Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белые листья томатов и немного перцев!!! помогите определить заболевание!


Рекомендуемые сообщения

Позавчера появились белые пятна на листьях томатов и перцев, как только стали выносить рассаду на улицу, распространяются невероятно быстро!  Что это? Сначала подумала ожоги! Потому что рассада стояла под лампами в помещении, и с потеплением, сразу на целый день на улицу вынесли... :-

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

 

Простите, не получилось загрузить фото на сайт, поэтому вконтакте...https://vk.com/album301855401_00?act=add&z=photo301855401_364909070%2Falbum301855401_00

Ссылка на сообщение

Цитата LenaShkut

Позавчера появились белые пятна на листьях томатов и перцев, как только стали выносить рассаду на улицу, распространяются невероятно быстро!  Что это? Сначала подумала ожоги! Потому что рассада стояла под лампами в помещении, и с потеплением, сразу на целый день на улицу вынесли... :-

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

В контакте посмотреть не могу, по этому фото непонятно, но по описанию проблемы скорее всего солнечный ожог у неприученной к солнцу рассады. Надо было сначала в тенечке держать  :dnt:

Ссылка на сообщение

Типичный ожог ультрофиолетом. Или притенять после посадки или закалять до. Или Вапор Гард использовать перед посадкой.

Ссылка на сообщение

и как профилактику, чтобы огрубели листья томатов, перед посадкой можно опрыснуть сульфатом магния (магнезией).

Но притенять все же нужно от яркого солнца.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отклики!!! :thx: :thx: :thx:

 

Не перестают восхищаться добротой форумчан и отзывчивостью!  :-[

 

Да, подумавши, теперь, понимаю, что если человека выкинуть на солнце на день - сгорит! А чем растения отличаются?

Короче сгорели мои томаты... :hey:

 

Скажите,  сейчас обработать Магнезией ещё  нужно или уже поздно?

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата LenaShkut

Скажите,  сейчас обработать Магнезией ещё  нужно или уже поздно?

а смысл сейчас магнезией? Сейчас надо усилить развитие вегетативки и фотосинтез в листьях - поэтому подкормите азотным удобрением под корень, а по листу дайте ферровит.

Ссылка на сообщение

По неопытности в первый год я тоже сожгла томаты под ярким солнцем. Листья так же побелели, растение долго приходило в себя , а потом быстро отрасло, догнало, перегнало и помидорок было :hey: Но помню, что Эпином побрызгала.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

По неопытности в первый год я тоже сожгла томаты под ярким солнцем. Листья так же побелели, растение долго приходило в себя , а потом быстро отрасло, догнало, перегнало и помидорок было :hey: Но помню, что Эпином побрызгала.

Эпином хорошо-он как раз от стрессов у растений. Через опаленную солнцем в ОГ рассаду и я проходила  :-[ Обрезала обожженые листья, пересадила растюхи, заглубив оголенный стебель (только у томатов!!!), в лунку горстку комплексного удобрения, под корень-кальциевой селитрой полила. Позже опрыскала Крезацином-регулятором роста. Оклемались и как поперли  :hey: Это были деты, урожаем завалили и сами завалились :P

Ссылка на сообщение

Я бы опрыскал нв 101,мегафолом или на крайняк эпином. Под корень радифарм или Изабион ст ложка на ведро. а дня через 4-5 дал бы амиачной селитры. Там самый быстродействующий азот . 15 гр на ведро. не мульчируйте пока ничем. Если есть возможность - накройте 42 или 30 НУМом . Создайте им микроклимат.Я вот сечас высадил все томаты в ог. Опыт прошлых лет подсказал. Если заморозков не будет - будут очень рано помидоры.Если будут - окучу перед заморозком высоко, сколько смогу. Пусть замерзают. Потом оставлю два пасынка и все. В этом варианте урожай получится по срокам такой же, если бы рассаду дома держал. Так что риск оправданный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...