Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Как и когда обрезать малину


    Помидоровед

    Трудно найти садовода любителя, который не выращивает на своем участке малину. А уж открыть зимой, в мороз, баночку своего малинового вареньица, и пить чай с малиной, сидя перед зажженным камином.. Ну ладно - перед печкой. :)

    Однако, далеко не каждый садовод может похвастаться хорошим урожаем малины, потому что по незнанию или по лени неправильно ухаживает за ней. Так что приходится открывать баночку не своей, а магазинной малины, а от нее такого удовольствия получить не выйдет!

    В чем же заключается уход за малиной? В несложных мероприятиях, таких как обрезка малины, подкормка, полив и защита от заморозков. Главное приложить руки и любовь.

    Когда и как обрезать малину

    Поговорим сегодня немного о том, как правильно обрезать малину.

    Малину необходимо обрезать в два этапа. Первый раз проводим обрезку сразу после уборки урожая, ближе к концу лета. Вырезаем отслужившие свой срок двухлетние стебли, без оставления пеньков. Используем для этого секатор. Одновременно удаляем все слабые и поврежденные летние побеги.

    Для профилактики заболеваний малины и уменьшения количества вредителей, все обрезанные стебли следует немедленно удалить с участка или сжечь. У оставшихся побегов подрезаем верхушки на 10-15 см. сверху.

    Второй раз обрезаем малину весной. Вырезаем стебли и верхушки, поврежденные морозом до здоровых почек. Высота оставшегося побега получается примерно 120-150 см. Оставляем от 5 до 8 стеблей на куст. Если посадки малины будут более сильно загущены, то возрастает вероятность того, что малина заболеет или на нее нападут вредители, которых в густых зарослях труднее вовремя заметить.  Поэтому, не жалея убираем лишние побеги, а оставшиеся сразу подвязываем, чтобы они не полегли.

    Чтобы растянуть срок сбора урожая, можно обрезать малину следующим образом. У одной части побегов укоротить верхушки на 10-15 см, у другой части на 20-30 см, у третьей удаляем половину побега, а у четвертой части оставляем только пенек. Таким образом, первыми начнут плодоносить слабо обрезанные побеги, а те побеги, которые были срезаны на пенек, дадут урожай в августе.

    Некоторые садоводы проводят обрезку малины только весной. Это возможно только для малоснежных районов, чтобы лишние побеги зимой задерживали вокруг себя больше снега и не вымерзали. Однако, оставлять зимовать можно только здоровые, не пораженные болезнями, ветки.

    Как обычно, здесь описаны лишь основные подходы к обрезке малины, каждый садовод, основываясь на личных наблюдениях и опыте, может добавить к этому свои приемы. Кстати, будет интересно услышать о ваших вариантах обрезки и агротехники в комментариях к статье ? .

    Если вас интересовала обрезка ремонтантной малины - то это здесь. ;)





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...