Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

отбор сеянцев


Ирина Федорова

Вопрос

Добрый день. Расскажите, пожалуйста,по каким критериям выбираете один сеянец из нескольких, если они примерно одинаковые.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если одинаковые по высоте по ширине, по величине семядолей и листочков, то обязательно смотрю еще на стебелек- выбираю самый толстый. Бывает этот сеянец даже поменьше других и чуток запаздывает по листьям, но все равно беру его, если стебель даже на вид кажется толще.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня нет критериев: даю шанс всем (по этой же причине сею практически без излишков).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Отбираю уже когда как минимум три настоящих листа есть. Часто бывает, что вылезший самым последним опережает остальных. Может ему какой комочек земляной мешал.:crazy: А вообще рассаживаю из общих плошек и томаты и перцы уже с 4-6 листами, а там уже точно видно кто слабый. Делаю так из-за недостатка места. Рассаживаю при переезде на дачу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Алла, а я пикирую когда уже 3 и 4 листики вылазят. К этому моменту хорошо видны самые сильные. Я вообще не люблю ничего пикировать и убирать лишнее, пока хорошие настоящие листья первая пара не нарастут, а вторая начинают. И терпеть ненавижу рассаживать в семядолях. Поэтому и еще одна причина отказа от пеленок у меня.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

из 5 оставляю 2-3 растения, самый вытянутый удаляю и самый низкий тоже, оставляю средние по высоте и потом на ширину ростка, космонавтов удаляю. Смотрела на одного космонавта 1 мес. так  и застрял, вот слабых видно сразу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...