Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Ель канадская сизая "Коника" - Picea glauca conica


    Гость

    Она же сизая, она же  белая, она же канадская, она же Глаука,...

     

     

    Декоративная карликовая ёлочка.

     

     

     

    Кто-то называет её «карликом», кто-то «мини-ёлочкой», она стройна, очаровательна и скромна. Это милейшее пушистое создание готово украсить наши сады, как весьма просторные, так и совсем маленькие. Трудно оставаться равнодушным, глядя на эту маленькую зелёную «пирамидку». Ель сизая или канадская «Коника» уверенно покоряет сердца садоводов, благодаря своей красоте и, в то же время, неприхотливости. С недавних пор, эту ёлочку можно встретить не только в питомниках растений, но и на прилавках обычных магазинов, одетую в яркие наряды, как украшение к Новому году.

     

     

    konika-2

     

     

     

     

     

     

     

    Ель сизая или ель канадская, или ель белая (P. glauca
    (Moench) Voss
    [syn. P. canadensis
    Britt
    .])  – вечнозелёное древесное растение семейства Сосновые (Pinaceae). «Conica» – карликовая форма ели сизой, была найдена в Канаде в 1904 году. Деревце аккуратной конической формы, на родине достигает высоты 3-4 метра, а у нас и того меньше – обычно около двух. Междоузлия ветвей очень маленькие, крона густая, отчего ель выглядит очень привлекательно, «пушисто». Зимостойкость дерева – высокая, но оно очень чувствительно к засухе.

     

     

     

     

    Подумаем заранее
    о месте для посадки!

     

    Ель не выносит длительного застоя воды, хотя сама по себе достаточно влаголюбива. Места слишком возвышенные, где влага совсем не задерживается, и почва быстро пересыхает, тоже не подойдут для её выращивания. Вообще, ель канадская Коника, это просто находка для маленьких тенистых участков, которые у нас на северо-западе совсем не редкость.

     

     

    Согласитесь, к хвойным деревцам мало кто остаётся безразличным, но за неимением места мы часто не позволяем себе даже мечтать о них, да и вообще, большинство растений чаще всего требуют открытого солнечного пространства. А эта малышка достаточно теневынослива, не займёт много места, да и растёт она медленно (годовой прирост обычно составляет не более 6-ти см, иногда около 10-ти). Она неприхотлива и морозостойка...

     

     

    Но есть у Коники один недостаток – она сильно «горит» на весеннем солнце. Причём случается, что укрывной материал спасает от ожогов недостаточно хорошо. Это ещё один повод подобрать для ели местечко в рассеянной тени, под кронами высоких деревьев или у забора, может быть с северной стороны беседки.

     

     

    Однако, и не смотря на такой, казалось бы существенный недостаток, как сильные весенние ожоги хвои, Коника замечательно чувствует себя и на открытом месте. Да, отдельными вёснами, её вид будет неприглядным, порой даже плачевным, НО – как я уже говорила, малютка это настолько сильна, что способна восстановить всю свою прекрасную пушистую хвою! Поэтому, увидев свою питомицу порыжевшей на весеннем солнце, не торопитесь брать в руки секатор и вырезать повреждённые ветви, оставьте их как есть. Помогите ёлочке скорее восстановить свой прежний вид, обработав по инструкции антистрессовым препаратом, таким как «Эпин» или «Циркон»…

     

     

     

     

     

     

     

    Требования к почве.

     

     

     

    Ель предпочитает влагоёмкие, плодородные суглинки. К кислотности почвы Коника не предъявляет особых требований, однако весьма чувствительна к её защелачиванию – ёлка сразу отреагирует пожелтением хвои на высокий уровень
    pH
    . Песчаную почву можно «облагородить» внесением дерновой земли, торфа. Добавление хорошо перепревшего навоза станет не лишним в любом случае.

     

     

     


    [caption id=attachment_16905" align="aligncenter" width="300]konika-1 Вид сверху ;)[/caption]

    Посадка и уход за нашей елочкой.

     

    Ели с закрытой корневой системой, можно высаживать с весны до осени, включая летний период, а вот растения с открытыми корнями – только осенью и весной.

     

     

    Для посадки Коники на постоянное место лучше всего дождаться пасмурной погоды, в любом случае, но особенно если деревце было куплено зимой и ждало момента пересадки в открытый грунт в помещении. На первые пару недель после высадки, прикройте ёлочку укрывным материалом от попадания прямых солнечных лучей.

     

     

    Какого-то особенного ухода наша малютка не потребует. Самое главное – это постоянно поддерживать грунт во влажном состоянии. В жаркие летние дни засуха может погубить ёлочку, тем более в молодом возрасте. Побалуйте её в такое время лёгким душем из лейки или шланга с насадкой-рассеивателем, делайте это ближе к вечеру.

     

     

    Ранней весной желательно вносить комплексное удобрение для хвойных растений или просто перепревший компост по поверхности приствольного круга, а на зиму мульчировать его торфом. Кстати, почву вокруг ели утаптывать нельзя, так как большинство корней Коники находится близко к поверхности и лучше их не тревожить и не травмировать.

     

     

    Крона абсолютно не требует никаких действий по обрезке и формировке, а чтобы уберечь её от весенних солнечных ожогов можно обернуть мешковиной или укрывным материалом, не лишком плотно, дабы сохранить вентиляцию.

     

     

    konika-3

     

     

     

    Вписываем Конику в дизайн сада.

     

     

     

    Ель сизая «Коника» с лёгкостью впишется в любой уголок сада, она может встречать Вас у калитки или входа в дом, либо составить тихую компанию отдыхающим, разместившись рядом с беседкой. Группа из нескольких ёлочек прекрасно будет смотреться на фоне коротко остриженного газона, ну а рядом с большими валунами – просто сногсшибательно, она оживит пейзаж каменистого садика. Конику можно использовать в создании хвойных клумб, в сочетании с разными видами можжевельников, туи, горной сосны. Дополнить композицию помогут почвопокровные многолетники.

     

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Уважаемые специалисты!

    Если можете помогите мне, ответив на мои вопросы. Дело в том, что я живу в Измаиле (Одесская область) на первом этаже, я выдвинул свою лоджию, есть возможность и я хочу сделать маленький дворик, перед своим балконом, загородив его забором. Во дворике посадить розы и ёлку полу-карликовую "КОНИКУ". Вопросы: 1. В моём районе проживания, какой ежегодный максимальный рост этой ёлки и какая максимальная конечная высота будет у этой ёлки. 2. Я буду менять грунт, т.к. настоящий грунт сейчас, это строительный мусор. На какую глубину мне нужно менять грунт? 3. После посадки саженца ёлки в грунт, что нужно делать, чтобы эта операция по пересадки саженца прошла менее болезненно для этой ёлки? Спасибо. С уважением к Вам Юра.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...