Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черника из семян - реально?


tata999

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Купила китайские семена черники

, теперь не знаю, что с ними делать. Как правильно посадить, чтобы взошли семена? Это семена в пакетике. Это точно семена черники? Такие мелкие... https://www.youtube.com/watch?v=rje9Aw6yNr4

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Тоже заказывала чернику в Китае. Прислали семена, похожие на пеларгонию, только совсем плоские. Не взошло ни одно. Не смотря на стратификацию и 3х мес. ожидание :dnt:

Ссылка на сообщение
Чернику не выращивала, тем более из покупных семян и притом китайских :-(здесь на форуме у кого то вырос клевер вместо земляники вроде :D). А вот голубику и клюкву развесистуюкрупноплодную пробовала в прошлом году. Семена были свои - клюкву я собрала из купленной в магазине, а голубику мне прислали тоже из купленных ягод. Семена посеяла и убрала в холодильник на стратификацию месяца на 2, потом в тепло выставила. Сеянцы вроде и появлялись но засыхали быстро, до высадки в ОГ дожили всего две растюшки, каждого вида по одной. За лето голубика чуть подросла, а клюква почти осталась такой же, как и до посадки- с мизинец ростом. Может им у меня в ОГ не очень, они ведь требуют кислых почв, а у меня щелочные карбонатные. Правда торф под них положила... Посмотрим  вынесли ли зиму :-
Ссылка на сообщение

Нинуля, было бы очень интересно узнать про развитие сеянца голубики :mail:!

Надо будет посмотреть в местных магазинах, что у них ещё из замороженных ягод в ассортименте :hid:

Для клюквы у меня совсем неподходящие условия - даже жирненький кустик, купленный на выставке цветов быстро загнулся, хотя и торфа подсыпала и поливала от души :'(.

А землянику из семян с алиэкспресса я тоже ращу - вполне себе настоящая земляника взошла, но будет ли она гигантских размеров или вьющаяся (покупала 2 сорта, не подписала) сказать трудно :D. Кстати, вместо семян жёлтой малины тоже прислали землянику.

 

Ссылка на сообщение

Я чернику и клубнику сеяла с алиэкспресс, клубника не взошла вообще, а черника только до стадии семядолин дожила и загнулась, а помидорка желтенькая веселенькая стоит) фото добавлю..

Ссылка на сообщение

Что-то я сейчас подумала: присланные китайцами семена черники были подозрительно похожи на семена чёрной бузины...

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаMarina

Я чернику и клубнику сеяла с алиэкспресс, клубника не взошла вообще, а черника только до стадии семядолин дожила



и загнулась, а помидорка желтенькая веселенькая стоит) фото добавлю..
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Клюкву  я тоже размножила  из семян.Достала семена держала  в холодильнике.3 года тому назад посеяла.Взошло 10 штук.В итоге оказалось 7.Сняла на штык лопаты землю..заложила черной пленкой в которой сделала проколы.Засыпала кислым  торфом+иголки  из под сосен+опилки сосновых пород+немного гравия песка.И правда 3 раза подкормила мочевиной и один раз комплексными (это в этом году).В августе не кормлю вообще...И очень часто поливаю....чтоб постоянно была влажная земля.Уже на 3 год имею 1 ягодку.На зиму укрываю агроволокном -сверху пару веток лапника.Теперь уже площадь 1 метра на полтора  метра.Еще мечтаю и бруснику ..таким методом посеять....только надо хороший сорт найти в магазине.

 

Ссылка на сообщение

МаринаMarina очень интересно было бы узнать, что выросло из ваших малышей ;)

Всходы мне базилик напомнили :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Проще саженцами выращивать, т. к. свойства выращенного из семян настолько же непредсказуемы, как и посеянное семечко яблони.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...