Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кто знает, что это?


Рекомендуемые сообщения



Здравствуйте, форумчане. Вот такое дупло обнаружила сегодня на одном томатике :'( :'( :'(  Прям в паре сантиметров от земли. Сорт - ВКХ. Кто-нибудь может подсказать, что это и что с этим делать? Убирать куст?  Или можно полечить чем-нибудь? Куст в ПКТ теплице. Внешне больным не кажется, цветет обильно. На соседях ничего подобного не обнаружила.
Ссылка на сообщение

Цитата Я Елена



Здравствуйте, форумчане. Вот такое дупло обнаружила сегодня на одном томатике :'( :'( :'(  Прям в паре сантиметров от земли. Сорт - ВКХ. Кто-нибудь может подсказать, что это и что с этим делать? Убирать куст?  Или можно полечить чем-нибудь? Куст в ПКТ теплице. Внешне больным не кажется, цветет обильно. На соседях ничего подобного не обнаружила.
Может внедрялся какой вредитель? А потом выболело вокруг... Если гниль, то бы и дальше пошла. Пока выглядит здоровым, я бы не убирала. А рану обработать чем -нибудь от болезней, или эпином побрызгать.
Ссылка на сообщение

Мне тоже показалось, что это прогрыз какой-то мерзавец! Зеленкой залила густо. Понаблюдаю. Спасибо за ответы. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Я Елена



Здравствуйте, форумчане. Вот такое дупло обнаружила сегодня на одном томатике :'( :'( :'(  Прям в паре сантиметров от земли. Сорт - ВКХ. Кто-нибудь может подсказать, что это и что с этим делать? Убирать куст?  Или можно полечить чем-нибудь? Куст в ПКТ теплице. Внешне больным не кажется, цветет обильно. На соседях ничего подобного не обнаружила.

Я в этом году так три куста  томата потеряла, так же уже были высажены в ПК теплицу. Сначала дырка, потом ствол коричневел и макушка заваливалась. Связываю это с холодной погодой, теплицы закупорены были.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, на еще одну проблему.  :ogo:Нашла  сегодня в теплице вот это.... Может знаете, что это и что с этим делать. Пока такой томатик один. Он на ощупь мягкий, похож на виноградину. Оторвала от кисти - там еще штук 5 завязей - на вид абсолютно здоровые... пока. Листья куста здоровые - без всяких пятен, скручивания и т.п.  Это у меня на Сибирском Тигре. Куст пока не не удалила. А вот теперь думаю - может выдрать его....  Если можно чем-то полечить, подскажите пожалуйста. Спасибо всем заранее.



Ссылка на сообщение

Думаю, это серая гниль, самое ее начало. Потлм таких плодов станет больше. Потом на них станет появляться серая плесень сверху. И станут появляться на стеблях гнилые кортичневые пятна. Ветки, если коричневое пятно у ее начала, начнуь засыхать. Часто виесте с плодами. Борюсь уже две недели, ничего не помогает, ни фундазол, ни свитч

Ссылка на сообщение

Отлично от серой гнили помогают эупарен и Байлетон.

А еще вот

Профилактическая обработка стеблей суспензией Триходермина, особенно после обрыва листьев, значительно сдерживает развитие вторичных очагов. Этому же способствует промазка мокнущих пятен суспензией спор Триходермина или Глиокладина. Метод трудоёмок, но даёт очень хороший и продолжительный эффект

Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую Глиокладином. По-моему видела его у нас в продаже. Завтра же поищу. Считаете куст убрать не надо?

 

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
На одном из сортов томатов (Бельмонте) почти все плоды словно вывернуты наизнанку:

Что это такое? И в чем причина, кто знает?
Ссылка на сообщение

Это  природные условия не подходящие для формирования нормальных цветков у растения. Эти плоды из махровых цветков, которые формируются когда очень большая разница в перепадах температур днем и ночью. Рекомендуется удалять такие цветки.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

На одном из сортов томатов (Бельмонте) почти все плоды словно вывернуты наизнанку:

Что это такое? И в чем причина, кто знает?
Наташ! :thx: Так название сорта говорит САМО за СЕБЯ - БЕЛЬМО нте!!
Садите всякую хрень со всего света и хотите чтобы ничего не прилетело!!
Вот так у нас и колорадского занесли с картохой...............из Европы, али из Голландии! нет чтоб свою выращивать!! ;D ;D
( НАТАША, не обижайся,не хотел обидеть, это я в сердцах, с хорошим настроением) :D :D) :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

...Эти плоды из махровых цветков, которые формируются когда очень большая разница в перепадах температур днем и ночью. Рекомендуется удалять такие цветки.

Плоды с ОДНОГО куста. На этом кусте почему-то все плоды нижнего яруса такие, хотя я за махровыми цветами обычно слежу и все их удаляю сразу.

 

Цитата МАДанилич

Наташ! :thx: Так название сорта говорит САМО за СЕБЯ - БЕЛЬМО нте!!

Садите всякую хрень со всего света ...

 

Я на самом деле пожалела, что не посадила свои проверенные и любимые сорта - увлеклась коллекционированием... :-[

В это экстремальное лето некоторые заморские сорта взбрыкнули и отказались нормально плодоносить :( 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Уважаемые знатоки! Может быть кто подскажет, что случилось с помидорами в теплице: лист теряет тургор при нормальном поливе, плоды мелкие, примерно, 100гр вместо300-400гр,  вкус не меняется, рост останавливается. Хотя, пасынки появляются. Такая беда была в прошлом году..

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Сибирячка

Уважаемые знатоки! Может быть кто подскажет, что случилось с помидорами в теплице: лист теряет тургор при нормальном поливе, плоды мелкие, примерно, 100гр вместо300-400гр,  вкус не меняется, рост останавливается. Хотя, пасынки появляются. Такая беда была в прошлом году..

что то бактериальное.  фузариоз. вертициллезное увядание. бактериальный рак томата.
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Здравствуйте! На форуме у нас просили поинтересоваться у знатоков, сразу пошла к Вам.
Вопрос: Вот что не так с моими помидорами? Почему часть из них краснеют вот так? Потом они краснеют все. Но часть краснееет без пятен- верлиока, например. А мясистые вот так.

Ссылка на сообщение

Не хватает калия растению, в почве он может присутствовать, но не усваиваться растением. У меня так бывает из за не достаточного полива. А почему в этом случае нужно проанализировать самим.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...