Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Кольраби - сплошная кочерыжка!


    Помидоровед

    Как выращивать капусту кольраби.

    Что такое кольраби?

    Капуста кольраби – быстросозревающая компактная культура популярная у садоводов в роли растения-спутника. На грядках ее выращивают обычно до и после основной культуры. У этого растения есть еще одно название – репчатая капуста в силу того, что продуктивной частью кольраби является утолщение у основания стебля – «репа», которая бывает готова к употреблению уже через 55–60 дней после всходов.

    Это двухлетнее растение, то есть в первый год капуста образует листья и короткий стебель с клубнем, а на второй год выбрасывает мощный разветвленный цветоносный побег, в котором в результате формируется много мелких округлых семян. Тем не менее получить свои семена вряд ли удастся, так как кольраби как перекрестноопыляемое растение легко переопыляется с другими представителями семейства капустных.

    kolrabi1

     

    Сорта и разновидности кольраби.

    Кольраби имеет внутри белую мякоть и округлую, реповидную или овальную форму. Стеблеплод может быть светло-зеленым, фиолетовым, малиновым. Замечено, что лучшие вкусовые качества у растений, имеющих округлую форму и фиолетовый окрас клубня (например, сорта Венская голубая, Виолета, Деликатесная красная).

    Говоря о сортах, нельзя не акцентировать внимание на еще одних сортовых особенностях этой культуры:

    • фиолетовые плоды меньше поражаются вредителями, они медленнее растут и не так сильно перерастают и грубеют;
    • растения, имеющие светло-зеленый окрас, как правило более скороспелые;
    • таким качеством, как хорошая лежкость во время зимнего хранения обладают сорта с более продолжительным сроком вегетации;
    • при систематических (не кратковременных!) похолоданиях растения могут зацвести, не образуя стеблеплода (белые сорта этому более подвержены);
    • бледно-зеленые сорта плохо переносят высокую температуру воздуха в начале лета;
    • ранние сорта более нежные и сочные на вкус, но по мере увеличения плода быстро теряют эти качества.

     

    Выбор места для посадки. Ну или подготовка того места, что имеем.

    Кольраби непритязательна и может хорошо расти на любых участках, но отдает предпочтение открытым освещаемым участкам со средним плодородием почв. Лучшие предшественники кольраби – кукуруза, морковь, картофель, свекла.

    В частных хозяйствах это растение редко выращивают как монокультуру. Благодаря короткому периоду вегетации ее часто используют как предшествующую (высаживают за 2–3 недели до посадки основного растения) или последующую культуру, например, кольраби часто выращивают после сбора урожая лука на перо, салата, редиса.

    Известна она и как уплотнитель в посадках огурцов, поздней капусты, томатов, вьющейся фасоли. Также допустима посадка по краю любой грядки, например, морковной.

     

    Температурный режим.

    Это растение холодостойкое. Молодые всходы переносят 2–3˚ мороза, взрослые растения – заморозки до 6˚, уже при 2–3˚ тепла семена начинают прорастать. Благоприятная температура для роста кольраби 15–18 ˚C.

    Удобрение и обработка почвы.

    Перед посадкой органические удобрения (4–5 кг на м²) добавляют только в очень бедные почвы, из минеральных на кв. м вносят 150–180 г азотных, 120–150 г калийных, 90–120 г фосфорных удобрений. Обрабатывают почву под посадки кольраби теми же агротехническими приемами, что и под другие капустные культуры.

    Выращивание через рассаду.


    kolrabi2

     

    Выращивают эту культуру как рассадным способом, так и посевом семян в грунт на постоянное место. Для сбора раннего урожая скороспелых сортов применяют рассадный способ. При выращивании рассады кольраби используют те же правила, что и при выращивании рассады белокочанной капусты.

    Одна из основных задач – организация температуры воздуха в период роста рассады на уровне 16–18 ˚C, не выше. В противном случае молодые ростки будут вытягиваться. Обычно семена на рассаду сеют в марте, но если нет возможности организовать нужный уровень температуры воздуха, то выращивание рассады лучше перенести на более поздние сроки для посева семян в теплицах или пленочных парниках, где рассаде будет комфортнее.

    Общие рекомендации выращивания рассады кольраби таковы:

    • глубина посева семян 0,5–1 см;
    • до появления всходов плошки с посевами накрывают пленкой;
    • оптимальная температура до появления всходов 20 ˚C;
    • как только покажутся первые всходы, пленку убирают, температуру понижают до 10 ˚C;
    • через неделю температуру повышают до 16–18 ˚C и оставляю на этом уровне;
    • пикировка (не обязательно) в фазе первого настоящего листа;
    • высаживают рассаду на постоянное место в возрасте 30 дней с 4–6 настоящими листочками;
    • расстояние между растениями 20, 25 или 30 см в зависимости от выбранного сорта.

    Переросшая рассада имеет свойство стрелковаться!

    Сроки посадки.

    Для летнего потребления семена кольраби сажают в грунт за месяц до последних заморозков. Для зимнего хранения и осеннего использования семена поздних сортов высевают в середине лета (кольраби может расти до сильных заморозков). В обоих случаях глубина заделки семян 0,5–1 см, при появлении четырех настоящих листов посадки начинают прореживать.

    Уход за растениями, подкормка.

    В течение всего периода роста проводят одну-две подкормки по 10–15 г на м² азотных и калийных удобрений. Чтобы избежать такой проблемы, как растрескивание «репы», необходим регулярный и обильный полив.

    Сбор урожая.

    Уборку начинают, когда диаметр стеблеплода достигнет 7–10 см. Сбор надо проводить в короткие сроки, пока растения не загрубеют. У кольраби оставляют короткую кочерыгу (1–1,5 см), удаляют листья. Поздние сорта, предназначенные для зимнего хранения, выдергивают с корнем, листья срезают.



    • Спасибо 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...