Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Генетически модифицированные растения


    Гость

    royq

    Заранее извиняюсь, если мой пост кого-нибудь заденет. Купил пачку соли и обнаружил вот такую надпись.

    thumb_18235-010217145724.jpeg

    Я не понимаю, какого мнения об интеллекте потребителей придерживается производитель. Эта игра на фобиях населения, как маркетинговый ход уже достала. Откуда в соли могут быть ГМО? Откуда там вообще могут быть организмы? Скоро на туалетной бумаге и стиральном порошке будут писать «без ГМО». Как удобно, сначала искусственно нагнетать иррациональный страх, перед тем, чего основная масса людей не понимает, а потом использовать его в коммерческих целях. Кушать подано, правда с применением пестицидов, гербицидов, консервантов, антибиотиков и т.д., но главное, что без ГМО.

     

    Считаю, что мифы о вреде ГМО сохраняются в головах людей по причине незнания основ биологии. По данным опроса Левада центра 71% россиян считают, что гены есть только в ГМО растениях, а в обычных растениях генов нет. А ведь это школьный курс. Одновременно 80% населения считают генную инженерию серьезной опасностью. На мой взгляд, очевидно, что цифры сопоставимы. Честно говоря, я не представляю, как именно оформлен этот страх, т е чем конкретно вызван вред, приписываемый ГМО. В одной статье прочитал, что самый изощренный страх перед ГМО связан с переносом нашему человеческому организму чужеродной ДНК при поедании, иначе говоря, от употребления огурца с геном рыбы у человека могут вырасти жабры, либо от употребления бесплодных растений, у человека разовьется бесплодие. Но ведь мы каждый день едим чужеродную ДНК в гигантских количествах. От употребления морковки не вырастает ботва на лбу, и от курицы перья. Желудок - это, своего рода, органический реактор, и цепочки ДНК, которые содержатся в любой еде, будь то ГМО или нет, распадаются в нем. Так каков же особый механизм влияния ГМО по сравнению с обычными ДНК?

     

    И вообще, с точки зрения биологии бессмысленно разделять ГМО и не ГМО организмы, в каждом последущем поколении, например, помидора, происходит определенный набор мутаций, т е генетических изменений без всякого участия человека, таким образом, если вы собрали семена, то новое растение уже будет в определенной степени ГМО по сравнению с материнским. Наследственная информация изменена у любого современного организма. Меняется один или несколько из миллиардов участков ДНК, это может случиться в лаборатории Байер или Монсанто, а может — само по себе, в природе.

     

    Читать далее на форуме >>





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...