Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсолнечник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решила открыть такую темку. Для меня культура новая. Но муж тоннами ест жареные пакетированые семечки. Хочу ему домашних, не обработанных. И тут вопросы: какой сорт самый вкусный? Какой сорт вызреет именно для закладки на зиму? Какой урожайный? А на рассаду сеять, чтобы вызрел? А тогда когда и во что? Если в землю то когда? Уф...

Ссылка на сообщение

Интересная тема, я специально сортами подсолнечника не интересовалась, каждую зиму кормлю птичек семечками, и каждое лето у меня там-сям вырастает подсолнух. Обычно успевает вызреть более-менее, но семечки мелкота, по краям только крупные.

Надо искать какие-то хорошие семена, импортные, только в свободной продаже таких не видела.

Я бы тоже хотела вырастить несколько подсолнухов, на подкормки птицам зимой, надо посадить пару-тройку растений из обычных магазинных семечек покрупнее.

Ссылка на сообщение

Не, я про не обжаренные! Я покупаю птицам (им жареное семя нельзя), у нас магазин у дома, там в отделе фрукты-овощи есть семечки не жареные на любой вкус: черные, с белыми полосками, мелкие и крупные. Я беру самые простые для птиц, 70 рублей килограмм. Они и прорастают, если роняют их с веточки птички. Синички же обычно берут семечку, улетают на ветку и грызут ее там, а воробьи и снегири прямо в кормушке едят, некультурные такие.

Ссылка на сообщение
Вот такой пдсолнух вырос у меня в 2012 году, посев птичками, поэтому прорастал сам, как мог



Все скорлупки темные, однако ближе к центру совсем пустые. По краям полные, вкусные. Это фото 1 августа, лето тогда жаркое было и подсолнух рано вызрел. Наверное, в этом году отберу самые крупные семечки обычные (штук 10) и посею их (осталось от корма птичек примерно полкилограмма)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом году тоже решила посадить подсолнухи, т.к люблю именно молочные семечки. Это воспоминания из детства - выбрать подсолнух побольше, дотянутся до корзинки, открутить, чихая от пыльцы, что сыплется на голову. Потом ладошкой стряхнуть все желтенькое, обнажая упругие ароматные семена, найти ту первую семечку, что выскочит легко))

Мои дети такой радости не знают, вот я и насеяла подсолнухов побооооольшееее)))

Взяла сорт Щелкунчик и гибрид ПР63А90. Щелкунчик вылез через 8 дней, сейчас уже с парой настоящих листиков. А гибрид показался на пару дней позже, семедольки у него раза  в два мельче.

Ссылка на сообщение

Я каждый год сажаю подсолнухи! Обычно уже из своих семян, но если не оставлю, то покупаю не жаренные, в магазине на развес, ну или на рынке, отбираю в них самые крупные, их и сажаю. Но у нас и деревенские, старинные есть. Они с более толстой кожурой, такие все светлые, в полоски. А корзинки вырастают вооот такие :hey: :hey: :hey:. Сажаю по краю участка, во всякие неудобицы, пробовала и вдоль дорожки в картошке, но подсолнухи забивают картошку напрочь, под ними в ближайших гнездах 4 точно картошка никакая. Заметила еще, что растут в неудобицах нормально, но надо обязательно всю траву удалить и вскопать поглубже, порыхлее, тогда и корзинки будут  :hey:. А вот если как я в прошлом году прямо на газоне лунки сделала небольшие, посадила по 3 семечки, а потом совсем про них и забыла, так выросли, конечно, но корзинки были мелкими и семечки в них тоже ;). Сажаю обязательно пророщенными семенами где-то к середине мая, вылазят быстро. В этом году даже под заморозки попали градуса так в 2-3, но выжили, только края семядолек прихвачены у них.

Ссылка на сообщение

Я посадила подсолнечник сорт Енисей, посмотрим, что вырастет. Никак не хотели прорастать дома, поэтому сухими в землю сыпала, уже с семядолями стоят. Ну и самосев от птичек вырос, уже листики настоящие.

Слышала, что подсолнух (как и кукуруза) истощают землю, поэтому усиленно кормить надо тех, кто рядом.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Тоже очень люблю семечки, но не жарю,а проращиваю.Пыталась сажать из пакетиков разные сорта, но остановилась на купленных в магазине на развес. Оказались самые вкусные тонкошкурые, крупные, маслянистые. В прошлом году угостила "головками" соседей в деревне в этом году у всех растут,значит понравились.

Ссылка на сообщение
У меня подсолнухи вызрели, обнаружила это случайно:



Головки хоть и не большие, но семечки почти все внутри есть, один уже сами съели, остальные собрала и не знаю, как сушить, я хотела зимой прямо кусок отрывать от головки и давать птичкам.
Ссылка на сообщение

Сохранить головку целой весьма сложно в наших условиях, она начинает плесневеть. В более южных местах головки одевают на палку типа черенка от лопаты и подвешивают на проветриваемое место. У нас нужно срезать головку так, чтобы осталась часть стебля около 20 см. и тоже подвесить, только за эту ножку. Успех не гарантирован "рулит" погода. Если семечки созрели лучший способ - расстелить что- то, и держа головку за отрезанную ножку вниз семечками бить по ней палкой - семечки высыпаются. Остается их подсушить и все. Успехов! ;)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Несколько раз садили, но результат непонятен. То нормальные крупные. то не очень. Срезанные головки в веранде подвешивали на подсушку. Результаты не очень впечатляли, поэтому в последние годы не сею, результат не стоит того на мой взгляд.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...