Свежие сообщения

Автор Тема: Лагенария  (Прочитано 14631 раз)

Оффлайн Борисовна

• Профи
  • Наталья Караганда Казахстан
  • Альбомы
Re: Лагенария
« Ответ #20 : 05 Ноября 2016, 08:04:25 »
У меня какая-то неправильная лагенария выросла-длинной выше меня(165 мой рост),похожа на бейсбольную биту. подняла эту бандуру с   трудом,подвесила(зачем она мне-не знаю...)  за хвостик. Мороз ее не захватил,рано сняла... Через месяц примерно она начала пятнами гнить... пришлось распилить,т.к. она частично одервенела...вытащила семена...Отдам Наташе - Хатунский питомник- ей зачем-то надо... :o
Воткни проверь на всхожесть, а себе на прививки арбузов не будешь оставлять?

Оффлайн Огород Ларионовых

• Профи
  • Надежда, дача в Моск. обл., Лосино-Петровский
  • Альбомы
« Ответ #21 : 05 Ноября 2016, 08:17:53 »
У меня какая-то неправильная лагенария выросла-длинной выше меня(165 мой рост),похожа на бейсбольную биту. подняла эту бандуру с   трудом,подвесила(зачем она мне-не знаю...)  за хвостик. Мороз ее не захватил,рано сняла... Через месяц примерно она начала пятнами гнить... пришлось распилить,т.к. она частично одервенела...вытащила семена...Отдам Наташе - Хатунский питомник- ей зачем-то надо... :o
Нель! У меня тоже выросла одна бейсбольная бита длиной 1м. Кончик начал подгнивать, я разрезала, семена собрала. Потом на всхожесть проверю.
Надежда - мой компас земной, а удача награда за смелость!

Оффлайн Нелли

« Ответ #22 : 05 Ноября 2016, 08:20:47 »
Воткни проверь на всхожесть, а себе на прививки арбузов не будешь оставлять?
да она мне что-то даже в качестве прививки никак... те,что непривитые,лучше показали себя. На них хоть арбузы какие-никакие завязали,а на привитых только листва...да еще тыквы кое где умудрились вырасти,я ж и на тыкву прививала... :dnt:
Я тетенька прикольная,веселая и знойная.Немного неспокойная.Совсем чуть-чуть нестройная и малость паранойная. А так...Вполне достойная!
   Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.

Оффлайн ИринаSPB

• Заслуженный аграрий
  • Ирина, дача под Петергофом
  • Альбомы
« Ответ #23 : 06 Ноября 2016, 14:03:27 »
Лучше как можно дольше не трогать лагенарию, в марте семена возьмете. Чтобы сохранить сам плод для поделок, надо отпилить горлышко, запихнуть внутрь длинную палочку или ветку и пошурудить в ней, потом через горлышко семена высыпать .
Наташа, спасибо!

Оффлайн Marinessa

• Профи
  • Брянская обл.
  • Альбомы
« Ответ #24 : 20 Апреля 2017, 18:54:57 »
Подскажите, лагенарию можно горизонтально выращивать, как тыквы?

Оффлайн Борисовна

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #25 : 21 Апреля 2017, 02:40:59 »
Нет, чтобы плоды формировались правильно они должны висеть

Оффлайн Лилия Л

« Ответ #26 : 21 Апреля 2017, 02:55:24 »
Можно ,видела дикие посадки на фото

Оффлайн Marinessa

• Профи
  • Брянская обл.
  • Альбомы
« Ответ #27 : 21 Апреля 2017, 04:59:54 »
Нет, чтобы плоды формировались правильно они должны висеть

Наталья, даже если мне плоды не для поделок, а просто семена собрать?

Оффлайн Борисовна

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #28 : 21 Апреля 2017, 05:45:03 »
Наталья, даже если мне плоды не для поделок, а просто семена собрать?
У меня несколько плетей лежало на компосте, а остальные висели на шпалере, так на компосте кривульки выросли и толком не высохли, а семена надо брать с тех, которые высохли и форму не изменили, в них качественные семена получаются.

Оффлайн Катринка

• Профи
  • Екатерина г. Волгоград
  • Альбомы
« Ответ #29 : 21 Апреля 2017, 06:16:14 »
Я лагенарию сажала возле навеса, чтобы сделать из нее  вертикальную стеночку, она быстренько взобралась по сетке на крышу навеса, потом залезла в крону яблони, думаю,что длина плетей была 5-6 м. Фотографии показывала в дневнике 2014 года, повторю здесь.

Лагенария растет и цветет:

Кстати, внизу опыляла вручную, ни одной завязи... а на высоте завязались сами без ручного опыления, кто уж там работал "пчелкой",  не знаю...

Плоды лагенарии на яблоне  среди яблок

"Гуси в яблоках"  приехали домой:

Плод в разрезе:

Я из лагенарии в тот год готовила икру по типу кабачковой. Очень вкусно. Мякоть нежная и ароматная.

Оффлайн Astero

« Ответ #30 : 19 Июля 2017, 18:15:50 »
Сколько такой лагенирии надо время чтобы она созрела?

Оффлайн Борисовна

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #31 : 19 Июля 2017, 18:23:13 »
Сколько такой лагенирии надо время чтобы она созрела?

Много времени надо, месяца полтора-два. Спелая она становится твердая и легкая. Выращивайте до заморозков, а потом повесьте сушиться, к весне семена вызреют.

Оффлайн Astero

« Ответ #32 : 19 Июля 2017, 18:25:10 »
Спасибо! Слишком длинный процесс. А плоды на кусте надо нормировать? А то их там завязалось уже с десяток.

Оффлайн Борисовна

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #33 : 19 Июля 2017, 18:32:53 »
Спасибо! Слишком длинный процесс. А плоды на кусте надо нормировать? А то их там завязалось уже с десяток.
Я не нормирую, вызревшие сушу, а молоденькие как кабачки используются. Да у меня они для поделок выращивались и никакого внимания, кроме полива, им не уделялось :-[

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru