Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Что из овощей посеять пораньше?..


    Гость

    Февраль – самое время подготовиться к посевам. Нет, не рассады, а к тем самым ранним-преранним посевам в открытый грунт. Ведь начнём мы их уже в апреле, может в конце, а может и в середине – это уж как погода и почва на участке нам позволят, в любом случае это совсем скоро. Но время ещё есть определиться – что да как мы будем выращивать, побегать по семенным магазинам, поперебирать пакетики и даже помечтать, может быть, о колосящейся ранней зелени и первых витаминах с любимого огорода.

     

    rano-vesnoj-1

     

     

    После того как сошёл снег, почва оттаяла, немного подсохла и стала податливой, то есть не сильно липнущей к рукам и инструменту, но в то же время ещё достаточно влажной – можно приступать к посевам. Момента, когда земля прогреется до какой-то определённой степени, мы ждать не будем. Ведь мы специально подбираем такие культуры, которые всходят при достаточно низких температурах, не боятся заморозков и даже того, что их вдруг припорошит неожиданным майским снежком, что случается не так уж и редко. Лично я оочень люблю это самое время первого ковыряния в земле и ожидания первых всходов.

     

     

    Итак, что же конкретно мы будем сеять? За каким ещё пакетиком побежим в магазин? Сейчас мы постараемся определиться вместе ;) .

     

     

    Пастернак – обожаю эту белую «морковину». Но очень часто слышу разговоры о том, что он совсем не всходит при весенних посевах, якобы, семена фасуют старые. К счастью, с такой ситуацией я ещё не сталкивалась, хотя семена сама не добываю, всегда пользуюсь покупными. Бывает правда, что всходят не все, а процентов 70, чего вполне хватает. Единственное, что следует помнить – семена пастернака прорастают очень долго, дней 20 и терпеливо ждать. Зато ему не страшен мороз и засуха, никаких особенных требований к почве он не предъявляет, лишь бы только его не затопило водой.

     

     

    Мангольд – ещё его зовут листовой свёклой. Вещь очень полезная и выглядит вполне декоративно на грядках, а хоть и в цветнике. Почву предпочитает плодородную и некислую, а в остальном растение неприхотливо. Примерно через 65 дней после всходов можно начинать собирать листья для употребления.

     

     

    rano-vesnoj-4

     

     

    Петрушка – обязательно сею как можно раньше, пока земля очень влажная, так как семена не замачиваю, сею сухими. Как только могу пробраться в огород – сразу и высеваю. Всходит хорошо, потому что влаги хватает. Почва должна быть плодородная и желательно не кислая. Можно сажать в полутени.

     

     

    Укроп – можно сеять, просто разбросав семена по поверхности, как только стает снег. Было время, что у меня никак не рос братец-укроп: всходил и замирал в состоянии единственного появившегося первого листочка. Оказалось всё просто – он совершенно не выносит кислых почв, как выяснилось даже слабокислых (причём петрушка у меня не капризничает совершенно). При внесении доломитки ситуация выправилась. Да, к плодородию почвы он также неравнодушен, поэтому внесение компоста под посадку пойдёт только на пользу.

     

     

    rano-vesnoj-3

     

     

    Бораго (огуречная трава) – это мой завсегдатай. И дома, и на даче. Красива, неприхотлива, полезна и ароматна эта травка. Не боится не только заморозков, но вредителей и болезней.

     

     

    Салат – листовой и кочанный, любой, сею обязательно, каждую весну. Для начала ставлю над посевами дуги и накрываю плёнкой или укрывным материалом, чтобы ускорить всходы и рост салата.

     

     

    Щавель – достаточно посеять однажды, рано-рано весной, так как любит он влажную землю. Растение многолетнее.

     

     

    Капуста – уже давно не выращиваю рассаду капусты дома. Сею белокочанную и краснокочанную капусту на рассаду под укрытие в конце апреля. А цветную капусту – сразу на место, также под укрывной материал. Растения всегда получаются закалённые, крепкие и здоровые.


    rano-vesnoj-2

     

     

    Морковь и свёклу – для раннего урожая тоже можно сеять очень рано весной. Очень хорошо удаются корнеплоды на узких грядках-гребнях и вызревают при такой посадке быстрее. Свёкла совершенно не выносит кислой почвы.

     

     

    Горох и бобы – приносят пользу не только урожаем, а ещё являются прекрасными сидератами – отличными предшественниками для большинства других культур.

     

     

    Шпинат – очень скороспел. Поэтому его можно использовать, как предшественник перед основными посадками других овощей. Семена перед посевом лучше замочить на сутки – двое, периодически меняя воду.

     

     

    Редис – сею всегда, как только оттает почва. Любит влажную, рыхлую землю!

     

     

    Также можно ранней весной, в открытый грунт, сеять разные виды лука: лук-батун, шнитт-лук, репчатый и другие.

     

     

    Это далеко не полный список того, что можно сеять рано-рано весной у себя на даче. Я также как и многие нахожусь в бесконечном поиске чего-то нового ;)

     

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...