Я, наверное, совсем древняя...

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, 123людмила сказал(а):

Я удобрения ни когда не даю в полном объеме. Лучше не докормить. Поливаю раз в 2 дня и в бутылку 1,5л кидаю совсем маленькую щепотку МФК. В нем большой процент действующего вещества, в 2 раза больше чем в простых удобрениях.

Согласна, но 1 г. на 1 литр воды, это половинная доза от рекомендованной.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Согласна, но 1 г. на 1 литр воды, это половинная доза от рекомендованной.

 Мне не где взвешивать 1г удобрений. Мне проще положить совсем чуток и поливать почаще тем что нравится растениям. Стаканчики 200г, какие могут быть дозы. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне нравится в грунт добавлять мясокостную муку. Изредка добавлять в поливную воду биогумус. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, 123людмила сказал(а):

 сижу, как-то грустно. Юлия Началова умерла. 38 лет. 

Да... Сейчас как раз показывают "Один в один", где она участвовала. Даже как-то нереально...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

1 г. на 1 литр воды, это половинная доза от рекомендованной.

И это довольно приличная кучка (почти 1/2 ч.л. без горки).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне нравится в грунт добавлять мясокостную муку. Изредка добавлять в поливную воду биогумус. 

В этом году, начитавшись, что на начальной стадии рассаде "ничего не нужно", использую грунт в "первозданной чистоте" (сразу из пакета) :smile51: А до этого чего только в него не вмешивала :09fp:Эксперимент?:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

на начальной стадии рассаде "ничего не нужно"

Это дней 10 наверное?

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это дней 10 наверное?

Я так поняла (или внушила себе :smile51: ), что до образования пары настоящих листочков. После этого монофосфатом калия. Вот поливаю и смотрю через стенки стакана на корешки. Как нарастут, начну азот добавлять.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я так поняла (или внушила себе :smile51: ), что до образования пары настоящих листочков. После этого монофосфатом калия. Вот поливаю и смотрю через стенки стакана на корешки. Как нарастут, начну азот добавлять.

Наташа, поливай чем-то типа Малышок, Крепыш. Как я написала, крупинки в воду. Рассада будет совсем другая. Смотрела Усадьбу, там другая схема подкормки, чем у Семечки. Упор на калий делается. В этом году интересовалась гидропоникой, там тоже калий идёт в 3 раза больше всех элементов идёт, по всем стадиям развития.

 

Вчера утром полила  помидоры МФК, утром сегодня в шоке была, когда выносила их гулять. Кони выросли, листьями обняли лампочки подсветки. Поднимать подсветку буду вечером. Завтра на дачу поеду, лунки в теплицах сделаю для посадки, скоро на ПМЖ поедут.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, 123людмила сказал(а):

Наташа, поливай чем-то типа Малышок, Крепыш. ...Смотрела Усадьбу, там другая схема подкормки, чем у Семечки. Упор на калий делается

А я не по Светланиной схеме "работаю" Ещё разок пройдусь МФК, а потом полезу разгребать запасы (там и комплексные есть типа Малышка и Крепыша :cheesy:).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...