Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Лилейники в ландшафтном дизайне


    Гость

    Идеи совместных посадок и композиций с лилейниками.

    Благодаря своему обильному и долгому цветению, а также благодаря высокой декоративности листвы с ранней весны и до осени, лилейники занимают достойное, видное место при создании клумб и декоративных посадках в садах по всему земному шару. Стоит также упомянуть такое немаловажное качество, как неприхотливость множества выведенных форм и их способность расти в широком диапазоне условий.

    Условно мы можем поделить лилейники на высокорослые (высота от 60 сантиметров до 1.20 метра) и низкорослые (высота около 30 сантиметров). Плюс параллельно лилейники можно разделить на сорта с темными цветами (темно-красный, лиловый, сиреневый, шоколадный) и светлыми цветами (желтый, салатовый, оранжевый и лососевый, розовый).

    Рассмотрим, как и в сочетании с какими растениями можно посадить разные виды лилейников.

    lilejnik-5.jpg

    При использовании в ландшафтном дизайне следует учитывать, что высокорослые лилейники с темными цветами хорошо смотрятся при посадке на фоне светлой стены, либо на фоне кустов со светлыми листьями (виды пузыреплодника, дерена). Высаживать такие сорта на фоне темных растений, например хвойных, будет не самым удачным решением. темные цветки, замечательно играющие на светлом фоне, на темном - будут выглядеть довольно мрачно.

    При этом, у стен целесообразно с точки зрения садового дизайна, высаживать моносортовую группу, то есть цветы одного сорта. Конечно. можно сажать и в две строки - сзади, возле стен, более высокие, а спереди - низкие или карликовые сорта. Окраска задней и передней группы может отличаться и даже контрастировать, но либо один либо второй вид должен сочетаться с окраской стены. Проще всего - если стена белая, ведь с ней будет сочетаться практически любой другой цвет.

    Хорошо смотрятся кусты лилейников, посаженные вдоль дорожек, как бордюром, так и отдельными группами.В таких посадках компанию им могут составить вездесущие астильбы, а также ирисы.

     

    Группировка по цвету.

    Желтые и оранжевые насаждения лилейников сочетаются с вкраплениями синих цветов - дельфиниумом, кампанулой, васильками. Третьим цветом в таком сочетании может стать белый - различные ромашки, белые флоксы.

    Желтые лилейники также сочетаются с желтыми цветами других видов - это лилии (лучше  - безпроблемные азиатские гибриды), пижма, желтый тысячелистник. В такой композиции лучше использовать лилейники не только желтых, но и оранжевых оттенков, либо дополнять композицию сортами со сложной, многоцветной окраской цветков.

    Интересно сочетание светлых розовых лилейников и наперстянки. Такое сочетание оттенят белые мелкоцветные растения - гипсофилы, ромашки, а также злаковые.

    Насыщенные, яркие сорта лилейников пурпурных, сиреневых, красных тонов сочетаются с близкими по цвету лилиями, красной и сиреневой астильбой. Вкрапления из цветков пурпурных декоративных луков могут внести интересный рисунок в такой цветник.

    Ну и конечно, никто не предлагает воздерживаться от многоцветных посадок лилейников различных окрасок. При этом желательно не творить цветовую разновкусицу, а выбрать основной и дополнительный цвета. так, если взять за основу сиреневые и лиловые цвета, то в качестве дополнительных к ним подойдут лососевые, розоватые, оранжевые сорта.

    К желтым сортам добавляют контрастные пятна с цветками шоколадных и темно-фиолетовых тонов.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо, мне Ваша статья очень помогла. Всё чётко и понятно.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...